Глохнет Лодочный мотор Mercury F5 M

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.917
Репутация
6.312
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
C 2007 у меня комплект Кайман 300 и 4-тактный мотор Mercury F5 M.
Все года мотор работал как часы и проблем с заводом не было никогда. Масла менял постоянно. На последней рыбалке (две недели назад) стал глохнуть и временами работал только при скорости 4-6 км в ч. стоило прибавить газа то сразу глох.
Что могло случиться?
Ребята на рынке все говорят,что в карбюратор попала соринка и надо разобрать и промыть.
 

Нууча

Почётный рыбак сайта
С нами с
3 май 2011
Сообщения
2.064
Репутация
1.950
Возраст
54
Откуда
Москва
Однозначно с карбюратором беда....
 

вов

Спиннингист
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.015
Репутация
1.932
Возраст
56
Откуда
Москва
На баке пимпочку воздушную не забыл закрутить до конца ? :D
 

Нууча

Почётный рыбак сайта
С нами с
3 май 2011
Сообщения
2.064
Репутация
1.950
Возраст
54
Откуда
Москва
я б сказал бы что забит воздушный жиклер.....
 

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.917
Репутация
6.312
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Сними карб и компрессором продуй все полости с жиклёрами. А если будешь разбирать, то замочи жиклёры в растворителе и не перепутай жиклёры при сборке. Только целиком не замачивай карбюратор.
 

Нууча

Почётный рыбак сайта
С нами с
3 май 2011
Сообщения
2.064
Репутация
1.950
Возраст
54
Откуда
Москва
и число оборотов жиклеров...
 

Нууча

Почётный рыбак сайта
С нами с
3 май 2011
Сообщения
2.064
Репутация
1.950
Возраст
54
Откуда
Москва
блин, чета совсем плохой стал... Валер, естесно жиклеры не причем... а вот винт топлива - да
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.725
Репутация
8.130
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Лёш, пока не полез в карбюратор, посмотри ещё , может где подсос воздуха идёт... У меня на Мерке было такое. Шланг треснул. У парней знакомых в месте соединения шланга с мотором воздух подсасывало. Картина именно такая же, как ты и описал. Работает на малых оборотах, как только прибавляешь, глохнет. Это и понятно, не хватает бенза...
 

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.917
Репутация
6.312
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
Лёш, пока не полез в карбюратор, посмотри ещё , может где подсос воздуха идёт... У меня на Мерке было такое. Шланг треснул. У парней знакомых в месте соединения шланга с мотором воздух подсасывало. Картина именно такая же, как ты и описал. Работает на малых оборотах, как только прибавляешь, глохнет. Это и понятно, не хватает бенза...
Виталь, вроде патрубки проверил и не заметил повреждение. Постоял на боку на рыбалке и завелся. Поработал и опять стал мозги делать. Может в карбюраторе все таки соринка плавает. По возможности разберусь.
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
После того как заглохнет выверни свечу и посмотри на неё, мокрая или сухая, да и цвет имеет значение.
 

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.917
Репутация
6.312
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
Наконец то дошли у меня руки до мотора. Снял карбюратор. Промыл/продул Манноловской промывкой для карбюраторов.
Собрал.Налил в бочку воды и завел. С пол оборота,как было всегда, завелся. Минут 20 гонял его и вроде работает. Так я и не понял его каприз на водохранилище в том году. Ладно,в июне в Шатуру поеду и уже на большой воде погоняю.
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Каприз мог быть в соринке, застрявшей в жиклёре, но которую невооружённым глазом не увидеть. А может просто пробочку на баке не открутил?:D Симптом очень похож.
 

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.917
Репутация
6.312
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
Каприз мог быть в соринке, застрявшей в жиклёре, но которую невооружённым глазом не увидеть. А может просто пробочку на баке не открутил?:D Симптом очень похож.
Валер, пробочка у меня была открыта :p я её открываю как бензин наливаю из канистры
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Сверху