Ловля Щуки

MitrichЪ

Знающий
С нами с
19 дек 2007
Сообщения
129
Репутация
1
Возраст
51
Кто -нибудь сталкивался с таким поведением щуки:
После подсечки у берега щука вышла на стремнину и стала как-то странно вертеться. По крайней мере так казалось. При этом не особо удавалось сдвинуть почти 4 кг подругу с места. Через некоторое время я понял, что она намотала на себя кучу плетёнки и плетня теперь не изо рта, а от центра брюха идёт. После этого я начал форсировать вываживание и вытащил таки её. Но пришлось её буквально раскручивать, освобождая от лески. Первый раз столкнулся с таким поведением. Слышал что сом может так наматывать леску, но у щуки не слышал и не видел. Может ещё кто сталкивался?
п.с. был трезвый, Якут свидетель.:)

Совершенно аналогичная ситуация:

На На Оке в береговой канаве поклевка щуки, поднимаю к урезу (берег-стенка) - рыба наматывает несколько оборотов шнура на голову и режет его выше поводка. Рыба около 3х кг.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.725
Репутация
8.128
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Ребяты моё сугубо личное мнение не нада слабину давать. Где то прощёлкали вот и сё.ИМХА есесено.
 

Igor-vabik

Местный "Судачатник"
С нами с
27 дек 2007
Сообщения
272
Репутация
1
Возраст
55
Совершенно аналогичная ситуация:

На На Оке в береговой канаве поклевка щуки, поднимаю к урезу (берег-стенка) - рыба наматывает несколько оборотов шнура на голову и режет его выше поводка. Рыба около 3х кг.
Дим, что-то мне подсказывает, что рыба погибнет с таким "шарфом" :(
Ну как она сможет стряхнуть с себя такую удавку?
 

Дядька ANDR

Местный "ПалкоСтроитель"
С нами с
8 июл 2007
Сообщения
1.785
Репутация
0
Igor-vabik!!!

да фиг его знает... погибнт или нет!
в прошлом году товарисч на оке поймал судака с "анной на шее" (кусок сети) живой.... правда стал приобретать форму гантели....:yes:
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.885
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Дим, что-то мне подсказывает, что рыба погибнет с таким "шарфом" :(
Ну как она сможет стряхнуть с себя такую удавку?
"Шарф" снимет адназначна. По три крюка с воблера выплёвывает, а уж какую, то леску ,тем паче стряхнёт.
А на счёт слабины, Виталь, не согласен. На фрикционе мотала на себя, да ещё на течке. Не давал я ей слабины. Мотала то интересно. Вращалась, как будто пропеллер только медленно. То есть не вокруг длинной оси, а вокруг своей середины. Но при этом мотала плетню на тело. Я даже не понял сначала, что она хочет таким образом достичь.
 

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва
На НВ тоже было подобное, правда намотала вокруг морды. Так и уплыла - только блесна сбоку болтается... красавица :D
 
С нами с
15 фев 2008
Сообщения
264
Репутация
0
Возраст
39
Джерк-спиннинг

Для тех, кто действительно хочет попробовать джерк. Авторы статей русские ребята из Латвии, которые активно увлекаются джерк-спиннингом. Если понадобится дополнительная информация помогу с ними связаться.

http://www.silverscale.lv/story-101.html

http://www.silverscale.lv/story-25.html

:ok:
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.885
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
вов сказал(а):
Борь, тренероваться надо:yes:. 5ка за 2-4минуты в руки уговаривается:yes:.
Читал в альманахе за 50-лохматый год, что прежде чем брать щуку руками, надо руку охладить в воде и тогда она даже не дёрнется, когда будешь её брать. Не знаю, не пробовал. Кто - нибудь пользуется этим приёмом?
 

вов

Спиннингист
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.015
Репутация
1.932
Возраст
56
Откуда
Москва
Юр, всё зависит от того, как взять, в смысле усилие. Я не пользовался, но когда брал, естественно сжимал не до хруста позвоночника:D, щука не дёргалась, как будто цепенела, отходила уже когда на кукне оказывалась. Правда на спине оставались светлые пятна от тепла руки, что то типа "ожога" для них, но через не которое время проходили
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.885
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Вов, что ни разу никогда не дёргалась? Не верю. А то ведь взбрыкнёт и будешь плоскогубцами тройники из пальцев выковыривать.:yes:
 

вов

Спиннингист
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.015
Репутация
1.932
Возраст
56
Откуда
Москва
Ни разу:yes:.
Вся нормальная щука была поймана в октябре-ноябре, т.е. когда водичка остыла, горячая для них рука, может в этом весь секрет?
 

Алексей Волков

Почётный рыбак сайта
С нами с
31 июл 2007
Сообщения
2.491
Репутация
448
Возраст
55
Откуда
Москва
Жаберные крышки парижимаешь, и она цепенеет...
но надо умудриться за них взять...:yes:
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.885
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Жаберные крышки парижимаешь, и она цепенеет...
но надо умудриться за них взять...:yes:
Мне хватило одного раза. Поднимал так в лодку на 4,200, а потом бля плоскогубцами пришлось тройники выдёргивать.:(
 

bey

Спиннингист
С нами с
12 дек 2007
Сообщения
54
Репутация
0
Возраст
57
Прижать жаберные крышки - это более менее нормально получается при размерах примерно до трёх кг. При большем размере можно уже и не захватить. Больший размер лучше брать снизу, пальцем под жаберную крышку.
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.885
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Больший размер лучше брать снизу, пальцем под жаберную крышку.
Да у большего размера под жаберной крышкой зубы(шипы) не хуже чем во рту. Это только в перчатке и то слабо представить могу, чтобы она ждала пока я ей туда пальцы засажу и жабры настолько в стороны раздвинула.:D:D:D Да и брыкаться будет-мама не горюй.
Ой, чтото мне навеяли эти словосочетания...
Вон мы с Якутом, вдвоём с одной справиться не могли.:D
пока голову ей не отрезали нах!
 

Дмитрий

Местный "Морж"
Модератор
С нами с
16 апр 2007
Сообщения
3.137
Репутация
1.282
Возраст
44
Чо, в воде отрезали голову.
Затащили голову с воблером в лодку, а тушку в воду кинули - ЗАЧОООТ :yes::D
 

Дмитрий

Местный "Морж"
Модератор
С нами с
16 апр 2007
Сообщения
3.137
Репутация
1.282
Возраст
44
Не, ну хоть воблЯр спасли :ok:
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.725
Репутация
8.128
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Дороговато нам тот вобляр встал - прокусанный палец Майдана, мои поцарапанные пальцы и ущимлённое себялюбие и самокрасование.Мастера блин рыподопытчики.......
 
Сверху