Талатояха. Сплав 2017.

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.724
Репутация
8.128
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Сплав 2017 года с 10 июля по 21 июля. Река Талатояха. Пройдено 60 километров. Рассчитывали сплавляться 8 -10 дней и 4-6 дней пожить в нашем палаточном стационарном лагере. Но природа внесла свои коррективы. После первого крупного притока вода в реке стала очень мутной, рыба вся ушла ниже и мы ускорились. Реку в итоге прошли за 6 дней с одной днёвкой и великолепно порыбачили в палаточном лагере. Итак Из Нарьян Мара в Амдерму.

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.724
Репутация
8.128
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
В посёлке группе предстояло прожить пару дней. За это время получить, примерить и подогнать сплавное и бивачное снаряжение, чуть чуть адаптироваться, ну и конечно погулять по посёлку и окрестностям. Прогулка к океану.

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg 10.jpg 11.jpg 12.jpg 13.jpg 14.jpg 15.jpg 16.jpg 17.jpg 18.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.724
Репутация
8.128
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Время на подготовку быстро прошло и вот мы на месте старта. Верховья реки, гора Море Из. Как же в этом году задержалось лето. По берегам целые многометровые айсберги и это 11 июля!!!!. Но радует одно. Река полноводная, а не то что в прошлый сплав, когда мы не сплавлялись, а добрую часть пути протаскивали лодки по реке. Собираем катамаран, накачиваем лодки и стартуем.

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 9.jpg 7.jpg 8.jpg 10.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.724
Репутация
8.128
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Итак мы стартанули. Реку условно можно разделить на три участка. Верховья реки до притока Нгебтеэяха, протяжённостью 14 километров, средняя часть реки - каньонный от Нгебтеэяхи до второго крупного притока - Моризъяха. Протяжённостью 19 километров и наконец нижнияя часть реки, от Мореизъяхи до нашего палаточного лагеря протяжённостью 27 километров. Начнём с верховьев реки. Ну в общем то ни чего экстремального в плане сплава он не представляет. Это довольно трудовой по прохождению участок.Лодки здесь приходилось частенько протаскивать. Река там мелкая, в основном преобладают спокойные не протяжённые плёсы и шиверы, образованные мелкими камнями и галькой. Единственное беспокойство у меня вызывали нависающие над рекой многотонные козырьки нерастаявшего снега. Причём они регулярно с грохотом и брызгами обваливались в реку. Я команде строго настрого наказал к берегам с такими айсбергами не приближаться, обходить такие места рядом с другим берегом , вплоть до того, что бы протаскивать лодки по мели...Вроде бы всё обошлось. Вот такое место

 
Последнее редактирование:

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.724
Репутация
8.128
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Я надеялся, что мы в верховьях половим рыбы. Должен быть хариус там, но увы и ах, надежды мои не сбылись. Рыба отсутствовала. Вся надежда была на приток, уж в устье то притока обязательно мы должны были просто обловиться. В прежние года в этом месте хариуса было несметное количество, но не в этот раз. Когда пришли к устью Нгэбтеэяхи увидили следующую картину. В Талатояху впадал очень мутный, коричневый поток. Ну какая здесь рыба? Команда приуныла маленько. Хорошо ещё, что от увиденных красот у народа от сплава были только положительные эмоции. Я планировал в этом месте сделать днёвку, но коли рыбы нет, то решили днёвку отменить и идти сразу к следующему притоку - Мореизъяхе. А там, коли рыба будет, то и тормознуться на пару дней. На верхний короткий участок, всего 14 километров, мы затратили два дня. Команда то вся была ещё не обкатанная на сплавах, да мало того, многие вообще первый раз в байдах сидят... Вот несколько картинок со сплава по верховьям.

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg 10.jpg 11.jpg 12.jpg 13.jpg 16.jpg 17.jpg
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.204
Репутация
1.640
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Привет Виталь!
Второй ряд фоток, крайняя справа фотка и нижний ряд, вторая слева.
Синяя палатка.
Это нормал-ладога?
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.724
Репутация
8.128
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Второй участок реки - это каньоны со всеми вытекающими. Каскады порогов и шивер. Места сказочные, да и рыбка начала попадаться. Так что грустить и обижаться на судьбу не приходилось. Я, если честно, очень остерегался за ребят и в некоторых местах, тормозил группу, что бы провести наши лодки через пороги. Но со временем убедился, что команда очень хорошо сработалась и страхи мои были напрасными. В итоге участок мы прошли за один день, а это не много не мало, 11 часов сплава и 22 километра реки. К вечеру подошли к стрелке, где впадает следующий приток - река Мореизъяха. Там решили остаться на днёвку, тем паче, что рыба там присутствовала, да и отдохнуть после такого перехода нужно.

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg 10.jpg 11.jpg 12.jpg 13.jpg 14.jpg 15.jpg 16.jpg 17.jpg 18.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.724
Репутация
8.128
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Привет Виталь!
Второй ряд фоток, крайняя справа фотка.
Синяя палатка.
Это нормал-ладога?
Привет Андрей! Да она. Очень достойные палатки. Они у меня уже 6-ой сезон. Побывали под шквальным ветром где то больше 30 м/сек только дуги слегка погнулись. Из-за хранения в сыром виде на внутренней палатке появлялась плесень, но постирал и всё пришло в норму. В общем достойные палатки. думаю ещё пару сезонов прослужат. А дальше... если всё будет нормально, то быстрее всего опять их же куплю.
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.204
Репутация
1.640
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Ога!
У меня лотос 2 и ладога 3.
Лотосу лет 10 или больше, жива до сих пор.
А вот с ладогой траблы случились.
Ткань тента рвется. Просто пальцами растягиваешь и расползается дыра.
Вот.
Наверное брак.
Хотел в нормал написать, да передумал.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.724
Репутация
8.128
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
А у тебя случаем не селиконка?
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.204
Репутация
1.640
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Фиг его знает.
А в чем различия?
Ткань по виду как на лотосе.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.724
Репутация
8.128
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Ну силиконка очень скользкая... Там пропитка силиконом для того, что бы солнце на ткань не сильно воздействовало. У меня была такая палатка. Именно так же всё и случилось, ткань поползла после 2-х лет использования. Наверное что то перемудрили с пропиткой. В твоём случае, быстрее всего либо брак, либо сгорела на солнце.
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.204
Репутация
1.640
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Да!Скользкая была.
Тент выкинул, а внутреннею оставил, с дугами.
Если надо-отдам.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.724
Репутация
8.128
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Если надо-отдам.
Лучше сам приезжай вместе с остатками от палатки. Хоть порыбалим по правильному. Окунёшься в Мир, где реки не выбиты и пыпысочным размером считается хариус в 500гр.))))
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.204
Репутация
1.640
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Не могу я в самолет сесть.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.724
Репутация
8.128
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Поллитра коньяка перед посадкой всё решают...)))
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.724
Репутация
8.128
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Волшебное слово "Днёвка" Это день отдыха и ничегонеделанья. Просыпайся во сколько хочешь, занимайся любимым делом или ротозейничай, ешь от пуза и спи сколько влезет. Очень мне днёвки нравятся...)))) Стояли мы на стрелке у притока Мореизъяха. Наконец то после преследующего нас безрыбья, команда оторвалась по хариусу.....Весь секрет в том, что в притоке вода была кристально чистая, насыщенная кислородом, что рыбе очень нравилось, ну и нам соответственно то же.1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg 10.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.724
Репутация
8.128
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Отдохнули, пора и честь знать. Следующий этап - нижний участок реки. Это, пожалуй, самая красивая часть нашего путешествия. Нам предстояло преодолеть два водопада и нижний каньонный участок. На это ушло пара дней. Безусловно, можно было пройти и за один день, течение по такой воде нам сильно помогало, но кто ж такую красоту галопом то проскакивает? Да и с рыбой здесь было всё в порядке. Поэтому мы не спешили и в первый день прошли 13 километров, что бы остановиться у верхнего водопада под романтическим названием "Щель" )))

1.jpg 2.jpg 3.jpg 3а.jpg 3б.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg 10.jpg 11.jpg 12.jpg 13.jpg 14.jpg 15.jpg 16.jpg 17.jpg 18.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.724
Репутация
8.128
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
На стоянке около этого водопада у нас получилась почти что днёвка. От притока Мореизъяха до водопада мы прошли 13 километров и на всё про всё нам понадобилось каких то 4 часа. Обнос водопада ещё минут 40. Вот что значит сработавшиеся экипажи....Так что на следующий день мы на воду встали рано и вполне себе отдохнувшими. Оставался нам последний рывок. Мы решили в этот день закончить маршрут и дойти до палаточного лагеря, до базы. Где нас ждала долгожданная баня, полноценный отдых в кемпинговых палатках, где можно стоять в полный рост, да и столовая с хорошим поваром не последнее дело. Наконец то в меню появятся блюда из оленины, а то тушёнка уже начала поднадоедать. Ну а самое главное впереди были места, где водится голец. Мы ведь не просто так сплавляемся, а с рыбалкой. Природа нам преподнесла "сюрприз" в виде мутной воды и всем уже не терпелось поохотится на "белопёрого", которого, начиная с нижнего водопада и вниз до устья, должно было быть много... Ну эти слова, как заклинание, я произносил, когда меня спрашивали когда же наконец мы половим гольца.... И всё сбылось. После обноса нижнего водопада моя команда очень хорошо половила гольчика. Прибавьте к этому великолепные виды окружающего нас Мира, да эмоции от финиша маршрута....В общем позитив у народа зашкаливал......

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg 10.jpg 11.jpg 12.jpg 13.jpg 14.jpg 15.jpg 16.jpg 17.jpg 20.jpg 21.jpg 22.jpg 23.jpg 24.jpg
 
Сверху