Плещеево озеро.

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
В пятницу с родней выехали на Плещеево озеро. Приехали поздно, пока распокавались, пока перекусили - настала ночь. Радовали лягушки песнями, да комары - укусами... На рассвете осмотрелся - красота, озеро большущее... Дождался солнышка... и на причал, рыбку ловить. Уклейка просто буйствовала. На соседнем причале пара местных мужиков стояли - у них процес ловли шел просто виртуозно, таскали рыбешек каждые 5-7 секунд. Уклейка хорошо брала на опарыша. Часам к 9 солнышко пригрело и у берега, на мелководье уклейка просто буйствовала. Такого количества малька мне раньше видеть просто не доводилось. Разговорился со спасателем с местной станции МЧС. Он сказал, что уклейка "выдавила" всю рыбу от берега. И вообще она сорная рыба - жрет планктон и лишает корма более ценные породы. Местная рыбинспекция с браками борется - на территори спасательной станции не менее 10 конфискованных сетей ждали своего часа (уничтожения). Сейчас запрет - ловить можно только с берега. Но после его окончания рыбаков ждут корюшка, лещ, щука и др. виды.
Озеро имеет свою специфику - мелководье (от 30 см до одного метра) тянется метров на 50 от берега. Так что перспективна в основном рыбалка с лодок в проверенных заранее местах.
 

Вложения

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва
SergoNN

Сергей ты наверное корюшку с ряпушкой («царская селёдка») попутал.
Там под парусами хорошо, не зря Петр 1 там флотилию свою потешную строил. Озеро прекрасное, с одной стороны озера мель, с другой большие глубины. Вода чистая, рыба красивая, но надо искать. В общем очень интересный водоем, но с наскоку можно с рыбалкой пролететь.
Бывают серьезные штормы. Мы раз попали :(
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
biggpike
В общем-то я не ихтиолог, но мне говорили именно про корюшку... У ботика Петра я не был - оставался на хозяйстве. Местные - из инспекции и блатные - на моторах в запрет ходят. Был в субботу с утра какой-то гусь из московских на крутом катере и с ним же в кампании еще один чел на гидроцикле. Примерно через час их с озера инспектора попросили... Под парусами ходят - была яхта, красиво рассекала. То, что в шторм там опасно - мне тоже говорили.
Пришел к выводу, что с удочкой там можно - но лучше с лодки. :girl_cook:
 

Вложения

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
Места действительно красивые. Воздух - пока жара не накатила - это что-то. А сегодня утром гроза прошла - свежесть, ароматы трав и соловьи! Вода в озере разных оттенков - как на море. Есть что посмотреть, есть - где отдохнуть. Народ - много московских машин - там любит время проводить. Сегодня на озере было много любителей активного отдыха. И к Синь-камню народ постоянно идет. Вот что касается рыбалки - это надо с местным населением плотно работать. :D
 

Вложения

Сверху