Донские просторы

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.929
Репутация
6.345
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
.........................
 

AlexKM

Мудрый Каа
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
452
Репутация
233
Возраст
67
Откуда
Ростов-на-Дону
Привет всем! Пока о результативной личной рыбалке на Донских просторах сообщить нечего. А рыбка уже начала ловиться, особенно на Дону и низовьях рек впадающих в Цимлу (водохранилище). Да и на прудах щука активизировалась, судя по рыбе до нереста еще пара недель. На Наумовском пруду (Советский район) какой-то пацан взял мамку на 14 кг! На рыбалку хочу! Дороги почти все проезжие для легковушек!
 

Grach

Модератор
Модератор
С нами с
27 мар 2007
Сообщения
482
Репутация
206
Возраст
65
Откуда
г.Каменск-Шахтинский
В субботу целый день просидел на реке, пытаясь поймать рыбца. Полный ОП. Один маленький ласкирик, с ладошку. Воды нет. Вот такие пироги
 

AlexKM

Мудрый Каа
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
452
Репутация
233
Возраст
67
Откуда
Ростов-на-Дону
Похолодало, млин!

Всю прошлую неделю обливчане потихоньку полавливали шемайку, тарань (проскакивал и рыбчик) в устье Березки и ниже - на Секретевских камушках. В выхи по этой рыбе у всех был ОП. Тарань пошла на нерест, а в предверии похолодания ни шемайка, ни рыбец не ловились.
Сегодня похолодало конкретно, когда ехал в Советскую даже шел снег (в Боковской и Вешках даже полежал немного). Вот оно и Светлое Христово Воскресение - ждали устойчивого тепла а обернулось:( .
 

Grach

Модератор
Модератор
С нами с
27 мар 2007
Сообщения
482
Репутация
206
Возраст
65
Откуда
г.Каменск-Шахтинский
В субботу был на Дону. В самом Доне кроме 4 достойных тарашек на фидер ничего не взял. В конце дня перебрался на канал, идущий к рыборазводным прудам. Оторвался по гибриду (серебристый карась) на поплавок. Правда не крупный, гр по 150-200. Шт 30 поймал. Местный народ душит селедку. Но у меня остнастки на нее нет. Ни разу не ловил. В следующий выезд попробую:)
 

AlexKM

Мудрый Каа
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
452
Репутация
233
Возраст
67
Откуда
Ростов-на-Дону
Зарисовался

Ребята, хорош флудить. Создавайте тему "морская рыбалка", там о ловле камбал, ставрид, кефалей и рассуждайте.
Конкретно по сельди донской. Относится к понто-каспийским сельдям, как и черноспинка, волжская сельдь, различные пузанки.
В Дон заходят - сельдь донская - хищник, поднимается довольно высоко, азовский пузанок - планктонояд, поднимается немного выше Ростова, сельдь керченская - относится к роду алоза, хищник, заходит в дельту Дона, при сильных низовках доходит до Ростова.
О ловле сельди на оснастку типа самодура писал в прошлом году в РР (май-июнь), о приготовлении жареной сельди тамже (селедочка по- ростовски).
По ситуации на Чиру ничем обрадовать не могу - рыбы (шемаи, рыбца) почти нет. За 2 выхода в Обливке только 1 шемайка, остальное тарань, густера, всякая мелочишка.
Сегодня в Советской оторвался. За 3 часа ловли больше 5 кг (7 литровое ведерко полное) - пара самцов шемаек, немного плотвы (икрянка, самцы шершавые - в Обливке шершавой нет), в основном голавль от 150 до 500 гр., один правда был за кг, но поводок 0,12 не выдержал.
Вывод - если рыба и будет, то немного - нет воды. Да и вода в низовьях Чира очень холодная, отнерестился только елец, даже щука и то в основной массе икряная. Нужно ждать тепла - оно покажет - будет рыба или нет. Пока что в верховьях рыба та, что прошла подо льдом и в паводок. Ниже Обливки, (устье Березки, Секрети) и шемайка и рыбец попадаются, но неактивно. В границах Суровикинского района перспективно попробовать на Чувилевских камушках, но там гоняют и очень жестко.
Обливчане в основном переключились на заливы водохранилища - карась, лещ, густера, тарань.
Неплохо ловят рыбца в Дону на участке от Клетской до Вешек, зашел и в Хопер, за шемаю не слышно.
По хищнику - щука на бою, судак в Чир еще не зашел, окунь, голавль гоняют повсеместно.
 

Grach

Модератор
Модератор
С нами с
27 мар 2007
Сообщения
482
Репутация
206
Возраст
65
Откуда
г.Каменск-Шахтинский
26, по приезду с Ахтубы, решил проверить Дон на предмет рыппки. Проехал все свои любимые места. Полный ОП! Такое ощущение, что рыбы нет вааще:( Видел трущегося карася. Значит и все остальное на бою. Короче, кроме радикулита, ничего не поймал.:) Сейчас мучаюсь, хожу буквой ЗЮ:) Праздники пролежал на ипликаторе. Вот такая инфа.
 

AlexKM

Мудрый Каа
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
452
Репутация
233
Возраст
67
Откуда
Ростов-на-Дону
Увы, почему-то по вводу текста оказался неавторизован, а набирать опять все не хочется.
Короче.
Большое спасибо Экспидиционерам за воспевание природы Среднего Дона.
Тем, кто не был - природа Чира не хуже, только река раза в 3 по воде меньше, но природы поболе - еще добавим бобров, лис и фазанов.
В Ростове, кроме сельди, рыбалки нет. Да, еще карася на каналах ловят, ни леща, ни тарани.
В Чиру рыбца и шемаи нет. В воскресенье лично проверил.
Сегодня решил проскочить за ельцом и плотвой на Куртлак.(Чирского голавля еще половлю). Результат неутешительный - ельца ни одного, десятка два плотвы и немного мелочи (красноперка, густерка, голавлик). Удивила куртлакская уклейка - крупнее чирской и жаднее.
Короче, немного порыбалил, полюбовался на природу, видел бобра (гад, полчаса возле меня плавал, величиной с большую собаку, да еще и хвостом хлопал - рыбу пугал), фазана, лис. Когда уезжал - сов. Начали петь соловьи - припозднились. А уж всяких пичуг, уток, лысух!
 

Grach

Модератор
Модератор
С нами с
27 мар 2007
Сообщения
482
Репутация
206
Возраст
65
Откуда
г.Каменск-Шахтинский
Вот такое у нас на Донце взято 6.05.07 на джиг:) К сожалению не мной, а моим хорошим знакомым. Слюни по пояс
 

Вложения

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Вести с Дона.

Сегодня парни отзвонились по Дону. Стояли 3 дня после нас чуть левее Белогорского моста, где у нас был антистапель. Мы можем утешить своё самолюбие тем, что за 3 дня на троих ими было поймано 7 чехонек, налимчик и плотвица. Всё! Несмотря на Сенсасовские прикормки и серьёзную подготовку. Вобщем она не клювала. Местные тоже были в пролёте. Да... Не прост Дон-батюшка.
 
С нами с
24 май 2007
Сообщения
1
Репутация
0
Отзыв об отчете на Дону

Привет местные прочел Ваш рассказ о Воронежских краях.Очень рад вашему путешествию т.к. мне эти места знакомы и давно мечтаю сделать свой маршрут да красавица работа не дает огромное Вам спасибо что хоть вы временами пишете это еще больше подзадоривает некоторых людей с вашей команды я лично знаю с такими в разведку пошел-бы не задумываясь.PS.С уважением Хахол.
 

Grach

Модератор
Модератор
С нами с
27 мар 2007
Сообщения
482
Репутация
206
Возраст
65
Откуда
г.Каменск-Шахтинский
Sos!

Дайте мне пулемет, я пойду косить хохлов!!!:help:
Слов просто нет!!! Убивают реку, гады!!!
В субботу позвонили ребята. Срочно приезжай на Донец и бери мешки. Приезжаю. О ужас! Весь берег усыпан раком. Лезет из воды на солнцепек! У берега бьется в агонии бычек и мелкая рыбешка. Отдельные рыбки выбрасываются на берег. Вода, молочная сыворотка. Целый день, на жаре, спасали раков. Собирали в мешки и вывозили речушку. Поможет им это, или нет, сказать трудно.
И никагого предупреждения! А люди купаются, коровы водичку пьют, огороды поливаются, да и город из реки водой обеспечивается!!!
Хорошо, что знакомый у меня гл. редактор местной газеты, и откликнулся. Отфоткал все это безобразие и обещал сделать официальные запросы в соответствующие органы. Нам то не до фото было. Если выпрошу у него, выложу, хотя вряд ли. Он, что в газету помещает в инет не выкладывает. Суки, как китайцы Амур загадили, так на весь мир, а ка хохлы Дон и притоки убивают, так тишь да гладь!!!
 

Grach

Модератор
Модератор
С нами с
27 мар 2007
Сообщения
482
Репутация
206
Возраст
65
Откуда
г.Каменск-Шахтинский
Улыбнулась удача. Вырвался на одну ночку на Дон.:) Время, правда было в обрез. Выехал в 19, приехал на место в 21-30. На фидер, полный ОП. Посидел до 12 и отбился. Зато утром по окуню оторвался по полной. Бил на джиг, как из пулемета, 400-700 гр. 400 гр отпускал восвояси. С 5-00 до 7-00 рука устала:) До 9-00 сварганили уху и на хауз. Блин, уха, полный Маралик!!!:)
 

Grach

Модератор
Модератор
С нами с
27 мар 2007
Сообщения
482
Репутация
206
Возраст
65
Откуда
г.Каменск-Шахтинский
Вчера вечером выскочил на часок на свою убойную точку. Жива речка! Не убили. Три откусаных хвоста за час и судачок.
 

Grach

Модератор
Модератор
С нами с
27 мар 2007
Сообщения
482
Репутация
206
Возраст
65
Откуда
г.Каменск-Шахтинский
Вчера вырвался на Донец. Погода жуть. Ветер, ливень, гроза. Но карась очень порадовал. 300-500 гр. Фидер, перловка.:)
24-06-07_1747_rs.jpg
Только часам к 5 вечера прояснилось и засветило солнышко. Вот такая рыбалка :)
 

Grach

Модератор
Модератор
С нами с
27 мар 2007
Сообщения
482
Репутация
206
Возраст
65
Откуда
г.Каменск-Шахтинский
Вчера после работы заскочил на часок на любимую точку.
26-06-07_1848_rs.jpg
Вот результат. Судачек на 2 килл. По скольку ловить приходится с обрыва 2.5 м, а подсак, естественно, с собой не вожу, то еще 2х штук не смог поднять на обрыв. Такие пироги.
 

Grach

Модератор
Модератор
С нами с
27 мар 2007
Сообщения
482
Репутация
206
Возраст
65
Откуда
г.Каменск-Шахтинский
День Рыбака выдался, мягко говоря, не рыбацкий. С утра сильный шквальный ветер, гнущий пирамидальные тополя, чуть ли не до земли. "Полюбовавшись" на такое безобразие из окна, плюнув в сердцах на небесную канцелярию, выдвинулся в гараж рисовать номера на лодке. Пока художничал и "токсикоманил", ветерок маленько поутих. Отмывшись от краски, подобедав, решил выдвинуться на реку. Ну не праздновать же лежа на диване! Пока добирался до своей точки (11 км :D ), налетели тучки и брызнул дождик. Ветер, опять завыл в антене, пытаясь сбросить "Ниву" с дороги. "Куда я еду!!!"- билась мысль в висках. Приехал. Ветер боковой, в левую руку. Волна нешуточная. Попробовал что-то закинуть. Ну понятно, ни о какой проводке и речи нет. Кончилось тем, что оборвал метров 20 плетни о прибрежное дерево. Поматерившись, наплевавшись, свернулся. Посидел на обрыве, свесив ножки, покурил и попылил домой. Тут, вдруг, меня осенило. Есть одно местечко, где Донец делает поворот. Там ветер должен быть в спину. Да еще это по пути. Руль влево, и я на месте. Ветер, конечно не в спину, но близко к этому. Народу полно. Кто донками, кто в проводку. Спрашиваю, как дела. На всех один сазанчик кил на 1.5 и с десяток густерок. Места приткнуться нет. Прошу разрешения пошуметь метрах в 10 левее. Получив добро, мну камыш, пробираясь к воде. Занятие, я Вам скажу, еще то. Порезав руку и ухо!, пробился. Первый заброс, удар, щука. Короче, за час 3 хвоста, 2 схода и куча в драбодан разодранных поролонок.
08-07-07_1849_rs.jpg
Гордо вынес из камыша кукан под косые взгляды коллег. Пока собирался, в воду полетела все, что только можно вообразить.
Дома, естественно, отпраздновал вискариком. Вот такой у меня выдался праздник:D
 

AlexKM

Мудрый Каа
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
452
Репутация
233
Возраст
67
Откуда
Ростов-на-Дону
Привет всем!
Наконец-то в Обливке добрался до компа.
Время, проведенное в Ростове, было не убито. Во-первых занимался Маринкой, во- вторых работой (настоящей и будующей), ну, и рыбалку не забывал. Хычником, правда, не увлекался. На пруду в Султан-Салах на поплавочку сазанчик, карпик (вытаскивал, правда, мелочевку - до кг, но были подходы красавцов на 2,5 и 4 кг, но без подсака взять их было нереально, главное - адреналин получил.
В низах по Дону половил неплохую тарань, а практически в центре города - напротив Буденновского спуска, отрывался по гибридику до 400 гр и таранке.
Вчера в Обливке немного погонял поплавок - коты с ног сбивали - речку жалко - позарастала, обмелела (правда вода супер прозрачная - купался - думал подо мной метра 1,5-2, а оказалось - с ручками-ножками - до дна еле донырнул). Тем не менее кг 1,5 мелочишки нащелкал, в основном плотвы.
Планировал с Маринкой смотаться в Приморско-Ахтарск в Азовском море покупаться, но право слово, Маринка не зря настояла на поездке домой - здесь лучше, хотя и вода не соленая.
 

AlexKM

Мудрый Каа
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
452
Репутация
233
Возраст
67
Откуда
Ростов-на-Дону
Привет всем!
Опять РОстов, опять Султан-Салы, опять сазан-карп.
На Дон не езжу - пруд и поближе (всего 15 км от дома, и через город ехать не надо), да и мелочишка котам пока не нужна.
Клев постепенно ухудшился. Но и рыбу понять можно - ночью 22-26, днем в тени 35-37, а на солнце под 50.
Но 3-5 подходов за 3-5 часов есть. Крючков-поплавков уже оторвано изрядно, но переходить на толстые лески не хочется, да и брать будет хуже. Основная причина сходов (не обрывов) мелкие (междунар. 10-ка) крючки и нежелание применять подсак.
А так, рыбалка интересная, правда и раки начали доставать (место прикормил, так они по вечерам кукурузу объедают только так).
 

AlexKM

Мудрый Каа
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
452
Репутация
233
Возраст
67
Откуда
Ростов-на-Дону
Привет всем! Пока что сижу в Обливке, на рыбалку выскакиваю только раз-два в неделю и то только на Чир за мелочевкой. За пару часов - 2,5-3 десятка плотвы и обязательный гибрид от 600 гр до кг.
В окружности Обливки на 15 км сожгли все леса (особенно сосняки), так что теперь пески наступать начнут. Короче прощай грибы и ежевика - здравствуйте верблюды. Сахара, блин!
 
Сверху