Рузское водохранилище

Smok

Местный "Юморист"
Модератор
С нами с
18 апр 2007
Сообщения
2.217
Репутация
4.425
Возраст
49
Откуда
Москва
Всем привет!

В субботу были с Валеркой Шишкиным на Рузе в районе Курово, по проводами.
Погода просто радовала, тепло, ветра нет!!! Чего нельзя сказать о клеве.
Прикормились, ждем-с!!! 10.00 по "0", 11.00 по "0", 12.00 Шишкин поймал пару платвичек, у меня полный ОП. Тут стрельнула жерлица, бежим и что Вы думаете Счука благополучно завела под корягу - итого минус 1 жерлица...
У народа кругом тоже тишь и гладь! И ктде то только в 14.30 у меня первый подъем, падлец гр. на 350. Стал гулять по лункам, стали проскакивать подъемчики. до 16.00 удалось вымучить еще 4-х плотвиц, одно радовало размеры от 250 до 300 грамм.
Классно проветрились, в 18.00 были в Москве!
 

ssv

Легенда форума
С нами с
20 авг 2007
Сообщения
1.954
Репутация
2.942
Откуда
Москва
Были с Сидором вчера в Курово. Сначала думали в Овсянники съездить, но пробится в ту сторону, в связи с колличеством рыбаков, не было никакой возможности, пробки не хуже московских. :( Сразу подумалось. вот бы их всех, да на Пушкинскую... По какому-то полю подъехали поближе, ну уж очень ходить на дальнии дистанции в лом. Найти место для парковки тоже не так то просто оказалось. Ловили на шести метрах, клёвало с периодичностью, но в течении всего дня. Судя по всему рыбка зашевелилась и можно неплохо оторваться после глухозимья. Поймали приблизительно одинаково, у Сидора проскакивал покрупней на чёртика, теперь и у меня они есть:ok: Дома взвесил - 5 кг.(привет)))
 

Вложения

Kesha

Великий мудрец
С нами с
29 фев 2008
Сообщения
1.247
Репутация
2.472
Возраст
65
Откуда
г.Москва
Всем (привет)))!
Прокатились вчера на Рузу. Прибыли и не очень рано и не очень поздно. Коллеги пошли кормить лунки, ставить жерлицы и прочей ерундой заниматься, мну по старым лункам с чертом. Часа через полтора выяснилось, что подлец бастует, вымучил с трудом четыре хвостика; у берега и на мелких поливах плотва тоже не особо активничала поклевки (даже не поклевки, а так касания) в каждой лунке, но не более одной-двух. Размерчик плотвы также оставлял желать лучшего...:( У моих червячников-жерличников дела еще хуже. Скерее всего рыб наглотался кислорода вместе с водичкой что пошла под лед и немного обалдел... Народ в округе начал сваливать где-то с часу дня. Радовало одно - погода - песня. Решил попробовать найти уклейку и нашел! :yahoo: Клев, как на ЧК и на мотыля и на опарыша, за 4 часа оставшихся до отъезда набил 2,4кг уклейки, размер в основном средненько-крупненький (не путать с крупным). У приятелей под вечер один флаг - одна жабка на 1,2кг. Отдохнули СУПЕР!
 

Вложения

вов

Спиннингист
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.015
Репутация
1.932
Возраст
56
Откуда
Москва
Рыбка сегодня клювала, Олег с Татьяной уже наверное копчёную сьели :spit:, но холодно блиииииииин :winter:
CIMG0432.jpg
CIMG0431.jpg
CIMG0430.jpg
CIMG0433.jpg
 

Tuman

Местный "Зам.Язвы"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
978
Репутация
319
Возраст
47
Откуда
Москва
Тоже был на Рузе, в Осташево, до 2-го мая включительно :) погода мрак, второго числа дождик, сама рыбалка в пятницу-субботу, 12-14 кг на одного без особых проблем ))) дальше - хуже, в геометрической прогрессии :) плотвы хорошей не было уже, подлещ тож мелкий, тока уклейка еще радовала :)
 

вов

Спиннингист
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.015
Репутация
1.932
Возраст
56
Откуда
Москва
Клювает :yes:.
Далеко не ходили, сели прям у моста через Волошню. Уклейка в виде прилова, в основном плотва разная, подлещик/густера мелкие, 1 обрыв :(. С утра солнышко, ветерок, от которого спрятались у моста, в харю :D, часов в 10 всё заволокло, ветер стих, пошёл мелкий дождик. В 12 поехали домой.
 

fiksa

Новичок
С нами с
11 сен 2011
Сообщения
6
Репутация
12
Возраст
46
сегодня посетил Рузу Глазово прокидав с 9.зо до 15 увидев одну поклевку както странно но видел две лодки нет нет но вытаскивали окуня по снасти вроде похоже на отводной
 

Коляныч

Тихий алкоголик
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.540
Репутация
4.215
Возраст
51
Откуда
Москва
Ездил с друганами на Рузу. Один Дмитрий, с которым всё время ловим, другой Серёга, который особо не рыболов, а любитель. Приехали вчера ещё затемно. Надули лодки. Дмитрия какой-то местный на буксире оттащил на дальний кордон. Мы с Серёгой выплыли попозже. пасмурно, ветер. Эхолота нету. Встали наобум. В 9-10 у меня на твистер поклёвка. Судачёк побольше кила. Через 15 минут такой-же. Потом сместились несколько раз. Серёга щучку небольшую поймал. Приплыл Дмитрий с дальнего кородона. Две небольших щучки. Где-то в час дня засобирались на берег. Сфоткались.
010.jpg

Выпили с Дмитрием водки. Серёге нельзя - за рулём.
012.jpg

И поехали к Дмитрию на дачу. Недалеко. Там вечером я чистил рыбу.
023.jpg

Но водку закусывали шашлыком. Сегодня спали до 11 часов.
И решили с Серёгой сходить на речку Рузу. Идти от дачи 10 минут. Речка симпатичная. Но мелкая. Там ниже по течению в нескольких километрах плотина была. Потом её разобрали и рыбы не стало. ловили на мелководные воблеры. Себе поставил китайца за 70 руб. Щучка на него клюёт хорошо. Глубина реки не больше метра. И то постоянно воблер с травой приходил. Была у меня одна поклёвка. Спиннинг в дугу. жерех на 1.5 кг. Я в шоке! Дмитрий вообще офигел! Думал в реке рыбы уже не осталось.
Пейзажи...
045.jpg

049.jpg

055.jpg

061.jpg

064.jpg

067.jpg

073.jpg

079.jpg

080.jpg

081.jpg
 

вов

Спиннингист
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.015
Репутация
1.932
Возраст
56
Откуда
Москва
УрррЯЯЯЯЯЯ! Зимний сезон 2011-2012 открыл, а заодно и рыбалку в 2012.
Ехали без мотыля, без живца, без опарыша, без червей, без манки :D .........но с желанием купить хотя бы теста на трассе. Первую точку с мотылём и живцом пролетели, на второй тормознули и всё сразу и купили. Видели по новой риге ещё пару мест, где можно это всё купить, в Рузе на кругу стояла толпа, так что можно ехать без всего, тока с чаем и бутербродами. :)
Сьезжая с асфальта на поле, решил чуток погонять по чистогану, экипаж решительно возразил, протест был отклонен и я чуток погонял по целине.
По тёмному вышли на лёд, фонарикоФФФФФФ :eek:.....по всему водоёму. На любимое место не попал, ибо закоряженый свал облювовали палаточники :eek: и прочяя поплавочная шушера:). Жерлицы поставил на первом свале в 3 метра, мелко, зато ни души. Случилось 6 флагов, из которых 5 щупаков 1- 0,5, две по 700-800, 1- за килограмм, 1 - полторашка и шестой брошеный, плотва была распората 2 ровненькими полосочками.
Батя подкормил 5 лунок, до снегопада на мормыху ловился окушок грамм 150-300, проскочила плотвёнка. В час дня, када начался снегопад, окунь отвалил, плотва отошла, так и не поклював, но подошёл подлещик, поймали с десяток.
Дорога назад не вызвала ни каких затруднений, доехали нормально и ваще без пробок.....мож ещё соберусь разок. :)
 

Вложения

вов

Спиннингист
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.015
Репутация
1.932
Возраст
56
Откуда
Москва
Там же, тока с другой стороны :).
Дорога туда без проблем, впрочем, как и оттудова, живец/мотыль - не проблема ;).
Прогулялся ещё по тёмному на ту сторону, када там клювал судак. Место в темноте найти не проблема, точки давноооооооо стоят. Пришёл, чё удивило, место девственно, не затоптано, не засверленно. Расставил жерлицы, стою, жду флагов судачьих, пью чаёк, потихоньку светает. Звонок от отца
- Ну чё у тебя.
- Дык тока поставил, чай пью.
- А я уже 2 поймал и одна бросила.
:eek:
В 10 включили клёф, флаги посыпались блин:rolleyes:. Стрельнёт, чуть отмотает и бросает, но при этом живца режет. Тупо хожу между флагов, вытаскиваю плотвиные трупики и меняю на живую плотву. В затишье между флагами пытаюсь половить на 4ёх закормленных лунках. Первая поклёвка на мормышку, с той стороны приятная тяжесть, которая усиливается :eek:. Отпускаю-выбираю леску, 0,01 звенит, рыба носится и к лунке не идёт, чето сразу форель вспомнилась......сход :(, блин, даже не увидел кто это был, а флаги стоят, аж 3 сразу :eek:. Ну Слава Богу, 2ух споймал, но щуки блин обе.....а ведь ни разу тут щук не ловил, однако.
На мормыху постоянно клюёт окунь, грамм по 50- 70, осточертело насаживать мотыля, достаю балансир, поднимаю голову......ёп опять флаги, пошёл проверять. До балансира добрался в час дня и сразу словил окуняку, грамм 350, ну думаю ща попрёт, поднимаю голову - флаги :mad:. Короче просрал клёв окуня, а если бы не жерлицы, то таких красавцев десятка 2 можно было уговорить.
Выезд отличный конечно получился, погода - сказка! Тепло, ветра почти нет, солнышко.....по погоде прям конец марта :rolleyes:.
Вобщем поеду ещё, числа так 8го
CIMG0725.JPG
CIMG0727.JPG
CIMG0724.JPG
Таких бы мордатых красавцев, да десятка 3 закоптить :rolleyes:
CIMG0726.JPG
 

вов

Спиннингист
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.015
Репутация
1.932
Возраст
56
Откуда
Москва
Итак, вчера решили сьездить, сегодня сьездили.....невзирая на полнолуние, подскочившее давление, восточный ветер.......а самое главное - охеренный туман :eek:. В туман не клюёт почти на любом из подмосковных водохранилищ, даже в лучшее время для ловли хищника, середина сентября. Эти заметки сделаны давно и стоит подождать, пока это чудо природы рассеется, ожидание может вознагарадиться, но только не зимой. ;)
Обещаные вчера гидрометеоцентром -1...-3 подтвердились почти полностью, только на подьезде к Рузе, бортовой показывал от -3 до -5, надежда на клёв была ввиде луны и звёзд, по крайней мере. я думал, будет солнце, не пропадём ;). Доехали по традиции без проблем, даже по полю, как я ждал этого места:rolleyes:......поле, разбитое поле и на Форестере :rolleyes:.......да нехер было ждать, проехал, как по асфальту, даже понижайку не включал:D.
В потёмках дошли с батей до места около машины, отложил ему живца поболее, чем в прошлый раз и пошёл на другую сторону. При подходе, светанув ЛЕДовским фонариком, увидел кучу жерлиц, решил зайти за них, чтобы не мешать и начал сверлиться.
Голос из темноты
- Куда ты нахер свои жерлицы ставишь?
- :eek: Йоптыть, а шо?
- У меня тут лунки кармлёные.......
Включаю фонарик на полную и провожу полный круг.....ни одной палочки или флажка, обозначающие кармленые лунки.....
Голос мужика
- Ты бля слепой совсем?
На дворе темень, фонарик мой не совсем слабый, в радиусе 70 метров ни чё не обнаружил.
- Хде мать твою, твои лунки?
- Ща найду!
Писец конечно, я такого ещё не слышал. В его лунки, я конечно не попал, точнее не дошёл и занялся сверлением лунок и установкой жерлиц. А в это время.....где то далеко, чё то затарахтело.....тарахтелка приблежалась. Поднимаю голову. фара от квадрацикла метрах в 50ти и летит чётко на меня. Рука в карман за фонариком.....не успеваю..... отбегаю вправо...этот мудак отворачивает чётко на меня.....стою жду в какую сторону прыгать.....пьяное мудило замечает меня в последний момент и отворачивает.....бля, пронесло, проезжает в 5ти метрах.

Рыбалка.
Первый флаг в 10.30 - пусто....второй в 12.....маленький беременный щупак, естественно аккуратно снял и отпустил....минут через 15, знакомый звук и мудило проносится между жерлицами на скорости 70-80км/ч..... смотрю на него.....мудило в подшлемнике и без маски или очков......ебло красное от мороза и влажности, глаза закрыты.....песдец, он реально ни чего не видит, а народу тьма.
В 13.00 ещё 1 флаг...бросила, даже не мотая.
Вобщем почти всё, акромя окуня. Он клевал на кормлёных лунках, на любых глубинах, на стоячую мормышку, как подлещик на подьём.....я же ловил на балансир, просверлив примерно 50 лунок, не увидел ни одной поклёвки.
Вернулся к отцу, у него пара мордатых и пяток зачётных. Выпросил у него мормышку и успел словить 2 зачётных окушка.
Обратно доехали без проблем и пробок. Если поеду через неделю, то под Русь.
Природа сегодня была прекрасна, иней лёг на деревья, хоть это напомнило о зиме.
Туман....в 100та метрах не было видно рыбаков.CIMG0729.JPGCIMG0730.JPGCIMG0731.JPG
 

Byaka

Местная Рыбачка
С нами с
22 дек 2008
Сообщения
555
Репутация
510
Возраст
51
Откуда
M - 4
В ста метрах не было видно Тумана :D
 

Byaka

Местная Рыбачка
С нами с
22 дек 2008
Сообщения
555
Репутация
510
Возраст
51
Откуда
M - 4

вов

Спиннингист
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.015
Репутация
1.932
Возраст
56
Откуда
Москва
А отчет где ? ;) Или ты "я только читаю". :rolleyes: Не хорошо ;)
П.С. меня интересует как клев подлещика на черта. :) Мужа интересуют жерлицы :)
Инн, Вовке нельзя ща писать, ну если тока пургу какую. У них соревнования на истре будут на днях, вот он и ездит тренеровацца.;)
 

Tuman

Местный "Зам.Язвы"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
978
Репутация
319
Возраст
47
Откуда
Москва
П.С. меня интересует как клев подлещика на черта. :) Мужа интересуют жерлицы :)
Про подлещика я не в курсе особо, у нас с лещатниками разные интересы :) видел чутка, мельком - граммов по 250 фанерку, но скажу что лед сейчас удачный: 12-15 см, самое время искать :) про жерлицы знаю чуть больше - ловят, на рельефе, в основном, щучка в районе кила, судачка не видел :) если надо место, где наблюдалась наибольшая активность пятнистой - скажу в личку :)
сам ловил окуня, на блесну и баланс, но рассказывать в открытой ветке ничего не буду, тут ВОВ угадал :rolleyes: хотя, если кому интересно - в личке, опять же )))
 

ssv

Легенда форума
С нами с
20 авг 2007
Сообщения
1.954
Репутация
2.942
Откуда
Москва
Скатались вчера в район Курово. За весь день десяток подлещиков, только один на пол кило, остальные фанерка... Понравилось на чертика ловить, да и рыбка покрупнее. Сели с утра на 7 метров, а надо было сразу на 11, когда переместились уже и домой пора... Был один подъем на жерлицу, вовремя не заметил, размотана и брошена. Народу несмотря на будни прилично, у всех похожие результаты...
 

ssv

Легенда форума
С нами с
20 авг 2007
Сообщения
1.954
Репутация
2.942
Откуда
Москва
Не рискнули сегодня через поле на прошловыходное место, наметы то да сё. И правильно, когда ехали домой, наблюдали как народ выбирался на сцепках... Проехали немножко подальше, а глубины и нет. С горем пополам надыбали 8 метров, сикось- накось поставили палатку и до шести вечера я оттуда не вылазил. Снег падал паралельно земле, жесть конкретная... Поймал штук сорок-пятдесят стограмовых лещей, плотву и окуня. У Андрюхи проскакивали экземпляры грамм по триста. Черти, не чертили совсем, только мормышка с подсадкой мотыля ... Поклевки, как выстрел, дерганый какой то стал к вечеру... Вышли из палатки, не поверите- только мы, куда все делись х/з? А стояла палатка на палатке, оборжаться...
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Молодец, Серёга. Не смотря на погоду, всё-таки порыбалил ;)
И особенно впечатлило про стограммовых ЛЕЩЕЙ :D
 

Tuman

Местный "Зам.Язвы"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
978
Репутация
319
Возраст
47
Откуда
Москва
Вчера, Руза, Щербинка - окунь, блесна/балансир :)
погода - мрак, ветер вдоль по водохранилищу, спрятаться можно только под берегом, либо в небольших заливчиках, отсюда смешные уловы - до 100 грамм, но в количестве любом :) на большой воде ветрище вымораживал, метель, параллельный снег - всю охоту отбивает, самый толстый окунек 300 грамм, на нильс :) хорошо, на вдхр труб нету - вото там завывало бы вчера, как на органе в католической церкви, наверное ))))))
мелкий окунь активен, но создалось впечатление клева ниже среднего - в целом :) флагов не видели, трофеев тоже, за весь день узрел всего двух человек, бегущих вдалеке - полагаю, к флажкам? )) вой ветра в ушах целый день, подмерзли малость, плюс на десерт истории про "пять дней назад вон на том бугре ребята просто оппоролись товарным окунем!" - классика :)
з.ы. лед сантиметров 20-25 :)
 
Сверху