Ловля Судака

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.933
Репутация
6.364
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
О ловле Судака

судак.jpg
 

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.933
Репутация
6.364
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
Судака мне больше всего нравиться ловить в ночное время :yes:
Подходит он близко к берегу и сильные и мощные удары по воблеру ВАМ обеспечены :yes:
Места где я ловил:
Плотины,на перекатах,крутых бровках,которые рядом с берегом :yes:
Вот немного воблеров.
 

Вложения

Пчела

Профессор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
818
Репутация
130
Возраст
56
Откуда
Ува
Считаю реку Оку, в районе всем нам известном, где мы любим тусоватся сайтом, чисто воблерной по судаку. ИМХО :yes:
 

тот самый

Модератор
Модератор
С нами с
12 ноя 2007
Сообщения
710
Репутация
468
Возраст
45
по судаку есть вопрос!
В буржуйских статьях, не первый раз встречаю описания ловли судака, летом на мелководных поливах, в траве, средь бела дня, да еще и на водохранилищах. По собственному опыту могу сказать, на Можайке ниразу не натыкался в подобных местах на судака, в средних слоях воды(термоклин) - пожалуйста, на бровках 6-8мь метров рано утром - пожалуйста, а на поливах - фигушки! :( даже на каменистом мелководье днем небыло его!
Есть у кого какие мысли?
 

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.933
Репутация
6.364
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
тот самый сказал(а):
по судаку есть вопрос!
В буржуйских статьях, не первый раз встречаю описания ловли судака, летом на мелководных поливах, в траве, средь бела дня, да еще и на водохранилищах. По собственному опыту могу сказать, на Можайке ниразу не натыкался в подобных местах на судака, в средних слоях воды(термоклин) - пожалуйста, на бровках 6-8мь метров рано утром - пожалуйста, а на поливах - фигушки! :( даже на каменистом мелководье днем небыло его!
Есть у кого какие мысли?
Алексей,тож ловил в ночное но не в дневное время :yes: А если чесно то не очень я читаю "буржуйские" статьи :no: Если его постоянно запускают в водоем и его там как "грязи" то и ловится он постоянно и везде :yes: Мне так кажется :yes:
 

тот самый

Модератор
Модератор
С нами с
12 ноя 2007
Сообщения
710
Репутация
468
Возраст
45
Лёха-Дзержинский сказал(а):
Алексей,тож ловил в ночное но не в дневное время :yes: А если чесно то не очень я читаю "буржуйские" статьи :no: Если его постоянно запускают в водоем и его там как "грязи" то и ловится он постоянно и везде :yes: Мне так кажется :yes:
Ну ладно в Германии, его там разводят почти как карпа, но Америкосы тоже такие статьи пишут:( может мы чего незнаем?:D
 

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.933
Репутация
6.364
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
тот самый сказал(а):
Ну ладно в Германии, его там разводят почти как карпа, но Америкосы тоже такие статьи пишут:( может мы чего незнаем?:D
Да я их вообще не понимаю :no:
 
С

С.Там

Гость
Да ребята - пулемёта я Вам не дам. Дам только совет - для того, что бы поймать судака, его надо пытаться поймать, и чем больше ты его пымать пытаешся, те больше у тебя шансо-результатов...... Хотите дам фотку для размышлений...:yes:
 

Мускат

Местный "Художник"
С нами с
18 май 2007
Сообщения
668
Репутация
315
Откуда
Москва
За Гермарию не скажу,а вот по Самарой судак ,на палец ,только держись.
Правда это под плотиной.:grimace:
 

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.933
Репутация
6.364
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
С.Там сказал(а):
Да ребята - пулемёта я Вам не дам. Дам только совет - для того, что бы поймать судака, его надо пытаться поймать, и чем больше ты его пымать пытаешся, те больше у тебя шансо-результатов...... Хотите дам фотку для размышлений...:yes:
Серег,про твои поездки по разным странам и.т.д я вкурсе :yes: так что давай ка на МР и поймай на судака :grimace: :D
Астрахань не предлагать :yes:
 
С

С.Там

Гость
Лёша, я вот этого извини не понял - "так что давай ка на МР и поймай на судака Астрахань не предлагать" - мож по человечески напишешь?
 

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.933
Репутация
6.364
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
С.Там сказал(а):
Лёша, я вот этого извини не понял - "так что давай ка на МР и поймай на судака Астрахань не предлагать" - мож по человечески напишешь?
Серег,я о том говорю что ты поездил по многим местам,городам,странам и.т.д Желание всегда есть :yes: когда собираешься на рыбалку :yes:
Ты же сам знаешь что с каждым годом рыбалка становиться "трудовой" т.к пресинг и "голодных" прибавляется :yes: Сейчас на той же МР поимка крупного судака становится редкостью :yes: В Астрахань я не езжу т.к желания большого нет :yes: хотя иногда появляется :yes:
Мне больше нравятся небольшие реки и речки но там редко бывают судаки :yes: Вот как то так :yes:
 

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
тот самый сказал(а):
по судаку есть вопрос!
В буржуйских статьях, не первый раз встречаю описания ловли судака, летом на мелководных поливах, в траве, средь бела дня, да еще и на водохранилищах...
Есть у кого какие мысли?
На водохранилищах на мелководье судака не ловил и не видел, чтобы ловили. Насчет Оки:
Некрупный (меньше 1 кг) судачек может выходить на песчаные и реже (по-моему)галечные отмели рядом с глубокой канавой. Причем ловля такая м.б. на вертушки или воблеры среди дня. Дело в том, что на Оке песок намывает волнами, соотв есть перепадики глубины по 5-10см. Вот где-то на таких местах и носятся маленькие стайки некрупных клыкастых, пытаясь поймать и съесть пескариков и др мелочи.
Примеры такой ловли - есть! Места известные.
 

Пчела

Профессор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
818
Репутация
130
Возраст
56
Откуда
Ува
На первой бровке и летом и зимой но все ночью. :yes:
 

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва

евгений

Синий "Звездочет"
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
314
Репутация
168
Возраст
54
Недавно один весьма опытный чел сказал мне, что ловить судака на льду надо только с леской минимум 0.3 и палка должна быть см так 60 и похожая на швабру. Типа другой снастью не просечешь. Что-то я весь в раздумьях.....
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
евгений сказал(а):
Типа другой снастью не просечешь. Что-то я весь в раздумьях.....
Жень, мой ну очень и весьма:) скромный опыт говорит, что такой подход правильный. На моём пингвиньем веку (всего то 5 рыбалок) был свидетелем следующих конфузов связанных с судаком. 1 сломаная удочка, много порваной лески до 0,3 и дважды слетел с удочки сторожок.
Может всё это и не относится к твоей задумчивости, но подумать есть о чём.:)
Леска до 0,3 на глубине 6-8 метров растягивается так, что без контрольной подсечки и не просечёшь, а её не всегда успеваешь сделать.
 

Дядька ANDR

Местный "ПалкоСтроитель"
С нами с
8 июл 2007
Сообщения
1.785
Репутация
0
ЕВГЕНИЙ!!!

" ФАЕР" 0.2 и ... решает все вопросы с судаком!!!
только не "мееееееееестный" а " оттуда"...:ok:
 

Igor-vabik

Местный "Судачатник"
С нами с
27 дек 2007
Сообщения
272
Репутация
1
Возраст
55
Ну про леску 0.3 и хлыст 60см, я соглашусь.
То, что леска рвется и снасти ломаются, это не панцея. Этт скорее халатность или не знание. Думаю здесь комментарии излишне.
Тут стоит разобраться что на леске или шнуре висело. Елси балансир, то просекать нужно, это факт, т.к. тройник находится в свободном положении. Если блесна, то опять таки вопрос, крючки свободные, в смысле на заводном кольце, на цепочке, или впаянные. Если последнее, то проблем быть не должно. Просекается в легкую.
Мой киваль(удильник), не превышал 30см. Единственное, что для зимы никогда не пользовал покупные снасти.
Я никогда не ставил леску больше 0.25. На катушку мотал не больше 20 метров. Через 2-3 рыбалки леску выкидывал и мотал новую. Бабины хватает на сезон. Это что касается судака.
Самый крупный судак 3.200 был пойман со льда с глубины 9 м.
Да боец, да потрепал нервы, да прибавил адреналину, но чтобы ломать снасти, такого не припомню в своей практике. Если буром переть его, то как грится, с дуру можно и Х.. сломать.
Еще одна особенность, это правка крючков, чем чаще, тем лучше. Судака на балансиры не ловлю, тока блесны с впаянными крючками, материал серебро или мельхиор, т.е чисто белый цвет. В пасмурную погоду наполированные до блеска, в солнечную - иногда прижигаю спичку у поверхности бесны, таким образом сажаю блеск . Цвет необычный становится, слегка желтоватый с темными пятнами-разводами. После рыбалки легкая полировка и сикуха (блесна) как новая.
 
Сверху