Рыбопромысловые участки ликвидируют везде, кроме Сибири

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.929
Репутация
6.345
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
Рыбопромысловые участки ликвидируют везде, кроме Сибири

Госдума приняла во втором чтении законопроект о любительском рыболовстве, сообщается на сайте парламента. Закон призван снять социальную напряженность в отдельных регионах РФ из‑за невозможности рыбаков-любителей полноценно добывать рыбу в привычных для них условиях и доступных для этого водных объектах свободно и бесплатно.

333.jpg

«В марте 2011 года во многих городах России состоялись многочисленные митинги в защиту прав рыболовов-любителей, тогда насчитывалось почти 2 300 рыбопромысловых участков, на которых любительское рыболовство осуществлялось только за плату», — отметил депутат Николай Николаев.

При этом депутаты решили сохранить рыбопромысловые участки, которые предлагало ликвидировать Правительство РФ. Речь идет, в частности, об участках в регионах Сибири.

«Мы посчитали целесообразным сохранить существующий механизм рыбопромысловых участков для районов Севера, Сибири и Дальнего Востока в отношении ценных видов рыб, перечень которых утвержден приказом Минсельхоза России. К ним отнесены в том числе семга, таймень, чавыча, омуль байкальский», — уточнил Николай Николаев.

По его словам, существующие в указанных районах участки несут охранную функцию в отношении водных биоресурсов и среды их обитания, что на фоне крайне малого количества инспекторов рыбоохраны является реальным инструментом в борьбе с браконьерством и позволяет сохранить запасы водных биоресурсов на устойчивом уровне.
 
Сверху