Ловля леща на кольцо

Admin

Администратор
Администратор
С нами с
29 июл 2011
Сообщения
273
Репутация
63
Возраст
17
О ловле леща бортовыми удочками с кормушкой на просторах рунета написано немало, однако, я думаю, моя статья не будет лишней, поскольку учился я тому, о чем собираюсь написать не на веб-страницах, а у опытных рыбаков еще лет 10 назад. Поэтому, возможно, эта статейка поможет кому-то почерпнуть для себя что-то новое и интересное, а кто-то дополнит и модернизирует мой опыт и также поделится им с собратьями по увлечению. Речь пойдет об одном из самых распространенных способов ловли с борта — ловле на так называемую «кольцовку». Способ этот весьма распространен на больших реках с приличным течением и достаточной глубиной — Волге, Оке и многих других. И является одним из наиболее уловистых и, на мой взгляд, интересных. Суть его заключается в том, что крючки с насадкой располагаются на одной линии с размываемым прикормом, а запах и муть от прикормки распространяются течением на несколько десятков метров ниже.

Итак, для ловли с борта нужна естественно лодка и якоря. Лодка может быть любой, а якоря достаточно тяжелыми и цепкими для удержания лодки на течении. Ловля производится с глубин 5-10 метров, и якорные веревки должны быть достаточно длинными для того, чтобы поставить судно на растяжку. Я использую веревки длиной 20 метров и якоря-кошки массой 3,5 кг. Многие умельцы изготавливают якоря самостоятельно, некоторые используют шпальные плиты, которые, кроме того, что обладают значительной массой, еще и выполняют функцию присоски, благодаря плоской поверхности.

Важнейшей составляющей при ловле леща является прикормка. При ловле с борта кормушка должна быть достаточно объемной и утяжеленной. В зависимости от состава и консистенции прикормки, о которой речь зайдет чуть позже, она может быть крупноячеистой, мелкоячеистой, кормушка типа «дуршлаг», изготавливаемая из консервных или пластиковых банок значительного объема. Я все же рекомендую сетчатые мелкоячеистые кормушки, утяжеленные свинцовым блином массой 1,5-2 кг на леске сечением 1,5 — 2 мм

Дальше поговорим про удочки. Для ловои с борта нужны короткие (но я рекомендую длиннее зимних) удилища, длиной не более 1 м. Я использую метровые, сделанные из старых советских или китайских телескопических спиннингов. Катушек не ставлю, использую мотовила. С обратной стороны мотовил приклеиваю полоску пенопласта для фиксации крючков. Пружинный кивок втавляется в конец удилища, а леска через отверстие продевается в полость трубки удилища и затем пропускается через кивок.

Основная леска (0,4 мм) длиной 20-25 м наматывается на мотовила и конец ее продевается через пуговицу, к которой привязан капроновый поводок (5-7 см) с грузилом-кольцом. Затем к леске првязывается вертлюжок, такой, чтобы не застревал в отверстии пуговицы. К другому ушку вертлюжка впоследствии будет крепиться леска с поводками.

Леску, на которую будут крепиться поводки, также выбираем сечением 0,35-0,4 мм, для самих поводков не менее 0,22 и длиной 15, максимум 20 см. Узел поводка закрываем кембриком длиной 4 см, таким образом, чтобы он направлял поводок против течения, в этом случае можно повесить сколько угодно поводков, и они не будут путаться. На мой взгляд 4-х поводков вполне достаточно. В 30 см от того конца лески, который крепится к вертлюжку, делаем стопорный узелок или стопор из бисера. Выше стопора продеваем груз-оливку массой 7-10 г, чтобы крючки лежали почти на дне, а не поднимались течением, т.к. лещ, ввиду анатомических особенностей строения рта, кормится все-же со дна.

Ловля обычно производится на две удочки, соответственно кормушек нужно тоже две. После постановки на «растяжку», за борт с кормы и с носа опускаются кормушки на толстой леске. Опускать нужно именно так, иначе они лягут в одну точку, и тогда перепутаются поводки обеих удочек. Фиксируются кормушки обматыванием лески вокруг весла, положенного на борт лодки, или закрепленного внутри лодки, и обязательно с натяжением. Разматываем поводки, «кольцо» через прорезь одевается на леску кормушки и опускается на дно, точнее на кормушку. Момент касания «кольцом» кормушки хорошо виден по кивку.

В качестве прикормки можно использовать разнообразные каши, однако нужно учитывать, что содержимого кормушки должно хватить на 6-8 часов ловли, и прикорм должен бесперерывно работать, то есть производить запах и шлейф мути. В связи с этим, в кашу нужно в достаточных количествах добавлять склеивающий компонент (например манка или крахмал). Многие рыболовы используют сухари, но, лично я, от них давно отказался, в связи с их низкой «работоспособностью». Подробней о приготовлении и составе прикормки поговорим в следующей статье.

В процессе ловли будет не лишним каждый час приподнимать кормушку, постукивая о дно, или даже поднять ее и слегка размять прикорм. В качестве насадки лучше всего подходит опарыш, навозный червь, распаренный горох и перловка, кукуруза, реже мотыль. В середине и в конце лета на Верхней Волге лучше всего зарекомендовал опарыш, в начале — червь или бутерброд червь-опарыш.

Основным объектом ловли на кольцо является конечно лещ, в прилове почти всегда присутствует густера, синец, иногда попадаются стерлядь, язь, некрупный сом, ну и, естественно, вездесущие и всепогодные ерш и окунь.

lovli-lesha-na-kolco.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху