JNX для гармина своими руками.

Коляныч

Тихий алкоголик
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.565
Репутация
4.309
Возраст
51
Откуда
Москва
Скачиваете с яндекс диска программу Global Mapper. Инструкция по установке внутри архива.Потом скачиваете из интернета интересующий кусок(или несколько кусков) карты с файлом привязки. Где брать карты спрашивайте у гугла. Вот я ссылку давал на сайт. Можно оттуда. http://loadmap.net/
Открываем глобал маппер. Нажимаем open. Выскакивает окошко. Выбираем один или несколько файлов привязки нужной карты, заранее скачанной. Я для примера скачал 2 соседних участка, что бы наглядно объяснить. Напротив имя файла выбираем All Files. Получается такой вид.
Клип_1.jpg
Т.к. картинка скриншота тут уменьшается буду ещё перевьюшки на радикал заливать, что бы покрупнее можно было посмотреть.


Далее инструменты/настройка. Там выбираем проекция Geographic (lat/lon), датум WGS84. Потом ОК.
Клип_1.jpg Клип_3.jpg



Вид карты изменится.
Клип_4.jpg


Далее инструменты/центр управления. Ставим везде галки с помощью cntr, что бы синим выделились.
Клип_5.jpg


Потом Настройки в этом маленьком окошечке. Выскочит окошко настройки растра. В нём нажимаем обрезка. Ставим точку на автоматически и внизу кнопка применить. Ок.
Клип_6.jpg


Как видим карта склеилась и обрезались поля с координатами на картинке. Правда не со всеми картами так прокатывает. Иногда обрезка ничего не даёт. Почему не знаю.
Клип_7.jpg


Потом кнопку слева вверху файл. В выскочившем окошке экспорт. Там выбираем экспорт растров. выскочит ещё окошко. Там выбираем Garmin Raster Maps(KMZ/JNX). ОК,
Клип_8.jpg


Выскочит ещё окошко. Там ставим точку Расширенный(JNX). Снимаем галку с пункта всегда создавать квадратные пикселы. ОК.
Клип_9.jpg


Выскочит окошко, предлагающее выбрать папку на компе для сохранения. Имя файла можно придумать самому. Я обозвал Река. Потом сохранить. Курим бамбук, потому что иногда, если много файлов, то сохраняться может и пол часа. Ну вот в данный момент быстро было. Закрываем глобал маппер. При закрытии он будет предлагать сохранить рабочее пространство. Говорим нет. Файл jnx кидаем в папку BirdsEye, которая в приборе, либо на флэшку микро СД в папку BirdsEye. Всё.
В принципе ничего сложного.
 
Последнее редактирование:

Коляныч

Тихий алкоголик
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.565
Репутация
4.309
Возраст
51
Откуда
Москва
Что бы растровые карты работали в навигаторе, его надо пропатчить. Сам патч прошивку не меняет. Меняет в ней только ограничение на количество файлов jnx, загружаемых в прибор. Сначала нужно убедиться, что навигатор поддерживает спутниковые снимки. Кто то точно знает, что его прибор поддерживает, а вот не удивлюсь, что некоторые и не знают этого. Если есть сомнения, то можно вбить в поисковик точную марку своего прибора и посмотреть в интернете параметры. Определились. Поддерживает. Вбиваем в поисковике webupdater garmin. Скачиваем. Выглядит он так.
Клип.jpg

Потом включаем навигатор и в настройках смотрим версию прошивки. Запоминаем номер. Подключаем навигатор к компу(должен быть интернет) в режиме жёского диска, что бы он увиделся в "мой компьютер". Открываем webupdater. Он должен автоматически определить модель навигатора. Потом кнопку далее. И там два варианта. Он скажет, что у вас стоит такая то прошивка(номер), но есть последняя версия(номер больше). Обновить? Ну или далее. Точно не помню. Далее ВАЖНО!!!! Когда прошивка скачается в тушку прибора, открываем мой компьютер, видим тушку прибора. Папка Garmin. Там куча всяких файлов. Ищем файл с названием GUPDATE.GCD Вот это и есть родной файл прошивки. Далее нажимаем на него правой клавишей мыши, выбираем "вырезать" и потом в комп в пустую папку вставляем. Всё. В гармине этого файла нету, а будем над ним издеваться на компе. Скачиваем последнюю версию патчера. Выглядит он так.
Клип_2.jpg
Внизу и вверху галки стоят по умолчанию. Две штуки. Ну там одна кнопка нажимается. Browse. Выскочит окошко. Ищем на компе куда сохранили файл с прошивкой. Потом на него нажимаем, и т.д. Через несколько секунд всё закончилось. Закрываем патчер. Идём в папку, где лежала родная прошивка. И видим 2 файла. Её родную с названием GUPDATE.GCD и пропатченную с названием GUPDATE_Patched.GCD
Родную прошивку либо удаляем, либо перемещаем в другую папку на комп. Типа пусть хранится. А патченую переименовываем в GUPDATE.GCD Вот теперь эту пропатченую и переименованую прошивку кидаем в тушку прибора в папку Garmin. Далее ВАЖНО! Аккумуляторы должны быть заряжены или батарейки стоять новые, ибо, если в процессе прошивки батарейки сядут, то пипец прибору! А. При этом все телодвиженя делаются, а гармин при этом подключён кабелем к компьютеру. Вот кинули файл с прошивкой в папку Garmin. После этого выключаем прибор. И только после этого отключаем кабель от прибора. Либо нажимаем на компе "извлечь" и потом вытаскиваем кабель. И потом уже включаем прибор. Он прошивается сам несколько минут. Всё. Потом файл прошивки(после завершения прошивки) из тушки прибора исчезает! Это вариант первый, если ранее стояла более древняя прошивка в навигаторе. Но может так оказаться, что в навигаторе стоит последняя версия прошивки. И её так же с помощью webupdater можно скачать в тушку прибора. Но она с одной и той же версией не установится. Хоть родная, хоть патченая. Надо откатываться назад на более древнюю версию прошивки(но вряд ли её можно найти), либо ждать новой версии прошивки от гармина. Но это не вариант. Есть выход в настройках патчера поставить другой параметр, но это если надо будет кому, то подскажу. Пока переваривайте эту информацию.
 

shimakasim

Местный "Танцор"
С нами с
29 май 2007
Сообщения
2.239
Репутация
1.421
Откуда
Москва
Алесссс.
Чую после прочтения чувство несварения.
Николай ты гигант
 

Нууча

Почётный рыбак сайта
С нами с
3 май 2011
Сообщения
2.066
Репутация
1.950
Возраст
54
Откуда
Москва
так сразу вспомнилось....

О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...
 

Коляныч

Тихий алкоголик
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.565
Репутация
4.309
Возраст
51
Откуда
Москва
На самом деле фигня всё это. Я так же изучал это дело. На форуме инструкция. Открой то, поставь галку там(или сними). Скачал прогу и пошагово всё делал как написано. И то там скриншотов не было. И всё получилось. Ну может быть не с первого раза. Главное проекцию и датум установить нужную. Иначе карта получится, даже в навигаторе будет отображаться, а будет сдвиг на пол кило или больше. Вы это изучайте. Там по умолчанию в глобал маппере ID карты стоит 1.
11ф.jpg
По любому все карты будут с этой единицой. Поэтому включаться будут все сразу. А, что бы каждая самодельная карта включалась отдельно, то надо будет с помощью проги JNX Customizer изменить номер группы(ID).
Клип.jpg
Вместо единицы поставить любой номер. На каждой карте свой. И тогда можно будет все свои карты включать раздельно. И в настройках навигатора(настройки карты) все эти карты видеть по одной. Ну как то так.
 

Коляныч

Тихий алкоголик
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.565
Репутация
4.309
Возраст
51
Откуда
Москва
Всё. Изучайте. Потом будете приходить ко мне зачёт сдавать по пройденной теме! Ну не с пустыми руками же!
 
Сверху