Осетр

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.929
Репутация
6.345
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
река Осетр
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Вчера в полшестого утра стартанули с Белоозёрской в направлении Оки и Осетра. Водителем "кобылы" был Макс.
 

Вложения

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
В экипаже ещё был я и его тесть Владимирыч. По дороге захватили ещё Андрейку. Хотели вроде сразу двигать на Осётр, но коварный Андрейка заманил нас сперва на Оку. По ходу движения, мы с Андрейкой начали обмывать коньячком под лимончик и шоколадку новую машинку Макса. По приезду на Оку, высунули носы из машины, сказали БР-Р-Р и ещё немножко обмыли машину :booze: . Затем "браконьер" Андрейка напялил вейдерсы и полез на свой любимый перекат. Мне пришлось тоже напялить забродники и лезть за ним. Устроил ему фотосессию на сотовый телефон (фотоаппараты мы все хором забыли дома). Результатов ПО РЫБЕ эта вылазка не принесла. Вода леденющая и рыбы нет. Макс с Владимирычем были на берегу. На удочку выдернули ершищу :D
 

Вложения

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Далее решено было переместиться на Осётр. Что мы и сделали. На Осетре было довольно оживлённо. Народ небезуспешно полавливал на удочки впроводку бель..
Мы к этому действу присоеденились. К сожалению у нас не было с собой рулёзной насадки и мы ловили на опарыш. Но тем не менее, вскоре я открыл счёт весьма неплохой плотвицей.
 

Вложения

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Потом за день нами было поймано ещё несколько плотвиц, пара некрупных подлещиков и ещё ко мне завалился язёк на 560 гр. Довольно приятно было его вываживать на удочку.
Клёв во второй половине дня стал хуже, несмотря на то, что погода улучшилась. Рыба попадалась более мелкая и клевала реже.
Был у меня сход чего-то крупного. Полметра протащил и адью :(
У тех, кто сидел с утра и ловил на правильную насадку, в садках плескалось по нескольку кил неплохой рыбёхи.
К обеду подъехал Сиддор. Привёз мяса для шашлычка и я, немедля, занялся его приготовлением. Шашлычок мы смолотили с большим удовольствием.
Валера сразу зарядил свою мормышку. Поймал на неё несколько плотвиц.
В седьмом часу собрались и двинули домой. Валера решил ещё посидеть немного с мормышкой.
В общем, поездка удалась. Машинку Макса обмыли, рыбку поймали, шашлычку поели. Отдохнули на природе.
Вечерком дома нажарил сковородку свежей рыбки :)
 

Вложения

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Вчера в составе Андрейки, Сани-Копчёного, Владимирыча и меня совершили ещё одну вылазку на Осётр. В этот раз клёв был похуже и рыбка попадалась помельче. Мне удалось достать только три действительно товарных плотвы. Остальное - мелочь до 100гр. , которая в основном отпускалась. Попадался мелкий подлещик, елец и уклейка. Из насадок рулила перловка, хотя все крупные плотвички попались на опарыш. Андрейка к концу дня перешёл на полудонку - рука отсохла на перезабросах впроводку. На полудонку рыбка поклёвывала более крупная, почти вся товарная. Я потом тоже переоснастил удилище и присоеденился к Андрюхе, но по улову его уже не догнал. Пришли с ним к выводу, что в этот раз клевала в основном местная непроходная рыбёха. Проходной Окской практически не было. Владимирыч в р-не моста нашёл местечко и обдолбился уклейкой. Клевала как из пулемёта. Но, поймав штук 30, он это занятие бросил - надоело. В общем, прокатились на речку, половили рыбки, подышали воздухом, а на обратном пути ещё заехали на святой источник и набрали водички.
 

Вложения

  • 83,5 КБ Просмотров: 930
  • 71 КБ Просмотров: 917
  • 100,5 КБ Просмотров: 922
  • 85,8 КБ Просмотров: 907

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.211
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Рыбалка у меня началась в 4.30 утра,когда я проснулся.В пять позвонил Волману,спросил: Ну что? ...Волман отвечает:Знаешь Андрюх,мы передумали ехать! Я сразу:Не зли меня-укушу!....В трубке повисла тяжёлая,гнетущая тишина!....Потом ответ:Через полчаса будем! ...Вот что доброе слово делает! :)
Приехали около семи утра.Река Осётр,деревня Берхино,ниже капитального моста и переката.На небе ни облачка,но прохладно,около нуля,на земле-иней.По бырому одеваемся,прыгаем в сапоги,разбираем перловку с пшеницей,заботливо сваренные Владимировичем(тесть Макса,который в очках),и разложенную в индивидуальные пакетики.Собираем снасти,и в бой!
Место ловли представляет из себя,широкий полив,с каменистым дном,с неглубокой канавой,прижатой к левому берегу Осетра.Мы ловили с правого.Ниже,с правого берега,в русло выдаётся мощный выступ из известняка,создающий резкое сужение русла.Место очень примечательное и достойное!Рыбе,идущей вверх по течению,приходиться преодолевать значительное сопротивление воды.Прошла?Надо отдохнуть!А тут поливчик такой хороший,течка несильная,а тут и харч халявный,в виде опарыша,поддетого на крючок! :)Одним словом-малина.
Итак!Ловля началась!Но увы и ах!Что-то не так было в рыбьем царстве.До 10_и утра я поймал тройку подлещиков,Волман-плотвы,поболе размером,но всё равно,не той что ловилась у нас в субботу!Рыбачки напротив(среди которых оказался мой давний знакомый),регулярно таскали и плотву и подлещика,но уж больно мелкого,гр. так по 150.
В итоге,я на всё плюнул и пошкрябал вниз по течению,в надежде найти достойную рыбку.В принципе,места с прошлых лет мало изменились,так что покидав поплавок с часок и поймав несколько мелких плотвичек и подлещиков,я двинул дальше вниз.По пути облавливая приглянувшиеся места,натолкнулся на очень интересное место!Течение прижато к левому берегу,ближе к середине-чётко выраженная суводь и ближе ко мне практически стоячка.Чуть леве меня-обратка,правее-слабое течение вниз.Вот в этом течении и начались поклёвки.Рыбка конечно бралась невеликая,примерно с ладонь,плюс-минус.Что поменьше-отпускал,покрупнее-в сумку.Брало и на перловку,и на опарыш,и на пшеницу.Кормил тоже-зерном.Поклёвки в основном не очень чёткие,прижим и всё.Но мне хватало.После полудня,погода сломалась.Нет,дождя со снегом и камнями не было,но и солнышко пропало.А я только пригрелся. :(
Часам к трём,правая рука,держащая удочку-стала чугунной.Тяжело,я хочу сказать,Волжанкой полдня махать.Решил перестроиться на полудонку.Не мудрствуя лукаво,срезал поплавочную оснастку,надел 16_ти гр_ю оливку,сделал петлю,перед узлом дробинка,в петлю поводок и все дела.Крючок примерно №4,по русскому.Поклёвка чётко видна по кончику удочки.И знаете что?Дело-то пошло.Вроде и поклёвок не было,до этого, а только на дно приманку опустил и началось.Опять таки рыбка некрупная,но на жарево-пойдёт.
Позже ко мне подтянулся Волман,но что-то дело у него не очень пошло,только мелочь попадалась.Ну да ничего-подрастёт-научится!
Рыбалка кончилась с весом 2.100 гр.Негусто конечно,но всё равно приятно! :)Чистый воздух,хорошая компания,рыбка поклёвывает-что ещё нужно?Правда?
Выражаю огромную благодарность Сергею Волжскому за заборку с дома и доставку домой!Ведь мог бы не везти,но повёз!Вот что слово доброе делает! :)
Ко всему прочему,хочу добавить,что прилетели зимородки,появились вредные комары и мошка.
Вот такой мой рассказ-уж не обессудьте,если что не так!А то-укушу! :)
 

Вложения

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.211
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Вот ещё фотка-а-ля Зандерфиш!Типа-КТО ТУТ?
 

Вложения

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Andreyka
Ну змей... кусачий...:butcher:
Я ведь никому не говорил, как мы ждали 20 мин. у твоего гаража, пока ты свою фраерскую одёжку менял на рыбацкую и снасти собирал... Хорошо Копчёный на твою коробочку с опарышами наступил и всех зверей рассыпал, а потом собирал, пересчитывая - хоть какое-то развлечение было :D
Сдаю место: здесь у Андрейки клевало. Малацца, короче...:wink: :)
 

Вложения

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Вчера с Валерой-Сиддором совершили очередную вылазку на Осётр. Сперва двинули аж за Зарайск, где Валере дали наводку на хорошее место. Поискали и куда-то приехали. Место красивое с перекатом, но проторчав там больше часа и поймав одного единственного ершишку, решили развернуть оглобли и двинуть в уже проверенное место.
осётр.jpg
Сказано – сделано. Пока доехали и погодка разгулялась, а то с утречка было как-то пасмурно-сумрачно.
Валера двинул мормышку гонять, а я пошёл на место, где ловил 2 дня назад с Андрейкой на полудонки. ОПАНЬКИ!!! А ГДЕ ТЕЧЕНИЕ??? :shok: Там, где 2 дня назад стояли водоворотики и котлы вижу тишь да гладь. Видимо где-то выше по течению установили плотину. Ну что делать – будем ловить в этих условиях. Закидываю полудонку и гоняю поплавок впроводку. На поплавок лишь слабые поклёвки, а на полудонку я вскоре открываю счёт. Переоборудую вторую удочку в полудонку. В целом, клёв был средний и крупной рыбы не было.
У Валеры на мормыху тоже ничего трофейного. К полудню я занялся шашлычком, а Валера бдил на удочках.
валера1.jpg
Поели шашлычку, попили чайку-кофейку, а я ещё и коньячку :wink: Солнышко греет, шашлычок вкусный… Ляпота!:ok:
шашлык.jpg
валера-шашлык.jpg
Ближе к вечеру мы переместились на другой берег. Клёв стал весьма активным. Вот там я адреналинчика и хапнул. Поклёвка была такая, что удочка чуть из рогульки не выпрыгнула. Подсекаю. Первое ощущение – зацеп. А потом понеслось. Это был здоровенный голавль. Я его уже увидел, но поводочек 0,12 сказал «щёлк». Лёгкий мандражик (знаете небось это состояние, когда крупную рыбу упускаешь) и перевязка поводка из японской крутейшей лески 0,14, которую мне дал Валера.
Минут через 15 история повторяется – обрыв поводка 0,14. Ненормативная лексика…:031:
Хотя, справедливости ради, нужно сказать, что взять этих рыбин я навряд ли смог. Очень крутой берег. До воды не дотянуться, под берегом сразу глубина, а подсак я и не брал.
Просидели с Валерой аж до 8.30, но больше монстры не клевали. Плотва, некрупный голавль и язёк. Пришлось и одного жерешка мелкого «приговорить» - заглотил в жабры :(
Много мелкой рыбы отпускали.
Итог поездки – разведали новое местечко. Весьма перспективное и заманчивое. Возможно «выстрелит» позже по голавлю на спин. Подловили рыбки, поели шашлычку, а я ещё и адреналинчику хапнул. Душевно! :ok: :)
садок.jpg
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Серёг, а вы на глухие снасти ловили или с катушкой?
Может с катушкой легче было бы совладать с монстром.
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Да с катушкой ловил. Вот только катушку снял с другой удочки и фрикцион забыл проверить. Перетянут он был. А вот на второй поклёвке всё было отрегулировано, но рыбина сразу рванула под берег к травке с коряжками, а этого я допустить не мог и пришлось применить силу...
Кстати, пару раз и более мелкая рыбёха рвалась под берег и я её оттуда выдирал.
Ещё отрицательный момент был тот, что лески на полудонке было распущено на длину удилища, т.е. 5-6 метров и борьба начиналась практически накоротке.
Короче, не мой день был или сам дурак :(
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
volman сказал(а):
Да с катушкой ловил. Вот только катушку снял с другой удочки и фрикцион забыл проверить. Перетянут он был. А вот на второй поклёвке всё было отрегулировано, но рыбина сразу рванула под берег к травке с коряжками, а этого я допустить не мог и пришлось применить силу...
Кстати, пару раз и более мелкая рыбёха рвалась под берег и я её оттуда выдирал.
Ещё отрицательный момент был тот, что лески на полудонке было распущено на длину удилища, т.е. 5-6 метров и борьба начиналась практически накоротке.
Короче, не мой день был или сам дурак :(
Тогда, это был не твой день. В таких случаях нужно немного везения. Наверно всёже перефорсировал.
Это мне напомнило сазана на 2400 на 0,14 на 16 крючок. Влетевшего между 150 грамовыми подлещиками. Уж я его и так и эдак, чтобы поводок сохранить, так он пользовался моими сомнениями на все 100. Гатт и в кувшинках побывал и за корягу цеплялся, но всё равно я его взял. Правда по самые некуда пришлось в воду заходить. Благо в забродниках был.
Теперь тебе надо брать реванш.:)
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Пчела сказал(а):
Теперь тебе надо брать реванш.

Или забродники с подсачником.:D :D
Забродники не помогут - там обрыв. Под берегом сразу по грудь.
А вот без подсака я в этом месте больше ловить не буду. Пусть лучше целый день пролежит без надобности, чем потом ругать себя за самонадеянность и ленивость :wink:
А вообще - всё-таки сказалось то, что я на удочки не ловил почти два года...
 

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.929
Репутация
6.345
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
Был на даче

Начались у моих "колхозные дела" :D Вообщем набил вчера Ниву по самые ......... опусташонными банками,рассадами,вагонкой и повез маман на дачу :shok: Как хорошо что я поехал в 9-ть часов :yes: .
Вообщем приехали,разгрузил машину и бегом на Осетр. Разлива большого небыло,вода в летнем уровне но чуть мутновата.За 3-ри часа ловли тока привычный Чупа-Чупс :( вода холодная но встретил двух местных мужиков и они ловили на удочки.
По разговорам :yes: сейчас ловится плотва и лещь на червя.
Да уж рановато еще со спинном подумал я и в следующий раз надо на фидер и удочку сгонять.
 

ШЭПЭ

Ириска
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
733
Репутация
223
Откуда
Москва
Продолжение отчета.

Итак, приехали мы на Осетр тем же составом. Уж что мы только не кидали в воду :029: !!! Уж как мы только не старались!!! Ничего нам не помогло :( , и без результатов мы отважились еще раз сменить место :yes:
P.S. Отдельное спасибо Валере Сиддору за спасенный новый Чаббик :ok: !
 

Вложения

ШЭПЭ

Ириска
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
733
Репутация
223
Откуда
Москва
Продолжение отчета.

Итак, последний раз сменив место на уже проверенное ранее Сиддором и Волменом, мы закинули снасти в воду. Поразило огромное колличество отдыхающих, вперемешку с поплавочниками :shok: ! Поплавочники сидели настолько густо, что забросить спин не представлялось возможным :shok: ! Умаявшись с дороги мы решили перекусить :ok: . Валера, Серега и Паша, еще не потеряв надежду на улов, закинули поплавочную снасть. Но голод не давал нам покоя и Волмену пришлось, засучив рукава, готовить нам обед :ok: . Отдельный респект ему за это ( даже Женя ЕЛ ШАШЛЫК ( что крайне удивительно :D )!
 

Вложения

ШЭПЭ

Ириска
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
733
Репутация
223
Откуда
Москва
Продолжение отчета.

Пока мы обедали, у наших братьев поплавочников КЛЕВАЛО :yes: . К сожалению нам с Евгением пришлось довольно рано покинуть столь уважаемую компанию, поэтому мы не дождались последних результатов поплавочно0 полудонной ловли. Надеюсь, Братья Вабики закончат мой отчет :D
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
ШЭПЭ сказал(а):
Надеюсь, Братья Вабики закончат мой отчет :D
Ничем примечательным отчёт закончить не получится. Вчетвером еле надёргали мелочёвки на одну сковородку. Крупной рыбы вообще не было. Елец и плотвичка.
Когда жарил шашлык, мимо проходил рыбачок, с которым я там уже успел познакомиться в предыдущие выезды. Он поведал, что как предыдущим днём ветер сменился, так клёв обрубило...:(
 

ШЭПЭ

Ириска
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
733
Репутация
223
Откуда
Москва
Да, погодка была просто непредсказуемая :shok: ! Мы с Женей не успевали переодеваться ( на фотках видно :D ). Пока светит солнышко- мы в футболках, как только солнце пряталось- все одевали куртки :shok:
 
Сверху