Удилища "Предков"

С

С.Там

Гость
Про кружки

Вот дословно - "Нумерация ставилась для того, чтобы не перепутать палочки, т.к. к каждому кружку они подбирались отдельно. Да и легче было запомнить на какой кружок клюнуло, если живцы стояли на разной глубине."
Интересно, автор этих строк сам хоть читал, что пишет...? Просто сразу видно, автор на эту снасть и не ловил никогда.....
Всё горазда проще, ну настолько, что достаточно просто посмотреть на то фото, что выставлено.... - для того, что бы понять, сколько кружков едет домой, а для маркировки кружков, где стоит какой живец - то поступали ещё проще - писали на кружках - Ок - окунь, Пл - плотва, К - карась, П - пескарь - и т.д.......Форм и конструкций кружков было великое множество, а у вас как то обычно однобоко - жаль.....

В форме подсказки :
1. Бернштейн С. М. Ловля рыбы на кружки. М., ФиС 1955г.
2. Бернштейн С.М. Ловля рыбы на кружки. Худ. М.В.Бородина Москва « ФиС » 1959г.
3. Бернштейн С. М. Ловля рыбы на кружки, библиотечка начинающего рыболова, изд.четвертое М., ФиС 1965г
И т.д в плоть до 1993г.
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.211
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Интересно, автор этих строк сам хоть читал, что пишет...? Просто сразу видно, автор на эту снасть и не ловил никогда.....
Форм и конструкций кружков было великое множество, а у вас как то обычно однобоко - жаль.....
Серёж!
Всем человекам свойственно ошибаться,да и коллекционеру необязательно уметь делать и использовать предметы коллекционирования.
А по однобокости-напиши более развёрнуто!Лично мне очень интересно почитать,да хотя бы ради расширения кругозора! :)
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.328
Откуда
г. Москва
Art

Андрей - а ты уверен, что самодельные? Просто из детства помню, что ТОЧНО ТАКИЕ ЖЕ валялись на чердаке на даче. Ну точно такие. Разве что на утолщении палочки краска была белая и красная.
Да и насчет забытости - не прав.:yes:(привет)))
Отвечу по порядку.

Андрей, я исходил из визуального осмотра:
1. Окраска палочек:
Посмотреть вложение 9458
Но здесь возможны варианты. Палочки продавались окрашенными в белый цвет, а нумерацию и подкраску производили сами рыболовы.

2. Втулка:
Посмотреть вложение 9459
Посмотреть вложение 9460
Явно самодельная, но возможны варианты.:D Продавались без втулок, а их устанавливали сами рыболовы.

3. Окраска кружка:
Посмотреть вложение 9461
С подтёками. Явно, что красили сами.

4. Верхняя плоскость кружка:
Посмотреть вложение 9462
На заводе обычно делают аккуратней.

Я всё-таки думаю, что они самодельные.

По забытости: исходил из того, что в 40-50 годы людей увлекающихся ловлей на кружки было столько же, сколько и спиннингистов. Проводились даже соревнования по этому виду ловли. А сколько сейчас осталось кружочников? Не знаю, возможно, что в глубинке этот вид ловли и распространён, а вот вблизи крупных городов, в последнее время, кружочников встречать не приходилось. Если не прав, то буду только рад, что сохранился этот вид спортивного рыболовства.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.328
Откуда
г. Москва
Вот дословно - "Нумерация ставилась для того, чтобы не перепутать палочки, т.к. к каждому кружку они подбирались отдельно. Да и легче было запомнить на какой кружок клюнуло, если живцы стояли на разной глубине."
Интересно, автор этих строк сам хоть читал, что пишет...? Просто сразу видно, автор на эту снасть и не ловил никогда.....
Всё горазда проще, ну настолько, что достаточно просто посмотреть на то фото, что выставлено.... - для того, что бы понять, сколько кружков едет домой, а для маркировки кружков, где стоит какой живец - то поступали ещё проще - писали на кружках - Ок - окунь, Пл - плотва, К - карась, П - пескарь - и т.д.......Форм и конструкций кружков было великое множество, а у вас как то обычно однобоко - жаль.....

В форме подсказки :
1. Бернштейн С. М. Ловля рыбы на кружки. М., ФиС 1955г.
2. Бернштейн С.М. Ловля рыбы на кружки. Худ. М.В.Бородина Москва « ФиС » 1959г.
3. Бернштейн С. М. Ловля рыбы на кружки, библиотечка начинающего рыболова, изд.четвертое М., ФиС 1965г
И т.д в плоть до 1993г.
Сергей Витасович, за подсказку СПАСИБО! Я его и использовал, только взял более раннее издание 1940 года:
10.jpg

1.Сейчас объясню почему: в издании 1955 года Бернштейн С.М. говорит, что промкомбинат "Рыболов-спортсмен" начал выпускать кружки из пенопласта, который заменил пробку. Соответственно деревянные кружки стали не актуальны, коль появился новый материал. Вот я и обратился к более раннему изданию.

2. Правильно, я не ловил. Но давайте дословно посмотрим, что пишет Бернштейн С.М. в издании 1955 года:
"Диски кружков и заранее подобранные к ним палочки обычно нумеруются одним номером. Эго необходимо, чтобы на ловле не тратить времени на подбор палочек, так как толщина палочки одного кружка не всегда точно подходит к отверстию другого. Нумерация кружков важна и для техники ловли: кружочник, заметив номера кружков, установленных на разной глубине и наживленных рыбами разных пород, может получить очень ценные для успеха ловли сведения — на какой глубине и на какого живца лучше берет хищник. Номера ставятся на обеих сторонах диска и на утолщенном конце палочки.
В настоящее время некоторые рыболовы на верхней части диска кружка отмечают название породы живца, это очень удобно при ловле на живцов различных пород. Для этого на верхней части палочки наносится стрелка, а по окружности диска, на одинаковом расстоянии друг от друга, — начальные буквы пород живца, например: П (плотва), К (карась), О (окунь), Е (ерш) и т. д. При оснастке кружка стрелка устанавливается против буквы, означающей название живца, которым будет наживляться снасть."

Я выделил те моменты на которые стоит обратить внимание. Если предположить, что мои кружки изготовлены в 1950 году, то на них не могло стоять П (плотва), К (карась) и т.д. Да и про разную глубину он пишет, а вот про то сколько кружков поедет домой ни слова.

А по поводу однобокости: я могу посидеть недельку и собрать информацию со всех книг в довольно увесистый трактат по ловле на кружки. Только кто это будет читать? Не уверен, что и этот пост дочитают до конца.

И последнее. Может Вы нам всё-таки покажете, как надо правильно писать, не однобоко?
 

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
Кружки

Да, наверное это и впрямь самоделки. Я уж и не помню , какое было качество на тех, "из детства".:yes: Но по форме идеально похожи.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.328
Откуда
г. Москва
Не могу сказать, там на торце есть какой-то значек, но я в них не очень, а сфоткать врят-ли получится, маленький...
Типа вот это.
Такого производителя пока не знаю. :(
Кстати, на твоей удочке 2 мотовила. Я смотрю, наша промышленность, всё-таки прилагала усилия, чтобы облегчить жизнь рыболова. :D Сначало это было 2 мотовила на одной удочке, затем катушка с двумя барабанами.

С 2 мотовилами.jpg

С 2 мотовилами..jpg

Эта удочка тоже сделана по типу твоей, но более ранняя. А ниже Военохотовская с двумя барабанами:

Зимняя удочка.jpg

Зимняя удочка..jpg

Зимняя удочка...jpg

Зимняя удочка....jpg
 
С нами с
1 мар 2008
Сообщения
2
Репутация
1
Возраст
60
Как обещал, напишу про кружки

Лично я ловлю вот такими кружками:


Они небольшого размера, удобны при перевозке, хорошо заметны на воде. Приобрёл десяток недорого, по 20 рублей за штуку, оснастил сам. В Карелии ловил на них налимов и щук. В этом году спининг отдыхал, хотя пробовали всё: вертушки, колебалки, воблеры, силикон. За неделю полтора десятка окуньков грамм по 100-150 на троих. По сравнению с прошлым годом вообще ничто. Выручали кружки, хотя по сравнению с рпошлым годом, тоже не очень. Самая большая щука - 2,5кг, налимы больше килограмма не попадались.

Теперь про кружки, которыми ловил в детстве. Извините за качество чертежей-рисунков, не художник, но надеюсь все поймут.


 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.328
Откуда
г. Москва
Александр, "плот" :D 40Х40 - удивил, да нет, пожалуй поразил. А почему крючок без бородки? Я понимаю, что когда есть постоянный контакт с пойманной рыбой, то можно и без бородки. А здесь? В чём хитрость?

Кружок из детства: Наверное было много пустых поклёвок, т.к. леска с него не разматывалась. Рыба почувствовав сопротивление, бросала живца. Хотя, трудно требовать чего-то большего от простейшей конструкции, но идея понравилась именно своей простотой.:ok:
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.328
Откуда
г. Москва
"Кобылка"

Кобылка.jpg

Кобылка..jpg

Кобылка...jpg

Известна с конца 19 века, но, вполне допускаю, что в таком виде существовала и ранее. Изготовлялась из лёгких сортов дерева - липа, ольха и т.д. Применялась для отвесного блеснения с лодок и плотов летом, а так же при подлёдной ловле рыбы. Как удалось выяснить, такую форму удочка получила для удобства ловли со льда. При ужении зимой на поплавок она, в отличие от простейшей (круглой), не каталась по льду и её удобно было брать для подсечки рыбы.
На фотографии представлена "Кобылка" сделанная из пенопласта в 70-80-х годах 20 века и претерпевшая, за сто с лишним лет, лишь незначительные изменения.

Посмотреть вложение 10260
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.328
Откуда
г. Москва
Ещё одна зимняя удочка. На этот раз с тремя мотовилами.
З-д "Сатурн".

Зим. уд.jpg

Зим. уд..jpg

Зим. уд...jpg

зим. уд....jpg
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.328
Откуда
г. Москва
Удочка для отвесного блеснения.
З-д "Военохот" №1, г. Реутов.
Имела "Знак Качества" и ГОСТ. ГОСТ от 1971 года.

Для отв. блесн..jpg

Для отв. блесн...jpg
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.328
Откуда
г. Москва
Стеклопластиковй спиннинг "Надежда". "Военохот" №1
Длина - 2м 40см. Вес - 400г
3 стальных кольца без вставок + тюльпан.
В торговую сеть поставлялся в целлофановом чехле.

Надежда.jpg

Надежда..jpg
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.328
Откуда
г. Москва
Набор мотовилок для удочки.
Произведены в г. Чернигове на з-де "Ива".

Мотовилки.jpg

Мотовилки..jpg

Мотовилки...jpg
 

Сапфир

Интересующийся
С нами с
14 авг 2009
Сообщения
65
Репутация
7
Возраст
62
Не знаю, определили ли вы производителя удочек "Окунь" и "Окунь-1" - это Киевский завод "Электронмаш".
Интересно, какого года выпуска "Окунь"? На фото плохо видно - 76 или 78 год?
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.328
Откуда
г. Москва
Не знаю, определили ли вы производителя удочек "Окунь" и "Окунь-1" - это Киевский завод "Электронмаш".
Интересно, какого года выпуска "Окунь"? На фото плохо видно - 76 или 78 год?
Нет, не определил. Большое спасибо за информацию.
На данный момент, по тем изделиям, которые выпускались в Украине что-либо узнать удаётся с большим трудом.

По "Окуню":

Окунь...jpg

Этот сделан в 1981 году. Так как документов на него нет, то определял по дате изготовления радиодеталей.

"Окунь-1":

Окунь-1.jpg

Ну а этот сделан в 1989 году, если брать тот же метод определения.
-------------------------------------------------

Единственное, что так же удалось узнать по зимним электронным удочкам, так это то, что до "Окуня" у нас выпускались ещё 2 модели. Первая называлась ЭУ-1, состоящая из двух блоков, а затем её заменила ЭУ-2, где вся электронная система умещалась в удильнике. У меня этих удочек нет и делались они на том же "Электронмаше" или их выпускал какой-то другой завод пока не известно.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.328
Откуда
г. Москва
Уникальный экспонат из нашего прошлого.

РЯДОВАЯ УДОЧКА. 1952 год
"Военохот" №1 (Реутов, Моск. обл.)

Ряд. уд..jpg

Ряд. уд...jpg

Ряд. уд....jpg

Почему уникальный? Ну, во-первых, название. Такое раньше не встречал. Во-вторых - плетёный шнур. 1952 год. Почему не леска? С этим буду разбираться. Ну и в третьих грузило. Явно не свинец, а какой-то металл, да и крепление его к шнуру довольно интересное. Тоже буду искать информацию. Да, поплавок - дерево.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.328
Откуда
г. Москва
Ещё одна снасточка, из той же серии, что и верхняя:

Рядовая 2.jpg

Рядовая 2..jpg

50-е годы. "Военохот" №1.
Если сравнивать их, то на этой фотографии более лёгкая снасть.
Шнур уже скручен в две нити, а не в три, как у Рядовой. Деревянный поплавок меньшего размера и стоит свинцовое грузило. Крючок к сожалению отсутствует.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.328
Откуда
г. Москва
Жерлица.

Изображение 1043.jpg

Изображение 1045.jpg

Предположительно, изготовлена в начале 50-х годов на з-де "Военохот" №1.
Длина металлического поводка 30 см.
Тройник паянный. Раньше, на некоторых предприятиях и в артелях применялся такой метод изготовления тройников: к двойнику, проволокой, приматывался одинарный крючок без ушка, а потом это место опаивалось.
 

карпец

люблю ПОЖРАТЬ
Модератор
С нами с
10 янв 2008
Сообщения
2.516
Репутация
1.319
Откуда
Кацапия
Тройник паянный. Раньше, на некоторых предприятиях и в артелях применялся такой метод изготовления тройников: к двойнику, проволокой, приматывался одинарный крючок без ушка, а потом это место опаивалось.
Я сам так раньше делал, отец научил, да и с тройниками всегда засада была.
 
Сверху