Котуй. далёкий и таинственный.

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Фотки красивые...а буквы будут?...Котуйкан и Анабарское плато в маршрут не входили?
 
Последнее редактирование:

Коляныч

Тихий алкоголик
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.562
Репутация
4.300
Возраст
51
Откуда
Москва
А почему на всех скалах гризинтальные линии? И прям чёткие такие, прямые. Ведь до такого уровня вода не может дойти?
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Ну я репу почесал и побывал в этом году где хотел;)....а в те края думал именно Анабарское плато посмотреть...
 

НикАл

Знающий
С нами с
6 сен 2008
Сообщения
142
Репутация
331
Откуда
г.Печора. республика Коми
Ну что сказать? Повторюсь ещё раз!
Осуществил таки свою давнюю мечту. Прошли по Котую от Чиринды до Хатанги. Намотали 1000 километров против ветра и штормовой волны. А в начале было таскание по сухому руслу. Физически это оказался самый тяжелый маршрут за все годы. Но и самый впечатляющий. Красоты там.. просто неземные. Это просто фантастика - ощущение, словно побывал на другой планете. Объектив фотокамеры не передаёт всю эту мощь и ту красоту которую видишь глазами находясь там. Когда проплываешь мимо этих гигантских каменных дворцов и башен аж дух захватывает.. замирает дыхание. Это не передать словами. Это надо видеть. Скалы над рекой вздымаются на высоту более чем на 200 метров. Волна на перекатах более метра.. это обычное явление. Пороги.. при одном только взгляде на воду становится не по себе. Впервые поймали и попробовали тайменя. Именно за ним ходит туда богатый народ. Первые 15 дней была идеальная глушь. Затем нас обогнали три группы идущие на катамаранах под моторами. И тем не менее.. даже до Хатанги не хотят идти своим ходом. От устья Котйкана заказывают выброску гидросамолётом... либо катером на воздушной подушке, несмотря на то.. что стоимость такого сервиса 200 тыс. рублей. В общем.. вторая половина Котуя оказалась вполне таки многолюдной.

Пороги там.. я таких ещё не видел! Глядя на это ревущее месиво с огромной трехметровой волной и пенным валом - сердце замирает и ноги подгибаются. Естественно, мы не самоубийцы и в такие места не лезли http://travel.romance.iki.rssi.ru/photo/displayimage.php?pid=21640&fullsize=1 - обносили их берегом. А где попроще.. проводили или шли вплотную с берегом. Татьяну я обычно высаживал.
Но волей случая мы стали свидетелями, как проходили этот порог москвичи идущие на двух катамаранах под мотором. Перед порогом они конечно расцепились и проходили его по одиночке. Первый развернуло в этой пеной бочке.. и только чудом не положило. Смыло лишь за борт двоих задних гребцов. Второй прошел боле удачно, ближе к берегу.

Более полная подборка фотографий по этой ссылке. http://travel.romance.iki.rssi.ru/photo/thumbnails.php?album=668
 
Последнее редактирование:

НикАл

Знающий
С нами с
6 сен 2008
Сообщения
142
Репутация
331
Откуда
г.Печора. республика Коми
Заход к началу сплава довольно длительный и муторный. мы добирались в общей сложности неделю. Поездом до Красноярска. далее самолетом до Туры. Оттуда рейсовым вертолётом в посёлок Чиринду. Из Хатанги улететь в Красноярск нет никаких проблем. Летает як-42д. Самолёт большой - свободные места всегда есть. Билет 19 тыс. р. Общий бюджет путешествия (на двоих) составил 200 тысяч рублей.
 

НикАл

Знающий
С нами с
6 сен 2008
Сообщения
142
Репутация
331
Откуда
г.Печора. республика Коми
Котуйкан затоптан основательно. На стрелке Котуя и Котуйкана довольно многолюдно. Оттуда сверху постоянно сплавляются группы на катамаранах. https://fotki.yandex.ru/next/users/alexey-vukolov/album/1450858/view/1335896?page=0 Забрасываются из Хатанги. Идут туда ради трофейной тайменьей рыбалки. https://fotki.yandex.ru/next/users/alexey-vukolov/album/1450858/view/1335910?page=0 У меня ощущение - если такими темпами будут добывать.. тайменя там скоро не останется. Нам на Котуе попадались на 4-4,5 кило, на порогах. Обычно брало со второго-третьего заброса, на любую колеблющуюся блесну. Не знаю, может там и были большие экземпляры.. но проверять, теряя время мучая рыбу, у нас желание не было - мы ловили только на еду.
На многих порогах засилье щуки. Они там агрессивные - монстры по 10 и более кило, все израненые покусанные, в каких то окровавленных незаживающих ранах. Хватают блесну как только та касается воды. Леску плетёнку рвут как нитку. В итоге увели две блесны с поводками и сломали спиннинг, пополам.
 
Сверху