Ловля Щуки

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.933
Репутация
6.364
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
О ловле Щуки
%D1%89%D1%83%D0%BA%D0%B0.jpg
 

тот самый

Модератор
Модератор
С нами с
12 ноя 2007
Сообщения
710
Репутация
468
Возраст
45
Кто щуку на джерк бейты ловил? Не так чтобы случайно, а целенаправленно? поделитесь опытом, на что, в какое время, ну и т. д.:)
 
С

С.Там

Гость
Щуку я люблю! :029: Да и она отвечает мне взаимностью - ! - :029: - можно профиль посмотреть! - (приветствие)
 

Вложения

тот самый

Модератор
Модератор
С нами с
12 ноя 2007
Сообщения
710
Репутация
468
Возраст
45
С.Там сказал(а):
Алексей - я! Я готов ответить, причём совсем готов - а судя по твоим постам - малый ты не промах! :yes:
в принципе, в мире, производители приманок, джерк бейтами называют и воблеры типа минноу которые расчитаны под джерковую проводку (пример- Ю-Зури Харкор с короткой лопатой) и те приманки которые у нас называют ждерк бейтами ( джерки от Салмо и Айс), вот про последние и идет речь! Глядя на брусок весом граммов 120-ть, тяжело переступить через психологический барьер и начать ловить на эти приманки, ну к примеру в Подмосковье!
Сергей, вопросы стандартные, первый вопрос- есть ли смысл в использовании данных приманок вообще и в принципе, ведь есть воблеры больших размеров классической формы и веса! В каких ситуациях Джерк бейты явно выигрывают?
Второй вопрос не менее стандартный :) про Московскую область, ну или не очень далеко от нее, есть смысл применять "ИХ" в запрессингованных водоемах, могут ли ждерки выстрелить в таих водоемах?
и третий вопрос- в какое время есть смысл ловить на ждерки в нашей средней полосе, ведь крупная щука на мелководье стоит в нерестовый и посленерестовый периуды, а после рассасывается по водоему, в том числе и на глубины.
Вот и четвертый вопрос созрел, джерки это в основном мелководные приманки или на значительных глубинах на них тоже ловят?

вопросов еще много, времени мало:D
 
С

С.Там

Гость
Цитата - "и воблеры типа минноу которые расчитаны под джерковую проводку (пример- Ю-Зури Харкор с короткой лопатой) и те приманки которые у нас называют ждерк бейтами".... - У нас много чего называют неправильно, но это не беда, я считаю не так важным соблюдение всех классических канонов, хотя на начальном этапе освоения ловли на джеркбейт, всё же учесть классику, потому как в последствии будет легко и в понимании классификации моделей как и в их проводке всё же нужно. Я стараюсь быть всегда в теме, стараюсь следить по мере своей возможности за новинками рынка, но вот что то мне изменяет память, и не как не могу вспомнить и найти приманки для классики джерк бэйта в арсенале Ю-Зури, может я отстал от жизни, так дай ссылочку посмотреть, или же выложи фото - буду признателен.
2. Как тебе сказать - где они выигрывают? Очень хороший вопрос - таким же будет и ответ....- честный - да нигде! 1. Смотря что-ты хочешь от рыбалки - освоить новую снасть, подсесть на новый вид ловли - это да! И это так увлекательно, когда в руках у тебя "правильная одночастная дубинка, приблизительно такая, какой гогяют коров на лугу, да и приманки в которые на первый взгляд и поверить сложно - тогда это для тебя", а так на самом деле, это целый брат наук - и этому нужно посвятить хоть масенький, но промежуток своего драгоценного времени - а коли торкнет - тогда держись - :yes: - засада - из личного опыта могу сказать, что те фото которые есть в СМИ - это не есть истина в последней инстанции, мне на приманку в 30 см. длинной удавалось ловить "жабу" как на 5-ть, так и на килишник - вот тебе и селекция. Был у меня один курьёзный случай с одной приманкой, которая продавалась как сувенир, но об этом завтра, так как она дома, а я на работе, вот правда выложу фотку джерков, которые есть под рукой - дай пару минут.
3. По приманкам и глубинам- почти на первый вопрос ответил - всё только от тебя зависит, ловля на джерк есть токмо способ ловли, а где его применять (задрочен водоём или нет определять как то не так нужно, как, ну это уж скорее чуйка), есть модели джерков которые можно загнать и на 5-ть метров, это как правило модели с изменяющемся углом загиба лопаты, фото будет, а так нормалбное состояние заглубления джерка от 20 см - до 4-6 метров.
 
С

С.Там

Гость
Вот с оказией на работе оказалась коробочка с джерками, вообщё таких имею две,....ну просто с лета залежалась на работе...:029:
А на самом деле здесь боевой вариант, тот с которым можно завтра на ура!. Пара фоток говорит о том, что мысль "отечественного" спиннингиста летит быстрее, чем могут за бугорные производители...:D, нужны будут комментарии - я дам, а кто не понимает, посмотрите, для вас специально макро фото - а потом, после этого какиие-то вабики начинают мне доказывать ол преимуществах гавённого XDS... - :D
 

Вложения

ШЭПЭ

Ириска
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
733
Репутация
223
Откуда
Москва
С.Там

Сереж, прости за чисто женский вопрос- а зачем этим джеркам такие симпатичные, блестючие, но очень маленькие бабочки на пузике?
 
С

С.Там

Гость
Ирин, это сделанная своими руками доработка, то есть, что в джерки я вставлял шумовые камеры ещё тогда, когда ещё никто таких не делал...:yes: , спустя какое то время страйк про стала выпускать и "шумовые модели", но это было где то года через три спустя, а маленькие блестючечки - это Танюша положила когда я заливал эпоксидкой, положила для "гламура" свои какие то штучки которые клеет женский пол на ногти, ну зато красиво стало - :029: :029: :029: .
 

Small

Свой человек
С нами с
28 мар 2007
Сообщения
201
Репутация
14
Волков сказал(а):
Это шо за кибермонстр???:no:
Это HARDCORE DRUM весом 17.5 гр.
Возможно эти модели "тот самый" и подразумевал под джерк бейтами.
 

тот самый

Модератор
Модератор
С нами с
12 ноя 2007
Сообщения
710
Репутация
468
Возраст
45
я имел в виду это

Изображение 010.jpg

Изображение 05555.jpg
 

Small

Свой человек
С нами с
28 мар 2007
Сообщения
201
Репутация
14
тот самый

http://www.yo-zuri.com/Products/ProdHardcore/HCJerkbait.htm
Ну вобщем там написано примерно следующие, то эта приманка с заглублением до 3 футов и с магнитной системой, что помогает приманки быстро приходить в исходное положение как при равномерной так и твинчинговой проводки.

У самого два таких есть HT- Tiger и НAY-Holographic.
И оба не обрыблены.(чупа-чупс)
 

Tuman

Местный "Зам.Язвы"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
978
Репутация
319
Возраст
47
Откуда
Москва
Объясните, пожалуйста, почему эти Юзуривские Хардкоры -джерки, а не воблеры.. чет я глаза пучил, пучил... так и не понял - почему это не воблер...:no:
 

shimakasim

Местный "Танцор"
С нами с
29 май 2007
Сообщения
2.239
Репутация
1.421
Откуда
Москва
в принципе, в мире, производители приманок, джерк бейтами называют и воблеры типа минноу которые расчитаны под джерковую проводку
Tuman сказал(а):
Объясните, пожалуйста, почему эти Юзуривские Хардкоры -джерки, а не воблеры.. чет я глаза пучил, пучил... так и не понял - почему это не воблер...:no:
Внимательней надо, внимательней:wink:
 

Tuman

Местный "Зам.Язвы"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
978
Репутация
319
Возраст
47
Откуда
Москва
Т.е. если я правильно понял, теперь, занимаясь твичингом минношки, можно смело переименовать твичинг в джеркинг и солидно сказать: "Я, знаете ли, щуков на джеркбейты нафуячил"? :D :D :D
Честно сказать, всегда думал, что миннохи - это миннохи, а джерки - это немножко другой класс приманок... :yes: Но, как говорится, век живи, век учись. :yes:

P.S. Придет весна - не премину отправиться с ул джерками за спортивным окуньком. Наджеркаю полосатых! :)
 

тот самый

Модератор
Модератор
С нами с
12 ноя 2007
Сообщения
710
Репутация
468
Возраст
45
приобрел на днях воблерочек от "Страйк про" специально для щуки!
Изображение 5614.jpg

Изображение 5612.jpg

вес 20,4гр рост 105мм
Прошлым летом наблюдал как на такие приманки ловят, очень интересная игра, вернее, собственной игры нет, игру создает рыболов!:)

Знаю что плагиат, но....
 

тот самый

Модератор
Модератор
С нами с
12 ноя 2007
Сообщения
710
Репутация
468
Возраст
45
С.Там

Сергей, вопрос тебе! (я все про джерк бейты)
Общался на бородатых с К.К., так вот, он называет периуд неделя - две, после нереста, началом ловли на джерки, тоесть, щука уже начинает жрать к этому времени и стоит еще на мелководьи, в т.ч. крупная!
Я конечно понимаю, запрет, но чисто теоретически!?? холодная вода, она еще больная, приманки большие, сомнения есть по поводу данного высказывания!
 
С

С.Там

Гость
Тому самому

Из личного опыта могу сказать так, на северных речках, а именно Тверская, Ярославская, Вологодская области - бесполезно, совсем не берёт в это время - скорее всего ещё болеет, а вот на Юге, таже НВ - лучще приманки и не найдёшь. Работает будьте любезны - :yes: . Сейчас тем более появился выбор на рынке в плане выбора моделей джерков, как и по размеры, так и по плавучести. На "северных" речках джерки начинают "стрелять" с конца мая месяца до середины августа месяца, потом жабьё уходит глубже и смысла нет, лучше джиг, железо, воблер и т.д.
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Кто -нибудь сталкивался с таким поведением щуки:
После подсечки у берега щука вышла на стремнину и стала как-то странно вертеться. По крайней мере так казалось. При этом не особо удавалось сдвинуть почти 4 кг подругу с места. Через некоторое время я понял, что она намотала на себя кучу плетёнки и плетня теперь не изо рта, а от центра брюха идёт. После этого я начал форсировать вываживание и вытащил таки её. Но пришлось её буквально раскручивать, освобождая от лески. Первый раз столкнулся с таким поведением. Слышал что сом может так наматывать леску, но у щуки не слышал и не видел. Может ещё кто сталкивался?
п.с. был трезвый, Якут свидетель.:)
 
Сверху