Охота. Записки о снеге весной.

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.724
Репутация
8.128
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Автор Илья Лебедев.

18814143_603322499876510_3686332498104704227_n.jpg

Записки о снеге весной
Часть 1
Съездив в прошлом году в Арктику на гусиную охоту, я проникся очень теплым чувством к этому жесткому, но честному и чистому краю земли. Причем «край земли» - не фигура речи, а просто констатация того, что стоит Амдерма на берегу Карского моря, а Баренцево находится совсем неподалеку, от часу до полудня езды на снегоходе

Едва вернувшись в прошлом году, я бросился составлять список нужных и ненужных предметов снаряжения, стараясь минимизировать общий вес баула, так как сумка моя по возвращении весила 63 килограмма и, если бы не прекрасный доктор и милейший товарищ Антон, была бы неподъемной. В течение этого года я разжился соответствующими случаю манками, обновил до Криптека Aegis охотничий костюм (захватив ему в компанию 2 и 6 слой ecwcs gen III), а сапоги до Баффина (до температуры -100 по уверениям производителей), приобрел очень удобную американскую армейскую сумку на колесиках и пошил себе охотничьи головные уборы
О них чуть подробнее. На Ганзе я увидел объявление о пошиве фуражек а-ля егерь Кузьмич, загорелся и заказал. Пришедшая вскорости фуражка показалась мне какой-то немного неаутентичной, что ли, я померил ее пару-тройку раз и остыл к ней, но ее полевое использование превзошло всяческие ожидания и она стала непременным аксессуаром фотосессий для самого широкого круга пользователей, так что я снова ею горжусь и выражаю благодарность ее создателю – Banzik.

18557143_10209096804566427_3963318669052184808_n.jpg

Кроме того, там же, на Ганзе я пошил себе зимнюю шапку из итальянской кожи с мехом кунички у отличного умельца из Твери Валерия Васильевича, которая оправдала себя чуть более, чем полностью. Она носилась во всех возможных вариантах расположения ее ушей относительно макушки как с балаклавой, так и без, как с капюшоном, так и без, как по синей сливе, так и натрезвую и была прекрасна


18556013_596600070548753_4705728448019116223_n.jpg 18556183_596600107215416_4340341913203760418_n.jpg

Кроме того, памятуя своего прошлогоднего товарища по охоте Валеру Соловья, который был крайне основателен и практичен (и вообще понравился мне) я купил галоши со смехом и пошил отменные кожаные овчинные варежки.
Помимо этого, я-таки окрасил свой верный Fabarm H368 в камуфляж Криптек в черно-розово-фиолетовой гамме, за что отдельное спасибо Tactical Colors

18527884_596600220548738_608792834703887672_n.jpg

Я не зря уделяю столько времени описанию снаряжения, это оказалось достаточно важно для комфортного существования в этот раз.
Началось все с приятных хлопот во Внуково, благо билеты до Нарьяна были приобретены еще в январе, но на старый паспорт. На регистрации выяснилось, что сумка моя весит 27 килограммов, что обошлось мне в 4 дополнительные тысячи за перевес, но выкинуть 3 кило фиолетового лука, пару колясок краковской и полтора литра прекраснейшей и острейшей запеканки по старинному рецепту от моего близкого товарища Миши Моисеева , я не мог и оплатил перевес. Потом началась беготня от САБа к стойке регистрации и обратно в разном составе участников, но все разрешилось благополучно и я оказался в баре около своего гейта в чудесном настроении. Через некоторое время ко мне присоединился мой прошлогодний товарищ Антон, который OkyHb. Мы обнялись и принялись предвкушать. Уже при посадке в автобус мы познакомились с милейшими Владом Сорокиным и Михаилом Химичевым, которые ехали в Амдерму уже в ПЯТЫЙ раз! Ребята пошатнули мое представление о мире шоу-бизнеса в лучшую сторону и стали отличными компаньонами.

18582313_596600027215424_747416867427572552_n.jpg

Выяснилось, что ночевать в Нарьяне все-таки придется (а была маза, что нет).Нас встретил добрый и мудрый Юра Тюлюбаев, который довез нас до гостиницы и убыл отмечать юбилей супруги. Душа просилась в кабак, что и было исполнено всем нашим квартетом с небывалым единством и настроем. Единственным препятствием на пути нашего обеда в Тимане были камуфляжные штаны Антона, бо в ресторан-музей Тиман в камуфле не пускают. Я готовил разные слова и аргументы, внутренне настраиваясь даже снять с Антона штаны в случае необходимости, но пообедать в его компании
Все мои заготовки разбились как хрусталь о бетон прямо на входе в Тиман. На его пороге стоял здоровый и веселый мужчина, одетый в Ситку со всех сторон, громко разговаривающий по телефону и приветственно машущий нам рукой одновременно. Уже там мне показалось, что правила Тимана, конечно, правила, но бывают и исключения из них. Естественно, мы соединили столы и Йося (так звали мужчину) возглавил наше застолье. Строганина, оленина и водка правили бал не хуже сатаны.

18557045_10209092848467527_809134537165969647_n.jpg 18767544_602503689958391_712572808712252307_n.jpg 18835998_603322653209828_70507603469364715_n.jpg

Лично я был близок к коллапсу, но взял себя в руки и стал половинить, иначе бы страна не зарыдала обо мне, но обо мне товарищи бы заплакали. Когда мне казалось, что веселье достигло апогея, товарищ Йоси принес термос и стал разливать из него самогон. Вот тогда-то я и понял, что все, что было раньше – тихая поляна с лебедями. Треш и угар, в воздухе витал страшный дух праздника
В конце концов Юра Тюлюбаев с присущим ему тактом увел наших новых башкирских товарищей и мы смогли почти прийти в себя. Напоследок Йося умудрился закрыть весь наш счет, за что я запоздало выражаю ему признательность. Миша выступил в Тимане нашим аванпостом и в основном он отражал алкоатаки башкир, поэтому ему требовался отдых. Антон мудро вызвал такси и мы вернулись в гостиницу, где и отдыхали вплоть до скромного товарищеского ужина во Фрегате. Рассказывать про пиво и суши на этом фоне даже как-то стыдно, поэтому замечу лишь, что наш гусар-одиночка Миша для лучшего сна употребил еще флакончик шампаньского вина, что выходило на тот момент за пределы моего понимания теории употребления алкоголя

Наутро мы под водительством Юры поехали в аэропорт, чтобы записаться в очередь на покупку билетов на дополнительный рейс Нарьян- Амдерма. В семь утра мы записались и сели ждать. В аэропорте стоял автомат по продаже воды, который выиграл у нас со счетом 2-1, получив с нас деньги за три бутылки воды, а отдав лишь одну. Часа через 2-2 с половиной, нас крикнули и мы пошли покупать билеты. Тут-то и выяснилось, что один из нас не полетит. Перевес, дескать. К этому моменту я, Влад и Миша уже были обилечены, а Антон еще нет. Дальше все было как в романе у Дюма: «- Нас осталось совсем мало… Скачите, Д’Артаньян, я задержу их…» С горьким привкусом во рту я покидал Нарьян, оставляя там доктора и хорошего человека. Горько было еще и от того, что я готовился к этому путешествию год, а билетная организация нашей логистики подкачала. По счастью, Антону Юрой Тюлюбаевым была организована возможность охотиться, что как-то сглаживало ситуацию.
Ан-2 взял разбег и мы полетели навстречу чистоте, холоду, гусям и прочему счастью…
 
Последнее редактирование:

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.724
Репутация
8.128
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Несмотря на то, что 450 километров чудо отечественной авиации (Ан-2) преодолело за 3 часа 40 минут, я не успел устать, поэтому по прилету был бодр и оптимистичен. Нас встречали Виталий Шурухин – лицо и душа Арктиктура и Юра Попович с его снегоходом.

18425052_1988113118083167_5221843246807300527_n.jpg

Довольно скоро получив оружие, мы поехали на квартиру к Виталию где уже был суп и второе. Как известно, тот глуп, кто не пьет под суп, а глуп вдвое, кто не пьет под второе
Я извлек из недр своей косметички первые поллитра Моисеевской запеканки и мы выпили ее, боясь делиться комментариями – так она была хороша и так она захватывала дух. Если в прошлом году я предполагал, что Мишаня (Mikhail Moiseev ) для верности кладет в нее карбид, то в этом году я уверен, что он добавляет в нее стрекательные клетки ядовитых медуз. Но оторваться невозможно, да и на утро все прекрасно.

18893176_638779376327844_1050604067459274114_n.jpg

Тут же, под суп, мы приобрели у Юры ящик водки с условием, что сможем вернуть ему невыпитое. Мы казались себе хитрыми и опытными коммерсантами, могущими победить свои страстишки… О, Боже, мой, как ошибалась я
Миша Химичев с Владом пошли прогуляться в местный магазин и вернулись оттуда с магнумом шампанского и Мартини бьянко. В Амдерме. Мартини. Бьянко. И МАГНУМ шампанского. Театр абсурда закончил пролог и действие покатилось широко и привольно, как матросы на зебрах по заснеженной тундре.
Однако, пришло время собираться в дорогу к нашему охотничьему балку, до которого ехать надо было часа полтора на снегоходах с санями. Я напялил описанный ранее Криптек, L3 от ecwcs gen III, баффины, балаклаву, ушанку и очки ESS и стал похож на термоустойчивый колобок, готовый к погружению в сани. Надо отдать должное оргам – лежку мне сделали отличную, мягкую и упругую как… ну, как… ну, в общем тут каждый сам. Я причастился мишиным мартини и лег в сани. Я лежал, (глядя в серое небо Аустерлица), закрыв глаза, так как мои очки запотели на 10 секунде из-за натянутой на самый нос балаклавы, надо мной ярко синело Амдерминское небо, на морду периодически падал снег из-под гусеницы снегохода и я был счастлив. Счастлив настолько, что все неровности дороги, все ее ухабы и крики попутчиков про зайку справа, а песца слева, не помешали мне счастливо и безмятежно уснуть.

18557186_10209096782245869_2508850474018785369_n.jpg

Проснулся я уже возле нашего балка, ставшего нам домом, кухней, клубом, оружейкой и столовой на ближайшую неделю. Встречать нас вышел Андрей Шурухин, глава Арктиктура и повариха Настя, тоненькая пермячка.
В балке было уже тепло, мне досталось нижнее место справа у окошка, Андрей выдал мне спальник и подушку, я размотал привезенный из Москвы самонадувающийся коврик и весь мир сосредоточился в этих нехитрых вещах, ставших основой бытия.
Погода не очень благоприятствовала охоте – северный ветер и мороз под 10 градусов. Юра Попович выкопал мне скрадок в снегу метрах в семистах от балка и высадил 7 хороших итальянских профилей. Мише же и Владу по их просьбе достался скрадок аж в 1600 метрах от балка. Зато там стояла какая-то гибель профилей и место по прошлому году тоже было люто добычливое.
Невзирая на свою корпулентность, я в состоянии пройти 5-10 километров в день, поиграть в хоккей, не уходя со льда полтора часа и вообще. Но эти чертовы 700 метров до балка давались мне с таким трудом, что в один из дней, представив, что мне нужно вернуться на обед, а потом снова пойти в скрадок, а потом снова вернуться к ужину, я решил пропустить обед и оставался в скрадке с пол-пятого утра до четырех часов пополудни. Дело в снеге, который обманчиво казался настом, но человека держал далеко не всегда. Этот как раз пришлось на понедельник, когда ветер начал играть с нами, как большая кошка с маленькими мышками – он дул с Севера, что означало безнадегу в охотничьем плане, потом вдруг начинал тянуть с Запада, вселяя редкий огонек надежды в наши души, потом и вовсе разгонял тучи и начинал тянуть аж с юго-запада, раздувая в моей душе пожар ожидания. В один из таких моментов на меня налетела пятерка гусаков. Нервы мои не выдержали, я привстал раньше нужного и гусата стала резко, в свечку, набирать высоту. Не стрелять я не мог, я саданул все пять раз, чувствуя себя зенитчиком в плохом смысле этого слова. Вот бывает так, стреляешь, понимаешь, что зря, кроешь сам себя густым матом, а стрелять продолжаешь. И вдруг… Как я люблю это «и вдруг»… крайний из пятерки замельтешил, нелепо дрыгая крыльями, и кубарем полетел вниз! Я бросился к нему, проваливаясь по колено в снег, забыв варежки и лихорадочно нащупывая патрон для перезарядки. Гусь лежал, слабо шевеля головой, как будто оглушенный. Я подошел к нему, уже зная, что стрелять не буду. Я добрал его так, руками, без стрельбы, способом, которому обучил меня Виталий Шурухин. Это был наш первый гусь на всю честную компанию. Впоследствии разделывавший его Андрей сказал, что не нашел на гусе следов дроби. Я думаю, что я просто сбил его, не причинив ему повреждений, а уж только после добрал его.

18582633_596600200548740_3342271227642149067_n.jpg

Меня распирало. Распирало так, что я не мог не поинтересоваться у Миши как там у него. У него, оказывается, тоже летело, но фортуна пока была на гусиной стороне. Я скромно сообщил, что у меня есть один. Ну, это я считаю, что скромно, а со стороны могло показаться, что я жутко хвастаюсь в духе Николая Озерова: «Жаль, жаль, что нашим друзьям из Италии так и не удалось распечатать ворота нашей сборной»

А солнце начало прямо греть, греть так, что я исполнил охотничий стриптиз ( снял верхнюю куртку и расстегнул боковины на верхних брюках). Я расслабился, подставил морду солнцу и закайфовал, как бухарский эмир. Естественно, сверху раздалось недоуменное «га-гаа» и пара гуменников, обдав меня ветром, ушла в сторону моря.



Я мобилизовался и принялся обзирать окрестности с удвоенным рвением. Через полчаса я приметил тройку, которая явно проявляла интерес к моим профилям. Я начал посылать им ментальные лучи (идите сюда, птички, тут столько вкусного, тут безопасно и очень близко к вашему гусиному раю) и они повернули ко мне
Я был терпелив и скромен, я сидел тихо и недвижно… И они налетели! Прямо на мой скрадок. Я выцелил одного ( хотя, конечно, выцеливать было нечего особо – метров 10) и прямо в штык бабахнул. Гусь упал метрах в 10 от скрадка, но тотчас поднял голову и сел. На сантименты не было времени и я бахнул в него еще раз. Душа его немедленно отлетела в весеннюю тундру с обилием корма, гусынями и вечным солнцем… Так я обрыбился второй раз за день.

18670998_599306016944825_5305700359300161059_n.jpg

Через какое-то время я прицепил обоих гусей с сплетенной из паракорда переноске, повесил их через шею и двинулся к балку. Это был последний день, когда мы ели тушенку. Как и куда девалась водка я пояснить не могу, но нам стало теплее, а ее стало меньше


18814387_603322436543183_3563181868562228347_n.jpg

Солнце и не думало садиться, но тепло печки, горячая еда и водка под истории Миши Химичева сделали свое дело и я, забравшись в спальник, выключился.

18893302_603322493209844_8395087746501075108_n.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.724
Репутация
8.128
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
В один из дней в самом начале нашей эпопеи погода выдалась совсем не охотничья – холодно и северный ветер. Просто так сидеть в балке, сокращая запасы спиртного, было как-то неправильно, поэтому мы решили сгонять на рыбалку. Сказано – сделано, Юра оседлал свой снегоход, прицепил к нему сани, мы расселись и поехали.
Ехать было не очень далеко, но очки мои запотели уже через 40 секунд после начала поездки, поэтому красоту природы вокруг я вам описать не смогу, все было очень белое и иногда черное. Юра привез нас на свою заимку, если так можно назвать останки пионерского лагеря. Оказывается, в Амдерме были пионеры, а у них был свой летний пионерлагерь, от которого нынче остались рожки да ножки в виде отдельно стоящих стен, гнутого ветряка и нескольких маленьких балков, которые и используются местными под заимки.

18557237_10209096759765307_8590525162854245903_n.jpg 18581814_10209096759005288_4832485534570594487_n.jpg 18582198_10209096758765282_6393683574842699909_n.jpg

Юра взял из балка бур такого размера, что казалось, что мы будем рваться к оливиновому поясу, не меньше. Коробочки со снастями и удочками казались игрушечными в его руках. Мы прыгнули на снегоход и спустились к реке. Выяснилось, что этого царь-бура едва хватает, чтобы добраться до воды в реке – такой толстый стоял лед (больше 2 метров). Как я понял, в зимней рыбалке пробурить лунку – это самое интересное и самое главное. Сидеть у лунки, поддрачивая удочку, показалось мне не самым динамичным занятием. Я для приличия половил минут 15, никого не поймал и пошел к рыбакам травить байки и анекдоты. Неутомимый Юра бурил уже третью лунку, Влад сидел на стульчике и, по-моему, кемарил, а Миша тоже занимался рыбной ловлей.

18582117_596600253882068_4871822758607053831_n.jpg

Через какое-то время Влад вытащил из лунки налима, все обрадовались, попоздравляли его, но динамизма это не добавило. Спустя немного времени, Влад и Миша ушли фотографироваться, бо оба оказались охочи до этого процесса, причем каждый из них был на своем месте, хотя и стояли они с разных сторон объектива


18581858_10209093510124068_3123653165015425390_n.jpg 18664215_1991988671028945_37479703544060075_n.jpg

Если бы не водка на морозе, то я считал бы рыбалку и вовсе неинтересным занятием, а так… Ну, какое-то легкое чувство комфорта образовалось. Мы сгоняли пообедать в Юрин балок, причем в очередной раз мне стало ясно, что макарошки с тушняком – лучшее из возможного на природе, ну, под водку, разумеется.
Всего по результатам рыбалки Влад поймал пару налимов, в Юра – хариуса и гольца. Налимы не снискали никаких кулинарных лавров, а вот гольчик и хариус были пущены на скоросол и сожраны на следующее утро. Я человек не рыбный, но даже мне они показались вполне и вполне снедабельными.
На обратном пути мои более зрячие товарищи пронаблюдали зайца, а я поверил им на слово, так как увидеть его из-за очков у меня не вышло, а без очков уж сильно ярко и снежно было вокруг.
Этим же вечером мы подписали Юру с его верным снегоходом быть нашим Ринго Старром на оставшееся время охоты. Он переехал к нам в балок и мы стали полноценным квартетом.
Дни сменяли ночи, а погода не лучшала. Дульник с Баренцухи за ночь заносил выкопанный на глубину 120 см скрадок, мела метель и тепла не предвиделось. В какое-то утро, по-моему, в среду, Влад и Юра поехали в Амдерму для мыльно-рыльных дел, а Миша надел на себя все свое и немного Юриного и ушел в снежный заряд пытать охотничьего счастья. Я остался в балке и отлично поспал. В этот день мы прощелкали печку и она погасла. Казалось бы – что тут такого? Оказалось, что в связи с этим в трубе образовалась смоляная пробка, которая не давала печке топиться как положено, а весь дым из печки выходил в балок. Танцы с палками и бубнами к успеху не приводили, холодало, а решения не было. Запахло эвакуацией. По счастью, у Андрея оказалась при себе паяльная лампа, он прогрел трубу, растопил пробку и жизнь покатилась по привычным рельсам.
После обеда приехал Влад, помытый и довольный, он привез нового пива и мартини
А к вечеру вернулся с позиций Миша. Десять. Десять, матьего, гусиков были упокоены им. Это была феерия, победа духа над разумом и демонстрация неистощимой Мишиной веры в охотничий фарт!

18619983_1994231230804689_2796685223128222922_n.jpg

Не буду лукавить, Мишина победа уязвила мое охотничье самолюбие и все оставшееся охотничье время я провел в окопе. Иногда вместе с Юрой, иногда в одиночку. Именно в один из моментов, когда Юра охотился со мной, мы заметили тучу мошкары на горизонте со стороны моря. Туча увеличивалась, мошкара росла в размерах и стало ясно, что это – гусиная стая, которая тянет с моря куда-то в тундру по своим гусиным делам. Когда мы поняли, что стая пройдет через нас, Юра сделался серьезен, а его напряжение передалось и мне. Мы сидели не шелохнувшись, даже опустили глаза, чтобы взглядом не встречаться с гусиками. Никакие прекрасные итальянские профиля, никакой манок не привлек стаю. Они перли на своей высоте и наше счастье было в том, что мы сидели на сопке, то есть ближе к небу, чем обычно. Для визуализации ситуации предлагаю освежить в памяти вот этот фрагмент: https://www.youtube.com/watch?v=TqtehtSB0LI Именно так перла гусата на нас, бедных вьетнамских пареньков. Я явственно слышал Вагнера из их клювов. В какой-то момент Юра рявкнул: «Давай!» и мы вскинулись. Вскинулись прямо в зенит, прямо над собой и начали поливать нулями, выцелив каждый своего. Юрин упал сразу, совсем недалеко, а с моего краю строй оставался цел. Я успел вспотеть и высохнуть моментально и дал еще два раза.И вот уж после этого и мой гусик отвалился от стаи и посыпался вниз как алкоголик по социальной лестнице – цепляясь за какие-то невидимые ступеньки, но уже неотвратимо на дно. Он упал метрах в пятидесяти и добирать его уже не пришлось. Остальная стая, не заметив потери бойцов, полетела дальше, даже не почтив своих павших минутой молчания. А погода распогодилась, подули разные варианты южного ветра, тундра ожила. Канюки, морянка, чайки стали радовать глаз своими полетами, даже песец прибегал к нам прямо в профиля. Влад и Миша сняли видео как песец кидался на Влада, отгоняя того от сбитого гуся, а потом пытался не то захоронить, не то заховать тушку последнего. Песец получил кличку Барсик и напутствие идти в жопу, после чего проскакал от ребят к нашему скрадку и стал охотиться на наши профиля. Юра тоже сказал Барсику куда ему идти и больше песца мы не видели
Зато в бинокль удалось разглядеть нерпу возле полыньи на море.


Тут уже дело пошло веселее, началась нормальная северная охота, когда гуся много, но все равно это не превращается в бойню.
В пятницу охотились до обеда, потому что пора было и честь знать – надо было потихоньку выбираться. Охота в последние полтора дня была удачной, мы смогли хоть как-то компенсировать пустоту первых дней. По уверениям Миши ( а я уверен, что он прав) мы настреляли 54 гуся на наш квартет. Часть сожрали, часть, ободрав, заморозили с собой, часть отдали в поселок, часть пошла на тушенку, до которой я с прошлого года стал большим охотником.

18557341_10209096804086415_4037020685701367462_n.jpg 18582313_596600027215424_747416867427572552_n.jpg

Как мы выбирались я расскажу чуть позже, ибо эта часть эпопеи требует отдельного рассказа.
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.885
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Я никогда не читал ничего более весёлого и красиво написанного!!!
 
Сверху