Центральная Финляндия или путешествие для всей семьи с элементами рыбалки.

Статус
Закрыта.

Бобин

Бывалый
С нами с
23 янв 2009
Сообщения
333
Репутация
121
Возраст
59
Центральная Финляндия или путешествие для всей семьи с элементами рыбалки.
Некоторое повествование в 6 главах , 15 действиях, с прологом и эпилогом.
Просили подробнее, а получилось длиннее….
Пролог.
А что собственно писать….?
Начну с последнего дня или, вернее, последнего часа пребывания на чужбине.
На вопрос таможенного чиновника, после простаивания в уже надоевшей очереди в количестве всего пяти(!) автомобилей, в двух «нитках» в течение часа на границе, что, мол и не жалко ли Вам такого малыша везти? (Одному из участников было 6 месяцев), подразумевая, конечно же, ночное время прохождение границы, было 02 часа 30 мин.
Я понял, что проходить таможню, возможно, придется ну очень долго, ответ Бобиной озадачил всех: «Вы имеете ввиду возвращать ребенка обратно в Россию….?,…..да, пожалуй, жалко...»
Одним словом, там было хорошо. И не в смысле кризиса, а как-то спокойно, уютно, познавательно и не по «северному» почему-то жарко.
Глава 1., Действие 1. … что Вам нужно для полного счастья?
Стояли следующие цели:
1. Совместить познавательную и развлекательную программы;
2. Осуществить лов рыбы хитро-мудрыми штуковинами;
3. Войти в контакт и соединиться природой.
4. Провести, как следует время в буфете.
Это все нужно было сделать с учетом одной маленькой особенности, с нами поехал шестимесячный ребенок (главный участник на маршруте), поэтому время, расстояние и срок подбирались с учетом этого и оно (время) в действительности может отличаться от нашего.
Глава 1.,Действие 2. …неосознанный выбор или опять как всегда.
Как всегда, единогласно (в смысле одним голосом) была выбрана Финляндия, где-то между Миккели и Савонлиной.
Честно скажу, не запомнил точного названия места.
Расстояние от Беляево до коттеджа 1100 км, время в пути 17 часов туда (16 обратно)
Длительность связана с главным участником и с прохождением границы, а она у нас по-прежнему на замке. Кому интересно, то время прохождения нашей границы около часа, у горячих финских парней туда 22 минуты, обратно 14 минут.
Дорога, как дорога. В Новгородской области, как всегда, ремонт. Доблестные фискальные сотрудники, призванные осуществлять нашу безопасность на дорогах, ее и блюдут. Прошли без «взносов».
«Сарайчик» был загружен не скажу, чтобы до верху, но парадокс заключался в том, что чем меньше экспедиционер, тем больше его барахло. Причем, по настоянию бабушек, нянь, дочерей и жен пришлось впихнуть еще детские коляску и стульчик. Ужас. «А теперь попробуем эту хреновину сдвинуть с места».
Глава 2., Действие1 …..или, а как это делать у них.
«Диалог двух героев фильма:
- How do you do?
- All right!
Голос переводчика за кадром:
-Как ты это делаешь?
-Всегда правой!»
Главное не боятся. В смысле, только молодые финны знают более-менее аглицкий язык. Поэтому, зная «ай уонт (вонт)….», а лучше, чтоб показать себя продвинутым в аглицком сделать задумчивое лицо, и, покачивая бестолковкой, медленно- медленно сказать, как бы себе «-йяа, ай вуд лайк…» далее тыкаем пальцем чего нам надо и «будет тебе счастье». Бобина, изучала немецкий и, ведь, общается! Не забудьте добавлять слово «плииз» и «ай сии». Все! Больше ничего не надо знать.

Продолжение следует
 

Бобин

Бывалый
С нами с
23 янв 2009
Сообщения
333
Репутация
121
Возраст
59
Продолжение...
Глава 2., Действие 2 …хижина дяди Вовы Б. и сопутствующие девайсы в ассортименте.
Хозяева встретили нас на выезде из города в точно назначенное время. Еще 30 минут и мы на месте. Этому предшествовала лесная дорога, причем, действительно, с крутыми спусками и подъемами, резкими поворотами, ямками – очень и очень «прикольно», ну чем не «оффроуд» для любителей похрюкать в грязи, а они у нас есть, не побоюсь этого слова, с астраханской закалкой! Быстро объяснив, как работает вентилятор в туалете, что нужно, иногда, спускать воду и выбрасывать мусор и, что при использовании камина все же лучше открывать трубу хозяйка подарила какой-то сверток с едой и засобиралась домой. Короче, три спальни с лоджем (8 мест) и все есть!
CIMG7579.jpg Наш коттеджик, вроде небольшой, но все помещаются"
Но, видимо, я так им понравился, что мне в тумбочку в пакетах положили двое трусов (хорошо, хоть мужских), три пары носков и упаковку неких средств близости…(понятно каких). Но, а где же лодка, как ловить и на что? Вот, тут начался сольный монотонный безэмоциональный монолог хозяина на местном наречии. В итоге, я взял его за руку и нарисовал…. Лодку! Дошло. На причале стоял катер с 50-сильной Хондой, два бака топлива, лицензии и лоция.
CIMG7461.jpg Наш катерок
Ну, да ладно, с этим мы и без тебя бы разобрались, а ловить-то где, как. Пространный «всеобъятный» медленный взмах руки, как в ансамбле «Березка», явно говорил, что ловить надо где-то тут или здесь! Вот, блин, чудище финское! Тогда, мы быстро разложили на причале снасти и «Десять любимых приманок, которые ты всегда берешь с собой». Десять любимых приманок, как всегда, почему-то еле уместились в две сумки. Финн медленно одобрительно кивнул, что-то сказал, типа, « о-ех, йяа!» Не знаю, как точно перевести, но, думаю, как-то так: я--йух!?, - это на языке индейцев майя". Отлично, значит, я с воблерками, резиной и блесенками угадал!. В то же самое время, финн приволок какой-то бачок литров на 100 и, теперь, уже бурно с эмоциями чего-то быстро-быстро говорил. «Офигеть, дайте два», солить что ли. Я чего-то я-якнул ему в ответ, типа, ставь там, завтра разберемся. Но он упорный, как линия Маннергейма, потащил меня к бачку. Открыв крышку……, в общем, в бачке были аккуратно сложены, ёкерный бабай, сеточки, нет не авоськи,а рыболовные в клеточку, финн теперь уже в прыжках, как Газманов со скакунами, объяснял, где их ставить, размахивая своими лапами.
Глава 3. Действие 1. …или разгадываем судоку (по «нашенскому» кроссворд)
«Поручик Ржевский разгадывает кроссворд.
Подходит Наташа Ростова и спрашивает :
- Над чем думаете, поручик?
Поручик:
- Слово из трех букв, последнее "й".
Наташа:
- "Кий".
Поручик:
-Надо же, подходит! Наташа, дайте ластик!»
Катер Мастер, мотор Хонда, - «жесть!», сразу же захотелось промчаться. Но Хонда этого не хотела. Вспомнился счастливый обладатель «москвича» 80-х годов. «Как машина, как заводится?», «Машина отличная, заводится хорошо, но… долго!» В общем-то, я так за три недели и не разобрался, как этот чих-пыр-дыр правильно запускать. В итоге, запускал его на холостых без подсоса, гоняя стартер секунд 20. Ну, не запускался он с подсосом, может фамилию надо было называть, а? Надо бы отметить одну вещь, когда мне вручили торжественно ключи от катера один - от зажигания, другой- от размыкателя, то последний, собака, выскользнул и провалился через щель между досками причала в воду. Но нас так просто не возьмешь, пришлось перемкнуть размыкатель проводом для «прикуривания» АКБ, заботливо положенному в ЗИП финном. Немножко искрило рядом с баками, а так ничего – нормально, вроде отъездил, жив - здоров.
Шикарные заливчики – жабовнички, косы, гряды. Эхолот показывал безумно перспективный рельеф с перепадами и возвышениями более 4 метром! Глубина 6-7 метров. Она здесь есть, она не может не есть. Чистейшая прозрачная вода, правда, темно-янтарного оттенка. Вот куда бы направить потенции наших подводных ныряльщиков, а то шебуршатся по каким-то кислотникам и помойкам. Первые забросы – первые разочарования. Бороздим акваторию, уходим на глубину. 13-15 метров, дно ровное. Чебураха 18 гр. Не-а-а-а. Разворачиваемся опять на 6 метров, эхолот чует рыбу. А может буфет, ведь, еще впереди столько времени?
Глава 3. Действие 2 … или, а как они ее излавливают
Тут, надо отдать должное погоде. Было жарко, до 27. А когда ты в заливчике между горячих скал, то даже слишком жарко. Загорали, купались. Но вода, все же, скорее прохладная –«нашенская», в общем. Сколько я езжу в Финляндию, то для меня, так и остается загадкой, что для финна является критерием комфортной погоды, когда он лезет в воду. Мы сделали такой вывод: не важно, какая температура на улице, а важно наличие солнца – и они все бултыхаются (если это поздняя осень, зима, ранняя весна, то тогда после сауны)
Отвлекся. Финны – они хитрые. Где-то в 20-00 , когда устанавливается штиль, светит солнышко (белые ночи), они спихивают обыкновенную весельную лодку на воду, прикрепляют спиннинг и троллят. Всего, по нашим замерам, один час. Прошел кружок, поймал - не поймал, домой пиво пить и барахтаться в воде. Т.е., такого рвения, как у нас: не клюнет, так забагрю - у них «чевой-то» не наблюдалось, правда, может «сетчонки» помогали.
Глава 3. Действие 3. … те же и Мартын с балалайкой .
Итак, все понятно…., «бум» троллить! А вот тут-то, похоже, мы и погорячились.
CIMG7595.jpg Чего бы поставить?
Рельеф дна, как выше упоминал, с перепадами до 4 метров, глубина 6-7 метров в заливе. Чего ставить будем? Рискую, ставлю Mann”s 4+ , Наlco, Rapala. Первый проход по заливу…., пусто. Со второго захода на Mann”s у Бобиной садиться окунь (стыдно показывать), мы не за этим сюда приехали.
CIMG7699.jpg Вроде рыба
А вот на третье заходе….бум-бум., все и оборвали. Вот, сколько раз себе говорю, блин, «говорила ворона дерьмо не клевать». Финны используют воблеры достаточно крупные, но с небольшим заглублением до 2 метров. Ну, а мы привыкли пахать дно лопатой, в итоге, зацеп – обрыв или истирание шнура и опять же обрыв. Ведь знал же. Начал работать буфет! Надо поменять тактику…

Продолжение следует...
 

Бобин

Бывалый
С нами с
23 янв 2009
Сообщения
333
Репутация
121
Возраст
59
Продолжение
Глава 4. Действие 1 ….или окультуривание и двойные стандарты.
«В московском метро возникает следующая ситуация: сидит мамаша с ребенком, возле них стоит девушка вся из себя, в длинной белой шубе, рядом с ней стоит панк неопрятного вида, жуёт жвачку, слушает плеер. Ребенок изо всех сих старается испачкать подошвой своих ботиночек шубу этой девушки, она старается отодвинуться, но из-за давки не может. Тогда она вежливо говорит мамаше, чтобы она мол приструнила своего малыша, т.к. шуба пачкается. Мамаша раскрывает рот и начинает вопить о том, что до 5 лет детей не воспитывают, нужно беречь нервы ребенка и чтобы эта девушка заткнулась сама. В это время вся публика в вагоне внимательно наблюдает за происходящим.
Тогда стоящий рядом с девушкой панкообразного вида парень снимает с ушей плеер, вынимает изо рта жвачку и аккуратно впечатывает её на лоб орущей мамаши. В вагоне - гробовая тишина. И очень нелюбезный голос парня:
- Меня, вот, тоже до 5 лет не воспитывали.»
За все время мы пробежали 3960 км. Учитывая, что туда и обратно 2200, то по территории финникии мы проехали 1760. Кому интересно, то бензин 95 стоит около 1,32 -1,36 Евро/л, а диз. топливо от 0,99 до 1,06 Евро/л. В этот раз, я заправился даже биодизелем, нашел все-таки (верхняя граница цены). Особо ничего и не заметил, возможно, на сервисе чего-нибудь припишут.
«Чо» видели и смотрели.
1. г. Иматра –водопад, которым любовалась первая туристка Финляндии Екатерина II
CIMG7717.jpgПошла водичка
Ну, не водопад это, а, скорее, водоспуск, который под музыку раз в день на 15 мин. открывают, и поток воды сначала наполняет каменную чашу, а потом, вырывается через ущелье в р. Вуоксу. Занятно.
CIMG7720.jpgНа полную мощь
CIMG7723.jpgВодоскат в слиянии с р. Вуокса
2. г. Савонлинна – замок Олафа (угу, интересно), старые пароходы, экскурсия на кораблике (с буфетом) вокруг города.
CIMG7575.jpgЗамок Олафа
В замке смешно познакомился с одной юной особой. Долго ее просил на аглицком перевести мне с финнского названия маленьких иконок, как оказалась она подрабатывала в «сувенирах».
CIMG7571.jpgБарашек (я слева)
Она постоянно звонила кому-то, консультировалась. И было понятно, что иконки православные. Так и так понятно, потому что, видно, что изображено. Меня кто-то спросил по-русски. Юная красавица возьми и спроси: «А мы можем с Вами по-русски поговорить?» Вот, блин: «Что ж ты и себя и меня мучаешь, конечно, можно. Нужно!»
Она из Уфы, здесь учится и подрабатывает. Разговорились .Спрашиваю, как не тянет ли, не рвется ли на историческую Родину. Полнейшее недоумение. Видимо, сказал что-то не то - типа «на родину должно рвать»
CIMG7647.jpgКораблик, на нем можно посмотреть город с воды
CIMG7650.jpgА можно и на таком
3. г. Хельсинки – здесь, я могу очень и очень долго говорить про историю, крепость, Александра II . Успенский собор, Плюс на кораблике (с буфетом) вокруг города.
CIMG7672.jpg Хельсинки, центральная площадь. Александр II
CIMG7675.jpgУспенский собор. Самый большой православный кафедральный храм в западной Европе. Построен из кирпича, разрушенной русской крепости Бомарсунд (Аланды)
4. Новый Валаам – здесь нужно побывать каждому. Трудно передать словами и впечатлениями, что это за место. Но здесь можно увидеть и услышать, как все-таки был спасен Валаамский монастырь, как уцелели иконы, благодаря кому, как это было сохранено финнами и почему мы очень «хочем енто все вернуть в зад»
Кому интересно, то все перечисленное выше проводится на русском языке.
Кстати, использовали навигатор. Так, эта собака, часто старалась выбирать более длинные маршруты, но только не ехать через паромные переправы и все нагло переспрашивал : «Перепроложить?» Гад, в общем.
Продолжение следует...
 

Бобин

Бывалый
С нами с
23 янв 2009
Сообщения
333
Репутация
121
Возраст
59
Продолжение
CIMG7632.jpgПаром Паромы в Финляндии бесплатные.
CIMG7624.jpgНовый Валаам. Главный Храм
CIMG7599.jpgСтарая церковь внутри. Каневецкая икона - главная икона Православной Финляндии (отдавать не "хочуть")
CIMG7605.jpgТак жили изгнанные монахи Валаама
CIMG7603.jpgВалаамская Богородица (отдавать не "хочуть")
CIMG7610.jpg Главный Храм внутри. В нарядном наряде- Тихвинская икона

Продолжение следует...
 

Бобин

Бывалый
С нами с
23 янв 2009
Сообщения
333
Репутация
121
Возраст
59
Продолжение
Глава 5., Действие 1 …. или как пользоваться нефритовый стержнем и нежным цветком лотоса.
«Вчера смотрел передачу про комодских варанов...
Они, короче, либо жрут падаль, либо кусают «кого нить» и потом идут по следу и ждут пока жертва сдохнет... и, вобщем-то, опять жрут падаль.А тут, вдруг, такой инцидент - нападение варана на спящего человека в доме. Начали разбираться с чего бы такое поведение - раньше никогда не замечалось за ними. И «че» ты думаешь? Короче,... чувак спал, варан укусил его за ногу, а на ногах у чувака были носки. В общем, варан думал, что нашел падаль и начал есть. Представляю как они оба об......сь! чувак видит, как его ест ящерица в 3 метра, а варан первый раз увидел, чтобы труп орал и дрался... Мораль такая - менять носки надо чаще "
Пробуем перейти на глубинные воблеры 9+ и пройтись по глубине, там нет выраженных перепадов. Менять надо чаще же приманки. Результат удручающий! Это уже начинает злить. Высаживаем Бобину на косе, а сам с дочерью решаем обойти островок и обкидать его. Я знаю она здесь, я хоть и после буфета, но я ее уже вижу. Заякорились. У меня Blue Fox 5, у дочери золотистый узкий Williams.Несколько забросов, а ребенок чего-то копается с застежкой, но знает, что папа ловит и его беспокоить нельзя. Забрасываем одновременно, этакий дуплет, пока блесна летит, плюс время на ее подтопление, протягиваю руку к баночке с правильным напитком, глоток. «Есть!», пиво выплеснулось пеной обратно. «Я кого-то тащу!»,- бормочет «ребенка».Да, чтоб тебя намочило, спиннинг заброшен, весь в пиве, подсак «бляха медная» не собран, ручка от него, сволочь, застряла.
Во, блин, как рыбки-то захотелось. Тащит, ведь, тащит. Хватаю обод подсака, успокаиваю дочь. А зверюга, какая-то, прям, неспокойная, так и норовить утащить спиннинг вниз. Тащим, есть! У, и не зверюга, а так зверушка – щучонка, сломав крючок провалилась в сетку. Всего-то один кил двести Ага, вот где ты прячешься.
CIMG7697.jpg Первенец (причем, и та и другая)
Дальше «терпение и труд все перетрут». Камышек, несколько забросов и «иды сюда», одна-две, переезжаем на новое место. Теперь можно по- нормальному и в буфет. Что-то про буфет вспомнилось. До чего же красивое слово, я бы даже сказал какое-то наполненное. С Мих Михом по весне ловили в Кривой судака, дождь со снегом, руки замерзли, самого колбасит, а Михе и признаться как-то не удобно. Все, сил больше нет, зубы стучат, что мешают даже рукам забрасывать, ну и говорю: «Миша, а может по маленькой, грамм по 50?».А время только часов 10 утра. Тишина, сопение, ловит. Похоже, мешать ему своими глупыми вопросами нельзя, а то еще и из лодки выкинет. Так, это все и продолжается. Вдруг, не с того не с сего минут через 10, когда, уже моя тушка приобрела вид столбика , Миха резко кладет спин в лодку, достает скатерть самобранку в виде крышки от коробки из-под блесен и говорит: «Нет, мы, пожалуй, не по 50, а раза три по 50 выпьем и еще закусим!» Спасен. Жив остался.
Продолжение следует..., устал
 

Бобин

Бывалый
С нами с
23 янв 2009
Сообщения
333
Репутация
121
Возраст
59
Продолжение
Глава 5., Действие 2 ….или альтернативные виды обитателей
«Пишите: "Черепная травма головы..."
- Может быть, черепно-мозговая? - возразил не в меру умный практикант.
- Нету у него мозгов, нету, даже проверять нечего, - ответил врач, - раз на день рождения жены с любовницей приперся.»
Но эхолот же показывает рыбу, может лещ. А леща и судачок пасти может. У эхолота мозгов нет, а у нас. Значит, будем прикармливать. Еду в обычный продуктовый магазин и покупаю …. банку червей, плюс какую-то хрень –крупу, не крупу, так и не понял. Короче, для меня это было реальным открытием. С причала на поплавок брала мерная плотвица до 300 грамм и странная рыба, которая ни на что не похожа. Явно не хариус – его-то знаю, жерех,…..может быть, но морда какая-то мелкая. Вес такой же до 300 гр. Звоню в Питер друзьям, обрисовываю, «чо» за беда? Ответ офигительный: «Ставь мелкую вращалку, если возьмет, то язь!» «А если не возьмет? Значит, то не язь, да-а?» Балбесы, нарожает же страна. Только после третьего звонка один товарищ объяснил, что это сиг –«во как», ни разу «не лавливал».
CIMG7580.jpgЗдесь ловится сижок
Слева островок, на нем финн построил дом, два в одном: свой остров и свой дом. А справа еще "свободный" островок.
CIMG7544.jpgА здесь знатная плотвица
Бобина опять просит высадить ее на косу. Медом что ль там намазано, ведь не ловится не хрена.
CIMG7693.jpgСудачья коса. Синенькая точка на косе(возмите лупу) -Бобина
С дочерью продолжаем полавливать щучонок – процесс идет. Буфет работает без перерыва – лепота и приятность. Ну, и что…,...что небольшие зато… « дадим стране угля мелкого, но ….много». Пробуем вращалки, другие колебалки…, не-а-а. Берет только на продолговатые и темные колебалки.
CIMG7702.jpg Дадим стране угля, мелкого..., но много
Бобине, похоже надоело, чего-то машет. Подошли, нет не надоело, а обрыв, понятно, что мне перевязывать. Да, еще и в буфет хочет. Просит «резину» и не какую-нибудь, а «Assassin». На, держи свой «отсасин». Камни, зацепы, перепады, ну, не провести же….., продолжает ловить и говорит, чтоб от нее уматывали, типа, - мешаем. Решаем не ловить, а посмотреть вокруг природу. Интересно, островок, а на нем домик. Т.е., свой остров – «прикольно». Время домой. Подходим забирать подругу. @^ть твою мать!(в принципе, мою тещу) Три судачка, во блин. Спрашиваю, ну, и ,…чисто конкретно, чего не позвала. Ответ потрясающ, типа, а туточки места на одного только. Ага, рота солдат на косе поместиться может. Почему, меня, бляха-медная, все облавливают. Работает буфет.
CIMG7637.jpg Бобинчик.Облавливают меня все...
«Assassin» -прозрачный с черными точками и блестками, хвостик зеленый – в темноте, гад, светится.
Глава 5, Действие 3 …. как приятно иногда помечтать или ….приехал за семь верст лаптем щи хлебать
«Самолет.
Кабина пилота.
Помощник пилота сообщает, что, мол, летим на такой- то высоте, скорость такая- то,
погода, температура за бортом... и т.д., потом, откладывает микрофон в сторону, забыв его выключить...
Развалился и мечтательно так говорит: "Эх... кофейку бы сейчас... и бабу т%:Э%%уть".
Стюардесса, решила предупредить, что микрофон не выключен и несется в кабину
пилота.
Голос пассажира: ".. и кофе не забудьте, пожалуйста…"»
Ну, «ща» я ее, ну, как обычно на 6-8 кил. «Деффки» мои по-прежнему меня облавливают и по количеству и по качеству, я у них , типа, егеря, блин. Поставь лодку, то так, то эдак, то поближе, то подальше – достали, короче. А если еще и обрыв у кого-то, то «в наглую» хватают мой спиннинг.
Подходим, почти, к нашему причалу, где вечером ловим плотвиц и сижков. Лодка по ветру на якоре развернулась т.о, что забрасывать можно только с кормы, т.е. мне. «Сожительницы» по лодке, видя всю бесперспективность забросов, успокоились и развалились загорать. Камышек, огромный бульник из воды торчит, каменная плита…и дна уже не разглядеть. «Mepps-ик», «Blue Fox», «Abu» -никак. Воблерок «u-zory –ик»,не-а, так, тогда «секретное оружие» -Manns , не-а, – больно уж быстро всплывает. «Smith» суспендер, ай, как хорошо летит (а ловит?). Тащу его медленно с остановочкой. Блин, зацеп, еще этого не хватало, это же 500 рублей. «Подсак!!!», «Мать вашу, развалились…, котики, блин, морские». А в этот раз мы подсак-то и не взяли…., я всегда считал, что забытый подсак – это хорошая примета. Зацеп – ожил и дал знать, что вылазить не хочет. Какие чувства испытывает рыболов, когда тащит (по сопротивлению) достойного противника. Могу сравнить это только с оргазмом (души, конечно). У меня Sage 260 , 6 фунтовый шнурок без поводка. Да, …оргазм медленно перешел в стадию садомазохизма….. «Что, Данила-мастер, не выходит твоя чаша?» Ага, это мы еще посмотрим кто – кого. Так исторически сложилось, что мы используем только спиннинги и удочки Sage, кстати, некоторые собирал Дядька, за что ему спасибо! Но 260 явно проигрывал, новенький Luvias 2004 травил и травил шнур. Что за хрень в нашем королевстве. Ощущение, что водное чудище небольшого размера, а не получается даже поднять на поверхность. Фигня полная, т.е., не ты имеешь «рыпп», а «рыпп» имеет тебя ! М-ля, воблерок достался водяному победителю. Кому не знаем. Но сам процесс…!!!!! «Вот ты какой , Каменный Цветок». Ну, по - пацански можно предположить кил на 6. Нет , мало,… на 8, точно на 8, ну плюс, минус!
Но у нас было. Быстренько в буфетик. Другой спин, новенький «Smith», проводочка с остановочкой,……оба-на – зацеп. Ну-ка, иди сюда. Обожравшийся толстый красавец окунь плюхнулся в лодку, 650 граммчиков, странно, думал больше. «Деффки» ожили, начали махать своими палками, стараясь забросить туда, куда и я. «Оббуревают», однозначно. Заброс, еле-еле тащу….зацеп на остановке, о, а этот уже «поболе» первого, да и сопротивляется. Иди сюда. Опаньки,.. и опять я забыл, что шнур об камни истерается –досадный обрыв. Третий «Smith» подготовлен, заброс, полетел куда-то не туда. Ну, елы-палы, обрыв теперь уже поводка в месте обжимной трубочки. «Smith» -закончились. А буфет продолжал работать. Цвет темно-зеленый, около 90 мм, как назло, не запомнил точного названия.
CIMG7639.jpg Мастерство- не пропьешь
Продолжение следует...
 

Бобин

Бывалый
С нами с
23 янв 2009
Сообщения
333
Репутация
121
Возраст
59
Окончание
Глава 6. Она же и последняя. Действие 2 ….или как не надо совершать шопинг
Финляндия, сумев все-таки отделиться от нас, стала страной с одним из самых высоких прожиточных уровней. Входит в пятерку стран. Цены, кроме топлива, подчас ниже, чем у нас (на продукты), а на тряпки , увы, дешевле, чем и пользуются жители Северной Столицы (и Карелии). Ужас! В пятницу-воскресенье – все «нашенские». Очень дешевые шмотки для маленьких детишек. Блин, такое ощущение, что «стране нужны ваши рекорды» (реклама в московском метро), исключительно для них, а не применительно к нам! Жаль, очень жаль! Итак, шмотки берем на распродажах, а продукты….Тут, надо бы пояснить. Если срок реализации истекает через двое суток, то -50% и продукт перемещается в такой, как бы, уголок, где его и берешь. В отличие от наших сетей, где могут поменять этикетку со сроком реализации или задвинуть, как можно дальше на полку и обязательно, потом, скажут: «Вот, поставщики, какие нехорошие….»
«Деффки» захотели….,шопинг! Ну, если женщина хочет….. Поехали. Стоянки, в основном, все платные. Стоимость около еврика в час. Запихиваешь в автомат монетки и стоишь. Около магазинов есть бесплатные парковки. Следят за правильностью парковки девчушки лет 18. Одна на самокате (раскладной, маленький такой, как у нас…, а может, как у них), другая - с «почтальонной» сумкой. Неправильная парковка фотографируется и под стеклоочиститель всовывается пакет со штрафчиком. Встали около магазина. Только отошли за барахлишком…. «Камандыр, тэбэ пакэт!», «Не тебе, а Вам», «А нам он на %:й не нужен!» Ага, а за что, «чо» за дела. Парковочного автомата нет. Знак парковки есть. Короче, не на всех парковках можно стоять бесплатно даже при отсутствии автомата и при наличии знака. Подразумевалось, что надо было при въезде в город купить, так называемый, парковочный диск. С ним можно. Расстаньтесь с деньгами, плииз! З5 евро. Побрел искать банк. Если не заплатишь за две недели, то персона «non grata»? причем, платить , исключительно , на территории финикии. Т.е., меня поимели с особым цинизмом. Милые девчушки обрели другое имя….,что-то на б! А платить пришлось 40 евро, б^@*%ь, плюс комиссию банка. Собаки!
Предлагали зайти еще.
CIMG7466.jpgНаш настоящий коттедж. Лесенка от причала к дому
CIMG7454.jpgА это лесенка от дома к бане
CIMG7459.jpgБаня. Слева столик, где мы были немножко финнами
CIMG7521.jpgЗавтрак туристов. Стол на террасе перед коттеджем, почти, как круглый стол Камелотта
Глава 6. Она же и последняя. Действие 3….. или по чем фунт лиха
«Скока».
Обязательные платежи: виза + страховка 120, коттедж на 21 день 3200, катер 850.
CIMG7450.jpgХолл
CIMG7457.jpgКухня
Топливо- см. выше. Т.о., без катера, на 3+2 (коллега (юное дарований) + евойная дева)
Или 640 евриков, без топлива, катера, еды и водки. Дети «шли» по моему паспорту. Понятно, что по факту дороже (зависит от количества отдыхающих, транспорта, места, лодки, да и еду всю привезти с собой сложно, но 1000 на морду уложиться можно), достичь уровня Астрахани вполне можно, правда,…. не по рыбе. Забыл, еще плюс «грин-карта» на машину.
CIMG7456.jpgЛофт[/I]
CIMG7541.jpgДелаем вид, что готовимся к сочинению "Как я провел лето"
Эпилог.
Какие можно сделать выводы?
1.Безусловно, интересный регион. Могу предположить, что к нему интерес будет проявлен. И дело не только в финансах, но и в качестве. Опять же расстояние. Далее, рыбалка трудовая, но интересная (подразумевается, где были)
Это тот случай, где могли отлично проявить себя кружки.
2. Если погоняться за рыбой, то регион я бы выбрал ближе к Турку, Тампере или Аланды.
Для продвинутых и задвинутых порожистые реки, но это северная часть (иногда, центральная или при входе в море), около «Иелло Пуукки» (по нашенскому Дед Мороз). Необходимо изучить само место, «разучить».
3. Конечно же, надо брать детишек и близких. Не надо упираться лбом в рыбу, если можно чего-нибудь посмотреть. Дети, по крайней мере, смогут 1 сентября удивить учителя сочинением.
4. Лодка. Иногда, лодка с мощным мотором может оказаться невостребованной. Т.е., в стоимость коттеджа уже может входить лодка с 3-8 л.с. А если заказывать более мощную, то это от 300 до 600 в НЕДЕЛЮ!
5. Проверяйте заранее двигатель (особенно винт). Двигатели у них застрахованы, а винты нет. Поэтому за винт могут взять депозит, равный его стоимости (от 400). У меня «нога» была в воде, когда поднял, то увидел согнутую лопасть и трещину. Перед сдачей катера, пришлось аккуратно деревяшечкой подогнуть, но могло быть и хуже…
6. Очень важно! Хотите отдохнуть без народа, без толпы, подумать, услышать тишину, то туда (Соглашусь, это без палатки и костра, но все же…).
7. Коттедж. Важно, что при позиционировании домика, как 8 мест, по факту м.б., 6. Т.е., «отбрасывайте» два места, да и попами толкаться меньше.

Поеду ли я? Да! Нам нравится!
Кто дочитал до конца, тот может спланировать свои выходные в следующем году с нами.
По крайней мере, на гиде по неизвестной истории (России) сможете сэкономить. Осуществлю через буфет.
А Вы с нами?!

В.И. Бобин

Пиво с утра не только вредно, ....но и ...полезно
 

Вложения

С нами с
15 фев 2008
Сообщения
264
Репутация
0
Возраст
39
Всем Привет! (привет)))

Володя тебе отдельный респект за отчет! Отлично изложено...

Что касается стоимости проживания и т.п....все зависит от места и коттеджа. Можно найти подешевле. Мы обычно на 6ых за неделю берем коттедж за 700 евро (сауна и вся техника естественно есть). Согласен насчет мотора...особенно если отдыхаешь семьей и рыбалка как приятное, ежедневное дополнение...больше 8 сил нах не нужен.
Подукты все закупаем там...из России везем минимум. В основном черный хлеб. Как Володя обмолвился, получится дешевле.
Насчет шмоток...там действительно дешевле, да и Tax free по факту чуть больше 10 процентов "на руки" возвращет. Особенно детские вещи...небо и земля.

П.С. Володь мы на следующий май-июнь будем бронировать коттедж на Аландах на 2 семьи с маленькими детьми (бронировать бум в сентяре). Но не в Норро у Саши (цены сильно подняли за "Бренд"), а там где сейчас Анд) . Будем рады если вы с семьей и Олегом присоединитесь. :ok:
 

Бобин

Бывалый
С нами с
23 янв 2009
Сообщения
333
Репутация
121
Возраст
59
Рад стараться, господа начальники !
Теперь, по-порядку:
1....."как то про рыбалку раз и оборвалось"
Да, я и не старался рассказать про рыбалку, не Сабанеев и не Аксаков!
Просто, на мой взгляд, совместить приятное с полезным будет правильным и запоминающимся для путешествующих. Но критика понятна! Исправлюсь! (а можно про девок напишу?)
2."...снимаю шляпу перед гуманитарием"
:shok: Дим, ты чего! У меня же техническое и управленческое!
"..Единственное вопрос, во 2 посту это что за "хижина Дяди Тома"? В ней что жить можно? "
Безусловно, можно! Правда, проблемы могут быть с естественными надобнастями. И еще, боюсь, что у тебя могут возникнуть противоречия с обслуживающим персоналом. Все-таки это музейный экспонат, однако! А так, точно можно!
Но сущность вопросов понятна.
3.".. Володь мы на следующий май-июнь будем бронировать коттедж на Аландах на 2 семьи с маленькими детьми (бронировать бум в сентяре). Но не в Норро у Саши (цены сильно подняли за "Бренд"), а там где сейчас Анд) . Будем рады если вы с семьей и Олегом присоединитесь."
Жень, туда ...., ну, как-то и не знаю.( с точки зрения, проживания и лова). Я видел эти места. Приедет And, будем пытать.
Собираюсь июнь -июль, дней на 15-20. Почему..? Это самое теплое время, плюс можно купаться и в это время, как правило, нет ветров и дождей. И еще, более 50% коттеджей на Аландах бронируются через Сашу, увы, но это так. Но буду стараться поддержать "тур группку"!


Будьте здоровы!
 
Статус
Закрыта.
Сверху