Рыболовно-Охотничья база "Икра" - рыбалка на Главном Банке

And

Профессор
С нами с
23 апр 2007
Сообщения
866
Репутация
589
Возраст
50
Есть потери... Кепка слетела от резкой подсечки и утонула :)
Чего это за кепка такая?
Из какого материала?
Может со встроенным кондиционером?
Сегодня вечером буду разбираться:)
 

Мускат

Местный "Художник"
С нами с
18 май 2007
Сообщения
668
Репутация
315
Откуда
Москва
Молодцы,дюже Хека наловили,один хоть есть больше 36см?А что местные аксакалы мыслят,будет в этом году судак?
 

база "Икра"

Свой человек
С нами с
12 июн 2017
Сообщения
265
Репутация
352
Возраст
39
Откуда
Астрахань
На самом деле сейчас в реке не только хек, встречаются и вполне себе приличные особи. За последнюю неделю пробовали ловить судака в разных местах и заметили одну интересную особенность: для каждой точки, как правило, характерен судак практически одного размера. Например, в одной точке 95% рыб от 500-600 грамм, в другой ловятся более крупные особи от 800-1000 грамм и т.д. Известно, что судак рыба стайная и скорее всего это связано с тем, что в стаю сбиваются особи одного "года выпуска", но как угадать где именно ловить представителей "старшей группы"? Господа рыболовы, есть идеи?
На счет того будет ли в этом году судак - с вероятностью 90% можно утверждать, что судак будет, т.к. половина останется на ямках, бровках и т.д. на все лето и осень. И скорее всего, за лето сегодняшние хеки вполне могут прибавить в весе - малька ну очень много.

А в подтверждении наличия достойного судака небольшое видео (ну и жереха тоже засветим ;))

www.baza-ikra.ru

 

база "Икра"

Свой человек
С нами с
12 июн 2017
Сообщения
265
Репутация
352
Возраст
39
Откуда
Астрахань
В то время, как Волжская ГЭС продолжает удивлять аномальными для этого времени года сбросами, рыба также удивляет совершенно нехарактерным поведением. Сегодня в кадр попал окунь, который вполне себе активно ловился на поппер. У нас в практике такое впервые, обычно рыбалка на поппер характерна для осени, но ни как не для начала лета. Друзья, а на Вашей памяти были подобные моменты?

www.baza-ikra.ru

 

And

Профессор
С нами с
23 апр 2007
Сообщения
866
Репутация
589
Возраст
50
Андрей.
А чего удивительного?
Я месяц назад ловил окуня на поппер, и на лягушек резиновых
 

база "Икра"

Свой человек
С нами с
12 июн 2017
Сообщения
265
Репутация
352
Возраст
39
Откуда
Астрахань
Андрей.
А чего удивительного?
Я месяц назад ловил окуня на поппер, и на лягушек резиновых
Андрей, ну ты и сазана на поппер помнится ловить предлагал ;) просто подавляющее большинство рыболовов ловят на поппер в конце лета и осенью, поэтому и удивился, когда эксперимент с поппером в июне оказался вполне успешным:)
 

And

Профессор
С нами с
23 апр 2007
Сообщения
866
Репутация
589
Возраст
50
Для меня ловля на поппер самая зрелищная и азартная( круче только нахлыст!!!) По этому для меня сезонность отсутствует.
Наверное когда поднимается трава, и нет возможности ловить на другие приманки, народ переходит на попперы. Мне же, пофиг.
В прошлом году я в конце мая на Иголке очень хорошо ловил жереха.
 
Последнее редактирование:

карпец

люблю ПОЖРАТЬ
Модератор
С нами с
10 янв 2008
Сообщения
2.516
Репутация
1.319
Откуда
Кацапия
Мы тут плаваем, а они там ходят.
 
  • Нравится
Реакции: ssv

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Рыбалка выходного дня удалась на..." Это было незабываемо!" С непривычки всё тело болит. Толи от 40 градусного зноя целый день в лодке посреди реки, то ли от количества забросов, подсечек и вываживания. Однозначно оно того стоило. А перед самым стартом подкрадывалась подлая мыслишка, а в своём ли мы уме?:) Туда 18 часов, обратно 17 часов по М6. Ремонт дороги повсеместно, но в общем и целом нас это сильно не напрягало. Дорога не сильно загруженная.
Про базу... База новая. Домики, комфорт и, что для меня всегда было самое главное, люди и атмосфера на высоте. Отношение к гостям, я бы сказал трогательное:). Непривычное для меня. Наверно, где-то более европейский профессиональный подход, чем привычный мне а-ля база-77, где все всех давно знают и приезжаешь, как домой. Домики очень просторные. Всё что надо есть. Мини холодильник (лари в большом количестве находятся в отдельном домике), телевизор, (правда не включали, не до этого было :)) кондей, стол, чайник с чашками, диван, шкаф для одежды и пара удобных кроватей. Просторная ванная с душевой кабиной и полным набором необходимой мыльной химии. В общем, ощущение, что не на базе, в привычном понимании, а в звёздной гостинице. Для машин есть бетонированная крытая стоянка, что немало важно, когда жарит солнце. Вся территория-это явно проработанный дизайнером ландшафт. Газоны, цветники, садовые качели. Для детей батут и бассейн. Но вот, похоже, что, когда закладывали дорожки между домиками, зданием ресторана и причалом, дизайнера забыли позвать или он в этом плохо разбирается:). В общем, дорожки распланированы неудобно.
Что касается питания-оно больше ресторанное, поэтому для меня непривычное:).
Правда закуски самые, что ни на есть классические, домашние. Каспийская селёдочка под сладким луком и солёные грузди, м-м-м-м....ну вы поняли, после трудового дня дальше на сцену выходит, конечно же запотевший пузырь.:). Продолжу чуть позже.
 

база "Икра"

Свой человек
С нами с
12 июн 2017
Сообщения
265
Репутация
352
Возраст
39
Откуда
Астрахань
Добрый день, спасибо за теплые слова в наш адрес :)

Но вот, похоже, что, когда закладывали дорожки между домиками, зданием ресторана и причалом, дизайнера забыли позвать или он в этом плохо разбирается:). В общем, дорожки распланированы неудобно.
На счет дорожек полностью с Вами согласны, на осень запланированы работы по доработке дорожек. Также в планах покрыть их диким камнем, для придания более эстетического вида:rolleyes:
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Небольшое отступление. Вышел на улицу покурить. Льёт осенний дождь обложной и плюс 12! Карл! 12!!! Градусник в отличие от синоптиков не умеет врать. И как теперь жить, если вчера на другой планете было+40?!
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Продолжу, будет наверное много букв, но надеюсь, что это будет и полезно и интересно тем, кто рассматривает эту базу, как вариант настоящей рыбалки на НВ.
На територии базы! вдоль дальнего забора есть проточный водоём! Вытек соединённый с Волгой. Можете себе представить? Это как на 77-й малый щучий ерик рядышком с базой. Я часто про 77-ю говорю, потому что многие там были и чтобы лучше понимать я всё время вольно, невольно привожу сравнение. Вот и тут в этом водоёме есть сазан, буфало и если ветер или настроение-состояние не дадут выйти на большую воду, там всегда можно помедитировать с поплавком. Ну или детям дать удочку, чтобы приобщались к рыбалке. Поскольку база новая, там всё новое. Лодки, моторы само собой. Будары под тридцатками, катера под 60-кой мерками. В общем на любой вкус. Александр, управляющий этим хозяйством, поистине гостеприимный хозяин. Любой вопрос и пожелание тут же решается. Даже, когда не смогли рыбу донести до морозилки (я столько не подниму...:D:D:D:eek:) нашли телегу на колёсах. Погрузили вдвоём и отвезли в морозильные камеры. Эх...надо было видеть лица и глаза по 7 копеек встретившихся нам по дороге менее удачливых рыбаков.:eek:
Для меня акватория новая и естественно, имея в кармане всего два дня на рыбалку, чтобы не тратить время на поиски рыбы, мы взяли будару с местным егерем. Мужик местный, с детства там вырос и рыбачил. Знает всю акваторию на десятки километров вокруг. А когда мы искали жереха во второй день, то исколесили много точек около 70 километров намотали. п.с. чтобы в конце концов сдаться и согласиться на судака:). Мужик простой, на год старше меня. Вспомнил шок от первой встречи...:D Мы же приехали, кинули вещи, спиннинги в зубы и сразу в лодку. Быстрей, быстрей на ближайшую точку. Поставились, заброс-судачёк. Ну нормально. Дальше картина-я чуть не опешил. Алексей, так зовут нашего егеря, говорит: давай мне.
Я не понял. Я же ещё не снял рыбу с крючка. Оказывается моё дело ловить, а не пачкать руки.:D:D:D:eek:. Как двое из ларца, кто помнит этот мультик, они делали всё за двоечника. Я так сразу и спросил: может ты и рыбу вместо меня ловить будешь?!:eek: В общем с этим мы разобрались. Оказывается это входит в его обязанности. И есть ещё рыбаки, которые не в состоянии снять рыбу с крючка.:rolleyes: Вот он и предложил помощь. Кстати к вечеру второго дня, я таки прибегнул тоже к его помощи по снятию рыбы, особенно, когда требовалось для этого хирургическое вмешательство. И огромное ему спасибо за эту помощь. Иначе мне бы и покурить не было времени. Да и ему не скучно было:) и удобнее, потому что садок висел возле него, а бегать каждый раз по бударе к садку, передавая рыбу из рук в руки не набегаешься. Игорь сидел на носу, сам снимал рыбу, а потом кидался ею в сторону егеря. Честно скажу часто прилетало рыбой по мне, так как я сидел между ними.:confused: Это Игорь мне мстил за сбитую при подсечке с его головы и почившую в водах Волги кепку. Я ему так и сказал, надо было в каске сидеть:).
Резюмируя, акватория просто шикарная. Богатая разнообразными точками на любой вкус. Для меня новая. Я на Главном банке не был до этого. Когда искали жереха выходили и на раскаты. Я мы, перекаты и другие вкусности. Не говоря уже о живности заповедной дельты. Даже когда идёшь на лодке, есть что постмотреть по берегам. Орлы, цапли всевозможных видов и т.д. Да и просто дельта красивое место. Замьянская акватория ну очень сильно уступает и количеством и разнообразием точек. Это ИМХО. Кто хочет поспорить, езжайте, посмотрите, проверьте и тогда поспорим. И на последок. Кто знает, насколько настроение на отдыхе зависит от людей, которые тебя окружают и их отношения к тебе, тому могу сказать, люди там свои, как когда то были на СТАРОЙ 77-й.
Спасибо, Александр, Алексей, Марьям.
Андрюха Анд, слышЬ? Твоё прибытие на точку вечером-это я даже не знаю, как назвать.
С утра на 40 градусной жаре на воде под палящим солнцем. Кончился чай в двух термосах, кончилось почти две 5 литровки воды (горячей уже к вечеру), мы уставшие, как...и тут прилетает Андрей, а на носу будары гордо стоят запотевшие, двухлитровые баклажки свежайшего, холодно, разливного, пенного...эх. Это был момент я вам скажу. КАЙФ! И, конечно, радость встречи! Я по Анду так соскучился, что наговорились мы только ближе к утру :). Спасибо вам парни, что вы есть!
п.с. отдельное спасибо Андрею с базы "Икра" за предоставленные скидки!! В следующий раз познакомимся лично.
 
Последнее редактирование:

Нууча

Почётный рыбак сайта
С нами с
3 май 2011
Сообщения
2.066
Репутация
1.950
Возраст
54
Откуда
Москва
Блин, Юр... Взял и все сказал.. почти добавить нечего.... если только маленько.... Из моих так сказать пожеланий... На пирсе, где лодки, можно сделать лесенку в воду, чтоб можно было искупаться и спокойно вылезти на берег. а то по такой воде с берега не вариант.... А так все все замечательно... про дорожки Юрка уже сказал... Мы там шутили, что надо попробовать в навигатор забивать оптимальный вариант передвижения от домика.... Всем спасибо за теплый прием!!!!!!!! как Алексей там, не сильно обгорел из за двух фанатов рыбалки? :D Сань, Марьяна - вам тоже огромное спасибо за гостеприимность! Андрей, АНД! Рад знакомству!
 

And

Профессор
С нами с
23 апр 2007
Сообщения
866
Репутация
589
Возраст
50
Ну я рад, что вы рады :)
А баклажки были трёхлитровые :)
 

Мускат

Местный "Художник"
С нами с
18 май 2007
Сообщения
668
Репутация
315
Откуда
Москва
Молодцы,рад за Вас!А как рыбнадзор,встречались или лодка с надписью *База Икра* не представляет интереса?
 

Нууча

Почётный рыбак сайта
С нами с
3 май 2011
Сообщения
2.066
Репутация
1.950
Возраст
54
Откуда
Москва
Молодцы,рад за Вас!А как рыбнадзор,встречались или лодка с надписью *База Икра* не представляет интереса?
Щуку ловили, сомика поймали... Окунь и судак - как грязи, я даже тарашку зацепил....ааааааа, самое главное на джиг рака поймал.... а вот рыбнадзора не ловили..... не клевал...
 
Сверху