Методы ловли "Предков"

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.328
Откуда
г. Москва
Всю главу приводить не буду, слишком большая. Только метод ловли. Возможно кому-то пригодиться.

Ловля на пульку.

Донные дорожки.jpg

"...На ловлю выезжают вдвоём, хотя на тихом течении можно ездить и одному, направляя лодку кормовым веслом.
При ловле на сильном течении лодку спускают кормой вниз по реке. Гребец сидит в веслах, ловец — на корме.
Ловец сначала устанавливает длину лесы, опустив пульку до дна, и привязывает удильник. Затем начинают ловлю. Пульку пускают с кормы на дно и коротким подергиванием удильником то поднимают ее, то снова опускают. Подхватываемая течением, пулька делает скачок вниз по течению, навстречу рыбе. Гребец сдерживает лодку на веслах, спуская ее только по команде ловца.
Ловить на медленном течений и тиховодье удобнее, чем на быстрине. Пульку тянут позади лодки.
Пулька двигается как бы скачками, а не волочится по дну, причем лицевая сторона ее всё время остается обращенной кверху.
При каждом движении руки вверх пулька отходит от дна сантиметров на двадцать, а при опускании руки ударяет о дно; «стукает», и этот удар передается рыболову по лесе. Если пулька не достигает дна,— рыболов командует гребцу: «стоп!» или «тихо!». Лодка замедляет движение или совсем останавливается, пока рыболов снова не нащупаёт дно. Если лодка пойдет медленнее, чем нужно, рыболову придется укорачивать лесу, подтягивать пульку к корме. В этом случае гребцу дается команда: «быстрее!», «прибавить ходу!».
На значительных глубинах (5—7 м) пулька идет почти отвесно за лодкой, отклоняясь от кормы на 40~ 50°. На более мелких местах отпускают пульку несколько дальше от лодки и удлиняют лёсу, но она не должна тянуться, как дорожка.
Самое важное в ловле на пульку — это отыскать стоянку рыбы в реке или озере. Крупныё щук» и судаки после жировки у берегов на день отходят на свои обычные места — в глубокие ямы или на фарватер реки, — мало доступные для облова с берега.
Выезжать с пулькой можно с раннего утра и ловить весь день до сумерек. Лучшие результаты дает ловля на пульку в дневные часы, от 11 часов утра и до 4 часов вечера, при серенькой погоде и небольшом ветре".
Кунилов Ф.П. "Рыболовный спорт" 1954 г.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.328
Откуда
г. Москва
А это метод борьбы с браконьерством:
Плакат выпущен в г. Архангельск, Северо-западным книжным издательством, тиражом 5 000 экз. в 1964 году.

Плакат 1964 г..jpg
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.328
Откуда
г. Москва
Русский или голландский способ ловли рыбы?

"Отвесное блеснение - старинный русский способ, ведущий своё начало ещё от рыболовов-поморов наших северных морей. В старинных летописях четырёхсотлетнеё давности, обнаруженных в архивах Соловецкого монастыря, совершенно правильно по современным нашим понятиям объясняется добычливость этого способа тем, что частые подёргивания тяжёлого крючка рыболовной "уды" создают колебания в воде, хорошо ощущаемые рыбами и привлекающие их даже в полной темноте.
В старинных английских описаниях этого способа он так и именуется "русским": о нём сообщали англичане, побывавшие в древней Московии. В более поздних литературных изданиях этот способ стал именоваться "голландским", и такое его название попало и в нашу литературу.
В журнале "Рыбоводство и рыболовство" (№1, 1962 г) была заметка: "Голландский метод ужения", где автор Н. Веллер объясняет добычливость этого способа ловли тем, что рыба принимает освинцованное утолщение на крючке за личинку. Между тем, добычливость этого способа, на наш взгляд, объясняется колебаниями, которые создаются частыми подёргиваниями тяжёлого крючка.
Думается, именовать этот способ ловли рыбы в нашей литературе "голландским" вряд ли справедливо".

З. Ломаченко. "Рыбоводство и рыболовство" №4 1962 г.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.328
Откуда
г. Москва
Думаю, что многим интересно будет узнать о том, что в середине двадцатых годов прошлого столетия спиннинг, нахлыст и дорожка были запрещены в нашей стране.

Любительское рыболовство и рыболовное законодательство.
Из истории советского законодательства о любительском рыболовстве.

"....В 1925 году было принято постановление о том, что список дозволенных орудий любительского лова издаётся народными комиссариатами земледелия по каждому рыболовному району в отдельности, а в 1927 году из списка орудий. утверждённого в 1921 г., были исключены ставные сети, вентиря, прутяные морды и намётки. Одновременно было разъяснено, что под ручной удочкой разумеются только удочки без катушки для лески и что, следовательно, спиннинг, английская нахлыстовая удочка, дорожка и другие подобного рода орудия к числу разрешённых не относятся.
Таким образом, по правилам первой половины двадцатых годов для любительского лова была разрешена не только крючковая снасть (удочки, подпуска), но и снасть сетная, включая даже ставные сети до 42 метров и вентиря до 3 штук на одного рыболова. Только с 1927 года ставные сети и вентиря, а с ними также прутяные морды и намётки были для любительского лова запрещены. Однако, бредни, круги, ручные сачки и подъёмники долго считались разрешёнными орудиями любительского лова. Любопытно, что правила 1927 года, разрешая для любительского лова ряд сетных орудий, в то же время запрещали такие орудия, как спиннинг, нахлыстовая удочка и дорожка. Не потому ли они оказались под запретом, что считались тогда орудиями негуманными, истребительными и слишком "добычливыми"? Разрешение же сетных орудий, несомненно, относится не к любительскому лову, а к лову чисто потребительскому (лов рыбы для собственного пропитания без права продажи)."
М. Синельников "Рыбоводство и рыболовство" №3 за 1974 год.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.328
Откуда
г. Москва
Понимаю, что информация, которая помещена ниже, мало относится к спортивному рыболовству, но думаю, что она будет интересна многим.

Прибор для определения местонахождения рыбы.

Посмотреть вложение 9358

"Еще до мировой войны и во время ее рыбаками южных частей Балтийского моря производились опыты по определению (на каждый случай) местонахождения в море сельди путем особого прибора. Прибор этот очень простого устройства. Он состоит из пустой бутылки с пробкой, которую в разных местах опускают на глубину, где бутылка открывается и наполняется водой, температура которой служит показателем местонахождения рыбы. Многие рыбаки до сих пор не без успеха пользуются этим прибором, но большинство считают его мало пригодным. Между тем, последнее представление о нем неправильно.
Устройство этого прибора основывается на том простом факте, что, например, такая рыба, как сельдь, любит пребывать в таких слоях воды, где температура около +12° по Цельсию. Прибор помогает найти на глубине эту температуру."

Рождественский Н.Ф. (1930 г).
 

Cuba

Активный участник
С нами с
17 сен 2008
Сообщения
26
Репутация
3
Возраст
54
Русский или голландский способ ловли рыбы?

"Отвесное блеснение - старинный русский способ, ведущий своё начало ещё от рыболовов-поморов наших северных морей. В старинных летописях четырёхсотлетнеё давности, обнаруженных в архивах Соловецкого монастыря, совершенно правильно по современным нашим понятиям объясняется добычливость этого способа тем, что частые подёргивания тяжёлого крючка рыболовной "уды" создают колебания в воде, хорошо ощущаемые рыбами и привлекающие их даже в полной темноте.
В старинных английских описаниях этого способа он так и именуется "русским": о нём сообщали англичане, побывавшие в древней Московии. В более поздних литературных изданиях этот способ стал именоваться "голландским", и такое его название попало и в нашу литературу.
В журнале "Рыбоводство и рыболовство" (№1, 1962 г) была заметка: "Голландский метод ужения", где автор Н. Веллер объясняет добычливость этого способа ловли тем, что рыба принимает освинцованное утолщение на крючке за личинку. Между тем, добычливость этого способа, на наш взгляд, объясняется колебаниями, которые создаются частыми подёргиваниями тяжёлого крючка.
Думается, именовать этот способ ловли рыбы в нашей литературе "голландским" вряд ли справедливо".

З. Ломаченко. "Рыбоводство и рыболовство" №4 1962 г.
У З.Ломаченко несколько неточностей, относительно происхождения отвесной ловли. Скорее всего, истоки этого способа уведут нас в даль-дальнюю - куда-нибудь в эпоху камня, правда, мы этого не можем знать наверняка, нет достовернных данных. Что же есть? Блесны, которые можно использовать для отвесной ловли известны в средневековой Руси еще с IX века; из археологических раскопок в Новгороде Великом происходят короткие деревянные удильники для отвесной ловли - прообразы наших "кобылок", слои XII-XIII веков. Кстати, если говорить о поморах - это ведь потомки русских колонизаторов северных земель, а основная колонизация шла как раз из Новгорода Великого. Одно из первых письменных свидетельств отвесной ловли в наших краях - это запись в книге голандского (!) путешественника Николааса Витсена: "Путешествие в Московию", которое он совершил в 1664-1665 гг.
"25 декабря
На Рождество мы видели здесь странный способ рыболовства на озере Ильмень: большими сетями они вытаскивали из-подо льда миллионы рыбок, похожих на корюшку.
Ловят рыбу еще и другим способом: на озере сидит мужчина с удочкой в маленьком шалаше, составленном из его саней, шубы и соломы.
Около него небольшой костер для обогрева, а так же для того, чтобы не замерзало отверстие на льду озера, через которое он опускает леску.
Ее конец привязан к веревочке, которая шевелится от малейшего прикосновения."
"Старинных английских описаний" про отвесную ловлю в Московии я чего-то не встречал, вполне возможно, что "ноги" "голландского способа" как раз и растут благодаря первому голландскому описанию?
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.328
Откуда
г. Москва
"Старинных английских описаний" про отвесную ловлю в Московии я чего-то не встречал, вполне возможно, что "ноги" "голландского способа" как раз и растут благодаря первому голландскому описанию?

Игорёк, привет, вливайся!
Единственный специалист на форуме, по такой старине, это Володя (Jeep). Возможно, что он что-то дополнит или просветит нас по этому вопросу.
Моё мнение такое:
Мы не знаем какими источниками пользовался Ломаченко З. в 1962 году, когда готовил этот материал. Да и кто такой Ломаченко З.? Я, например не знаю. Может есть по нему какая-нибудь информация?.
 

Cuba

Активный участник
С нами с
17 сен 2008
Сообщения
26
Репутация
3
Возраст
54
Привет, Андрей!
О З. Ломаченко мне ничего не известно, хотя я не мало проштудировал разной литературы в рамках историографии по своему диссеру, нет его среди археологов, историков и этнографов. Источники у него тоже какие-то околонаучные, потому как информация из его статьи мне тоже нигде не попадалась.
Раз уж идет разговор о методах ловли предков, скину еще одно из первых письменных свидетельств о ловле на дорожку. Оно также принадлежит иностранцу - голштинцу (сев. Германия)Адаму Олеарию, побывавшему в Московии в 1634 г.
"Русские, путешествующие ради дел своих по Волге от города к городу, обыкновенно тащат за собою на тонком канате удочку, к которой прикреплена железная, покрытая толстым слоем олова пластинка в форме рыбы, длиною с ладонь, а то и короче. Когда удочка эта тащится по воде, то, ввиду ширины своей, пластинка по временам поворачивается и бывает похожа на играющую рыбу; на такую удочку удается им за время поездки наловить больше, чем они могут съесть, так как Волга очень богата всякого рода рыбами. Таким образом русские, если только у них имеется при себе хлеб, находят по пути достаточно провизии для путешествия. Ввиду многих своих постных дней, упомянутых выше, они привыкли питаться скорее рыбою, чем мясом, и пить воду. "

Таким образом, получается что в Европе до XVII века не только не знали о ловле в отвес, но и не представляли что такое дорожка:yes:
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.328
Откуда
г. Москва
Получается, что до 16 века вся Европа ловила сетями? Сейчас начал просматривать твои ссылки, которые ты разместаи в "Блёснах":
1. Крючок для донок и закидушек - 6 век
2. Живцовый крючок для поставушки - 11 век.

Если я правильно понял, то все эти виды ловли придумали наши предки?:ok:
 

Cuba

Активный участник
С нами с
17 сен 2008
Сообщения
26
Репутация
3
Возраст
54
трудно со стопроцентной уверенность говорить кто и что придумал, когда речь идет о столь отдаленных эпохах:no: Во всяком случае, по описаниям голландца и голштинца описанные ими способы лова не были им знакомы, а вот где они там еще путешествовали кроме Московии - я как-то не интересовался (а надо бы:) ). Что касается крючных снастей - то многие из них были известны в Европе, как минимум со времен раннего железного века, во всяком случае, всяких разных металлических крючков немало найдено на памятниках античного мира. Да и кроме сетей, не менее результативным был способ лова с помощью всяческих запорных систем, ловушек, преград и т.п. Опять же, не стоит забывать, что Европа была ориентирована, в первую очередь, на морское рыболовство, в то время как Русь-Московия только в очень короткие отрезки времени имела выходы к морю, вот и развивалось у нас озерно-речное рыболовство во всем его разнообразии:yes:
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.328
Откуда
г. Москва
Игорёк, а что появилось раньше, крючковые или сетные орудия лова? Это можно узнать?
 

Cuba

Активный участник
С нами с
17 сен 2008
Сообщения
26
Репутация
3
Возраст
54
не простой вопрос. Рыболовство ведь, зародилось как отдельная отрасль хозяйственной деятельности человека только в эпоху мезолита, лет так 12 тыс. тому назад. Для археологических памятников того времени датировки достаточно широкие - от 500 до 1000 лет туда и сюда:) И на поселениях этого времени нередкость, когда и крючки и оснастка сетей в одном, широкодатированном слое. А что из них на 100-200 лет раньше, а что позже - далеко не всегдане установить можно. Я после защиты посерьезнее возьмусь за эпоху камня, может и расчленю все это как-нибудь:D Точно могу сказать, что первые специализированные орудия для рыбного промысла - орудия ударного действия - остроги и стрелы.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.328
Откуда
г. Москва
Как я понял, 12 000 лет назад крючки делали из кости, а из чего в то время плели сети?:shok:
Позже, понятно, что делали верёвки из конопли, льна, и т.д. вплоть до крапивы и плели сети, но в то время (10 веков до н.э.) вроде не была известна техология изготовления верёвок? Или я ошибаюсь?
 

Cuba

Активный участник
С нами с
17 сен 2008
Сообщения
26
Репутация
3
Возраст
54
Крючки делали не только из кости, были и деревянные и каменные (кремень) - последние чаще всего были не цельные а являлись частью составных крючков. Сети плелись из той же крапивы, еще из липового лыка, осоки, использовались корни некоторых растений, из найденых сохранившихся больше всего корней черники. Технология плетения была известна, как минимум с последнего этапа палеолита. Найденные сети эпохи мезолита плелись косым (шкотовым или рыбацким) узлом - тем самым, что используется и сейчас при ручной вязке сетей.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.328
Откуда
г. Москва
Игорёк, спасибо, очень интересно. Я вот ещё о чём подумал: в то время, для добывания пищи, у человека было развито в основном два вида промысла - охота и рыболовство и, скорее всего, рыболовство стояло на первом месте, т.к. добыть рыбу было проще, чем бегать с топором за зайцами. :D
Кстати, нашёл немного информации по дорожке. Оказывается в Прикамье нашли блёсны для неё, датируемые V в. до н. э. - III в. н. э., а это за 1 300 лет до Адаму Олеарию.
 

Cuba

Активный участник
С нами с
17 сен 2008
Сообщения
26
Репутация
3
Возраст
54
Бобусь,
ссылок нет, могу приложить список некоторого количества статей из разных археологических сборников. Электронных копий в инете нет.

Чел,
так ведь описание Адама Олеария это первое письменное свидетельство. А по археологическим материалам да, блесны известны с раннего железного века.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.328
Откуда
г. Москва
Игорёк, а можешь чего-нибудь показать? Например глинянные грузила или берестяные поплавки от сетей? Было бы интересно взглянуть.:ok:
 

Cuba

Активный участник
С нами с
17 сен 2008
Сообщения
26
Репутация
3
Возраст
54
покопаюсь в своих сканах, на днях чего-нибудь обязательно выложу
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.328
Откуда
г. Москва
Недавно, совершенно случайно, преобрёл 2-е издание "Практического рыболова" Львова Н., вышедшей в 1891 г. Довольно интересная книга, но к сожалению не содержит рисунков, т.к. её цена возросла бы в трое, как утверждает автор. В ней описан довольно интересный метод ловли о котором пойдёт речь ниже, а сейчас небольшое отступление.
Я, конечно, противник всякого электролова, как и все присутствующие здесь, но мне интересно было узнать, что электроудочка была изобретена в 1886 г., и её создателем был известный электротехник, как я понял русский, Ковако А.Н., который подсмотрел способ электрического глушения у природы: электрический сом, скат и угорь.

А теперь ещё один метод ловли:

Ловля на тыкву

"От зрелой тыквы отрезают со стороны, противоположной хвостику, большой круг; зёрна и водянистую мякоть выбрасывают, крепкое мясо оставляют нетронутым. Со стороны хвостика продалбливают дыру, в которую всаживают, плотно сидящую деревянную втулку. К внутреннему концу втулки привязывается коротенькая верёвка, а к ней - десятка два тонких поводков с мелкими крючками, воткнутыми в мясо тыквы. Поводки должны быть различной длины и сидеть в разных местах, но не выше уровня воды, достигаемого погружением тыквы. Снаружи привязывают к тыкве две дощечки, не дозволяющие тыкве, плывущей втулкой кверху, погружаться далее одного вершка. Затем берут тяжёлый камень или несколько кирпичей, связанных вместе, и обматывают этот "якорь" верёвкой, на конце которой оставляют широкую петлю. Сквозь петлю пропускают длинную отбойку, отвозят якорь подальше от берега и опускают его на дно. Возвратившись на берег, у рыбака в руках оба конца верёвки, пропущенной сквозь петлю якоря. Тогда, прикрепив один конец к кусту, дереву или палке, привязывают середину отбойки к одной из дощечек тыквы и тянут за "ставочный" конец, прикреплённый к берегу. Вытягивая ставочный конец, заставляют тыкву плыть к тому месту, где погружён якорь. Рыбы - карпы, голавли, и т.д. - жадно бросаются на тыкву, попадают на крючок и заставляют тыкву сильно колыхаться. Тогда забирают "вытяжной" конец и отпускают ставочный; тыква направляется к берегу, рыбу отцепляют, крючки снова втыкают в мясо тыквы, и отправляют ловушку за добычей. - Этот способ ловли представляет занятие тихое, скромное и благонравное, вполне достойное безобидной души отставного титулярного советника, с полной пенсией, добродетельной супругой, богобоязненными чадами и не слишком заядлым ревматизмом."
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.328
Откуда
г. Москва
О ловле на дорожку. Отрывок из статьи Власова А. "Щука". Полностью статья напечатана в журнале "Рыболов-любитель с отделом спорта" №1 за 1912 г.

" Считаю долгом поделиться с товарищами по страсти следующим, к сожалению, печальным случаем для меня, при ловле щук на дорожку.
Кто не знаком с этим способом ловли хищных рыб, тем могу объяснить вкратце, как можно удить щук без всяких насадок, т.е. без живцов, на простую металлическую ложку-блесну с тройным якорным крючком.
Ловля производится на ходу с лодки, лучше, конечно, вдвоём, один на вёслах, а другой должен спускать во время хода лодки дорожку в воду, соображаясь со скоростью движения лодки и быстриной течения, однако с расчётом, чтобы дорожка щла на глубине ото дна реки, пруда или озера, приблизительно пол-аршина. Для того чтобы урегулировать ход дорожки, советую прикреплять к лесе на расстоянии от дорожки двух аршин довольно тяжёлое грузило. Это делается для того, что когда лодка идёт, то груз скользит по дну, а дорожка (вертясь) тянет на поверхность воды. Груз, удерживая ходом дорожки силу сопротивления течению воды, урегулирует её правильный ход.
При этом, ход лодки, при быстром течении, должен быть очень медленным, на среднем течении побыстрее, на слабом же течении или где совсем нет его (пруд-озеро) следует поналечь на вёсла, иначе дорожка не будет работать как следует, т.е. не будет быстро вращаться и привлекать рыбу.
Я лично предпочитаю этот истинно любительский способ охоты всем жерлицам, перемётам, кружкам и проч. В последних случаях на долю охотника приходится брать измученную - почти полусонную рыбу; с дорожкой же у меня хищник хватает "с руки" и при подсечке все свои свежие силы напрягает, бросаясь из стороны в сторону, стараясь оборвать лесу или сломать крючок, вывёртываясь на поверхность воды чуть ли не на аршин.
Это ли не прелесть!"
 
Сверху