Ну, что тебе сказать про Сахалин...

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.733
Репутация
8.152
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Дим вот тут ещё посмотри про приманки. Там перед поездкой всё обсуждалось. Всё и подтвердилось.
http://www.my-fishing.ru/threads/saxalin.3346/
Контакты Димки я в личку тебе ща скину.
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Дима с Краснодара, кроме морской рыбалки, всё остальное ловилось на лайты до 15 грамм. И поскольку речки довольно узкие, то и 16-20 грамм колебло можно было без напряга бросать лайтом. Благо, далеко не нужно.
 

Нууча

Почётный рыбак сайта
С нами с
3 май 2011
Сообщения
2.066
Репутация
1.950
Возраст
54
Откуда
Москва
.......да ещё на поплавок, на тампон...))) Тампон - это несколько икринок, завязанных в марлю или капрон. Получается небольшой свёрточек, который и вешается на крючок.
Посмотреть вложение 86621 Посмотреть вложение 86622 Посмотреть вложение 86623 Посмотреть вложение 86624
Я когда работал на Сахалине - приезжал друг на рыбалку... Ловили на Лютоге и тоже на тампоны симу. Чаще всего используются для тампонов женские колготки телесного цвета... закладываешь икру, завязываешь ниткой и обрезаешь... так как радует наличие и качество подъездных дорог к самой воде, то можно практически в смокинге рыбачить или практически в чистом... И получилось так, что по приезду моего друга домой жена находит в кармане изрезанные женские колготки.... На вопрос - а чего это? слушает от мужа "бред" про рыбалку... и Типа знаю я ваши рыбалки дело чуть не дошло до развода.... пришлось звонить и рассказывать весь процесс ловли чтоб сохранить семью.... :D
 

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.089
Репутация
2.016
Возраст
50
Откуда
Усинск
Мы в детстве витамины в аптеке покупали в желатиновой оболочке. Были двух цветов красные и зеленые. По виду икринки лосося. Во рту рассасываешь до мягкого состояния и на крючок. Возможно поможет вам моё воспоминание, без колготок обойдетесь )))
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Пересматриваю фотографии с Сахалина.
Иногда приходилось очень долго бороться с сильным лососем. Так долго, что пересыхало в горле. И что, как не пиво, могло спасти в такой момент.?!:D:D:D:eek:
Спин с пивом.jpg
 
Последнее редактирование:

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.733
Репутация
8.152
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Ещё бы.. хочется всё больше и больше...и от куда только силы те берутся?)))
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.733
Репутация
8.152
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Вчера мне Евгений Нестеров переслал свой отчёт о рыбалке на Сахалине. Очень лаконичный и правильный отчёт. Для нахлыстовиков, собирающихся в следующем году туда на рыбалку, это будет хорошей подсказкой.
 

Нууча

Почётный рыбак сайта
С нами с
3 май 2011
Сообщения
2.066
Репутация
1.950
Возраст
54
Откуда
Москва
Виталь, а можно его как то увидеть - почитать?
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.733
Репутация
8.152
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Как я провел лето (осень?) 2018 на Сахалине
Евгений Нестеров

Собирать информацию и готовиться к поездке я начал практически за год. Характер поездки предполагался разведывательный. Вся информация в сети про юг Сахалина, про Север нет почти ничего. Исходные данные, которые были на этапе планирования:



· Основные объекты ловли – кета, возможно кижуч. Чуть меньший интерес кунжда и мальма, дальневосточная щука, ленок. Хариус мелкий, сахалинский таймень попадается эпизодически.


· Реки обозначены, можно по картам поискать интересные места. Характер рек определить сложно.


· Сюжеты местного телевидения о пойманных браконьерах. С одной стороны уловы говорят, что рыба есть и ее много, с другой, конечно обидно.


Исходя из объектов ловли неспешно вяжу дальневосточных мух, изучаю тактику ловли. По этим рыбам хорошая подборка видео от американских коллег, что-то из камчатских отчетов.


На яндекс картах отмечаю места.


Незадолго до вылета из новостей узнаем, что на Дальнем Востоке прошел тайфун. Тревожных звонок, значит уровень повысился, вода мутная. Время, чтобы все наладилось, вроде хватает.


Предстоит два перелета. Москва-Хабаровск, летим аэрофлотом. С багажом все в порядке. Следующий перелет Хабаровск-Оха с более жесткими ограничениями по багажу, ручная кладь всего 5 кг. Взвешивание показывает, что укладываюсь, но остается другая причина поволноваться – тубус с удочками.


Баул с примотанным тубусом в Шереметьево принимают как одно место в негабарите, но не факт, что в Авроре прокатит. Перелет выдается сложным, толком поспать не получилось. В Хабаровске у нас есть пол дня. Узнаем, что зарегистрироваться можно на десятой стойке, хоть это нигде не задекларировано. Без представителя авиакомпании баул принимают также одним местом. Едем в город пообедать и познакомиться с Хабаровском.

1.jpg
 

Дима с Краснодара

Интересующийся
С нами с
7 окт 2018
Сообщения
69
Репутация
52
Возраст
55
Откуда
Краснодар
Я извеняюсь,не понял про багаж!
Ручная кладь-5кг,а багаж????
Или это все в месте?
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.733
Репутация
8.152
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
В середине дня перелет в Оху. Симпатичный самолет, места, т.к. мы регистрировались первые, нам достаются впереди. По прилету теплая встреча, застолье в гостинице.

2.jpg

Первый день, поездка на морскую рыбалку в заливе. Основная цель – придти в себя после всех перелетов, пошашлычить. Места симпатичные, красоты. Из поимок не густо, у спиннингистов кета из моря и в заливе на джиг кунджа.

3.jpg

Ключик подобрать не удалось. Видел много выходов, кто-то питался с поверхности, но на классическое поедание насекомых не похоже. Оказалось, в некоторых местах было большое скопление медуз, причем плавали они под поверхностью
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.733
Репутация
8.152
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.733
Репутация
8.152
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
А вообще, по весу все уложились и даже место осталось под вкусные подарки близким на обратную дорогу.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.733
Репутация
8.152
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Следующий день – выезд на самую близкую реку, на которой незадолго до нашего приезда взяли браконьеров. Помня о горах рыб и ведрах с икрой из сюжета, настроение оптимистичное. Однако, выезд оказывается не продуктивным. Основная причина – горбуша уже прошла, плавают полудохлые самцы, а кета еще не зашла.

Очередной выезд – старицы со щукой и место слияния двух рек. На щуку несмотря на то, что она отличается раскраской, много тратить времени не хочется, идем на основную реку, которая радует нас кетой. Но тут для меня оказывается не все так просто.

4.jpg

Спиннингисты ловят, причем успешно, у меня никак. К концу дня, за пару часов до отъезда подбираю ключик. Начинаю перебирать подлески и мухи. Выстреливает фиолетовый вулик (я подбирал его под цвет работающей блесны у товарища) и тонущий конец S6 (перебрал от интермеда до S9). Подобрав ключ – две реализации и 5-6 сходов. Пора в город.

5.jpg

6.jpg
 
Сверху