Другие реки 2007-2008

Статус
Закрыта.

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
якут сказал(а):
после недели ловли изрекал рыбалка ни какая, рыбы нет один хариус. Во как
У меня прикол на Умбе был. Шли мы сплавом и рыбку полавливали. Когда проходили разливчик, называемый Капустным озером, то обловились там щук-крокодилиц и окуней. Делали мы там днёвку и пришлось даше ввести мораторий на вылов щуки. Влетали такие крокодилы, что возможности аккуратно освободить рыбу от блесны не представлялось. Приходилось колбасить - блёсны были дефицит.
Ну так вот, ниже по Умбе стоят т.н. рыбоучетные заграждения(двумя крыльями река перегорожена и вся рыба идёт через узкий проход - черпай сколько надо). Когда мы проходили мимо, то нас окликнули местные работники и попытали нас насчёт выпивки. Отдали мы им баклашечку спирта, а они в ответ предложили красную рыбу. Она у них валом на мостках лежала и стоял ещё такой тазик эмалированный(ведра на полтора), в каких бельё стирают с горой наваленной икры и разорванной пачкой соли, нахлобученной на эту икру.
Вышли мы на мостки, рыбку выбираем и я смотрю в сторонке пар щучек лежит. Мужики заметили, что я на них глянул и сразу сказали, что мы можем выбирать любую рыбу, а вот щучек они нам дать не могут - деликатес :shok: Во как:D
 

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва
сикретная речка

стрелкой указан уровень пика паводка (там мусор застрял)
 

Вложения

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
Вернулся из под Владимира. Проезжал Клязьму - на берегу видел первых рыболовов, но сказать - как ловят, кого ловят и на что - не могу. Муж двоюродной сестры в субботу с утра тоже на Клязьму ездил - привез несколько щурят и головля на уху.
 

Zot

Участник
С нами с
21 мар 2007
Сообщения
20
Репутация
5
Возраст
58
Откуда
Москва
p.Cходня

Вчера заехал на р.Сходню, рядам с Мегой, народу полно. Говорят карась с карпом просыпается, при мне мужик на фидер вытащил карпушу на кг с хвостиком.
 

Androgen

Знающий
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
103
Репутация
2
Возраст
48
Ранова

Вчера был в Рязанской области на реках Ранова, Верда, Витуша. Последние две проявили себя слабо, а вот на Ранове на ультралайт взял жерешка. В УЛ стал влюбляться всё больше и больше - ощущения неописуемые.
 

Вложения

Докторишка

Интересующийся
С нами с
23 мар 2007
Сообщения
97
Репутация
0
про Ранову и Проню Чернушенко в Рсн в том году писал, , год , как мечтаю на туда выбраться , говорят там и сазан есть! 2 раза в год переезжаю эти реки по пути на НВ , мож как -нить вместе соберёмся с ночовочкой по окончании запрета, а Парни?
 

ШЭПЭ

Ириска
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
733
Репутация
223
Откуда
Москва
Отчет.

Итак, начинаю отчет.
Рано утром 1-го мая Евгений и ШП стартовали из дома и направились на встречу с Сиддором в секретной точке Х :D . Встретившись, все вместе мы направились на встречу с Серегой Волменом, его братом Сашей и Пашей (общим другом, и по совместительству водителем :D ). Некоторое время пришлось потратить на поиск того секретного места, где нас уже поджидали друзья, но преодолев все трудности, мы все-таки добрались до места.
 

Вложения

ШЭПЭ

Ириска
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
733
Репутация
223
Откуда
Москва
Отчет.

К нашему приезду "браконьерский" счет уже был открыт- Волмен поймал шнурка (был отпущен подрастать). Недолго думая все разбрелись по водоему в поисках ЩАЗЬЯ :D . По прошествии некоторого времени, поимев в добыче еще одну счучку, лагерь решил сменить место дислокации.
Дальнейший отчет можно посмотреть в теме "Осетр".
 

Вложения

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Молодец, Иришка!:ok:
Добавлю ещё, что речка называется Истоминкой. На ней засилье бобров. Куча заваленных деревьев и бобровые плотины.
У Карпеца там дача и у него теперь есть поговорка: убей бобра - спаси дерево. В эту речуху заходит на нерест белая рыба. Карпец там лавливал на удочку отличную проходную плотву в прошлые годы. В этом году - ноль.
Бобровые плотины реально мешают рыбе проходить на нерест в верховья реки. Вот и думай, а не пора ли этих грызунов из Красной книги подвинуть. Реально их очень много развелось. Почти на всех малых реках расплодились - скоро деревьев по берегам у воды не останется.
А Серёга-Карпец сказал (подъезжал там к нам), что на дачах, стоящих близко к реке, эти животные погрызли и завалили даже плодовые деревья.
Вот фотка бобровой плотины.
1 - очертания плотины
2 - уровень воды за плотиной (разница в уровнях "до" и "после" под метр:shok: )
бобровая плотина.jpg

А это уже чуть ниже плотины:
1.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.733
Репутация
8.152
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Прогулочка.

Что такое Север для Вас? Местность, часть света,направление или может быть ассоциация с морозами и хорошими заработками?
Для меня Север - это самый большой отрезок моей жизни и, наврное образ мышления и как это не высокопарно звучит-собственно моя Жизнь.
Вот и на этот раз поездка на север, правда Московской области. :D
Но тем неменее всё же на север.
Итак в субботу 5 мая наша команда, состоящая из четырёх человек-Четы Докторов Сергея(докторишка) докторишка.JPG
Инночки (Докторицы)инна.JPG
Моего сынули Дмитриясын.JPG
И опять же вашего покорного слугия.JPG
стартовали по направлению города Дубны.
Погода, мягко говаря, не баловала изысками. Шёл противный моросящий дождь. Через полтора часа мы достигли цели нашей поездки-реки с названием Сестра. К тому времени дождь прекратился, но подул пронизывающий северный(опять про север:) ) ветер. Нам предстояло перейти реку и направится к впадающему в реку ручью. реку преодолевать предстояло по подвесному мостику.
мост.JPG
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.733
Репутация
8.152
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
прогулочка

Препятстие для тех кто по нему не разу не переходил, являло собой шатающееся и зыбкое под ногами сооружение. К чести сказать все преодолели мост стоически и не робща.
мост 1.JPG
Через 3 километра наконец то устье ручья. По дороге наблюдали заваленное бобром дерево( убей бобра-спаси дерево:butcher: ) )
дерево..JPG
и паленицу дров по дубнински - практически стог из дров.
Весна на реке только вступает в свои права
река.JPG
Но тем неменее чуствуются её неотвротимое приближение. Итак снасти снаряжены рыбалка началась, но увы и ах в этот день улов нам не улыбнулся. То ли погода была во всём виновата - северный ветер и температура всего то + 2, то ли ещё что. Зато отдых удался на славу. Даже гриб нашли дождевик, естественно прошлогодний.
гриб.JPG
гриб1.JPG
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.733
Репутация
8.152
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
прогулочка

На общем собрании экспедиционеров принято решение-обед и смена места. Сказано сделано. В этот день всё же удолось обрыбится:029: :029: :029: обрыбился..JPG
В этом видимо виновато было улучшение погоды.
погода.JPG
погода 1.JPG
Этот день медленно подходил к завершению. Близился час общения. Для меня это самое приятное в совместных выездах, Неспешный разговор около стреляющего искорками костра, когда перебивая друг друга нескончаемые рассказы из прошлых рыбалок,как водится под шашлычок и неизменные 50 грамм.
На даче отец продемонстрировал результат предыдущих его рыбалок.
воблочка.JPG
Значит река живёт и это здорово!!!
На утро следующего дня мы отправились на канал, может там повезёт и мы наконец то увидим рыбу.
Утро было прекрасным. Солнечно и тихо. Подъехав к каналу нам посчастливилось лицезреть прохождение по этой водной артерии красавца парохода.
пароход..JPG
Достигнув места нашей второй стоянки и развернув снасти, мы приступили к рыбалке. Вооружение - два фидера и две удочки. Но и на сей раз не повезло, наверное рановато ещё-вода холодная.
Тем не менее от нуля мы ушли.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.733
Репутация
8.152
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
прогулочка.

от нуля.JPG
от нуля 1.JPG
Мы пытались ловить,
рыбалка.JPG
а канал жил своей повседневной трудовой жизнью.
канал.JPG
канал 1.JPG
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.733
Репутация
8.152
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
прогулочка

канал2.JPG
Ну что ж война войной, а кушать хочется всегда.
обед.JPG
обед1.JPG
обед2.JPG
Вы не задавались вопросом-почему в детстве время еле, еле тянется, а повзрослев нам его всё время нехватает. И бегут часы как минуты, а минуты как секунды. Вот и на этот раз время пробежало незаметно.
Дальше наши пути расходились мы с сыном - на испытание нового рюкзака, а ребята домой в Москву.Как же хорошо встречаться, и как грустно расстоваться.
расстование.JPG
Испытание рюкзака предстовляло из себя собственно пеший переход от канала до дачи по лесу. Маршрут перехода представлял собой девятикилометровый переход 3 категории сложности с элементами 4 категории. Рюкзак загрузили примерно на 30 кг. Как же давно я не ходил. Честно говоря прошли мы быстро, но трудно. Весь путь преодолели за 3 часа. Перед поездкой на полярный урал нужно ходить и ходить.
Трудность перехода компенсировалась отличными лесными пейзажами и находкой места, где растёт богульник. Это под Москвой то!!!!
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.733
Репутация
8.152
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
переход.JPG
переход1.JPG
переход2.JPG

А вот это собственно богульник.
богульник.JPG

Цель поездки на этот раз достигнута!!! С новым рюкзачком, через лес, в итоге пройдено порядка 10 км. Вывод- я не ошибся с выбором.
А САМОЕ наверное основное это, то , что нам удалось ещё раз пообщаться, и провести часть своей жизни с хорошими людьми. Спасибо ВАМ ребята!!!! Инна и Сергей!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 

Нуся

Знающий
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
153
Репутация
111
Откуда
Москва
Добавлю немного от себя. ФотоАппарат мы с Доком, конечно, забыли, но, зато, обкатали новую машину.:)(Закон сохранения энергии:D ) Но это всё ерунда! Главное - отличная компания! А я второй раз в жизни пыталась ловить на поплавок!:) Сложная наука, однако!... Мне постоянно при поклёвке (что случалось, правда, очень редко) хотелось подсечь и подмотать катушку!:D (что я и делала:grimace: ) А на течении я вообще не могла понять - то ли клюёт, то ли ветер, то ли просто неправильно поставлен грузик.... В общем, куча новых ощущений и громадное желание повторить и учиться!!:) :)
ПыСы: есть в "червячной вере" (с) кайф. Созерцание....
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Некая "заповедная" речушка

В пятницу в шестом часу вечера двинул наконец в гости к Андреичу на сИкретную. Пробки на МКАД просто убили. 114 км до съезда на новорижскую трассу ехал 3 часа. Причём от дома до подъезда к Каширке (где-то 70 км) проехал за 50 мин.
мкад.jpg
Когда свернул на новорижскую, то пошла «песня» - 150км/ч и практически свободно.
новорижская2.jpg
новорижская1.jpg
К Андреичу прибыл к 11 вечера. Переночевал в его замечательном доме и с утра пошли с ним на ближайший перекатик. В итоге до обеда мне влетел шнурок грамм на 300 (отпущен подрастать) и пара окушков.
На реке никаких особых шевелений не наблюдалось. Лишь кучи вездесущей уклейки собирали с поверхности разный корм. После обеда доехали на машине в другое место. Андреич выловил голавчика на полкило, а я слил из под ног килишную щучку и стряхнул очередного наглого шнурка.
Вечером ливанул дождь и поливал почти до утра. В связи с раскисшей дорогой вдоль речки, пришлось ехать на другую . Там дорожка песчаная и прозжая всегда.
Там у каждого было по поклёвке. Опять околокилошные щучки. Я свою достал, а у Андреича сбёгла.
садок.jpg
Половил я впроводочку на опарыша. Клевала уклейка. Переделал удочку в полудонку. Вода в речке хоть и слегка торфяная, но прозрачная. Свою приманку на дне я видел. Углядел и приличную плотвёнку, проплывающую мимо и потихонечку ей под нос подвел опарыша. Положил на дно. Она заинтересовалась. Смотрю, тычется носом, и вижу – опарыш исчез. Подсекаю – есть плотвёнка. Потом ещё поймал. И ещё понравился елец королевского размера, которого в той речушке немало. Пришёл к выводу, что если усесться по-хорошему, с прикормом, то можно отлично отловиться по бели. Андреич сказал, что летом речуха изрядно зарастает и на поплавок там отличная рыбалка.
речка1.jpg
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Между делом с одного места сняли полпакета отличных строчков.
строчки1.jpg
строчки2.jpg
Вечером всё-таки решили попробовать прорваться на машине к заветному местечку. Пришлось потрудиться. Погнул защиту и корпус фартука основательно, но до места доехали. В итоге только некрупная щучка.
Местные на водоёмчике рядом с деревней ловили карасика. Кто сидел с утра, имел в улове хорошего карася (не меньше полкило). Расспросили аборигена с удочкой. Он сказал, что карась поклёвывает уже неделю, но очень капризно. А экземплярчики поболе кило вваливаются. Мы немного посидели, но кроме окушка ничего не поймали. Хотя Андреич отличился – выловил старый кед.
Удивило большое наличие местных рыбачек. Даже бабуля с удочкой попалась.
речка.jpg
рыбачки.jpg
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
На следующее утро решили прокидать реку между двумя перекатиками. В итоге пара щучек и нерупный голавль. У меня и щучка и голавль соблазнились на воблерок. Когда кидал, мимо меня вальяжно продефилировал жерешина кила на 4. Я судорожно пытался соблазнить его приманкой, но безуспешно. Но руки у меня после увиденного слегка подрагивали.
перекатик.jpg
дерево.jpg
голавчик.jpg
Настёна и рыба.jpg
Настёна.jpg
К часикам к двум дня подъехал Андрей – Art. Мы пообедали и поехали на водоём. В итоге – на спин безрезультатно, а на удочку голавлик и окунишка.
Вечерком двинули домой. Доехали без проблем – благо в субботу вечером МКАД не забита.
Спасибо Андреичу за приют. Места красивейшие. Отдыхаешь душой. По рыбалке вышло не очень результативно. Возможно свою роль сыграл поднявшийся на полметра из-за дождей уровень воды в реке. Но без рыбы не остались и самое главное – море удовольствия от общения с природой. Видели кучу всякой живности.
Фоток не очень много – лень было с собой фотоаппарат таскать. Довольно массивный он у меня. В карман не сунешь.
 

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
Ну и одна фотка (сели аккумуляторы) от меня - эта речка ниже по течению. Там и голавлик на червя попался.:ok:
 

Вложения

Статус
Закрыта.
Сверху