Ловля Судака

Igor-vabik

Местный "Судачатник"
С нами с
27 дек 2007
Сообщения
272
Репутация
1
Возраст
55
За последние два месяца, было замечено, что ловится много мелкого судака и берша.
На прошлой неделе начали появляться первые скромные результаты.
На джиг, с выброса (80-90м) вечером был пойман судак 2900. Зеленый твистерок. Вес 24г.
Поклевка вялая и сопротивления при вываживании практически не было.
Утром сл.дня, судак на 1.3 и 1.1 с той же точки. Та же картина. Твистер чайного цвета и прозрачный с блестками. Веса те же. Судаки шли без сопротивления. С чем это связано, пока нет ответа. Мелкий судачишко, 200-400 г пытается выраваться, упирается...прям как большой :yes: .
После потрошения в крупном судаке были два ерша! . Причем еще не переварившиеся. Как известно Ерш не скоростная рыба, можно сказать "ползунок", типа как бычок и ротан....
Те что помельче, вааще пустые. Что это, не жрет? Ести так, то почему? Уклейки море, просто засилье, но если судак вялый, не в силах гонять уклейку...почему? Ночью судак не выходил, если и были всплески, то очень вялые и совсем редкие. Можно добавить, что совершенно не по времени, т.е абсолютно хаотично. Эти наблюдения были сделаны на канале. Судя по отчетам с МР, Оки, НВ, везде практически одна и таже картина. С лодки может результаты чуть лучше, хотя не факт.
 

Масик

Местный "Язва"
С нами с
24 мар 2007
Сообщения
160
Репутация
14
Возраст
53
Откуда
Москва
тот самый сказал(а):
по судаку есть вопрос!
а на поливах - фигушки! :( даже на каменистом мелководье днем небыло его!
Есть у кого какие мысли?
В подмосковье судака до 1,5 кг ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО днём, ловил, довольно часто. На 2 метрах глубины и поливе одновременно, крупнее 6 килограмовых не ловил, в весе 2-3 килограмовых, часто. Что есть мель в Вашем понимании?
 

Peter_VP

Интересующийся
С нами с
25 апр 2007
Сообщения
78
Репутация
0
Возраст
61
Про судачка

Судака мне больше всего нравиться ловить в ночное время :yes:
Подходит он близко к берегу
Судачка ловил более-менее на Дону и Волге, и вот что заметил - наиболее удачной и интересной (лично для меня) была ловля под глинистыми крутоярами слоистой структуры. Подводные части образуют широкие плоские ступеньки, потом обрыв, к руслу идет уменьшение глубины. И вот на таких местах судак выжимает малька из глубины, он аж на берег выскакивает, бедный. Становился на краю ямы и обкидывал веером на джиг, 18-20 г зеленый твистер. Очень часто поклёвки были в момент стаскивания с береговой ступеньки. Так ловил на Н. Волге и притоках. На воблеры спецом не ловил, но иногда попадался. Думаю, для воблеров лучше ловить на перекатах, но джиг всё же универсальней будет (ИМХО).

P.S.
===
Лёш, ночью не ловил, спать хоцца - но мечтаю попробовать.
 

Igor-vabik

Местный "Судачатник"
С нами с
27 дек 2007
Сообщения
272
Репутация
1
Возраст
55
Я бы добавил, что при ловле судака на ваблЕр, необходимо течение. Только в таких условиях воблер сможет включиться на сверхмедленной проводке. На ровной струе или на ровном течении, судак будет проходной, т.е сегодня етсь, а завтра :no:. К примеру труба на канале. В таких водоемах судака ловят на всплеск. Услышал выход и пошел за ним. На других водоемах, есть смысл поискать обратки, заводи, островки, косы, заваленные в воду деревья, там есть место для внезапной атаки. Там судак :yes:
 

Дядька ANDR

Местный "ПалкоСтроитель"
С нами с
8 июл 2007
Сообщения
1.785
Репутация
0
Я бы добавил, что при ловле судака на ваблЕр, необходимо течение. Только в таких условиях воблер сможет включиться на сверхмедленной проводке. На ровной струе или на ровном течении, судак будет проходной, т.е сегодня етсь, а завтра :no:. К примеру труба на канале. В таких водоемах судака ловят на всплеск. Услышал выход и пошел за ним. На других водоемах, есть смысл поискать обратки, заводи, островки, косы, заваленные в воду деревья, там есть место для внезапной атаки. Там судак :yes:
вот это я и называю информацыей ДСП!!!
три недели назад на острове (ты знаешъ) была трава по пояс,
сейсаз: майами бич!!! :grimace:
ока. на Кешыном месте было в рабочие дни максимум 4-5 лодок.
мои ловили ну а те ...."отдыхали" вчера было 18-ть!!! и ещё качались на берегу. В чём дело??? прочитали что такое "бесовская оснастка"....(ОП)
при том метут рыбу любого размера!!!!
ну а нам что делать? пайдём искать новые места да и в лодку положим поплавочку !!! ну типа "дурку" включать! так думаю что: места,методы, приманки уже пора скрывать, а не рекламировать по всему инету!!! (ИМХО)
 

Igor-vabik

Местный "Судачатник"
С нами с
27 дек 2007
Сообщения
272
Репутация
1
Возраст
55
Да ладно тебе,
-Теория и практика это не одно и тоже, это раз.
-Таких "напрочЪ уехавших" на ночной ловле как я, раз два и обчелся, это два.
-Судака надо нутром чуять, а это приходит с практикой, это три.

Неужели ты думаешь, что если я сдам пару точек в инете, народ ломанется туда и будет ловить мешками?
Судак это не та рыба, которая ловится когда угодно и как угодно и на что угодно, это четыре, пять,шесть.
-Рыбалка сегодня весьма дорогое удовольствие. Время, бензин, снасти и т.д.
А те, кто позволяют себе рассуждать об обратном, вот те и пишут всякую шнягу в инете. Остается тока посмеяться :D:D
Так что не переживай шибко :yes:
А на наш век рыбы хватит. Мы зачастую не за рыбой туда ездим, а...сам знаешь зачем :wink:
 

Алексей Волков

Почётный рыбак сайта
С нами с
31 июл 2007
Сообщения
2.491
Репутация
448
Возраст
55
Откуда
Москва
Вопрос.
В это время года Судак на МР в какие часы выходы делает в основном.
Про переход света в тьму понятно, а ночью во сколько? А то речка под носом, а я к своему стыду, еще ни кунаннул в нее ни чего! Хочу завтра простучать вжигом акваторию.
Шлюзовые ворота уже приоткрыли, уровень если изменится теперь, то совсем джудь-джудь. Да и вода зеленеть начала. Почти прозрачная. Зимой здесь МР встает под лед. Пока вода жидкая, хоть рельеф простучать...
 

Kesha

Великий мудрец
С нами с
29 фев 2008
Сообщения
1.247
Репутация
2.472
Возраст
65
Откуда
г.Москва
На этот год полного расписания пока нет...:) Про переход в тьму - Тебе и так понятно:D
 

Алексей Волков

Почётный рыбак сайта
С нами с
31 июл 2007
Сообщения
2.491
Репутация
448
Возраст
55
Откуда
Москва
Спасибо, Жень! :)
А все-таки, по твоему опыту, есть какие то часы? У меня к переходу свето-тени, как правило, не получается, а на всю ночь не охота, утром поработать надо... И без ехидных твоих рож! )))))))))))) :ь)
 

Kesha

Великий мудрец
С нами с
29 фев 2008
Сообщения
1.247
Репутация
2.472
Возраст
65
Откуда
г.Москва
Пожалста, но это страшная "тайна"!
А "рожу" вставить очень хочется!
 

Spinningist90

Интересующийся
С нами с
21 окт 2012
Сообщения
96
Репутация
10
Возраст
34
Откуда
Москва
Ловля судака на джиг
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.885
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Народ, а кто-нибудь ловит судака на силиконовых раков?
 

I-RU fish

Модератор
Модератор
С нами с
18 окт 2007
Сообщения
2.817
Репутация
2.669
Возраст
49
Откуда
Домодедово
Народ, а кто-нибудь ловит судака на силиконовых раков?
Я ловил Юр, но всяких таких раков мне кажется больше щука любит. Но на отводном работает эта шняга, на отводном, ИМХО, вообще чем нестандарней приманка, тем лучше)))
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.885
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Спасибо, Жень. Попробую в следующем сезоне.
 

zigzag

Модератор
Модератор
С нами с
22 апр 2007
Сообщения
1.179
Репутация
357
Возраст
49
Откуда
Москва
клювает он на рака.
особенно по осени.
надо только места выхода икать.
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.885
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
клювает он на рака.
особенно по осени.
надо только места выхода икать.
А когда не надо искать?!:eek: Или ты хотел сказать про те места, где он на воблеры клюёт?
 

zigzag

Модератор
Модератор
С нами с
22 апр 2007
Сообщения
1.179
Репутация
357
Возраст
49
Откуда
Москва
надо искать выход рака.
вот недавно на оке было такое в районе каширы вроде.
так на резиновых раков нормально отдолбились.
а вот на воблеры было намного хуже.
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.885
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
надо искать выход рака.
вот недавно на оке было такое в районе каширы вроде.
так на резиновых раков нормально отдолбились.
а вот на воблеры было намного хуже.
Та к рак на отводом?
 

shimakasim

Местный "Танцор"
С нами с
29 май 2007
Сообщения
2.239
Репутация
1.421
Откуда
Москва
Рак для начала в рыболовном ящике, прости меня Господи
 
Сверху