Ловля Щуки

Дмитрий

Местный "Морж"
Модератор
С нами с
16 апр 2007
Сообщения
3.137
Репутация
1.282
Возраст
44
Да, с вами в салочки играть не буду :no:
 

bey

Спиннингист
С нами с
12 дек 2007
Сообщения
54
Репутация
0
Возраст
57
Да у большего размера под жаберной крышкой зубы(шипы) не хуже чем во рту.
Ага, жабры у неё знатные. Но если попадать пальцем между крышкой и первой жаброй, то там вполне комфотртно без всяких перчаток, захват получается надёжный, все пальцы на месте и даже не порезаны. :p В этом году ни на одну лодочную рыбалку не брал подсака, а на берегу это вообще лишний атрибут.
 

ДЖАМАЙ

Мастер
С нами с
1 май 2007
Сообщения
521
Репутация
451
Возраст
50
Откуда
Капотня
Я видел, как за глаза берут, Андрей (Лыткаренский) мне на плотине помогал так Щук на 4200 вытаскивать. Сам не пробовал, беру, прижимая жабры.
 

bey

Спиннингист
С нами с
12 дек 2007
Сообщения
54
Репутация
0
Возраст
57
За глаза тоже пробовал, с крупными есть ощущение, что если головой мотанёт, пальцы может переломать. И ещё такая имха, после такого доставания - глаза у щуки травмируются, то есть если есть желание отпустить её домой - такой способ неприменим.
 

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
Я вот недавно на платнике щуков ловил - по 3 кг. Подсака нет (платник ведь) - интереснее ловить, чем уже иметь в садке. Когда ее уставшую подводишь к берегу, то аккуратно и без суеты можно взять за глаза. При этом она не дергается и головой не вертит - в шоке, я думаю.
Висит и даже не шевелится.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.725
Репутация
8.129
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Комарик писал

На северах Щуки бываю злые.Хорошо, что у крокодила на Кольском, рот был моим сигом занят.Могла и откусить чего нибудь.:f20:

 

ViteG

Знающий
С нами с
16 ноя 2008
Сообщения
145
Репутация
5
Возраст
38
Блин, у нас и так то ни кто рып отпускать не хочет,а теперь точно перестанут.:D
 

Yurec66

Мастер
С нами с
28 ноя 2009
Сообщения
555
Репутация
13
Возраст
58
С некоторых пор все больше привлекает высказывание одного умного человека : "Чем больше я знаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю". Если раньше в детстве прибегая на берег реки, даже не думая какое это время суток, выламывая из поросли дубец и наматывая на него леску с поплавком, грузилом и крючком, из набора, купленного накануне в спорттоварах за 20 коп. ловили рыбу. И ловилась таки. Теперь же после каждого поход на рыбалку начинается анализ. Как ловил, почему не поймал, что послужило причиной... Эт че, старость подкрадывается что ли? Пора подыскивать кресло-качалку? Эн нет, рановато еще мемуары писать. Позавчера вечером после окончания обильного дождя решил съездить на водоем, просто так, развеяться. Взял спиннинг ну и причандалы соответственно. Сейчас подсел я как то на поверхностники. Нравится ловить на поппер, волкер. Так вот часов в 5-6 на водоеме очень активничали хищники. Похоже что жерех с окунем гоняли малька. Как отличить кто гоняет - не знаю. Это мог быть и окунь и щука. Никто из воды не показывался. Только в разных местах был "серебрянный дождь". Кидал в те места приманки - голяк. Ни какой реакции. Под самым берегом обозрел картину атаки щуки касадаки мустик. Я так и не понял или это две щуки одновременно его пытались атаковать или одна вывернула бочину слева от воблера, а потом сразу же справа. Почему не "покусала" - не понятно. Вроде и паузы делал продолжительные, а может и меня заметила на берегу и бросила. Короче вечер был с нулем. Решил есл будет погода, то раненько еще раз приеду сюда. В моем понимании с самой зорьки вся зубастая стоит под берегом возле травки. Вот я и люблю покидать попперок прямо под берег. Правда большая глубина сразу возле берега не давала возможности зайти в воду, чтобы удобнее закинуть под травку и протянуть вдоль ее. Если щука стоит в том месте куда забрасываю, то атака происходит мгновенно. Иногда чуть позже, в другом расположении.
Вот сопсна чего пишу то. Скажите, моя тактика верная, что я раненько пытаюсь искать зубастую под берегом? Как встает солнце она от берега отходит и нужно уже искать ее на глубине? Подскажите что делаю не так? Как правильно ориентироваться по времени и оставаться всегда с уловом? Предложите правильную тактику :rolleyes:

зы
Утром то я поймал два шнурка. Один был амнистирован ввиду децкого возраста второго забрал , матери на дачу кормежкой будет :). Как правило под берегом стоят одни шнурки. Крупняк не сидит под берегом что ли?
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.885
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
По-моему, крупняк щуки занимает ближайшие к траве бровки и на поверхности редко берёт. Если только травы не на километры. и глубина вдоль травы метра 3. Тогда и вдоль травы может стоять и брать с поверхности. Естественно ИМХО.
 

Yurec66

Мастер
С нами с
28 ноя 2009
Сообщения
555
Репутация
13
Возраст
58
Да там не то чтобы трава, просто немного от поросшего берега в воду спускается и все.
Значит даже утром ранним можно с лодки от берега поджиговать, чтобы маманю выманить?
Snap_001.jpg

Если интересно глянуть в гугло-Земле, то вот координаты бухты 53.891140° 30.386619°
 

вов

Спиннингист
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.015
Репутация
1.932
Возраст
56
Откуда
Москва
Крупняк, если мы о крупняке, не стоит у бровки с травой или заросшем меляке, он к ней выходит покормиться с русловых бровок, коряжника или самого русла(от времени года зависит мне кажется), нюансы от характера водоёма сильно зависят.....наверное :).
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.885
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Про всяких "мамок" согласен с Вовом. Я имел ввиду товарняк 2-4 кг.
 

Масик

Местный "Язва"
С нами с
24 мар 2007
Сообщения
160
Репутация
14
Возраст
53
Откуда
Москва
Если мы о настоящем крупняке, то он прячется в редкой траве и не особо глубоко иногда в травяном русле, где и кормится, но поймать очень сложно, нужно долго долго выжидать затаившись, т.к. настоящий крупняк очень осторожен. Так думаю.
 

Yurec66

Мастер
С нами с
28 ноя 2009
Сообщения
555
Репутация
13
Возраст
58
нужно долго долго выжидать затаившись, т.к. настоящий крупняк очень осторожен.
Затаившись это как? Засесть в засаду за береговым кустом и ждать? А чего ждать то?
 

Масик

Местный "Язва"
С нами с
24 мар 2007
Сообщения
160
Репутация
14
Возраст
53
Откуда
Москва
Затаившись это как? Засесть в засаду за береговым кустом и ждать? А чего ждать то?
Как то уйти в себя и там затаиться, и не создавать громких отпугивающих звуков, сотовую связь тоже лучше отключить, щука крупная может услышать и перехотеть кушать, ИМХО.
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.777
Репутация
6.719
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Как то уйти в себя и там затаиться, и не создавать громких отпугивающих звуков, сотовую связь тоже лучше отключить, щука крупная может услышать и перехотеть кушать, ИМХО.
Ну а виброзвонок хотя бы можно оставить?
 

Масик

Местный "Язва"
С нами с
24 мар 2007
Сообщения
160
Репутация
14
Возраст
53
Откуда
Москва
Ну а виброзвонок хотя бы можно оставить?
Если глянуть координаты бухты 53.891140° 30.386619°, то могу предположить, что чуть севернее северной широты можно использовать виброзвонок, т.к. основная роза ветров исходит именно с севера, рыба может не заметить легкого вибрирования телефона, подумав, что подул ветер, а значит охотно питаться без опаски и быть пойманной. Хотелось бы добавить о своих многолетних наблюдениях, что чем дальше от берега, тем меньше рыба реагирует на вибро-колебания, но лучше всё же их исключить, так думаю.
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.777
Репутация
6.719
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
может не заметить легкого вибрирования телефона

Основываясь на опыте отечественных и зарубежных учёных можно предположить, что виброколебания наоборот могут заинтересовать зубастую хищницу. Уловив рецепторами боковой линии импульсы исходящие от вибрации телефона, даже пассивная рыба может принять его за свою потенциальную добычу. По этому я бы наоборот рекомендавал бы гидроизолировать свой телефон, оснастить качественными тройниками и опустить в воду. И тогда звонок друга или какая-нибудь СМС о виртуальном выигрыше BMW может принести Вам действительно желанный трофей. Единственно конечно нужно учитывать погодные условия. В солнечную погоду телефон можно обмотать матовой изолентой (чёрной со спины и красной с брюха), а в пасмурную погоду наоборот эффективную поклёвку может принести телефон обмотанный блестящим скотчем. Так что мне кажется здесь есть обширное поле для экспериментов.
 

Большаков

Мастер
С нами с
6 дек 2010
Сообщения
683
Репутация
1.182
Возраст
65
Откуда
Москва
По поводу отделки телефона разноцветной изолентой полностью согласен. Только при забросе необходимо одновременно делать вызов на этот телефон. Если рингтоногм прописать: "Налетай, торопись и глотай живоПИСЬ" эффект должен быть обалденный.
 

Масик

Местный "Язва"
С нами с
24 мар 2007
Сообщения
160
Репутация
14
Возраст
53
Откуда
Москва
Всё это конечно справедливо уважаемые коллеги-рыболовы, и я частенько задумывался, а не половить ли так щук, но Вы совершенно забыли, что речь идет о действительно, действительно крупной щуке! А она в свою очередь очень недолюбливает вибрацию телефонов, предпочитая тихий укромный омут шустрым и пестрым телефонам. Конечно это только мои мысли по не раскрытой данной тематики и я с удовольствием бы почитал чей либо опыт.
 
Сверху