Можайское водохранилище

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.917
Репутация
6.312
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
Можайское водохранилище широко известно большинству рыболовов Подмосковья как отличное место для рыбалки. Оно образовано в 1960 году в результате подпора реки Москвы плотиной у поселка Марфин Брод. Площадь этого подмосковного водоема 3070 га, длина 28 км, ширина 1-3 км. Чаша водоема - это пойма реки Москвы с очень малым уклоном, берега изрезаны, много заливов. Часто русло реки подходит близко к берегу. Такие места расположены рядом с селами Красновидово, Бестужево, Глазово, Старое Село, Троица и Мышкино (рядом с Мышкино есть затопленное озеро, в котором много щуки и окуня). В нем обитают характерные для водоемов Подмосковья виды рыб: лещ, плотва, язь, щука, судак, густера, уклейка, елец, голавль, окунь, налим, жерех. Попадается угорь и крупный карп. Жерех в Можайском водохранилище вырастает до очень крупных, не только по меркам водоемов Подмосковья, размеров. По сообщениям рыбинспекции, регулярно проводящей контрольные отловы, жерех размером 5-6 кг здесь не редкость, правда, в уловах рыбаков экземпляры крупнее 1,5-2,5 кг не встречаются. Весной по последнему льду многие рыбаки очень успешно ездят на рыбалку на Можайское водохранилище половить уклейку. Такие виды рыб, как елец и голавль, можно встретить в верховьях реки Москвы и в реке Искона, впадающей в реку Москву выше водохранилища, рядом с деревней Грибово. В водохранилище впадают также река Лусянка в его верховьях, напротив села Мышкино и река Колочь, отделенная от водохранилища защитной дамбой. В водохранилище, образованном на реке Колочь этой дамбой, обитают те же виды рыб, что и в Можайском водохранилище, кроме жереха, судака и угря.

Колебания уровня воды в настоящее время достигают 8 м, что, по мнению специалистов рыбоохраны, плохо сказывается на таких видах рыб, как лещ и густера, большая часть поголовья которых поражено лигулезом, заболеванием, вызываемым ленточными червями. Сокращение поголовья леща и густеры создало благоприятные условия для нагула плотвы, и плотва Можайского водохранилища в настоящее время крупнее, чем в других водоемах Подмосковья.

В Можайское водохранилище регулярно выпускается молодь щуки и судака. Молодь щуки разводят в рыболовном цехе, принадлежащем инспекции рыбоохраны в деревне Глазово.

Рыбалка на водохранилище по путевкам, которые можно приобрести на рыболовно-спортивных базах Красновидово, Троица, Глазово, Мышкино, а также в Можайске, точнее в рыболовном магазине, расположенном на центральной площади города.
 

Горыныч

Профессор
С нами с
28 мар 2007
Сообщения
754
Репутация
367
Возраст
53
Откуда
Москва
Красновидово, Ещё рано

суботта 30.06 .2007 Прибыли в кол. 3_х человек в 3 утра, народу 0. (побоялись, что как осенью очередь за лодками) :)Грузов, верёвок как всегда нет, (визитная карточка Красновидово). О пагоде и так все знаю, результат рыбалки ясен, + подняли воду. :(Когда получали лодки, нас предупредили что все приходят с воды не одни, привозят дядю ОП_а, ... но т.к. уже приехали то…… .Джиг молчал весь день, на мели, особенно из-под берега было выловлено:1) первый= 11 окуней, отпущены все, - воблеры молчали, работала вертушка лонг серебро и золото.2) второй= 2 шнурка, 5 окуней, 1 судачёк, что-то забрано по причине смерти, воблеры- Калибра 50, салмо харнет 3 3) третий= 8 окуней, 1 судачёк, забрано 5, воблеры – фантом21, саурус, юзури, рапала. ___________________Как и Озерна – до осени там делать нечего…. :(
 

shimakasim

Местный "Танцор"
С нами с
29 май 2007
Сообщения
2.239
Репутация
1.421
Откуда
Москва
Тот лагерь, и та поляна, о которой говорит Мускат, абс. точно не сможет вместить всех желающих.
Под Красновидово все то же, что и под Калязиным- все места расписаны и сосед соседа уважает и бережет, т.е. народ дружный.
А вот сорока грустную новость на хвосте принесла...
С будущего года Можайское вдх. выводят из разряда питьевых водоёмов, а это значит, что пипец берегам- понатыкают котеджей, дач, пристаней всяких...:(
Есть один плюс- моно будет ходить под мотором( сей час только электро), но он оч. сомнительный- можно будет всем- и скутеристам, и катерам, а сами знаете- наш народ отдыхать умеет!
И оч. быстро засрет там все вокруг:( ...
 

Мускат

Местный "Художник"
С нами с
18 май 2007
Сообщения
668
Репутация
315
Откуда
Москва
Приветик!Ну-с,всё складывалось на удивление удачно и в пятнмцу к вечеру уже мчались по Н.Риге в сторону Можайска.Прибыв на место не заметили и намёка на какие-либо соревнования.Сразу опечалило отсутсвие поклёвок на кружки у хлопчиков,приехавших раньше нас.Зато очень продуктивно прошёл вечер у костра.Утром стали попадаться такие мелкие шнурки,что мы тут же перешли в группу поймал-отпусти.Ну и так все выходные.Сргревало только,что у других не лучше и ты не такой безнадёжный.Народу на берегу почти никого,грибов кстати тоже.Может порадуют выходные грядущие?А с тем и закругляюсь.
 

вов

Спиннингист
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.015
Репутация
1.932
Возраст
56
Откуда
Москва
Как и собирался, ездил в Красновидово.
Из всех точек, которые знаю, работала одна:( . Ловил мультом, было 11 поклёвок в этом месте. Сразу скажу, клевала очень хреново, легкий тычёк типа окуня и если бы не мульт и "через пальцы", то наверное поклёвки 2-3 "увидел" всего. Ловил на "запрешённую резину":wink: . Поймал 2 штуки - 500 и 700гр. Потом долго пробивали точки и на самой не кудышней словил ещё одну 2.200(тут уж мульт не нужен был:yes: , удар хороший). Ребята из 2-го экипажа поймали щуку примерно 1,5 кг и всё. Щас фото приклею.
 

Вложения

вов

Спиннингист
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.015
Репутация
1.932
Возраст
56
Откуда
Москва
В субботу, как и договаривались поехали на Можайку. В 3.00 забрал Муската, в 3.15 Стаса, вторая машина запаздывала к контрольной точке, а была ещё и 3-я:shok: , мы поехали "потихоньку" в сторону Можайска. По прибытии на базу, обнаружилось, что ветер, шо пи.дец, деревья загибались. Чуть рассвело, мы двинулись к острову, настоятельно рекомендовав Алексею, особо далеко не отплывать от базы. Дошли до острова, часа 2 покидали - ноль. Решили идти обратно и "бомбить" коряжники. Шли долго, первый АКБ сдох, продя 1км против ветра. Кое как дошли. Повторилось всё, как и в прошлую субботу. Слабенькие потычки, чуствовашиеся только с мультом:yes: . За день ,у меня их было штук 10 и если бы не резаные приманки, то подумал, что окунь. Под занавес, оторвав очередную приманку, было лень ставить поводок, за что и был тут же наказан срезаной резиной. Мускат ушёл от 0 окунем в заливе. Радовало то, что примерно с 13.00 ветер успокоился и светило солнце:yes: . Морда опять сгорела:) . Ещё один солнечный день, подарила осень. Следующая суббота - Руза.
 

Мускат

Местный "Художник"
С нами с
18 май 2007
Сообщения
668
Репутация
315
Откуда
Москва
От себя тоже добавлю несколько слов.Рыбалка вообще занятие интересное,ну не мне вам рассказывать,а рыбалка неожиданная в двойне.
В связи с обломом выезда с напарником с работы,по погодной пречине,уже собирался отправиться к ВИКу на вареники,Но тут созвонился с ВОВом:-Ну,что желаешь поехать?Тогда дуй быстро к зоопарку,там тебя подберу.
-Ой спасибочки,мене только рот закрыть и сразу буду.
Здоровый сон в машине пока ехали и вот уже на базе.Лодка стоит 230 руб.
и грести в кайф после моей Казанки.Только всем совет:- Берите какую-нибудь подушку под жопу,а то после офисного кресла,на следующий день после рыбалки,удобней сидеть было боком.И жена с дурацкими вопросами:-Чавой-то сидишь криво?Поди гемморой одолел или ты со своей задницей в другом месте был?
Ну так,про рыбалку.После обеда такая клёвая погода началась,рыбка поклёвывать стала,солнышко для загара светит и уезжать.....В общем рыбу мы оставили в водоёме,пусть готовится,скоро будем.Огромное спасибо ВОВу и его другу Стасу за рыбалку и приятную компанию.Опять срулил лозунг поймал-не поймал-отпусти.
 

Мускат

Местный "Художник"
С нами с
18 май 2007
Сообщения
668
Репутация
315
Откуда
Москва
Наконец-то загрузил с фотика кадры и приступаю к маленькому отчётецу о последней рыбалке. 21-23 сентября.

Про Черпало,Хлебало и Камышёвого кота.

И так,загрузив машину под самую крышу спальниками,палаткой,стульями,посудой,пивом, болотниками,сигаретами,селёдкой,столом,водкой,топором, солёными огурцами и другой всячиной,ну в общем тем,что нужно для успешной рыбалки,мы двинулись в сторону Можайска.В дороге влетели в пробку на Н.Риге у первого моста и полчаса созерцали ,как некая пелотка на красной МАЗДЕ читает любовный роман,курит,пьёт СПРАЙТ и что-то шурует рукой ниже бокового стекла.Что она там искала мешала увидеть левая дверь.Пожелав ей удачного УИК-ЭНДА рванули скоренько на запад в направлении Рузы.Ехали очень весело,для меня,останавливаясь иногда справить нужду.Привычное место порадовало полным отсутствием народа,не считая одного ПЕРЦА,который,живя там целое лето,тут же притыкал по вопросу опохмелки.После второго стаканчика,закусив шматом селёдки,мне была обещена вёсельная лодка с пожеланием,лови сколько хочешь.На вечерней рыбалке я стал легче на пару вертушек и трёх виброхвостов.Рыба клевать не желала.А что ей гулящей клевать,погода и так хорошая.Ночью,после 10 банок пива,мне снились рыбы,всякие,большие и мелкие,и все очень хотели попасть ко мне в садок.Проснувшись еле успел от палатки отбежать.Утром поймав несколько окуньков и пару щурят решили приготовить УХУ.Почистив нашу достойную добычу и побросав всё в кастрюлю нас настигла первая трагедия,мы не взяли половник.Вторым несчастьем были забытые ложки.Ну как,лопать-то будем?Половник ( в дальнейшем ЧЕРПАЛО) и ложка ( в дальнейшем ХЛЕБОЛО) прекрасно делаются из консервной банки от тушёнки.Фото прилагается:

ЧЕРПАЛО-1.jpg
Черпало и Хлебало

Уха удалась на славу,морковка,немного картошечки,перчик,лаврушка,помидорка,долька лимона и уголёк.Чтобы съесть УХУ,а не рыбий суп,перед поеданием был произнесён тост про рыбака и рыбачек,и выпито по соточке.

ЧЕРПАЛО-2.jpg
Кормчий и друг детства Толя.

ЧЕРПАЛО-3.jpg
И ваш покорный слуга.

После УХИ было поймано на фидер несколько плотвиц,кои отправились в засолку.Вечером припёрся из диких зарослей Камышёвый Кот и сожрал остатки УХИ и селёдки,не побрезговал ГАД и краковской колбаской.НЕ знаю пьют коты или нет,но наутро пива стало на много меньше.

Чкамышёвый-кот.jpg
Вот он зараза,щюрится.

Ну вроде бы и всё,Да,чуть не забыл,утром в воскресенье рыба тоже не клевала,зато хорошо клевали коряги,облегчив мой набор на несколько твистеров и блёсен.Теперь будем ждать Оку,может там рыба более голодная и ко мне не так равнодушна.За сим прощаюсь.Мускат
 

вик

Модератор
С нами с
23 мар 2007
Сообщения
1.441
Репутация
203
Возраст
64
Откуда
москва
Был 2-а дня на Можае!Погода переменчивая!Клева не было!1-й день!2-а окушка!:D Второй три шнурка!:D Многие с О.Пом!Вот так!
Разговаривал с егерями ,со слов в Троице поклевывало на красный твистер!Но 6 км на веслах в лом!Вот так!
 

ssv

Легенда форума
С нами с
20 авг 2007
Сообщения
1.954
Репутация
2.942
Откуда
Москва
Красновидово сегодня.
Народу пока немного, лед крепкий, рыбы клюют.На жерлицы-ноль, на удочку около 2кг разных рыб. Подлещик (4шт) весь оказался силитерным:(
 

Вложения

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Ну вот, ещё разок побывал на льду. Правда в этот раз подкатил со мной одновременно АРТ. Было ещё слишком темно и мы решили посидеть у меня в машине, пока малость рассветёт. Пока ляля-тополя проявился водоём. Ба!! А снегу-то на льду ваще нет, сплошной каток. Народ тоже "проявился" довольно в большом количестве и машины всё подъезжали. Ну мы отоварились снастями и погнали на лёд. Мало того, что снегу на льду нет и ветер поднялся, так ещё и течняк офигенный.:shok: Я такого ещё на водохранилищах не встречал. Вобщем ловить было не комфортно. Ко всему прочему из-за течения клёв практически отсутствовал. Помаявшись по "катку" и просверлив немало лунок в итоге словил с десяток мелких подлещиков и судачка за кило. Народ под берегом отрывался по плотве и довольно успешно. Вот такой "пирог" у меня сегодня. Остальное добавит Андрюха, если изъявит желание.:D
 

Вложения

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
Вдогонку....

Течение действительно сильное - даже черта фиг на дно положишь - леска парусит. Поклевки мелкого подлещика на очень деликатную и мелкую игру. Один раз что-то покрупнее было, но не склалось вывести. Да еще ветер не детский - народ за газетками с мотылем бегает. Ну и леску такой ветер путает - пришлось 2 раза снасть перевязывать. :( На середине водохранилища есть пока открытая вода - не замерзло. В темноте аккуратнее по льду странствовать надо.
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.885
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Первый раз

Ну что друзья,
принимайте и меня в пингвины.:D
Сегодня с Волманом первый раз в жизни был на зимней рыбалке со льда.
Если в двух словах, то эксперимент удался. В смысле дуракам везёт и рыбку я , как ни странно, всё же поймал. Хотя по заверению Волмана клёва не было.:yes: И правда клевало где-то часа 2 с 10 до 12. Потом рыбу выключили и проснулась она на пол часика около 16 часов. Ловил я на поплавочные удочки на мотыля. Чтоб сразу резко не привыкать дёргать рукой:D Сидел на 9 метрах. В итоге целых 8 рыб:4a:
Говорят один раз не ...в смысле пингвин.:029:
 

Вложения

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.885
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
siddor сказал(а):
А Волман-то поймал?:D
А как же. Он меня обловил, правда пользовался при этом "браконьерскими" чертями "от Сиддора":D .
А ещё я хотел показать бумаженцию, что нам вручили за 100 денег.
Пришла группа товарищей с не менее многочисленной группой всяких инспекторов и милиции и вежливо попросили нас приобрести "вон в том джипе" путёвки на рыбную ловлю.
Что я и выкладываю собственно. Всё чин по чину. Только штампик то на 50 рублей. А стоят они 100. Наверно за доставку полтос накинули.:029: На самом деле типа членам полтос, а не членам сотка.
 

Вложения

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Юр, хрен их знает печати эти, но когда я за путёвками ходил, то пересмотрел все документы. Постановление, лицензию с квотами вылова и т.д. Ещё мне усиленно какую-то статью в газете под нос пихали, но я её читать не стал. Да и ты сам видел, какая шобла на двух машинах прикатила(если не на трёх). Ментов штуки 4 на уазике , инспекторов с бляхами тоже штуки 4 и ещё товарисчи в камуфляже. Путёвки приобрели все. В общем, как было раньше на Можайке по стольничку с носа, так и осталось.
А ещё мне эти граждане поведали, что Можайку в этом году будут спускать и заниматься капремонтом гидроузла. Будут ликвидировать промыв и ремонтировать механизмы. Деньги уже выделили.
Останется от Можайки одно русло МР. Вот такие дела.
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Давно небыло вестей с Можайки. Сегодня там был. Припёрлись с другом в 7 утра, ещё только светало. Малость покурили, собрали " дыроделы" и лёгонько на лёд. Поначалу решил побалансирить, благо время до рассвета ещё есть. Хватило меня на 15 минут. Дальше пошло в ход основное "оружие пингвинов" - черти. В первой же лунки поклёвка и плотвичка зачётного размера на льду. Дальше в 7.40 (!) первый подлещ. Потом полчаса мытарств по лункам и второй подлещ, но ужо покрупней. Далее происходило простое отмывание чертей от пыли, т.е. клёва не стало вообще. Изредка проскакивал "лавровый" подлещик в перемешку с густерой. Так продолжалось часов до 13, после чего интерес к рыбалке стал побеждать желание умотать домой. Поклёвки стали чаще и рыба покрупней. К вечеру (17.00) клёв опять прекратился. Лишь под берегом народ продолжал ловить зачётную плотву, но меня она как-то не интересует и было принято решение уматывать домой.

Кажись я сегодня кого-то обловил.:D :DИнтересно чем ответят Вик с Волманом?:grimace:
 

Вложения

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Посетили вчера Можайку.
Сиддор убёг на глубину с чертями, а мы с Санной, Максом и Smallом уселись на плотву. Клёв был так себе. Около пары кил наловили. Кормили чистым мотылём с панировкой. У меня создалось впечатление, что на прикорм плотва почти не отзывалась. Брала на "стоячку". Когда начинал играть мормышкой, то клевал окунь. Поймал я правда пару плотвиц и на "чертячий тандем им. Сиддора", но снасть была рассчитана не на мелководье и не на плотву. Если поставить лесочку потоньше и чертей помельче, то может и было бы лучше. Сбежал ещё у меня из-под лунки один подлец.
Вот такая рыбалка вышла.
Когда мы с Максом и Санной уезжали, Сиддор и Смолл ещё оставались на льду.
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
raketovich сказал(а):
А лёд какой по толщине?от берега ещё не отошол?
Если в этот раз при выходе со льда люди вваливались по шею, то к следующим выхам даже не стоит и думать о Можайке. Сам по себе лёд ещё толстый, но начало разрыхления уже есть и рисковать ради простого удовольствия не стоит. Я лично для себя закрыл "пингвиний " сезон.
 

Вложения

Small

Свой человек
С нами с
28 мар 2007
Сообщения
201
Репутация
14
volman

Лично я, остался очень доволен поездкой!
После вашего отезда все и началось.:D
В результате 5 кг плотвы я взял, уже засолили.
К пиву самое оно!
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Small

Малацца!
Значит это мы рыбу своим присутствием пугали :D
А мы плотву сразу по приезду пожарили. Вкуснотища!
Смолотили за два "подхода: :)
 
Сверху