Охота пуще неволи. Арктический гусь.

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.725
Репутация
8.129
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Автор рассказа Илья Лебедев.
1.jpg

Часть первая.


2.jpg

Я захотел поехать в Амдерму еще до Нового года. Что-то притягательное для меня было в самом названии - Ам-дер-ма... Звучало оно маняще и призывно. Само собой, я хотел увидеть все небо в попугаях и солнце ночью, оленей и ненцев и, само собой, выменять бутылку огненной воды на песцовую шкурку у местных
А, еще хотел оленины и гусятины, морошки и карликовых берез
Ну, вы понимаете весь стандартный набор штампов, сидящих у меня в голове

Мы созвонились с Андреем, увиделись - и я понял, что моя судьба в крепких руках
Хочу сказать, что организация моего приключения удалась Андрею и Виталию на славу, кроме спасибо ничего дурного не скажу. Все ясно, все по делу и, что для меня важно, дружелюбно.

Дальше был неспешный, но не затянутый процесс получения разрешения на выезд в погранзону, приобретение билетов с уведомлением о провозе оружия, сборы и предстартовое волнение. Мое личное волнение выразилось в том, что моя сумка весила на старте 40,3 кг. Оружие отдельно, патронов я не вез
По прибытии во Внуково я был проверен полицией на входе ("Ой, а что это за трубки у Вас? - Да это оружие - Да? Ну, покажите разрешение"), обласкан на стойке регистрации Ютэйр ("А давайте оружие будет первым местом багажа и полетит бесплатно, а за перевес сумки Вам надо доплатить 6 тыр? - А давайте!")и отправлен в комнату САБ на сдачу оружия. Там все довольно спокойно начали писать акт о сдаче мною оружия, уточнив, что я везу всего десяток пулевых патронов, а дробовых не везу вовсе, как вдруг увидели сигналы охотничьи (ну, такие резьбовые патроны цветов светофора для ручки-ракетницы). Боже, что тут началось... Мне отказали в их перевозке, я потребовал сослаться на норму права, 6 человек ринулись ее искать, время от времени восклицая:"Да я точно знаю, что нельзя!" Через некоторое время мне торжественно вынесли приложение к приказу минтранса (по-моему 104) и сказали, что в вере они тверды и теперь точно не повезут. Я понял, что в этом споре я больше хочу быть счастливым, чем правым, спросил в какую урну я могу их выкинуть. Мне сказали, что в этом случае меня снимут с рейса и в воздухе отчетливо запахло терроризмом. Я поинтересовался с использованием местных идиоматических выражений - да что с ними делать, раз такое дело? Старший приобнял меня за плечи, понизил голос и предложил ссыпать эти сигналы в карман рюкзака ручной клади и, осенив себя крестным знамением, идти на полетный контроль. Немой вопрос ясно читался на моем челе, но старший успокоил меня, сказав, что либо я пронесу их и дело в шляпе, либо их у меня изымут и просто похранят до моего возвращения без каких-либо санкций. Как сказал он, так и стало. На контроле их у меня изъяли, упаковали в пакетик и вручили мне копию акта. Обросший бумажками, как собака блохами, я добрался до самолета. Поход в бар в аэропорту описывать не буду, бо все себе и так представляют как оно обычно и бывает, а необычного ничего там не было.
По прилету в Нарьян-Мар я был встречен милейшим Юрием, который и погрузил меня во вседорожник престижной марки, и познакомил меня с еще одним участником нашей охотбригады - Антоном, и развез нас по гостиницам, и по дороге провел отличную экскурсию по Нарьян-Мару. Выяснилось, что Нарьян-Мар, Йошкар-ола и Улан-Удэ - это одно и то же - в переводе на русский с местных языков - Красный Город.
Гостиница Печора мне не глянулась, пятерка за номер (я про цену за ночь), а в номере вай-вая нет
Телек своими размерами вызывал желание купить линзу. У Антохи в Натали все оказалось гораздо интереснее (кроме, может быть лестницы - уж больно она была крута для путешественника с сумкой в сорок кило).
Вечером мы пошли в местный главный кабак, гордо именующийся ресторан-музеем Тиман. Очень мило, в местных традициях, с претензией на статусность (в камуфляже не пускают). Меню вполне на уровне московских цен, оленина есть во всех разделах меню, за исключением, может быть барной карты
Рыбой заведение не блещет, а вот мясным людям вполне все понравится. Ужин на двоих с пивом и клюквенной самоделковой настойкой - 5 тыр.
После ужина мы прогулялись до гостиниц, расположенных за углом друг от друга и от прокуратуры НАО
Далее я начал понимать - что такое полярный день. Было неизменно серо
А, да, погода была около 5 градусов тепла, пасмурно, небольшой дождик. Адреналин пер в кровь, спать не хотелось, но я сам себя уговорил и уснул.

 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.725
Репутация
8.129
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Проснулся я рано и сразу бросился примерять купленый спецом в поездку комплект американской армейской формы ECWCS. Мне все понравилось, я сблочил сбрую и отправился завтракать (так, без изысков, вспомнить нечего). К назначенному времени я спустился вниз, где уже ждал меня Юра. Далее мы забрали Антона и поехали в аэропорт. Там выяснилось, что по правилам Норд-авиа я должен и за перевес заплатить (те же 6 тыр), и за ружье тоже надо 2 тыр отстегнуть. Ругань ни к чему не привела, но легче стало. Мы загрузились в АН-24, места выбрали как бог на душу положит и полетели

4.jpg 5.jpg

Наконец-то за бортом простиралось то, чего я хотел - вода, снег и тундра со следами ГТС... Так хорошо и уютно сделалось мне в этот момент, что вот хоть еще два часа так летел бы. Наконец самолет выпустил шасси, чуть прыгнул и, притормаживая, побежал к зданию аэропорта. Когда самолет остановился, я увидел покрышки его шасси. Ностальгия по моим жигулям в 96 году накатила на меня - такой лысой резины я с тех пор не видывал (да-да, она была не слик, а именно лысая, как моя коленка в детском саду). Мы выгрузились и под приветственные крики "Не фотографировать!" пошли внутрь здания. Там мы впервые увидели всех участников нашей охот бригады - двое замечательных ребят из Ярославля - Илью и Палыча (Палыча я тоже отношу к ребятам, несмотря на его уважаемый возраст), Валеру и Артема, причем они родственники, а Артем - Валерьевич и мы с Антохой. Там же нас ждал Виталий (Якут). Изнутри здание аэропорта красиво украшено банерами Арктиктура и современными видами пластика. Долго ждали оружие, потому что его отдали только после того, как улетел привезший нас самолет. Как будто мы для того на нем летели, чтоб его же и захватить

10.jpg

Мы загрузились в веселый джип с костромскими номерами, но без заднего стекла и приехали к Виталию на квартиру. Там нас уже ждали Андрей и егерь Миша, который накормил нас чем-то вкусным. Через какое-то непродолжительное время приехал вездеход и мы начали играть в тетрис с помощью нашего шмурдяка, веревки и Андрея наверху, потому как тягать наше барахло на крышу вездехода мог, по-моему, только он. Сами мы комфортно устроились в кунге, открыли дверь и тронулись в путь.

8.jpg

Тут и начались террабайты информации в глаза Мой мозг не успевал обрабатывать всю информацию и через какое-то время я просто перестал анализировать и начал наслаждаться этой неброской красотой. Небольшие стайки гусиков виднелись то тут, то там, местный пес весело бежал за нами, успевая еще помышковать по дороге Вдруг мы встали - выяснилось, что выбило передачу и требуется какой-никакой ремонт. А балки наши уже виднелись внизу и чувство острого счастья подкатывало к горлу. Именно счастья, а не того, что могло бы подкатывать после АН-24 и вездехода С божьей помощью мы погрузились и уже с некоторой лихостью домчали до балков.

9.jpg

Ярославские ребята выгрузились в малый балок - на двоих, а мы проехали еще метров 400 и приехали в основной, большой балок. Разместились по старшинству, то есть кто потолще - на нижние шконки, а кто в состоянии залезать на второй ярус - тот полез реализовывать свою возможность Распихав шмотье и трясущимися от вожделения руками собрав оружие, мы ломанулись на вечерку. Мы с Антохой пошли в ближний скрадок - метров 100 от балка. Профиля уже стояли, озерцо плескалось, ветер дул с приличной скоростью (правда, в неправильную сторону) - полный порядок. Мы сидели, глаза слезились от ответственности и ветра, а никто к нам не летел.
Через час нашей жертвой пал "гусь наоборот" - птичка с хвостом, напоминающим гусиную шею, такое впечатление, что гусь летит хвостом вперед , а еще через час на нас налетел пяток гусиков. Мы вскочили и сделали 10 выстрелов на двоих. Пяток гусиков продолжил полет, а мы стали озираться в поисках виноватых. Никого, кроме нас, не было. "У нас проблемы" - резюмировал Антоха. Через некоторое время, не солоно хлебавши, мы вернулись в балок, где выяснилось, что Валера и Артем были вполне успешны и открыли счет своим трофеям. Нас ждал ужин, приготовленный Виталием, и самоделковый напиток, приготовленный моим товарищем Мишей Моисеевым Mikhail Moiseev. Миша говорил, что он готовил самоделковую запеканку по старорусским рецептам, но вышла перцовка наипервейшей огненности. Ужин полностью оправдал мои ожидания - гусиная тушенка с гарниром, хлеб, чай и вкусняшки из местного амдерминского магазина ( про него скажу только, что черешня не первой свежести стоила 680 руб\кг, Кока-кола - 200 руб, а пакетик полиэтиленовый - 20 р\шт)

6.jpg 7.jpg

Я, по совету того же Виталия, припер из Москвы репчатый лук и колясочку краковской колбасы. Колбасу убрали до лучших времен, а лук подавался нарезанный осьмушками с крупной солью. Вку-усно...
После этого организм запросил пощады в виде сна. За окном не темнело нисколько, но тепло буржуйки, настоящие матрас и подушка вкупе со спальником сделали свое дело и я уснул
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.725
Репутация
8.129
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Проснулись мы по команде егеря Миши, человека, кстати, весьма интересного и имеющего свои убеждения и взгляды на жизнь. Даже если просто посмотреть на то, как Миша экипировался, станет понятна его основательность и опытность. Единственный из всех Миша носил наколенники и особым способом изготовленную фальш-попу, которую он называл "пендель". Как следствие, Миша не стеснялся стать на колено при необходимости и выходил сухим из этих приключений.

11.JPG

Проснулись мы в три часа. Ну, вы понимаете, что встать на работу в три часа - ад, а на охоту - за счастье? До четырех мы умывались, легко завтракали, собирались и всячески предвкушали. Валера с Артемом застолбили за собой скрадок в снегу, поэтому утеплялись основательно. Валера привез с собой костюм для снегохода необыкновенной теплоты и видно было, что не потеет он. У Артема было прекрасное ружье - вертикалка Браунинг-725, выполненное специально под его леворукость. Так вот я, например, оставлял ружье на улице, а Артем, соблюдая все правила ТБ, разбирал его и, по-моему, даже спал с ним :) У него был еще очень оригинальный погон для ружья - на обоих концах было по самозатягивающейся петле, бо антабок на Артемовом Браунинге не было. Размер балка позволял одновременно собираться только одной паре охотников, поэтому вторая пара пила чай и завидовала, проводя визуальную фаллометрию с собирающимися - мы оценивали снаряжение и оружие коллег, сравнивая со своими бебехами :) По снаряжению выходило, что ребята опытные, бывалые и не преминут своим опытом воспользоваться :) Вишенкой на торте стала связка манков, которую Валера повесил на себя, как шаман ожерелье. Ребята пошли к себе в скрадок и настала наша пора собираться. У меня было два варианта одежды - проверенный годами охотничий костюм и набор американского военного ECWCS gen III. Я напялил по науке американца, даже шапка была в свое время куплена мною на углу Бродвея и 54 стрит :), Антоха тоже довольно быстро привел себя в боевое состояние и мы выдвинулись ко вчерашнему скрадку. Надо сказать, что скрадок в понимании гусятников и скрадок в местном представлении - разные вещи :) Местный скрадок выглядел как настил из досок, имеющий три стенки и две табуретки с видом на озерцо. Хорошие итальянские профилЯ в количестве 12 штук завершали картинку. Надо отметить, что ветер дул разными вариациями на тему северного направления, то есть погода была нелетная... А тут еще и дождь пошел, плавно переходящий в снег... Думаю именно поэтому я расстрелял 50 патронов и ни в кого не попал :))) Антоха пошел прогуляться вокруг озерца и вернулся с парой-тройкой трофеев, Артем с Валерой уверенно роняли птичку, от дальнего балка слышались регулярные выстрелы, однако охотничий бог явно не замечал меня :) Время катилось к восьми часам, пора было возвращаться, а трофеев у меня не прибывало. Вернувшийся из маленького балка во время завтрака Миша, сообщил, что у ярославских тоже ажур, потом выслушал наши с Антохой рассказы и сказал, что пора уже и мне обрыбиться.Кстати, за этим приемом пищи мы последний раз ели тушняк - дальше мы ели только добытую птицу. Бытие наше не предполагало каких-то альтернативных развлечений - поев, все завалились спать до трех часов.
Оказалось, что этот график жизни (сон до трех, прием пищи, охота до восьми, прием пищи, сон до трех)входит в твою плоть уже на вторые сутки. Ты перестаешь понимать - день сейчас, ночь ли, какой день недели - все едино. Полярный день одинаков все время, солнце может выйти ночью, размеренность и покой - вот основные определения этого времени.
Погода ухудшилась, задул сильный северный ветер, достигая 15 м/сек. Снег летел параллельно земле, печка в балке казалась центром вселенной, а чай в термосе - основой мироздания. Надо сказать, что наша бригада подобралась из числа непьющих, мы выпили на всех литра 2-3 за всю неделю. Конечно, первое место держала самоделковая запеканка Mikhail Moiseev. Мне кажется, что он для верности карбид в нее добавляет и пшикает перцовым баллончиком для самообороны :) Лично я после этой запеканки пукнуть боюсь - может трусы прожечь.
Однако, надо было преодолевать себя, одеваться и идти в тундру. По счастью в балке есть место для сушки одежды, так что все было готово к тому, чтобы я, наконец, сделал то, чего от меня так ждал егерь Миша. Мы выдвинулись на позиции как раз тогда, когда чуть попритихло. Как же красиво было от края и до края горизонта! Все, буквально все вызывало восторг - и огромные пятна снега у сопок, и озерца, кое-где еще во льду, и огромный радар на одной из сопок... Какая-то сюрреалистическая картина, легко навевающая мысли о том, что это - и есть жизнь, а не коктейли в пятницу и спортзал по средам.

12.jpg

Слово за слово, а гусик-таки полетел, о чем свидетельствовали хлопки выстрелов то у вологодских, то у ярославских ребят :) Мы с Антохой сгрызли руки по локоть, потому как гусь был, но мы мазали. А пятизарядка, доложу вам, вещь такая - остановиться, стреляя, невозможно :) Патроны горели как свечки, освещая нашу с Антохой бесхозяйственность :( Но вот в очередной раз налетели на нас гуси, а тут, то ли ветер стих, то ли охотничий бог приподнял веко в мою сторону, но вскочил я как из окопа на немецкий танк, задрал ствол своего итальянца, и...
Накренясь, пошел по кругу,
Кувыркается над лугом, -
Не задерживай - давай,
В землю штопором въезжай!

Сам стрелок глядит с испугом:
Что наделал невзначай.
Скоростной, военный, черный,
Современный, двухмоторный -

Самолет - стальная снасть -
Ухнул в землю, завывая,
Шар земной пробить желая
И в Америку попасть.
Вот так - и никак иначе чувствовал я себя в тот момент! Вот откуда Твардовский знал? Первый гусь тряпкой упал, даже добирать не пришлось. Как же хорошо и легко стало на душе, как же радостно. Впрочем, все охотники знают это чувство, остальным бы тоже я желал его ощутить, но, как говорится, "на вынос не продаем".
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.725
Репутация
8.129
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
А дальше - пошло-поехало. Нельзя сказать, что гуси затмевали солнце, солнца-то как раз было немного, но регулярные налеты небольших стаек случались регулярно - не реже раза в час. Охота все-таки была трудовой, за подранками бегать приходилось, особенно, когда садились они на другую сторону речки Песчаная. Тут надо было идти к балку, брать лодку, переплывать на ту сторону, искать, добирать и всякое такое. Время от времени я работал спаниелькой у товарищей - Валера сшиб пару казарок, а приземлились они ближе к моему скрадку. Хорошо, что я захватил из Москвы пару раций, по ним и наводил меня Валера на цель. Добрав подранков, я вернулся к себе в скрадок.

14.jpg

А, забыл рассказать историю переезда в этот новый скрадок. Он находился дальше остальных от балка, на изгибе реки у небольшого озерца, рядом с большой цистерной радикально черного цвета. На фоне бурой тундры он выглядел вызывающе, так как был изготовлен из белых дверей от женского туалета или раздевалки, ну, там присутствовали буквы Ж на них :) Егерь Миша поинтересовался у нас с Антоном - желаем ли мы переезда с нефартового для нас ближнего скрадка, а мы легкомысленно согласились. Выяснилось, что переезд этот - не увеселительная прогулка с девочками на лодочке, а суровое мужчинское занятие. 12 профилей надо было переставить. 12. А выяснилось, что для этого надо 12 раз пробить мерзлую тундру с помощью кувалды, пробойника и какой-то абстрактной матери. А вот в уже получившиеся дырки (хорошо-хорошо, отверстия) уже можно в художественном порядке втыкать профили гусей.
Антоха сразу приспособился, прячась за цистерной от ветра, переодеваться в сухенькое, я приспособился там же передыхать от ветра в глаза и вообще :)

13.jpg

Рядом, метрах в 50 был скрадок-близнец, в который иногда уходил Антоха, когда я надоедал ему своим ля-ля. Это место охоты стало для меня довольно удачливым - белощекая казарка, гусики стали падать достаточно регулярно, расход патронов сократился, голова постепенно прочищалась, сознание становилось ясным и покойным.

15.jpg

Хочу отметить, что в какой-то момент я перешел на привычный охотничий зимний костюм и понял, что на охоту надо напяливать охотничью одежду, а на войну - военную. Нет, никаких претензий к одежке не было, но вот комфортнее мне было именно в охотничьем.
А жизнь вошла в спокойное русло и катилась, как поезда в Германии - строго по расписанию и очень удобно. Быт наш обеспечивался Виталием , который закрыл собою позиции повара и старшего в балке, и егерем Мишей, который являл собою няньку и воспитателя для меня в одном флаконе. Про еду скажу вам, что Виталий обещал, что на третий день гусятина перестанет в нас лезть и мы запросим краковской, которая даже через два пакета пахла так, что мысли о ней все время витали где-то рядом. Однако мастерство повара в приготовлении дичи оказалось выше всяких похвал и я лично просил не пощады, а добавки каждый раз. Конечно, не надо ожидать бланманже с киселем и маседуан в сухарях, но то, что готовил Виталий пришлось мне очень и очень по вкусу. Меню было простое - утром кашка на молочке или блинчики со сгущенкой, а в остальное время гусятина. Иногда с гарниром из макарон или круп, а иногда в виде супа. Разок, правда, случилась сублимированая картошка, но лавров не снискала и была отправлена на свалку истории. Валера, как уважаемый в обществе человек, получал утром свежесваренный в турочке кофий, остальный с удовольствием пили чай. Конечно, по понятным причинам с хлебом были проблемы, но, может, оно и к лучшему?

17.jpg

Печка-буржуйка исправно снабжала нас теплом, что было особенно важно в те дни, когда ветер дул прямо в дверь нашего дома. В какой-то момент я в очередной раз оценил опыт Валеры в части экипировки - у него были чудесные меховые галоши на резиновом ходу. Сколько раз я ему завидовал, когда он, впрыгнув в них прямо со второго яруса нар, удалялся в сторону санитарного сооружения :) Назвать этот дворец дефекации по-другому у меня не поворачивается язык. Дело в том, что выкопать яму под сортир в тамошних условиях невозможно, поэтому его строят на сваях. Соответственно, ты всходишь на него, как на престол - торжественно и очевидно для всех. Внутри качество отделки позволяет находиться там в легкой одежде, что довольно важно в условиях, когда ты скидываешь порты на скорость :) Архитектор этого сооружения предусмотрел внутри даже прибитую к стене веревку, но вот зачем она - сообщить забыл и все мы ломали над этим голову.

16.jpg

Повторюсь - быт был организован подобающим образом, у Виталия был с собой спутниковый телефон, с помощью которого мы даже разместили заказы в амдерминском магазине.
Вернемся к охоте. Живности было полно, я даже видел песца на расстоянии уверенного выстрела из карабина :) В небе постоянно парили канюки, лемминги обеспечивали им кормовую базу, а чайки делали то, за что некоторые из них были исполнены со все пролетарской ненавистью - гадили :)
Охота была скорее, все-таки трудовой, нежели халявной, но это и делало ее такой ценной и желанной - не мясозаготовка же, а Охота.
Продолжение следует.....

18.jpg 19.jpg 20.jpg 21.jpg 22.jpg 23.jpg 24.jpg 25.jpg 26.jpg 27.jpg
 
Последнее редактирование:

I-RU fish

Модератор
Модератор
С нами с
18 окт 2007
Сообщения
2.817
Репутация
2.669
Возраст
49
Откуда
Домодедово
Очень круто...
 
Сверху