Пальцем в карту и вперёд, к семейному отдыху и рыболовному облому.

Статус
Закрыта.

shimakasim

Местный "Танцор"
С нами с
29 май 2007
Сообщения
2.239
Репутация
1.421
Откуда
Москва
У меня так бывает время от времени. В 99-ом, изучая карту Тверской губернии, в место, куда ткнулся палец, ездил последующие десять лет. Но в этом году информация из тех мест не внушала оптимизма - уровень воды беспрецедентно высокий, и мысли сами собой повернулись в сторону стоячих водоёмов. Ведь озёра имеют практически постоянный уровень и который не зависит от паводковых вод, ливней, ветров и других неприятных катаклизмов. После пожара в бане времени до отпуска оставалась неделя, и надо было что нибудь придумывать. Юность с отрочеством я проводил на озёрах севера Псковской области, и сама собой в голову пришла мысль: а почему бы не податься в Пскобскую?
Эх, 21-ый век! До чего же хороши всякие Гуглы иже Космоснимки! Разглядывая окрестности Новорижской трассы, внимание привлекает группа близкорасположенных озёр в П-ом р-не. Ахх, Вехххх, Яххх... Так, названия есть, теперь (эх, этот 21-ый век) в И-нет за информацией Про Вехххх всё ясно - в Гугле фоток немерянно, в сети отзывов-рассказов тоже есть, на РусФ один товарищ, из местных, даже обещает места-стоянки показать. Вывод - народу наверно не мало. Не пойдёт.
Ахх - ну как то близко к М9, да и посёлок со станцией почти на берегу...
О, третье озеро, на Я которое: в Тырнете про него ни гу-гу, ни про рыбалку, ни про туризм... Ага, туда то и надо - коль не пишут, народу там нема, рыба наверное всё же есть и все условия для семейного отдыха в тишине и покое точно найдутся! Всё эти изыскания присходили буквально за неделю, и посовещавшись с любимой, в четверг 21 мая я решил - едем на озеро три: "Я--О"
"Значит нам туда дорога,
Значит, нам туда дорога,
Псковское озеро -
Вот там и потусим!"


И так, я, моя любимая, и младшая дочка Ольга (почти 8-ми лет отроду, и впервые выезжающая в лес)
IMGP6524.JPG
IMGP6521.JPG
IMGP6447.jpg
с утречка 24 числа выдвигаемся из Москвы по М9. Первые 320 км от МКАД, почти до поворота на Андреаполь, с небес на лобовое стекло нашего пепелаца низвергаются хляби небесные, и мысли что то как то не фонтан. Но Псковская губерния встречает нас не "с мясом пирожками", но солнцем и таким количеством одуванчиков, что кажется, что все поля не зелёного, а ярко-жёлтого цвета.
IMGP6443.JPG
IMGP6444.jpg
На одометре 503 версты - пора сворачивать. Ещё чуть-чуть и вот оно, озеро! Ну, не Селигер, не Волго, не, тем паче, Карелия. Ну и что?! Быстренько сворачиваем за деревней в поле и вперёд, в лес и к берегу - стоянку искать. Едем-едем, и въезжаем в другую деревню. Опа! Проезжаем через неё, сужающиеся поле и всё - амба - дороги больше нет (но есть возможность встать и тут, среди берёзок чахлых, к воде подход е). Разворот и обратно. Замечаем ну очень хитрый отворот, который проскочили, поворачиваем, и дорога заканчивается стоянкой в сосновом бору, но до воды метров 60-т, и всё это за густыми зарослями ольхи. Не пойдёть. Возвращаемся, находим ещё съезд, всё вроде хорошо: сосняк без подлеска, берег хоть и обрывистый, но есть минипляжик в 5 метров квадратных. Но уклон вблизи воды такой, что ни как не позволит установить мою палатку и кухню Андрейки, а в местах, где поставишь - либо берег уже далеко, либо он высотой метра в три... Мда... Приехалово вроде и состоялось, но выпить за него как то рановато будет. Едем на южный берег - вроде, по памяти, на карте там дорога лесная отмечена была.
Ну, в итоге нашли то, что нам нужно.
IMGP6544.jpg

Отмечу, что это ЕДИНСТВЕННОЕ место, где можно подъехать на машине и встать нормально с кемпинговым лагерем в непосредственной близости от воды. всего посетили пять мест, подходящих для стоянки, да с воды нашёл ещё пару, но без возможности подъезда. Одна из стоянок находится рядом с рукотворным пляжем- рядом\. видимо, строится база. Есть мостки - причалы, пара коттеджей в стадии строительства, и довольно большая разровненная бульдозером площадка под застройку.
Язно.jpg

Ну да что нам строящиеся базы, у нас всё Ок - место нашли, лагерь поставили:
IMGP6458.jpg
IMGP6481.jpg
IMGP6517.jpg

Пора приступать к выполнению поставленных задач:
1) Семейный отдых (я с дочкой не живу вместе почти пять лет, и Анна ей не мама)
2) Проверка работоспособности комплекта Тоха 9,8+Лидер300, любезно предоставленном погорельцу Братом Андрейкой
3) Ну, и рыбу половить, конечно.
 

shimakasim

Местный "Танцор"
С нами с
29 май 2007
Сообщения
2.239
Репутация
1.421
Откуда
Москва
Задача раз - ОТДЫХ.
Да, это часть удалась на пять баллов.
Ребёнку оборудовали прямо таки кабинет, где она читала, рисовала, да и просто сидела и дулась, если что то вдруг оказывалось не по ней:D
IMGP6493.JPGгде мои детские года???!!!
Быт налажен отлично, спасибо снова Кусачему Брату: кухня-шатёр, стол, газ, спальники, лампа... - всем поделился! Кушали правильную пищу:
IMGP6518.jpg
Пили правильные напитки, и костер жгли из правильных дров:D:
IMGP6498.jpg
Совершали водные прогулки по окрестностям:
IMGP6488.jpg
Анна рисовала, вдохновлённая природой:
IMGP6502.jpg
И нарисовала таки свою маманю, маслом:
IMGP6506.JPG
Когда некоторым становилось особенно скучно, то по сто раз бились головой о дерево:
IMGP6539.jpgА чего, нормальное занятие:D
Ну и вообще - наслаждались пением птиц, видами, и тишиной...
IMGP6482.jpg
IMGP6451.JPG
IMGP6534.JPG
 

shimakasim

Местный "Танцор"
С нами с
29 май 2007
Сообщения
2.239
Репутация
1.421
Откуда
Москва
IMGP6450.JPGIMGP6516.JPG
IMGP6528.JPGIMGP6533.JPG
Народу там действительно нет. Или не сезон ещё. Только местные деды да дачники. Практически полное отсутствие мусора, как на берегах (хотя откуда ему там взяться - заросшие они), так и в воде и под ней в прибрежной зоне.
Всё это радовало, но - нет стоянок, нет туристов, лодки всякие не плавают, почему? И что в этом свете с рыбой?
 

shimakasim

Местный "Танцор"
С нами с
29 май 2007
Сообщения
2.239
Репутация
1.421
Откуда
Москва
Задача намбо ту - РЫБАЛКА
Озеро, ещё по Гуглу, казалось ну очень интересным - много островов, заливы... Живьём так вообще прямо светилось щуче-окунёвым оптимизмом! Но, Гугл не показывает глубины... Озеро, за исключением некоторых, и очень не многочисленных мест, представляет из себя просто ванную - в паре метрах от тросты головка в 10-ть грамм с 2-х дюймовым ассасином падает от 10 секунд и более... Эхолота нет, и к этому я оказался не готов, в смысле морально. Как поведал мне один местный дедок, глубины в озере до 40-ка метров, оно родниковое (действительно, облазив всю береговую линию не обнаружил ни ручейка, впадающего в него). На скромный вопрос, как тут ловить, ответ деда поразил: "Я всю жизнь тут прожил, а озеро своё так и не познал полностью, так, процентов на 15-ть понимаю, как оно живёт".
Да, он за жизнь не познал, а я и подавно...
Ловил по стандартной схеме - что у нас в холодной воде котируется? Миношки, вжиг, железо. Минношек пререкидал великое множество, разное как по размеру, так и по окрасу и заглублению (до 3-х м.) Результат - один шнурок на Х-Rap. Так же без устали гонял Гиронов, ак мелкого, так и большого. Колебалки (Куасамовские), джиг.
Результат _ фиг тебефиг тебефиг тебе:(
Ну что ещё делать в этой прозрачной, холодной, ключевой воде??? Поставлю ка я крэнк какой нибудь, потом фэт, а после застрелюсь.
Стреляться не пришлось - Хардкор Тайп 1 довольно часто стал приносить рыбок, но не радость - размер окуньков и шнурков заставлял стыдливо опускать глаза и спрятать фотоаппарат в самый дальний карман. Да и то, эти детки не желали клевать на просто проводку, не на обычный стоп и гоу, им подавай чуть ли не твич этим воблером.
..........................................IMGP6530.JPG
А вообше, жабовнички там очень вери гут:
IMGP6511.JPGIMGP6507.JPG
IMGP6508.JPGIMGP6512.JPG
IMGP6513.JPGIMGP6527.JPG

Вывод: может, хычник там и есть, его не может не быть, но ГДЕ, КОГДА, на ЧТО:shok:? Я не понял:( В сетях, коих ну просто мало! (ставят их местные, рядом с деревнями), нет ни шиша. Дедок, с которым я разговаривал, и который любезно у меня?! просил разрешения сеточку бросить (мол, не будет ли она мешать господину спиннингисту),расчитывал словить на жарёху лещика, а щука в сетки не идёт, то ли мало её, то ли умная очень.
Вообще, дед меня улыбнул. Рассказал, как мол во вторник по озеру рыбнадзор плавал. Я его спрашиваю, с чего он это решил, я не видел ни кого. А он говорит, что с мотором и в спасжилете оплывали окресности, и он мол, страху на терпелся, когда в тросте на лодке по своим делам сидел:wink:. И я вспоминаю, как я, заметев кого то влодке в троснике прямым ходом попёр на это место, поинтересоваться, что тут и как, но увидев скрюченного в три погибели деда, решил, что ему как то не очень хочеться со мной общаться развернулся на растоянии 30 метров от него и умчал восвояси. Рыбнадзор - это я:D
Вообщем, не поеду я туда больше в одно лицо: для отдыха места и по ближе есть, а загадки рыболовные разгадывать...
Про стоянки писал с умыслом - вдруг кто то ребусы рыбацкие разгадывать юбит, да и умеет, и решит туда поехать? В И-нете, повторюсь, не нашёл ни чего...
Прошу не считать это сдачей каких либо мест, если кто то из прочитавших бывает на этом озере - оно есть на любой карте!
И внешняя привлекательность бывает обманчива, и рыба всегда там, где нас нет.
 

shimakasim

Местный "Танцор"
С нами с
29 май 2007
Сообщения
2.239
Репутация
1.421
Откуда
Москва
3) Тоха 9,8 + Лидер300
Прошу считатьэто мнением простого ПОТРЕБИТЕЛЯ, а не вердиктом водномоторного гуру:yes: (у самого в пользовании были Кайман300+Я8 и Кайман330+М15)
Мотор:IMGP6531.JPG
Мерк - лучше всех!:grimace:По удобству пользования.
Хотя и с Тохой ни каких проблем - просто чуть больше телодвижений для достижения поступательного движения. Минус - отсутствие "ленивой" регулировки угла наклона двигателя (Мерк:ok:) Про мелководные режимы молчу - их нет.
Для лодки L-300 см. не мало. Меня (110 с одеждой) на глисс на половине газа, с посадкой на нос Ани с Олей (+ ещё 95 кг) практически тоже самое. При увеличении газа растут обороты, а скорость так себе, и на полгазульке вполне сносно идёт, да и экономичнее это. А заниматься регулировками посредством выниманием - вставкой шпильки, перевесевшись за транец с риском утопить её, нафиг (Мерк:ok:)
Короче, абсалютно нормальный моторчик:ok::yes:

Лодка Лидер.( Андрейка разрешил писать об этих впечатлениях)
Разница в цене между Кайманом и Лидером около 4000 рублей.
На деле разница куда более существенная.
Пайолы соединяются между собой пластмассовым профилем, наподобие двутавра. Пластмасса ну очень не надёжная на вид.
В носовой части только один набор, или как он там называется, из-за этого перелом в носовой части прямо напугал. А при надуве киля пайол выгнулся вверх:shok:
Короче, вот фотографии:
IMGP6463.JPGIMGP6465.JPG
IMGP6469.JPGIMGP6473.JPG
............................................IMGP6474.JPG
Правда, нам это совершенно не испортило настроения, разве что лес немножко содрогнулся от не нормативной лексики при сборке-разборке этой лодки:D Мне по приезду, сами знаете, всё трын-трава, а Оля всё время на фоне лодки просила фоткаться:
IMGP6479.JPGIMGP6503.JPG
Так же всё это совершенно не мешало рассекать водную гладь озера, курс лодка держит на любых оборотах двигателя, правда иногда вдруг начинает "дельфинировать". Про поведение на волне ни чего не скажу - чего может быть хорошего в плохую погоду на 3-х метровой лодке? Всю попу отобьёшь:D А волна какая ни какая, а была:
.............................................IMGP6547.jpg


Ну и в конце о дороге. Новая Рига, М9. Расстояние от МКАД до стоянки 520,9 км. Дорога отличается малым трафиком и местами, где покрытие как после бомбёжки. Но я туда добрался за пять с половинкой, а обратно за пять часов ровно. По времени в пути не так уж и далеко:ok:
Может, ещё разок съездить?фиг тебефиг тебефиг тебе
 
Статус
Закрыта.
Сверху