В Госдуме сочли преждевременной дискуссию о штрафах за езду без зимней резины

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.929
Репутация
6.345
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
Москва. 12 ноября. INTERFAX.RU - Дискуссию о введении административных штрафов для водителей за отсутствие зимней резины можно начинать только после оценок возможностей обеспечить потребности автомобилистов, заявил в понедельник "Интерфаксу" председатель комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичев.

"Прежде чем штрафовать, надо спросить, почему ты "раздетый", надо узнать, а есть "одежда", купить он может или нет. Мы об этом думали. Поэтому надо посмотреть, а потом уже думать, вводить ли в Кодекс об административных правонарушениях соответствующие поправки. Пока таких штрафов нет", - сказал Москвичев в понедельник.

Он выразил мнение, что для того, чтобы даже начать обсуждать введение штрафов, "надо понимать, способны ли наши заводы выпускать зимней резины столько, сколько нужно". Остается надеяться, что "наши пользователи автомобилей люди сознательные и все будут переходить самостоятельно на зимнюю резину", сказал Москвичев.


Ранее некоторые СМИ сообщали о том, что 11 ноября вступают в силу штрафы за неиспользование зимней резины, и даже называлась предполагаемая сумма штрафа.

Однако Госавтоинспекция опровергла данную информацию. В ГАИ напомнили, что 11 ноября вступили в силу изменения в Технический регламент Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств". "Нововведения касаются требований о комплектации зимними шинами в зимний период исключительно транспортных средств категорий М1 и N1 (легковые автомобили и грузовые автомобили полной массой не более 3,5 тонн), а также о недопущении установки на одну ось транспортного средства шин разных моделей", - пояснили в Госавтоинспекции.

"Госавтоинспекция МВД России разъясняет, что единственный документ, который сегодня регламентирует использование зимних шин - это указанный технический регламент. Именно в разделе 5 приложения № 8 данного документа прописаны требования к шинам автомобиля в зависимости от сезона. При этом действующие нормы КоАП РФ не предусматривают ответственности за нарушение требований технического регламента Таможенного союза", - заявили в ведомстве.

https://www.interfax.ru/russia/637521?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Скорее всего это нововведение будет реализовано к следующему сезону, когда "кормушка" опустеет после летних отпусков.
 
Сверху