Блесна "Предков"

Эбису

Знающий
С нами с
28 май 2018
Сообщения
129
Репутация
170
Возраст
48
Откуда
Екатеринбург
Да, точно такая же!
 

Эбису

Знающий
С нами с
28 май 2018
Сообщения
129
Репутация
170
Возраст
48
Откуда
Екатеринбург
Здесь нужно фото выкладывать или можно ссылку?
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.755
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Лучше фото и загружать сразу на сайт, а то ссылка через какое то время перестаёт работать и не понятно о чём шла речь.
 

Эбису

Знающий
С нами с
28 май 2018
Сообщения
129
Репутация
170
Возраст
48
Откуда
Екатеринбург
Плоскую встретил впервые.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.755
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Да, конечно, "Канада". Просто на разных заводах, где она выпускалась, её конфигурация виделась по разному. Где то толстой и плоской. Хотя я первый раз такую вижу. Не думаю, что она рабочая... По фурнитуре "Сатурн"...
 

Большаков

Мастер
С нами с
6 дек 2010
Сообщения
683
Репутация
1.182
Возраст
65
Откуда
Москва
Я по своей ориентируюсь.

Посмотреть вложение 84311

Крючок и карабин не от "Сатурна".
Другое дело! Андрей, после таких совпадений остаётся только... можно считать что Сатурновская. Но, у меня есть некоторое количество блёсен с анодировкой, подобной внутренней стороне "пятачка"- пусть будет так) и я бы отнёс их к "неопределённым" . Покопаюсь и опубликую
 

Большаков

Мастер
С нами с
6 дек 2010
Сообщения
683
Репутация
1.182
Возраст
65
Откуда
Москва
Здравствуйте дорогие друзья, меня зовут Ринат! Так же, как и вы являюсь "больным" человеком. Болею: рыбалкой, тягой к снастям и к истории рыбалки. Прошу принять в ваши ряды и по возможности помочь распутать, некоторые клубки рыболовной истории. Перерыл, как мне кажется, все страницы этого раздела, но не смог найти этой блесны:

Подскажите название, если знаете.
Преветствуем Урал. Там много изготовлялось железа. Мечта найти блесну с демидовским Соболем. Но... А вот то что вы предс тавили, считаю блесной от Киевского "Сокола". Смотрим на ниточки опушки и обводы. Будет время, подобие опубликую. Есть подобные...
 

Эбису

Знающий
С нами с
28 май 2018
Сообщения
129
Репутация
170
Возраст
48
Откуда
Екатеринбург
Приветствую! Да, на Урале много производилось и производится изделий из железа, но...увы...к рыбалке отношения не имеют. Хотя...Первоуральский новотрубный завод делал спиннинги, настоящие уральские-мощные и неподъёмные.
 

Эбису

Знающий
С нами с
28 май 2018
Сообщения
129
Репутация
170
Возраст
48
Откуда
Екатеринбург
Про этого "толстячка" уже вроде был разговор, но производитель так и остался тайным... Ни кто, случайно, не выяснил "кто это"?
IMG_1326.JPG
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.755
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Преветствуем Урал. Там много изготовлялось железа. Мечта найти блесну с демидовским Соболем. Но... А вот то что вы предс тавили, считаю блесной от Киевского "Сокола". Смотрим на ниточки опушки и обводы. Будет время, подобие опубликую. Есть подобные...
Я бы не стал на опушку ориентироваться, тем более, что она не чисто украинская. Если бы была вот такая, то вопрос бы сразу отпал бы по производителю.

Изображение 12131.jpg
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.755
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва

Большаков

Мастер
С нами с
6 дек 2010
Сообщения
683
Репутация
1.182
Возраст
65
Откуда
Москва
Вроде, в Прибалтике производился. Джина где то писала про него.
Джина опубликовала снимок чьей-то прибалтийской коллекции, но я всё же считаю "кашалотика" (под этим ником ранее проходил на форуме) ленинградским производством. Прошу делать фото на фоне линейки или указывать размеры. У меня "кашалотики" двух размеров нескольких цветов и трудно понять ху из ху.
 

Kazarag

Мастер
С нами с
6 июн 2017
Сообщения
671
Репутация
1.016
Возраст
52
Откуда
Латвия
20180528_201438.jpg 20180528_201450.jpg
Преветствуем Урал. Там много изготовлялось железа. Мечта найти блесну с демидовским Соболем. Но... А вот то что вы предс тавили, считаю блесной от Киевского "Сокола". Смотрим на ниточки опушки и обводы. Будет время, подобие опубликую. Есть подобные...
здравствуйте...что за "соболь"?а такие блёсна попадались белые и жёлтые
 

Большаков

Мастер
С нами с
6 дек 2010
Сообщения
683
Репутация
1.182
Возраст
65
Откуда
Москва
Посмотреть вложение 84326 Посмотреть вложение 84327 здравствуйте...что за "соболь"?а такие блёсна попадались белые и жёлтые
Акинфий Демидов завел "рудное дело" под Нижним Тагилом. Плавил , по тем временам, лучшее железо в Европе, да что там в Европе, на Руси. Слитки железа он клеймил штампом, на котором был СОБОЛЬ. Три века минуло, но символ Уральского железа - СОБОЛЬ, до сих пор является высшим мерилом качества железа. Жалко что тогда о блёснах не знали, а то бы братья Черепановы не стали делать первый в мире паровоз (но о них в другом разделе форума) были и сейчас раритетом.
 

Kazarag

Мастер
С нами с
6 июн 2017
Сообщения
671
Репутация
1.016
Возраст
52
Откуда
Латвия
Акинфий Демидов завел "рудное дело" под Нижним Тагилом. Плавил , по тем временам, лучшее железо в Европе, да что там в Европе, на Руси. Слитки железа он клеймил штампом, на котором был СОБОЛЬ. Три века минуло, но символ Уральского железа - СОБОЛЬ, до сих пор является высшим мерилом качества железа. Жалко что тогда о блёснах не знали, а то бы братья Черепановы не стали делать первый в мире паровоз (но о них в другом разделе форума) были и сейчас раритетом.
вы мне про блёсна клеймённые соболем расскажите...а за железо-где лучше,где хуже чего разговаривать?мы же не сталевары...а то лучшее железо,а автопром ржавеет,как ведро......
 

Kazarag

Мастер
С нами с
6 июн 2017
Сообщения
671
Репутация
1.016
Возраст
52
Откуда
Латвия
Человек нашёл металлоискателем в немецком блиндаже...штамп rostfrey (нержавейка), на самоделку из ложки не похожа(посмотрел под лупой,вроде вырубной край..)размер как "малая спортивная"...предки не наши,но что то в этой блесне есть...20180529_203420.jpg 20180529_203427.jpg
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.755
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Странно, что без клейма производителя. Может соцлагерь?
 

Большаков

Мастер
С нами с
6 дек 2010
Сообщения
683
Репутация
1.182
Возраст
65
Откуда
Москва
Маловероятно что "соцлагерь" в немецком блиндаже. Мне не попадались блёсны с надписью "нержавейка", а вот вилки и ложки постоянно. Что-то напоминает мне историю с блесной из самовара на дне заиленной реки.
Если возможно то прошу покрупнее отснять кромку и сфотографировать на фоне линейки, или рядом с нашим аналогом.
А дырки? Первое - они различные (на заводе наврятли такое сотворили) Второе - пробивали (именно пробивали а не высекали) тупым пробойничком (особенно нижнюю). Третье - при такое пробивке на лицевой стороне были бы выпуклости, а их нет, так как лицевую сторону хорошо отполировали, лучше чем внутреннюю. Обычно при проводке обдирается лицевая сторона, а тут наоборот.
Уважаемый Kazaraq, а вы сами видели этого искателя древностей, или от кого вы получили информацию о "блиндаже"?
 

Kazarag

Мастер
С нами с
6 июн 2017
Сообщения
671
Репутация
1.016
Возраст
52
Откуда
Латвия
Если получится ,то блесну заберу...(тогда иследуем тщательней)....если она вырубная это укажет на её оригинальность?
 
Сверху