Что делать, оказавшись в проруби

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.929
Репутация
6.345
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
Что делать, оказавшись в проруби
Особенностью зимней рыбалки можно назвать постоянную готовность рыбака к тому, что лед под его ногами может провалиться. Есть верный признак того, что зимний лед недостаточно стабильный – из пробитой лунки тут же фонтаном начинает бить вода. В этом случае рыбак должен немедленно отправиться по направлению к берегу.
Если же вы отправились на рыбалку в Подмосковье самостоятельно, удите рыбу там, где есть люди, поскольку в противном случае ждать помощи будет неоткуда. Оказавшись в воде, сразу же зовите на помощь, делайте это до того, как вы начали предпринимать попытки выбраться из проруби своими силами. Самое важное в этом случае - не поддаваться панике и не позволять своему телу уходить под воду горизонтально.
Среди советов, которые знатоки дают на форуме рыбалки, есть и такая рекомендация – оказавшись в воде, как можно быстрее нужно принять горизонтальное положение и по-пластунски вылезать на лед. Если удалось выбраться – не стоит сразу вставать, лучше немного отползти в сторону, поскольку лед вокруг проруби может быть хрупким.
Для большей успешности попыток выбраться, стоит использовать подручные предметы, подкладывая их под свое тело в качестве опоры, а также стоит использовать нож, чтобы зацепиться за лед.
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Лёха, хоть бы что-то дельное было написано, а так...ну совсем ни о чём.
 
Сверху