Инструкция по увеличению размера войлочной обуви

LOTOS

Бывалый
С нами с
4 фев 2009
Сообщения
375
Репутация
0
Возраст
70
инструкция по увеличению размера войлочной обуви

вленки растягиваются довольно легко..изготавливается из подручных материаллов две детали..по внутренней форме валенка..только не смейтесь..я их выстругал из липового чурбачка очень легко обрабатывается пока сырая..затем эта заготовка распиливается поперек..(если смотреть в валенок сверху .то линия разреза приходится посередине голенища валенка или с небольшим отступом в сторону носка 3-5см)распил делать естественно вне валенка:D
далее валенок смачивается внутри спиртосодержащей жидкостью (для последующего быстрого высыхания)вставляются две изготовленные детали..причем первая в носок валенка затем пяточная часть..и в разрез между ними вставляется клин(у меня набор из пяти пластин)клином растягиваете до нужного размера:ok:вот и все.. после высыхания (обычно 2-3 часа)разборка конструкции в обратной последовательности
 

ШЭПЭ

Ириска
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
733
Репутация
223
Откуда
Москва
LOTOS

А материал между носком и пяткой не истончается после такой процедуры?
 

LOTOS

Бывалый
С нами с
4 фев 2009
Сообщения
375
Репутация
0
Возраст
70
уважаумая Ирина!! если войлочная обувь ...села..значит толщина материалла в мете усадки увеличилась...и путем растягиавния при помощи разрезной колодки и клина ,мы просто возвращаем изделие в нормальное состояние состояние до усадки...даже можно на пару размеров больше...проверено!!
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Кстати, это древнейший способ, которым пользовались на Руси. При современных технологиях можно изготовить и из металла с применением гидравлики или ещё чего-нибудь.:D
 

LOTOS

Бывалый
С нами с
4 фев 2009
Сообщения
375
Репутация
0
Возраст
70
а я себе его и не присваиваю..:grimace::grimace:человек спросил кто знает как.я и ответил:pя даже умею валенки валять..ДРЕВНЕЙШИМ СПОСОБОМ..правда заменяя раствором кислоты один из древнейших компонентов:D:Dи обутки таежные сшить могу при помощи щетины дикого кабана...тоже деды научили...и горжусь этим...знание сила...:ok:
 
Сверху