Ремонт катушки Riobi Excia 4000

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.885
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
На последней рыбалке разболталась в конец. Не помню ни одной катушки у себя, чтобы так за пару лет разбалтывалась. До такой степени, что стало не то, что некомфортно, но нереально джиговать. Ну думаю, на выброс...а люди хвалят:(. Потом вспомнил, что где-то Кеша писал, что проблемы с ручкой лечатся очень легко. Полез в Ютуб. Там много всякого пересмотрел по ремонту катушек. В итоге почти всё, кроме мытья в ультразвуковой ванне :eek::p пригодилось. Сначала устранил люфт в месте складывания ручки, уменьшив зазор между сопрягаемыми частями ручки путём вырезания из тонкого плотного упаковочного пластика прокладки и наклейки её по месту. Сразу болтаться стало меньше. Но недостаточно, чтобы на этом успокоиться. Потом на ось ручки намотал тонкую фольгу, подобрав толщину намотки так, чтобы ручка еле вошла в подшипники и главную пару. Стало ещё лучше. Но нет предела совершенству. Что-то всё равно было не так. Посадочные гнёзда подшипников были не разбиты. Подшипники садились на место очень плотно. Решил попробовать увеличить плотность прижима подшипника к главной паре. Поставил прокладку между двумя имеющимися там металическими, из плотного пластика. Стало туго крутиться. Уменьшил толщину в 2 раза и вуаля. Помогло. Теперь ручка работает лучше, чем она была из магазина. Да, совсем минимальный люфт остался. Но это уже сами подшипники дают, а не какие либо зазоры. Я доволен. Конечно, пластиковые шайбы и прокладки, ровно как и фольга, довольно быстро могут сработаться, но теперь я по крайней мере знаю, что как и куда...:) и занимает это, если знаешь, совсем немного времени.
 
Сверху