Касимов август-сентябрь 2009

Статус
Закрыта.

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.755
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Для тех, кто не асилил(много букв):
Касимов с 18 августа по 4 сентября.
Снасть: фидер, удочка
Насадка: червь, кукуруза
Рыбы (лещ, язь) не много. Не повезло с погодой, да и рыболовный прессинг увеличился. Не исключаю и собственные ошибки.
--------------------------------------------------------------
Юр (Майдан) - вот по-по-дробней. Попробовал писать, как все, но вместо отчёта у меня получаются только художественные произведения. Так что извини. Соответственно фотографий мало, букв много. Сегодня постараюсь всё выложить (10 стр. печатного текста). Ужимался, как мог и то это только первая неделя.
--------------------------------------------------------------
КАСИМОВ
Пролог:

В этом году я решил отдохнуть один, без друзей, устав от людского общения и московской суеты, посидеть пару недель в тишине, с удочкой и донкой, на берегу Оки. Рыба, видимо прочитав мои мысли, решила меня тоже не тревожить. Но обо всём по порядку…
Это место под Касимовым, в трёхстах километрах от Москвы, лет 20 назад, нашей семье подсказал мой друг Костя, у которого в ближайшей деревне проживала родня и он, с малолетства, со своими родителями, каждый год приезжал сюда на рыбалку. Это сейчас, сел в машину и через пять часов ты в довольно тихом месте уже сидишь на берегу, и ловишь рыбу, а вот раньше добирались сюда по-другому. Проще всего основную часть пути можно было проделать на теплоходе, которые курсировали по реке точно по расписанию, отходя от «Речного вокзала». Загодя покупались билеты, отбивалась телеграмма родственникам о времени прибытия, и заказывалось такси. Как правило, это была «Волга-пикап». В назначенное время вещи и дети грузились в машину и в путь…
Двое суток на теплоходе и вот на пристани, куда должно было причалить судно, уже просматривается телега, присланная родственниками из деревни. Вещи быстро переносились в неё, следя за тем, чтобы ничего не забыть на теплоходе и размещали так, чтобы не растерять по дороге, все устраивались поудобней и телега, протяжно скрипнув, трогалась в путь, в деревню, до которой было порядка двенадцати километров.
Ещё почти сутки в деревне, как-никак год не виделись, дозагрузка продуктами и вещами, которые оставались здесь и дальше в путь, к реке, где до любимого места, именуемого в народе «вертун», оставалось всего 10 километров.
Разгрузив телегу и договорившись с кучером, когда нужно будет приехать и забрать их обратно, родители Кости начинали строить шалаш…

Изображение 085.jpg

Я со своей семьёй постоянно начал ездить сюда лет семнадцать назад. В первые годы рыбалка на большой реке не заладилась, т.к. до этого я ловил только на поплавок и в основном на озере, но постепенно перешёл на донку, довольно сносно её освоил и дела пошли на лад. За эти годы, как мне кажется, я хорошо изучил этот участок реки и знал, куда предпочитает выходить кормиться и на что клюёт здешняя рыба. Короче, новичком себя не ощущал.

Ну а теперь собственно отчёт:

Под Касимовым с 18 августа по 4 сентября 2009 года.

Вторник. Стартую примерно в 8 часов из Москвы по Егорьевскому шоссе. В 14 ч. на месте. Дорога более-менее приличная, но последние десять километров ехал больше часа. Встать решаю на повороте реки, на высоком берегу, ниже «вертуна», да и до ближайших стоянок по километру с одной и другой стороны. Место это хорошо знаю. На берегу стоит куст, за которым можно спрятаться, чтобы тебя не видела рыба, а за ним перспективная отмель с обратным течением, на которую по вечерам выходят кормиться довольно крупные лещи, да и язь не обходит это место стороной. Всё решено, становлюсь. Загоняю «Караван» на ровную площадку и выхожу разбирать вещи. Жара градусов 30, не меньше. Облаков почти нет и, постепенно, вокруг меня, начинают скапливаться слепни и осы. Их всё больше и больше. Такое впечатление, что стадо этих насекомых увеличивается с каждой минутой в геометрической прогрессии. Всё аут. Они ничего не дают делать. Бросаю всё и привязываю к задней ручке «Каравана» липучку от мух. Осам она по барабану, а вот слепней привлекает здорово.

Коллекция сухих мушек.jpg

-Один, второй, третий,- считаю я, глядя на липучку.
Ну, вроде дело пошло и можно продолжать заниматься лагерем.
Сначала тент, который устанавливаю с восточной стороны от машины, хоть какая-то тень, т.к. место открытое, а потом палатку, с западной и как можно ближе к «Каравану», чтобы утреннее солнце позже нагревало её, давая мне выспаться. Затем ставлю плиту и подключаю её к баллону с газом, который установлен в яме выкопанной за тентом. Всё, на сегодня хватит. Основное сделано, и все остальные работы по лагерю можно оставить на завтра.

Лагерь.jpg


На часах начало седьмого, жара потихоньку спадает и теперь стоит подумать о рыбалке. Первым делом достаю трёхлитровую кастрюлю и замешиваю в ней прикормку. Пока она готовится, успеваю накопать червей, перекусить и собрать фидер, в качестве которого использую обычное спиннинговое удилище. Это старенький «Сегун» с тестом 10-45 г сопровождающий меня более 12 лет в моих поездках. Прикрепляю на карабин снасточку, состоящую из скользящей кормушки и коромысла с двумя крючками и спускаюсь к воде.

Кормушка.jpg

Река будто вымерла. Рыба, видимо одурев от дневной жары, никак себя не проявляет.
Набиваю кормушку, сажаю кукурузу и делаю плавный заброс вдоль берега на расстояние метров семи от него. Кладу фидер на рогульки, тяжело плюхаюсь на приготовленное для сиденья место и только сейчас замечаю, как же я устал за прошедший день.
Понемногу сгущается темнота. Поклёвок нет, да в принципе я их сегодня и не ждал, т.к. лещ подходит примерно на второй-третий день кормления. Делаю несколько перезабросов и уже в полной темноте устанавливаю «светлячок» и меняю кукурузу на червя. Тщетно. Покурив в последний раз, сворачиваю снасть и иду спать.
Проснулся я поздно, в начале десятого. Утро встретило меня ярким солнцем и лёгким западным ветром, но облаков на небе заметно прибавилось. Позавтракав молочной вермишелью и выпив кофе решаю выкопать яму для мусора и установить умывальник.

Кухня.jpg

Довольно быстро справляюсь с этим, беру снасти и иду на берег. Надеваю кукурузу, штук по семь на каждый крючок и делаю заброс в тоже место, что и вечером. Здесь хочу заметить, что крючки я использую одни, как для кукурузы, так и для червя. Это семёрка с длинным цевьём. Тут мне кажется, что гроздь кукурузы, насаженной на большой крючок, привлекает крупную и отпугивает мелкую рыбу. Минут через десять кончик удилища мелко задрожал и остановился.
-Мелочь,- по характеру поклёвки определил я,- ну и пусть порезвиться,- только и успел подумать, как последовала довольно решительная потяжка. В доли секунды последовала подсечка, и что-то не шибко тяжёлое задёргалось на том конце снасти. Это оказался подлещик грамм на 600, который тут же был отправлен в садок. Забросив снасть, сажусь перекурить и краем уха слышу шум лодочного мотора, который работает почти на холостых оборотах. Лодка причаливает от меня метрах в десяти выше по течению и из неё выходит Костя. Он, как и 40 лет назад стоит с родителями на своём обычном месте, на «вертуне» в километре от меня выше по течению.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.755
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
- Ну что, клюёт?- спрашивает он.
- Вон один болтается в садке, грамм на 600. Заберёте?- вставая с места, отвечаю я.
- Во, блин, не успел приехать, а уже поймал. Мы тут третью неделю почти без рыбы сидим… Ну ты и волшебник!- усмехнувшись сказал он и добавил:
- Сейчас матушку прокачу на лодке и подъеду. В пятницу уезжаем, пока погода хорошая лодку хотим сегодня поднять и просушить.-
- Лады,- буркнул я.
Также, почти бесшумно, как и подъехав, он отчалил от берега и поплыл к себе в лагерь.
- А про погоду он не зря вспомнил, значит, в пятницу будет дождь, - усмехнулся я про себя.
Я не знаю, как это назвать, может природный феномен, но, как только Костя собирается сворачивать палатки, то обязательно начинается дождь. Обычно маленький и недолгий, минут на десять, не больше, но он прольётся. И даже, если на небе не будет ни облачка, а только синь, он всё равно пойдёт, как будто «вертун» прощается с людьми до следующего года.
Вскоре, всё так же тихо, на лодке подплыл Костя с матушкой и братом.
- Давай леща, - стараясь не повышать голос, сказал Костя.
- На! – С гордостью сказал я, протягивая садок.
Дело в том, что пока они катались, я умудрился поймать ещё одного подлещика, чуть меньше первого и леща в котором было ну ни как не меньше килограмма и бока его уже начинали краснеть.
- Ничего себе! А я не верил, когда мне говорили, что приедет Андрюха и наловит рыбу, - пробормотал, с широко открытыми глазами, Костин брат Андрей, мой тёзка.
Так получилось, что последние лет десять Андрей не ездил с родителями на рыбалку, а здесь, видимо с кризисом, появилась такая возможность и он, с удовольствием, ей воспользовался. Ну а что рассказывали про меня его родные мне остаётся только догадываться.
- А можно я вечерком приду?- продолжил он диалог.
- Да приходи. Вы через день уезжаете, а мне здесь ещё две недели парится, - отвечаю я, стараясь скрыть недовольство в голосе, т.к. специально встаю подальше от людей, чтобы посидеть в тишине, где никто не мешает ловить.
Вывалив рыбу в лодку и попрощавшись до вечера, иду собирать снасти, а заодно и подкормить место, смешав глину с прикормкой, пока она не прокисла. Ловить больше не хочется. Крупный лещ, как правило, днём не ловится, по крайней мере, мне, солиднее полутора килограмм, не попадался, а свою страсть я немного удовлетворил.
Поднимаюсь в лагерь.
- Мама родная! – не сдерживаюсь я.
Осы, осы, осы…. Такое впечатление, что у меня под машиной осиное гнездо. Слепней уже гораздо меньше, а вот ос на порядок прибавилось. Новую липучку я подвесил на вновь установленный умывальник, но она заполнена только наполовину. Не иначе осы похозяйничали. Не раз видел, как оса, совершенно спокойно садится на липучку, отдирает от неё прилипшего слепня и, не напрягаясь, взлетает с ним, унося его в своё гнездо. Такие аномалии, как переизбыток мышей, ужей, слепней, комаров и ос встречаются здесь довольно часто. И если на первых двух можно просто не обращать внимания, а со слепнями и комарами бороться химическими способами, то с осами этот номер не пройдёт. Чего я только с ними не делал: и ставил ловушки, типа банки с недопитым пивом или разведённым сгущённым молоком, где они тонули, и, чем возможно травил, меньше их не становилось. Единственный способ, который я нашёл, да простит меня Гринпис, взять в руки газету или журнал. Да, на это уйдёт время и не один час, но уже через день-два, те несколько ос, которые останутся, будут в ужасе разбегаться при вашем появлении.
30…40…70…100…120… На сегодня хватит, пора перекусить и готовить прикормку на вечер.
В начале девятого спускаюсь к реке.

Мой фидер.jpg

Всё тот же плавный заброс и я плюхаюсь на своё место в кустах, которое ещё днём подравнял лопатой, сделав более удобным, не забыв про подпорку для спины. Тишина. Даже мелочь не хочет теребить кукурузу. На несколько минут в небе появляется тоненький серп луны и уходит за горизонт. Она только-только начала расти.
К девяти появляется Андрей и садится выше меня по течению метрах в пятнадцати. Шепотом говорю ему, что долго сидеть не собираюсь, так как устал, воюя с осами, и потом он может перебраться сюда, как-никак, а два дня я кормлю это место. Довольно быстро сгущаются сумерки и, в темноте, уже с трудом различаю фидер. Всё, последний заброс, если не клюнет, то через десять минут сматываюсь пить чай. Закуриваю и …. в этот момент следует сумасшедшая поклёвка, которая чуть не выбивает удилище с рогатулек. ЯЗЬ. Подсечка! Есть! Сидит! ФРИКЦИОН!!! Почему он не срабатывает? Блин, я забыл его отрегулировать!
- Спокойно, только спокойно! – успокаиваю я себя.
Чувствую, что адреналин хлещет в кровь лошадиными дозами!
- Стоп…стоп…стоп - шепчу я пытаясь остановить упирающуюся рыбу и она, словно услышав мою команду, начинает потихоньку сдаваться.
Не торопясь вывожу её на отмель и, зажав правой рукой шпулю катушки пальцем, другой включаю налобный фонарик. Ловко подхватываю под жабры и откладываю фидер в сторону. Освобождаю от крючка и отправляю в садок. Хорош, ох хорош!!! Грамм 900, а может меньше. Да какая в принципе разница.
Поднимаю глаза на Андрея и вижу немую сцену из «Ревизора».
- Давай, пересаживайся на моё место, я пошёл, - на ходу говорю ему, быстро собираясь.
Поднимаюсь в лагерь и тяжело опускаюсь в шезлонг.
- Е-е-с! Вышел! – всё никак не могу успокоиться и утихомирить скачущее сердце.
Эту особенность язя я подметил ещё в прошлом году, когда стал ловить на кукурузу. Каждый вечер, когда сумерки встречаются с ночью язь выходит на последнюю кормёжку и если сидеть тихо, так чтобы вас не видела рыба, вы обязательно увидите эту сумасшедшую поклёвку, а возможно и поймаете рыбу, воспоминания от которой останутся на долгие и долгие годы.
В прошлом году, поняв это, каждый вечер я сидел, боясь шелохнуться, затаив дыхание, в ожидании потяжки и неустанно повторял про себя: «Сейчас вломится…сейчас вломится… ну давай». И практически всегда, совершенно неожиданно, следовал мощнейший удар, от которого казалось фидер разлетится в щепки и, если рыбу не удавалось поймать, то с сильно бьющимся сердцем и дрожащими руками не понимая, как это могло произойти, губы сами собой нашёптывали: « Ну, как же так, как же так, я же ждал его, я же готовился…». Но если рыба засекалась…
Всё, пью чай и иду спать, но ещё долго ворочаюсь в спальном мешке от вечерних эмоций и мыслей о том, что же принесёт завтрашний день.
Четверг. Хоть и считался в СССР рыбным днём, но ничего хорошего не принёс. Выползаю из палатки и вижу, что случилось самое худшее, что только могло случиться. Западный ветер ночью поменялся на северный и усилился метров до десяти в секунду. Но облака, теперь уже они плотно затянули всё небо, как и вчера, продолжают двигаться с юго-запада. Это задница. Ну не берёт она здесь при северном и восточном ветре, не берёт. Одно только радует – ос стало меньше, а слепни пропали совсем. При такой погоде не особо-то полетаешь. Подхожу к берегу. У меня внизу тишь и благодать, а на противоположном берегу из-за сильного ветра и прибойной волны уже начала собираться пена. Завтракаю и спускаюсь к реке.
Мелочь невнятно теребит кончик удилища, осторожно снимая кукурузу с крючка и объедаясь сладкими зёрнами. Понятное дело, ей на погоду наплевать. Ловлю пару часов и устав перенасаживать сворачиваюсь и поднимаюсь в лагерь, в надежде, что погода к вечеру наладится.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.755
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Вечер не приносит никаких изменений. Днём несколько раз принимался мелкий дождик, но быстро заканчивался. Делаю прикормку и тихонько спускаюсь к кусту.
Из-за хмурых облаков быстро темнеет и уже практически ничего не видно. Язь так и не вышел. Вешаю «светлячок» и меняю кукурузу на червя. Десять… полодиннадцатого. Тишина. Уже полчаса не перезабрасываю, т.к. с восьми не увидел ни одной поклёвки. И вдруг кончик удилища дрогнул и плавно задрожал с амплитудой в 1-2 сантиметра. Лещ… больше двушника. Плавали, знаем. Сохраняя спокойствие, стараясь не сделать ни одного даже маленького шороха, подползаю к спиннингу. Любой, пусть и осторожный шаг на берегу может спугнуть леща и он тут же выплюнет насадку. Проверено. Кончик всё так же продолжает раскачиваться с той же частотой. Взял или пробует? Нервы не выдерживают – подсекаю. ЕСТЬ! Пытаюсь провернуть ручку катушки и оторвать рыбу от дна! Шиш! ОГО! И тут же, сильнейшая потяжка в сторону. ФРИКЦИОН!!! Блин, я так и не ослабил его! ЧПОК! И леска провисла, потеряв натяжение. Всё… ушёл.
- Боже мой, какой я идиот…. Это ж надо, на те же грабли… Рыболов, с сорокалетним стажем и опростоволоситься как мальчишка…- не перестаю я себя упрекать, делая новый заброс и, предварительно ослабив фрикцион, будь он не ладный, на несколько щелчков.
- Андрюха приедет, Андрюха поймает… ага, от дохлого осла уши он поймает… - всё ещё не могу успокоиться я.
Но, похоже, что ловить здесь больше нечего. Следующий лещ, если и подойдёт, то не раньше чем через час, да и рот у меня минут двадцать уже не закрывается из-за зевоты. Сворачиваюсь и иду спать.
Пятница не приносит никаких перемен в погоде. Спускался к кусту, но даже мелочь уже отказывается клевать.
Днём подходил Костя, попрощаться.
- И охота было топать. В Москве бы увиделись, - пробубнил я.
- Да ладно, вроде всё собрали, пока народ переодевается, решил в последний раз забежать – ответил он, протягивая пакеты с сухой прикормкой, которая осталась у них после рыбалки.
- Спасибо! Ну, давайте, удачно доехать!- пожелал я, рассматривая принесённый подарок.
- И тебе не скучать! – улыбнулся он.
Мы пожали друг другу руки и он, не спеша, отправился к своей машине.
Вечер, как, впрочем, и выходные прошёл тихо. Рыба не клевала. Только к понедельнику ветер ещё больше усилился, и дожди стали идти чаще.
Мне приходилось несколько раз укреплять тент, подтягивая растяжки. В принципе, его можно было снять, но когда я вспоминал, сколько сил я потратил на его установку, то охота сразу отпадала.
Ночью тент всё-таки сорвало. Я проснулся полчетвёртого утра от того, что палатка ходила ходуном, а по верху барабанили крупные капли сильного дождя. С ужасом подумал, что там происходит с тентом, который одной стороной привязан к «Каравану». Если его завалит на машину, то замучаешься разбираться со страховой компанией, это точно. Быстро одеваюсь и вылезаю из палатки. Так и есть. Тент уже практически завалился и удерживается только на одной растяжке, дико подпрыгивая и хлопая на ветру. Хватаю нож, обрезаю ненужные верёвки, только не трогаю сторону, где он прикреплён к багажнику машины, кое-как сворачиваю его и забрасываю на крышу «Каравана». Подбираю обрезанные от растяжек верёвки и привязываю тент к багажнику, предварительно заправив его концы, чтобы они не поцарапали краску и только сейчас замечаю, что промок до нитки, так как дождь хлещет с невероятной силой. Прыгаю в палатку, скидываю с себя мокрую одежду и залезаю, в ещё тёплый, пуховой спальник. Кайф.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.755
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Утром проснулся от того, что палатка уже скрипела под напором ветра, а тент её, с подветренной стороны, видимо сорвавшийся с растяжек, хлопал по спальне, но дождя не было слышно. Отыскав сухую одежду, одеваюсь и выхожу на улицу. Два колышка вырваны из земли и очень смешно прыгают по траве вместе с растяжками. Втыкаю их, а заодно и пробегаюсь по другим, некоторые из которых переставляю. На небо можно не смотреть и так понятно, что скоро апогей и раскаты грома всё ближе и ближе.
Бегом отключаю газовый баллон от плиты и заношу его в палатку, предварительно убрав из неё всё ненужное в машину. Через минуту там же оказывается и плита. Быстро подключаю, наливаю в чайник воды и ставлю на огонь. Из-за включенной плиты в тамбуре палатки становится тепло, и вылезать ещё раз на улицу и отыскивать среди разбросанной ветром посуды свою чашку и две банки, одна с кофе, а другая с сахаром, очень не хочется, но, пересилив себя, делаю последний рывок. Всё, я в палатке, и даже маленькая ложка нашлась! С трудом закрываю вход, сажусь в походное кресло и с довольной улыбкой говорю себе: «Я готов!».
В этот момент над моей головой раздаётся оглушительный гром и шквалистый ветер, двойным порывом, ударяет по тенту крупными каплями дождя. Ещё порыв. Помогая палатке сдерживать удары стихии, я уцепился в дуги. Раскаты грома сливаются в один и, земля под ногами, предательски начинает вибрировать. Внезапно шквалистый ветер стихает, переводя этот мини-ураган в разряд обычной грозы. Я отпускаю дуги и выключаю чайник, который кипит уже минуты две. Теперь осталось дождаться конца грозы, где, как и в начале, могут быть сюрпризы. Но, как ни странно, через десять минут всё закончилось и первые, за сегодняшний день, лучи солнца заиграли на тенте. Не веря своим глазам, с кружкой ароматного кофе, вылезаю наружу. Надо мной синее небо и ни единого шороха ветерка. Я в шоке, но не от тишины, а от того, что не понимаю, как, извините за выражение, эта маленькая пятнадцатиминутная «ГНУСЬ» могла три дня гнать практически шквалистый северный ветер. Это просто не укладывается в моём мозгу. Да, загадки природы!
На берег идти без толку – глина. Сапоги я не беру, да и в сапогах месить глину не очень приятно. Будем ждать, пока подсохнет.
Ещё вчера, сидя на берегу, я рассуждал от чего не выходит лещ, но так ничего путного не придумал. Понятно, что мой берег в последние дни не прибойный, растущая луна, начавшийся медленный подъём воды из-за дождей, северный ветер – всё это влияет на клёв, но не до такой же степени. А может он выходит позже, когда я уже ложусь спать? Чтобы проверить эту мысль решаю сделать простейшую донку и поставить её на ночь, метрах в пятнадцати от себя, наживив червём. Сказано-сделано. Через пятнадцать минут донка готова.
Разобравшись с посудой и, ещё раз, выпив кофе, подхожу к высокому краю берега. Ёлки-палки, да он практически сухой. Непродолжительная гроза, северный ветер, сдувающий капли в реку, и солнце сделали своё дело.
Беру донку, открытую банку кукурузы, спускаюсь в низ и выбираю место. Грузило шлёпается метрах в двадцати от берега, немного сносится и замирает, зацепившись за бровку. Вешаю колокольчик и поднимаюсь в лагерь.
Беру все основные причиндалы и потихоньку двигаю к своему кусту. Делаю плавный заброс и, почти сразу следуют не большие, но решительные потяжки, изголодавшейся за непогоду рыбы. Подсекаю. На крючке висит густёрка, чуть больше ладони. Аккуратно снимаю и отпускаю в речку. Через несколько минут ещё одна. Начинаю работать, как автомат. Заброс – подсечка – в реку, заброс – подсечка – в реку. Спустя час, при очередной подсечке, чувствую, что зацепил что-то, не сказать, что солидное, но довольно увесистое, только идёт эта рыба как-то странно, практически без сопротивления, как тряпка. Судак? Днём, на кукурузу?
- Может, рыба сошла с ума? – думаю я, не спешно вращая ручку катушки.
Ещё мгновенье и на поверхности показывается морда зубастой разбойницы, держащая в пасти попавшуюся густёрку. Видимо поняв, что она зашла слишком далеко, щука, с неохотой, отпустила жертву и, вильнув хвостом, показав при этом своё белое брюхо, скрылась из виду.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.755
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Ах, вот оно что! Скорее всего, моя прикормка привлекла много мелкой рыбы, чем и воспользовались хищники, подтянувшись к лёгкой добыче. Срочно за спиннингом. Вернее за приманками. Спиннинг-то у меня один, универсальный, который сейчас на берегу.
По своей натуре я не спиннингист и соответственно приманок, относящихся к этому виду ловли, вожу ограниченное количество, так на всякий случай. Есть с десяток китайских воблеров, несколько поролонок и пяток блёсен «Мастер», да и не большая коробочка колебалок, ещё советского производства. Вот собственно и всё. Для того, чтобы один-два раза пройтись по берегу со спиннингом вполне хватает.
Достаю из багажника машины рюкзак, вынимаю коробки с приманками и бегом на берег. Снимаю с карабина снасточку и задумываюсь, не зная с чего начать. Потом вспоминаю, про рабочего, одноглазого, «китайца», на которого неплохо клюют окуни и прицепляю его первым.

Китаец.jpg

Несколько забросов, с разной скоростью проводки не дают результатов. Меняю его на следующий, потом ещё на один и ещё… Всё, ассортимент воблеров кончился. Ставлю «Мастер» с головкой около 30 грамм и буквально на второй проводке зацепляю что-то на дне. С трудом, но отрываю, как мне показалось, корягу, от дна и медленно, чтобы не перегружать спиннинг, начинаю подматывать к себе. На поверхности показывается довольно толстая верёвка. Я подхватываю её рукой. СЕТЬ!!! Это была старая сеть, которую река скрутила в жгут.
- Совсем сдурели на таком течении сеть ставить! Её ж в миг закрутит, - думаю я, начиная выбирать сетку, отложив спиннинг в сторону.
Достав метром пятнадцать, чувствую, что дальше не идёт. Или груз или зацепилась за корягу. Дёрнув чуть сильнее, обрываю сеть и бросаю на берег. Осмотрев её, нахожу грузило сделанное в форме ложки.
На донке пронзительно звонит колокольчик. Всё бросаю и бегу к ней. Тоненькая лещина, воткнутая в землю и на которой была закреплена леска, судорожно дрожит. Подсекаю. Есть! Что-то не большое, но попалось. Не спеша, начинаю выбирать и примерно в середине пути чувствую, как на леске повисла тяжесть. Опять что ли щука? Леска с трудом, но поддаётся и, вот уже вижу, как за верхний крючок зацепилась ещё одна сеть или остаток от первой. Да, что сегодня такое? Отцепив крючок от сети, и не снимая рыбу, отбрасываю донку в реку, а сам начинаю выбирать старую снасть, но больше пятнадцати метров достать не удаётся. Обрываю и бросаю на берег.
Сняв и отпустив рыбу, наживляю свежую кукурузу и, забросив донку, возвращаюсь к сетке. Здесь улов явно побогаче. Пять грузил весом от 100 до 150 грамм, самодельная блесна, сделанная из обычной нержавеющей ложки и с установленным на ней не зацепляющимся тройником и … воблер, при ближайшем рассмотрении, на лопасти которого, просматривается надпись Рапала, а на боках видны царапины от зубов хищника. Вот это удача! Да ещё «рабочий»!

С сетки.jpg

Забираю сетки с грузилами и поднимаюсь к себе в лагерь, оставив ложку и воблер на берегу. Выбрасываю сети в свою яму для отходов, подумав:
- С таким мусором скоро придётся копать вторую, –
И отношу грузила в багажник, добавив к своему арсеналу, как минимум, 600 грамм свинца.
- А не попить ли мне кофейку? – рассматривая тент от солнца, привязанный к багажнику на крыше, прикидываю я.
- Ставить его сегодня точно не буду. Снасти, оставленные на берегу никто не тронет, так как людей практически нет, а моторку хорошо слышно и в лагере, всегда успею спуститься, - продолжаю размышлять, наливая в чайник воды.
Через полчаса я опять на берегу, продолжая «полоскать», но на этот раз, так удачно найденные, приманки. Скоро мне это занятие надоедает, ни потычки, и я присаживаюсь, на уже прогретый солнцем, глиняный берег.
- И здесь облом. Что же ей надо? Может живца поставить, метрах в двадцати, ниже меня по течению, в аккурат под прикормленное место. Фидером её не зацеплю, и так, как снайпер бросаю в одну точку, а щука, глядишь, соблазнится, - не перестают крутиться мысли у меня в голове.
Поднимаюсь в лагерь, наматываю на пластиковую бутылку, из-под какого-то напитка, метров тридцать лески, ставлю стопор, чтобы живец не опускался ниже и привязываю грузило с метровой верёвкой. Донка готова, теперь дело за живцом. Разбираю шестиметровую удочку, которую всегда вожу с собой, беру червей, прикормку, которая осталась со вчерашнего вечера, пластиковый кан и спускаюсь к воде.
Найдя более-менее подходящее место, подкармливаю несколькими шариками ароматной смеси, нахожу самого маленького червячка и насаживаю его на крючок, который раньше у нас назывался «заглотыш». Делаю проводку. Поплавок медленно движется в водовороте струй обратного течения, раскачиваясь из стороны в сторону, когда крючок задевает неровности на дне. Тишина. Делаю вторую, третью проводку… Наконец поплавок, несколько раз подпрыгнув скрывается под водой. Подсекаю и вынимаю из воды, довольно, крупную верхоплавку. Как живец она не пойдёт, быстро засыпает, поэтому снимаю с крючка и отпускаю в реку. Нет, так дело не пойдёт, нужен небольшой подъязок или, на худой конец, плотвичка. Поднимаюсь в лагерь, беру кукурузу и, вот поплавок уже медленно плывёт опять по течению. Внезапно он пропадает, от неожиданности я делаю подсечку, и удочка сгибается в три погибели.
- Явно не живец, - делаю я вывод, пытаясь вывести упирающуюся рыбу.
Вскоре у меня в руках оказывается плотва грамм на триста, которую я тоже отпускаю.
Удовольствие, которое я получил, вываживая эту рыбу, вполне можно было сравнить с тем, что бывает, когда на фидер попадается подъязок, грамм на шестьсот, только здесь всё произошло быстрее.
Опять сажаю кукурузу и, буквально, на третьей проводке достаю нужного мне живца, подъязка сантиметров десяти, не больше. Сажаю его в кан и иду ставить донку.
Забросив тяжёлое грузило и убедившись, что оно легло в нужное место, натягиваю леску и закрепляю её в лещине, предварительно срезанной на берегу. Теперь можно заняться и живцом. В кане, не вынимая рыбку из воды, продеваю под жабры поводок, надеваю двойник и аккуратно засовываю его ему в рот. Карабин поводка защёлкиваю на леске и осторожно спускаю в реку. Подъязок, последний раз вильнув хвостом, скрывается в глубине. Осталось повесить колокольчик, но перед тем, как идти ловить живца я перевернул все свои коробки с рыболовными принадлежностями и не найдя его, решил, что забыл дома. В принципе, донка хорошо просматривается с моего «рабочего» места и в случае чего всегда успею подбежать.
Забрав удочку и насадки, начинаю подниматься наверх и в этот момент слышу шум двигателя какого-то большого судна. Медленно поворачиваю голову и вижу, как из-за поворота реки на большой скорости, какую только может позволить себе этот участок, показался нос корабля, плывущий по течению.
- «Пирогов» или «Шевченко», - машинально отмечаю я.
Ну, всё, сейчас волной смоет в реку весь мусор с берегов, включая доски, палки и траву и он три дня будет плыть мимо меня, цепляясь за донки. Теперь только и смотри за ними.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.755
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
- Ну и денёк! - думаю я, посматривая на часы, которые показывали начало шестого.
Через несколько минут «Академик Пирогов», а это оказался именно он, с радостными отдыхающими, которые помахали мне руками уже скрывался за другим поворотом реки.
Прислоняю удочку к палатке и убираю насадки и прикормку в тень, под машину. Хорошая погода привлекла новую партию насекомых в мой лагерь. Для приличия беру журнал и минут двадцать воюю с ними. Затем ставлю на плиту кастрюлю с водой и прикидываю, хватит ли мне червяков на вечер или тащиться за ними на «вертун».
Здесь стоит заметить, что червей мы не привозим с собой, а копаем в тальнике у озера, которое находится на «вертуне». Окский червь отличается от навозного или подлистника. Он светло-серого или розового цвета, среднего размера. Но главное его достоинство, в упругости. Здесь его называют «резиновый». Навозный червь часто рвётся острым жалом крючка, оголяя его, если ловить на сильном течении, а этот нет. К концу рыбалки место, где мы копаем его, больше напоминает весенний огород дачника, где длине и ширине грядок позавидовал бы любой огородник.
Решаю, хватит, штук тридцать есть, да и чапать около километра что-то сегодня не хочется.
Ужинаю, освобождаю кастрюлю от старой прикормки, отмываю и, насыпав нужное количество комбикорма и кукурузы, заливаю всё это водой, начиная процесс приготовления ароматной смеси.
В начале девятого я на своём месте. Буквально, через полчаса был неплохой выход язя, но подсечь его не удалось.
Земля, после дневного солнца, начинает потихоньку остывать. На ясном небе появляется не полный шар луны, который ярко освещает реку. На том берегу заметны признаки начавшегося тумана. Вешаю «светлячок» и наслаждаюсь прекрасным вечером. Тихо. Слева, где стоит открытая банка с кукурузой, послышался шорох и затих. Это моя знакомая мышь, которая живёт здесь под кустом и каждый вечер приходит за сладким лакомством. Отсыпаю ей немного зёрен из банки, которые она начинает с удовольствием поедать, и продолжаю наслаждаться вечером. Туман сгущается всё сильнее, и я уже не вижу противоположный берег. Из-за мусора, плывущего по реке, несколько раз приходилось перезабрасывать фидер. Поклёвок нет. Время потихоньку приближается к одиннадцати. С левой стороны, в поле зрения, попадает полутораметровая коряга, внезапно появившаяся из тумана. Опять вынимать и ждать пока проплывёт. Приподнимаюсь, протягивая руку к спиннингу и…, в этот момент коряга оживает, делая оглушительный удар хвостом. СОМ! Я В ШОКЕ!!! Успеваю заметить только ширину головы, сантиметров двадцать пять, с двумя маленькими глазами-бусинками. Держась за сердце, так и не достав до спиннинга рукой, плюхаюсь на место. И чего он приплыл на мель? Вот тебе бабушка и Юрьев день! От пережитого, быстро сворачиваюсь и иду в лагерь, посчитав, что на сегодняшний день достаточно приключений.
На следующее утро погода опять испортилась. Небо затянули плотные облака, и подул небольшой северо-западный ветер. До конца недели рыба практически не брала и только к первому сентября погода немного наладилась, дав мне насладиться поимкой нескольких бойких язей и неповоротливых лещей, которых рекордными не назовёшь. Хищника я так и не поймал, но зато оторвался на удочке, выуживая шустрых плотвиц. Больше ничего интересного не произошло, и описывать остаток отпуска я посчитал лишним. 4 сентября собрав лагерь и, загрузив вещи, я тронулся в обратный путь, надеясь вернуться сюда через год.

Егоров Андрей 2009.

Паутина.jpg
 
Статус
Закрыта.
Сверху