Типы оснасток силиконовых приманок

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.212
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Офсетный? Не?
 

Нууча

Почётный рыбак сайта
С нами с
3 май 2011
Сообщения
2.066
Репутация
1.950
Возраст
54
Откуда
Москва
похож на офсетник, который много раз гнули разгибали...
 

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва
Это Овнер дропшот, во https://www.ownerhooks.com/product/down-shot-offset/
классный для своих целей, мы с Дарьей21 как-то разжились, не пожалели.
Хороши для не объемной резины - загиб не глубокий
 

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
Олег, спасибо! Теперь узнать, где-бы купить. А крюк действительно классный. Запас кончился, а пополнить надо. Ни одного схода! И очень удачный изгиб для моих целей.
 

Нууча

Почётный рыбак сайта
С нами с
3 май 2011
Сообщения
2.066
Репутация
1.950
Возраст
54
Откуда
Москва

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
Спасибо большое! На недельке займусь.;)
 

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва
Еще про один монтажик позабыли - сплитшот, это типа каролины но грузило не скользящее, не больше пары грамм, я ставлю простую дробинку.
Актуальна для УЛ, хорошо работает по пассивному окуню и на платниках по форельке, если резина плавающая а рыбка кормится на нижних слоях.
При ловли на тонущую резину я иногда на жало одеваю пенопластовый шарик, чтобы приманка медленно всплывала, или хотя бы тонула не камнем, а медленно опускалась, да и зацепов меньше – жало сориентировано вверх, а окунь иногда просто шалеет.
Бычок, кстати, тоже. Проводка любая вплоть до остановки.
Речь о приманках порядка 2 дюймов. Для форельки по-крупней.
На фотках Goby от Fanatik. Дробинка перед узлом, чтобы не соскакивала, застежка самая мелкая и именно такой формы, пролезает в любое ушко. На основной леске тоже застежка, чтобы быстро менять тип приманок.
Тема интересная ;)

IMG_0799.JPG

Гоби.JPG

IMG_0800.JPG
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Еще про один монтажик позабыли - сплитшот, это типа каролины но грузило не скользящее, не больше пары грамм, я ставлю простую дробинку.
Актуальна для УЛ, хорошо работает по пассивному окуню и на платниках по форельке, если резина плавающая а рыбка кормится на нижних слоях.
При ловли на тонущую резину я иногда на жало одеваю пенопластовый шарик, чтобы приманка медленно всплывала, или хотя бы тонула не камнем, а медленно опускалась, да и зацепов меньше – жало сориентировано вверх, а окунь иногда просто шалеет.
Бычок, кстати, тоже. Проводка любая вплоть до остановки.
Речь о приманках порядка 2 дюймов. Для форельки по-крупней.
На фотках Goby от Fanatik. Дробинка перед узлом, чтобы не соскакивала, застежка самая мелкая и именно такой формы, пролезает в любое ушко. На основной леске тоже застежка, чтобы быстро менять тип приманок.
Тема интересная ;)

Посмотреть вложение 81670

Посмотреть вложение 81671

Посмотреть вложение 81672
А забрасывать 2 грамма как? Они же не летят. Или УЛ том полетят?
 

ZANDERFISH

Модератор
Модератор
С нами с
6 ноя 2007
Сообщения
1.791
Репутация
849
Возраст
58
Откуда
Москва
Смотря как ловить и кого. Если что, то за бомбардой УЛ приманку отправлять в полет. Тогда и УЛ-палка не будет нужна.
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Я про форель интересуюсь. Про бомбарду то понятно. Так эту оснастку с бомбардой пользуют?
 

ZANDERFISH

Модератор
Модератор
С нами с
6 ноя 2007
Сообщения
1.791
Репутация
849
Возраст
58
Откуда
Москва
Ну как-как!?
Плавающая, например, бомбарда. За ней на полутораметровом поводке одинарник или офсетник с резинкой.
Забросил и проводка - одинарник с резиной будут тонуть, а бомбарда не давать им глубоко утонуть. Это всё чисто условно и надо подбирать плавучесть бомбарды и длину поводка.
Или, чтобы себе не ломать руки и голову, купить комплект для ловли форели на УЛ и АРЕА.
 

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва
Тут один мужик рассказывал, что он видел как другой мужик силиконом без огрузки ловил...:)
врет небось.
Кстати, кое-где в провинции, в частности в Германии, вместо силикона на таком-же крючке из форелевой пасты формируют маленькую насадку в виде блесенки, и ведь ловят, супостаты.
Там изгаляться проще - много водоемов ПО.
Фото потом
 
Последнее редактирование:

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Ну как-как!?
Плавающая, например, бомбарда. За ней на полутораметровом поводке одинарник или офсетник с резинкой.
Забросил и проводка - одинарник с резиной будут тонуть, а бомбарда не давать им глубоко утонуть. Это всё чисто условно и надо подбирать плавучесть бомбарды и длину поводка.
Или, чтобы себе не ломать руки и голову, купить комплект для ловли форели на УЛ и АРЕА.
Саша, спасибо за подробное описание. Я не спрашивал, правда, КАК, а спросил с бомбардой ли эту оснастку используют.
... Про бомбарду то понятно. Так эту оснастку с бомбардой пользуют?
Судя по реплике Олега, таки без бомбарды с хорошим УЛ спинингом.
 

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва
Обычный вес форелевых колебалок от 0,5 до 3 г.
Общий вес того что на фотке около 3 г (дробинка 2 г).
Палка нужна соответствующая плюс тонкая плетня.
 

ZANDERFISH

Модератор
Модератор
С нами с
6 ноя 2007
Сообщения
1.791
Репутация
849
Возраст
58
Откуда
Москва
Ну так кто мешает использовать УЛ приманку с бомбардой!? Можно и мушку или стример прицепить на УЛ спиннинг и смело и продуктивно ловить! Особенно, когда, например, ветреная погода, и добросить чисто спиннингом нет никакой возможности!
Это ведь вопрос творческий без какого либо ограничения по использованию и типу снастей. Опять же, как правильно БигПайк заметил, лесочку потоньше и в перед!
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.737
Репутация
8.156
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Саш, по бомбарде у меня есть небольшой опыт. Правда ловил я в основном на течении... Но и там рыба бомбарду иногда остерегается... Даже хариус. Мы как то стояли с сыном на перекате. Он с нахлыстом, а я со спиннингом, заряженным бомбардой. Ради эксперимента поставили одинаковые нимфы и ловили. Причём перекатик этот состоит из двух струек. Посредине большой обливник, разбивающий поток на две струи. Хариус там в обеих струях есть. Но мы пошли дальше. Каждые полчаса менялись местами. Так вот он поймал по моему( сейчас точно не помню) порядка 25 рыб, а я 17.... в общем итог понятен.
 

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва
Все монтажи хороши, сплитшот конечно тоже изучать полезно, было б время...

Тактика примерно как игра с моим котенком: если медленно всплывающая резина – шажок, она опустилась немножко, медленно всплывает, еще раз, еще, просто потяжка, пауза, рывочек … тут даже полудохлая рыба обидится, хапнет. Особенно окунь, он любопытный, как кошка, такой пытки не выдержит. В отсутствие крупняка переход на легкую снасть тоже выход, особенно если изгалятья по разному а не просто тупо мотать какую нибудь вертушку.

По форельке тоже иногда такая тоска что только поплавок работает, но это не для всех, уснуть можно, потому поверху – неогруженную, по низу сплит или дроп шот, только более активно. Не выдержит – цапнет.
Такова наша задача :).
Речь о пассивной рыбе, по активной с такой тактикой можно легко пролететь.
Жаль ПО платников почти нет.

А насчет заброса – тут уж снасть должна соответствовать. Если на нах. палку 5 класса повесить шнур 2-го то это будет даже не пародия заброса а его карикатура.
Кстати и спиннингистам полезно хоть слегка изучить нахлыстовые забросы, это дает очень хорошее понимание работы снасти, по Виталику сужу, он сразу спиннингом стал по другому работать. Да и сам чую. ;)
 

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
Я вот, например, вру про ловлю на силикон без огрузки. )))) Очень это дело люблю и уважаю (в смысле ловить). Окуней вообще занятно дразнить на медленных вариантах проводок. Бывает и плотва крупная соблазнится. Или подлещик.А вот голавлей никогда не удавалось так поймать, хотя изначально пытался именно их. Олег, за подсказку с пенопластом - спасибо, иногда очень не хватает всплывающей мелкой резинки. На В Волге мало глубоких мест, а главное - вездесущие камни на дне. Первое время постоянно терял большое количество приманок. Теперь постепенно приспособился.
Олег абсолютно прав - освоение нахлыста очень способствует пониманию динамики движения заброса и вообще поведению снасти.
ZANDER, Саша, спасибо за ссылку!
 
Последнее редактирование:
Сверху