Что читали "Предки"

рыболов химик

Знающий
С нами с
28 ноя 2015
Сообщения
176
Репутация
102
Возраст
58
Откуда
г.Самара
Все же самое главное-"Правильно писать "(И то не уверен правильно ли написал)))))):
А с ударением что делать? Куда поставить?
 

рыболов химик

Знающий
С нами с
28 ноя 2015
Сообщения
176
Репутация
102
Возраст
58
Откуда
г.Самара
Про сайт и кладезь нет слов.Больше нет ни где и ни у кого.По катушкам информации очень много и иногда теряешься что было а чего нет.(а сколько ее еще спрятано у хороших и добрых людей?)Может имеет смысл разделить катушки на инерционные и безинерционные.А дальше или по маркам или по заводам.Но возможно ли это?Это ведь огромный труд требующий кучу времени и сил.А по литературе каталог здесь сделать тоже очень удобно было бы.Особенно для лентяев ,таких например как я.И чем больше увлеченных одной темой людей в одном месте-тем лучше.Ну это конечно мое сугубо личное мнение.
 

bookfish

Знающий
С нами с
8 фев 2009
Сообщения
161
Репутация
108
Откуда
Киев
Скажите что сделать надо?
Хороший вопрос! :)
Каталоги - очень важная и полезная штукенция. Начиная от Сабанеева - писались каталоги по нашей тематике. Мало известен каталог Пельта, хороший каталог у Чел'а, опубликованный еще на бородатой странице, есть какой-то каталог и у меня :)
Я думаю, что было бы, конечно, здоровски переоформить эту тематику в отдельном он-лайн каталоге... Но, это куча работы. В том числе и программерской...
Для начала надо продумать формат - как должна выглядеть стандартная страничка издания, блесны, катушки. Как пользователи (и все ли?) могут добавлять/исправлять информацию? и т.д. Короче - отдельный проект :)

И спасибо за пожелания не болеть! :)
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.331
Откуда
г. Москва
Тарас правильно подметил - как добавлять/исправлять информацию? Это одна из главных проблем. Допустим, появилось что-то новое и это надо вставить между двумя старыми предметами. Как это сделать теоретически просто не представляю, т.к., по моему разумению, более новое сообщение между двумя старыми просто не прикрепится...
Второй вопрос - хорошие фотографии. Порой то, что выкладывают без слёз не взглянешь и, соответственно, для каталога не годится.
На следующей неделе попробую сделать отдельную ветку хотя бы по блёснам "Рыболов-спортсмен". Посмотрим, что получится...
 

рыболов химик

Знающий
С нами с
28 ноя 2015
Сообщения
176
Репутация
102
Возраст
58
Откуда
г.Самара
альманах " Рыбьи тропы" Бороздя просторы интернета натолкнулся на упоминание о таком вот альманахе.Подскажите что это за издание.И было ли оно вообще.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.331
Откуда
г. Москва
Издание было. У меня в каталоге есть, но без обложки. Завтра гляну.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.331
Откуда
г. Москва
Саму книгу не нашел. Скорее всего, у меня её нет. Вот фото титульного листа:

75.jpg
 

рыболов химик

Знающий
С нами с
28 ноя 2015
Сообщения
176
Репутация
102
Возраст
58
Откуда
г.Самара
Так это единичное издание или периодическое?
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.331
Откуда
г. Москва
Это единичное издание. Альманах, по сути, сборник произведений РАЗНЫХ авторов объединённый какой-либо тематикой. В нашем случае рыболовной. Может быть, как периодический, так и разовый выпуск.
 

рыболов химик

Знающий
С нами с
28 ноя 2015
Сообщения
176
Репутация
102
Возраст
58
Откуда
г.Самара
Спасибо за лик.без.Теперь понятно.А я подумал что периодическое издание.В одном месте я увидел его 1920 года ,а в другом 1929 года.(Упоминания о книге)
 

sobol-s

Профессор
С нами с
20 ноя 2011
Сообщения
881
Репутация
1.469
Возраст
58
Откуда
Беларусь, г. Гродно
Давненько ничего не показывал... ;)
Вот из последних находок !...
Касперович И.Н. " Куда поехать на рыбалку." (2-е дополненное издание ). Средне-Уральское книжное издательство. Свердловск, 1965 г. 64 стр. тир. 30 000.
Scan0001.jpg

Scan0003.jpg
 

sobol-s

Профессор
С нами с
20 ноя 2011
Сообщения
881
Репутация
1.469
Возраст
58
Откуда
Беларусь, г. Гродно
И ещё !...
Самое первое издание..... песенки !!!
М. Старокадомский. " Любитель - рыболов. " сл. А. Барто. МУЗГИЗ - 1946 г. 4 стр. тир. 7 500 .

Второе издание было в 1948 г. (его пока у меня нету.... ) оно более красочное с юморными картинками.... Может Тарас скоро покажет !!! ;)

Я конечно не музыкант..... но мне кажется тут ноты как-то не так написаны... тяжело читать !... Прямо как в старой миниатюре В. Винокура.... Тут играть, тут не играть !!!.... По-этому напишу текст песенки !!!

С утра сидит на озере,
Любитель - рыболов.
Сидит мурлычет песенку,
А песенка без слов.

Припев:
Тра - ля - ля, тра - ля - ля - ля,
Тра - ля - ля - ля - ля - ля !

А озеро глубокое,
Удачный будет лов.
Сейчас поймает окуня,
Любитель - рыболов.

Припев.

А песенка чудесная,
И радость в ней и грусть.
И знает эту песенку,
Вся рыба наизусть.

Припев.

...............................
...............................
Как песня начинается,
Вся рыба расплывается !

Припев.

Scan0006.jpg

Scan0007.jpg

Scan0010.jpg

Scan0031.jpg
 

bookfish

Знающий
С нами с
8 фев 2009
Сообщения
161
Репутация
108
Откуда
Киев
Совпадения :)

Сегодня, наконец, моя коллекция получила очень достойное и "долгоискомое" пополнение.
Речь о тех самых "Рыбьих тропах" (Издание Московского товарищества писателей, М., 1929, тир. 4200).
Рыбьи_тропы_001.jpg
Но, в моем экземпляре примечательно еще и то, что он был подарен украинскому художнику Коновалюку Федору Зотиковичу (1890-1984). Страстному рыболову, который неоднократно обращался к теме рыбалки в своем творчестве.
Рыбьи_тропы_002.jpg

Коновалюк.jpg
Коновалюк Федор Зотикович (1890-1984). Автопортрет

Коновалюк_001.jpg
Коновалюк Ф.З. "Рыбаки"

Коновалюк_002.jpg
Коновалюк Ф.З. "На рыбалке"
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.331
Откуда
г. Москва
Тарас, поздравляю!
Одна из редчайших книг, да ещё и с историей. В двойне приятно.
Мне пока не попадалась...
 

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
975
Репутация
1.354
Возраст
51
Откуда
Иркутск
У меня сегодня просто замечательный день. Мой друг подарил мне книгу Томашевского "Рассветы на Ангаре-реке" (первое издание) с автографом Томашевского ему и его другу детства. Он говорит, что в детстве он вязал мушки сам, а его друг Сергей рыбачил на покупные... Которые он покупал у тогда еще здравствующего Томашевского, и вот как то раз (1985 год), при очередной покупке мушек его друг решил сделать приятное Томашевскому и попросил у Андрея книгу для автографа. Оба друга и Андрей и Сергей здравствуют и рыбачат и ныне. А мне вот досталась их книга с рукой Томашевского. Кстати в этой книге были неточности, и сам Томашевский их ручкой поправлял - не буду фотать ту страницу, но все же.
IMG_1884.JPG
 

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
975
Репутация
1.354
Возраст
51
Откуда
Иркутск
Но это еще не все. Оказалось, что у этой книги есть прототип. Причем часть текста была позаимствована Томашевским именно из нее. И такая книга мне тоже досталась в подарок от друга Андрея. В ней просто уникальные цветные рисунки Ангарских мушек. Тираж 2000экз, 1958год.

IMG_1882.JPG IMG_1883.JPG
 
Сверху