Лодочные моторы

And

Профессор
С нами с
23 апр 2007
Сообщения
866
Репутация
589
Возраст
50
Всем привет!!!
Напишу про свой Мерк, который 2002 года.
Лет 5 назад намотал леску, как раз в конце сезона. При подготовке к зиме обнаружил эмульсию. Пришлось менять сальник, а так как, мотор старенький, хоть и малопробежный, то поменял все сальники и крыльчатку помпы.
В этом году опять обнаружил эмульсия. Хотя за последние годы мотор почти воды не видел, и ничего на винт не наматывал.
Поехал в сервис, прессовали редуктор. Оказалось что шипит прокладка под пластиковым корпусом помпы!!!
Заменили. Заодно компрессию померили. Почти по 10 единиц в каждом цилиндре. Механник сказал, что мотор почти новый, если бы не год выпуска :) У меня еще винт родной стоит :) Правда порядка 6-8мм на нем не хватает :)
И еще одно важное дело.
Со слов механика, основная проблема у таких возрастных Мерков 15. Это прокладка в голове. Она со временем деформируется и трескается. Если вовремя не поменять, то будут большие траблы.
Цена прокладки 300руб.
Вообщем, при таких пробегах - вечный двигатель :)
 

Горыныч

Профессор
С нами с
28 мар 2007
Сообщения
756
Репутация
367
Возраст
53
Откуда
Москва
...я то чего выёживаюсь, гараж то холодный....,:eek: надо тоже... вставить..:(:rolleyes:
 

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.718
Репутация
1.803
Возраст
59
Откуда
мск
Тест слегка сомнительный имхо, но удивлен я другим :eek:
Олег, ты ли это ?! неужели наше дешевое могло быть лучше ихнего дорогого ? :)
 

And

Профессор
С нами с
23 апр 2007
Сообщения
866
Репутация
589
Возраст
50
Кажется 77 мне рассказывал, как он эксперимент проводил на каком то нашем масле ,2 мотора сезон походили и ушли в ремонт.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.737
Репутация
8.156
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Андрей, ты ведь помнишь те снегоходы, на которых парни в Амдерме ездят? Как думаешь, какой они бензин и масло льют? А те же оленеводы в свои ямахи что в квадры, что в снегоходы..., да и лодочные моторы ни чего "родного" даже не нюхали. Блин, я сам удивлялся сколько времени техника такое издевательство выдерживает. Я не агитирую лить всё подряд, просто пишу как факт. Там хорошее масло нужно выписывать с материка, это ещё куда не шло... а вот бензин уже не выпишешь. Льют какой есть... 92-го там точно нет. Хорошо, ежели восьмидесятый. А вообще на масле экономия какая то слабая. Вот ежели вместо бензина воду ?????
 

And

Профессор
С нами с
23 апр 2007
Сообщения
866
Репутация
589
Возраст
50
Андрей, ты ведь помнишь те снегоходы, на которых парни в Амдерме ездят? Как думаешь, какой они бензин и масло льют? А те же оленеводы в свои ямахи что в квадры, что в снегоходы..., да и лодочные моторы ни чего "родного" даже не нюхали. Блин, я сам удивлялся сколько времени техника такое издевательство выдерживает. Я не агитирую лить всё подряд, просто пишу как факт. Там хорошее масло нужно выписывать с материка, это ещё куда не шло... а вот бензин уже не выпишешь. Льют какой есть... 92-го там точно нет. Хорошо, ежели восьмидесятый. А вообще на масле экономия какая то слабая. Вот ежели вместо бензина воду ?????
С одной стороны, так то оно да
А вот с другой? :) Ну его нах :)
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.737
Репутация
8.156
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Это то конечно...но всё же..)))) Там где это масло и бензин есть в свободной продаже и за разумные деньги, чё выдумывать то?
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Андрей, ты ведь помнишь те снегоходы, на которых парни в Амдерме ездят? Как думаешь, какой они бензин и масло льют? А те же оленеводы в свои ямахи что в квадры, что в снегоходы..., да и лодочные моторы ни чего "родного" даже не нюхали. Блин, я сам удивлялся сколько времени техника такое издевательство выдерживает. Я не агитирую лить всё подряд, просто пишу как факт. Там хорошее масло нужно выписывать с материка, это ещё куда не шло... а вот бензин уже не выпишешь. Льют какой есть... 92-го там точно нет. Хорошо, ежели восьмидесятый. А вообще на масле экономия какая то слабая. Вот ежели вместо бензина воду ?????
Виталь, а как ты определяешь что снежик или там лодочный мотор прошли офигительно много на хреновом бензине и масле?
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.737
Репутация
8.156
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Снежик по спидометру. Там пробега каждую зиму тысяч по 10-15. Моторы по долголетию. Да в сезон они эксплуатируются мало. Месяц - два, да и то не каждый день, но вот Юркиному мотору уже лет 15. Нашему где то 5 лет. За наш могу сказать, что я его катаю примерно в сезон около 25-30 дней в том числе на море.Из расходников за это время два винта под замену, свечи два комплекта ну и масло конечно в редуктор. Ну пока вроде бы ездит и ладно. По моторам у ненцев. Я видел на их лодках ещё вихри тридцатые древние. А ещё видел как они на буранах на соляре ездят)))) Ну в общем есть там на что удивиться.
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Понятно.
 

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.718
Репутация
1.803
Возраст
59
Откуда
мск
Решил после моря промыть мотор пресной водой... а хренушки. Не идет водичка то. Закисло видать все нахрен после моря. Надо было сразу по приезду, пока руки дошли 10 дней прошло. Завел, бочку с водой как положено организовал, а из отверстия тишина, подождал пока мотор не стал горяченьким думал может там термостат ещё не сработал, нихера не идет вода.. Придется сцуко в велход везти наверное...

пс. как интересно живут моторы у чупинцев например ? мне кажется они пресной воды вообще никогда не видят, но как же они не засоряются ?!
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.212
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
2 ХимХим
Миш, может тупо крыльчатке кирдык?
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Решил после моря промыть мотор пресной водой... а хренушки. Не идет водичка то. Закисло видать все нахрен после моря. Надо было сразу по приезду, пока руки дошли 10 дней прошло. Завел, бочку с водой как положено организовал, а из отверстия тишина, подождал пока мотор не стал горяченьким думал может там термостат ещё не сработал, нихера не идет вода.. Придется сцуко в велход везти наверное...

пс. как интересно живут моторы у чупинцев например ? мне кажется они пресной воды вообще никогда не видят, но как же они не засоряются ?!
Новое двигло и такие траблы:(((((((((
 

ssv

Легенда форума
С нами с
20 авг 2007
Сообщения
1.954
Репутация
2.942
Откуда
Москва
Странно, на новом моторе, да и море в этом году сильно опреснённое . Сам хочу послезавтра поехать на Оку промыть комплект, посмотрим как у меня получился...
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Миш, а на выброске через какую-нить морскую капусту или водоросли не шел?
Я к чему - было дело, гонял на моем моторе один товарищ, пока я карповкую энддуру обкатывал. Карпов не мог - пребывал в сильно удивлённо состоянии, по утрам особливо)))
Ну так вот, товарищ был несколько неопытен и отчасти безответственнен. Причаливал в тину не поднимая мотор.
По возвращении, через недельку поехали на Оку. Завожу мотор и такая же фигня как у тебя. Ну думаю - пипец. Крыльчатка накрылась от езды по песку( подлпвливал товарища и на этом). Огорчился и пошел снять стресс. Ну с часок стресс поснимал. И вдохновился опять мотор запустить. Завел - не писает(((
Только хотел глушить, как вижу - закапало.
Потом сильней. А потом чем- то плюнуло и пошло нормально.
Короче. Тина была засохшая в системе.
Пока я стресс снимал, она подразмокла и проплюнулась.
 

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.093
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
Разбирать однозначно надо. Я на сухую новый завел и крыльчатка разогрела стакан, так что тот провернулся и заплавил отверстия для воды. Пришлось крышку помпы менять. С выводами не спеши, снять редуктор и разобрать помпу 10 минут. Продуть трубку и посмотреть крыльчатку со стаканом. Возможно в крыльчатке шпонка была из хренового металла и её соль сожрала. В общем надо разбирать подводную часть.
 

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.718
Репутация
1.803
Возраст
59
Откуда
мск
Понятно. Однозначно в велход. Сам я этими разборками заниматься точно не буду.
пс. тина возможно где то и могла быть хапнута, но! дорога до Чупы полтора часа по морю на полном газу имхо промыть должно было любую тину..
ппс. там что то не совсем обычное с мотором было ещё во время пребывания на Сонострове. Пару раз замечал что вроде как пар откуда то херачит, водой при этом писал исправно. Откуда парило так и не понял но пару раз замечал.
 
Сверху