Блесна "Предков"

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.926
Возраст
52
Откуда
Москва
В каталоге Малиновского есть еще одна интересная приманка. Пытаясь найти речную ведьму , это та блесна что из шариков с лопастями о ней написали тут : https://the-pikers-pit.co.uk/viewtopic.php?f=48&t=34612&start=150. Нашел вот что на форуме иностранных коллег.Полная версия для просмотра сайта тут
https://the-pikers-pit.co.uk/viewtopic.php?f=48&t=34612&sid=620c5c8515e0d551bf8c51273f45fd71&start=180
А это выдержка да простит мне автор :(перевод)

Все не всегда так, как кажется, с некоторыми «британскими» приманками.

Эти приманки часто называются прядильщиками «Алнвик», поскольку они были перечислены под этим именем в каталогах Харди с 1883 года и спорадически до конца века. S.Allcock & Co несли их также как «Качество № 4431, типы 1 и 2» (вы можете понять, почему дилеры предпочитают имя «страже» Харди!).

Правда, правда, ни одна компания не производила их. Это фактически американский импорт, сделанный компанией Enterprise Manufacturing Company Эрнеста Ф. Пфлюгера, основанной в 1881 году. В американских версиях Pflueger был светящийся рисунок - мне почти приятно, что у меня нет одного из них, поскольку они, вероятно, все еще смехотворно радиоактивны !

«Alnwicks» из его коллекции:
 

Вложения

Последнее редактирование:

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.926
Возраст
52
Откуда
Москва
По моей перевод:
Another (original) Water Witch, developed by Alfred Williams for Samuel Alcock and patented in 1910.

A rather rare bait, and also very popular among collectors due to its aesthetic design. Available in various sizes and configurations, the most common standard model with one pair of fins is only in the head area.

The one that includes the “secluded” spinner is the Sea Witch version.

The multi-rib model is the rarest and is called the “Flying Water Witch”. I was very lucky to add one of them to my collection, especially in the largest sizes (3 inches).

These lures are often found with flange hooks removed, being somewhat more armed even for the tastes of Edward fishermen!

Другая (оригинальная) «Водная ведьма», разработанная Альфредом Уильямсом для Самуэля Алкока и запатентованная в 1910 году.

Довольно редкая приманка, а также очень популярная у коллекционеров благодаря ее эстетическому дизайну. Доступный в различных размерах и конфигурациях, наиболее часто встречающаяся стандартная модель с одной парой плавников только в сфере головы.

Тот, который включает в себя «укромный» прядильщик, является версией «Морской ведьмы».
Многореберная модель является самой редкой и называется «Летающая водная ведьма». Мне очень повезло добавить одну из них в мою коллекцию, особенно в самых больших размерах (3 дюйма).

Эти приманки часто встречаются с удаленными фланцевыми крючками, будучи несколько более вооруженными даже для вкусов эдуардских рыболовов!
Напомню фото этой шариковой водной ведьмы,на торгах нашел вариант один в один
https://www.ebay.com/itm/ALLCOCKS-WATER-WITCH-WITH-ORIGINAL-HOOKS/123498529139?hash=item1cc1160173:g:Rk0AAOSwqlpb6t63:rk:24:pf:0 :

https://e-pard.com/ebay/order/id113054243137


 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

Большаков

Мастер
С нами с
6 дек 2010
Сообщения
683
Репутация
1.182
Возраст
65
Откуда
Москва

Эбису

Знающий
С нами с
28 май 2018
Сообщения
129
Репутация
170
Возраст
48
Откуда
Екатеринбург
Спасибо, Генс! Я вообще-то про Убинскую от Буревестника и Вятку от Сокола спрашивал, но по Буревестнику любая информация уже хорошо. Возможно и каталог организуется.
 
С нами с
18 ноя 2018
Сообщения
2
Репутация
1
Возраст
42
Откуда
Порхов
Здравствуйте уважаемые форумчане. Помогите опознать вертушку и примерно годы изготовления. Длина лепестка 5.5см.20181204_101225.jpg
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.331
Откуда
г. Москва
Это из серии "Окуневая головка", но у той лепесток шире.

Окуневая голова. ВО4 (1).jpg
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.331
Откуда
г. Москва
По времени - 60-е гг
 

Эбису

Знающий
С нами с
28 май 2018
Сообщения
129
Репутация
170
Возраст
48
Откуда
Екатеринбург
Добрый день, друзья! Покажите Соколовский Успех, пожалуйста.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.331
Откуда
г. Москва
А кто такой Соколовский?
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.331
Откуда
г. Москва
Я пока не встречал "Успех" у "Сокола". То есть, у меня нет данных, что такая блесна выпускалась на этом заводе.
 

Эбису

Знающий
С нами с
28 май 2018
Сообщения
129
Репутация
170
Возраст
48
Откуда
Екатеринбург

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.331
Откуда
г. Москва
Точно. Нашёл до 1978 г. выпускалась:
Вращающиеся:
«Трофимовка», «Универсалка», «Двухлистка», «Двухлистка ребристая», «Окунёвая», «Вихревая», «Солнечная», «Надёжная», «Днепровская», «Отрадная», «Канада», «Кеми», «Байкал большой», «Байкал средний», «Цепкая», «Лютеж», «Русановская», «Милая», «Турбинная», «Весёлая», «Подолянка малая», «Подолянка большая».

Колеблющиеся:
«Ковшик малый», Ложка», «Успех», «Плотвичка», «Анастасьевка», «Волга», «Шторлинг», «Зигзаг», «Майоровка», «Романовка», «Арсеньевка», «Хищная», «Киевский шторлинг», «Тяжёлая», «Пятнистая», «Удачная», «Акимовка», «Волна», «Малютка», «Оттер», «Малютка ребристая», «Чешуйка», «Глебовка малая», «Краснопёрка», «Краснохвостка», «Ковшик большой», «Радостная», «Самая лучшая малая», «Ирпенская большая» и др.
 

Эбису

Знающий
С нами с
28 май 2018
Сообщения
129
Репутация
170
Возраст
48
Откуда
Екатеринбург
А как она выглядит?
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.331
Откуда
г. Москва
Да кто ж его знает.
У меня есть вот такой "Успех" 50-х годов, где вместо блесна написано блёска. Может по украински блесна называться блёской?

Успех!! (2).jpg Успех!! (5).jpg

Успех!! (4).jpg
 

Эбису

Знающий
С нами с
28 май 2018
Сообщения
129
Репутация
170
Возраст
48
Откуда
Екатеринбург
У меня, на подложке, написано: масса-11 грамм. Эта, вроде, достаточно тонкая и возможно весит 11 грамм...
 

Эбису

Знающий
С нами с
28 май 2018
Сообщения
129
Репутация
170
Возраст
48
Откуда
Екатеринбург
Покопался в не разобранных блёснах и обнаружил, что у меня есть 2 разных по размеру шторлинга, причём меньший весит 11 грамм...
IMG_3586.JPG
Из списка Андрея видим два шторлинга: просто шторлинг и киевский шторлинг (этот достаточно толстый и тяжёлый). Может быть, маленький шторлинг и есть Успех?
 
Сверху