Битюг

Статус
Закрыта.

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.736
Репутация
8.155
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Итак господа, я начинаю.
Часть первая - Еду, не еду
Однажды вечером, позвонил мне Юра Майдан и предложил на майские съездить на его Родину в Воронежскую область, посмотреть, заодно и наши новые байдарки обкатать на речке Битюг, которая в свою очередь впадает в Дон.Единственной приградой для реализации этого проекта, как всегда оказалась работа. До самого последнего дня, а выезд был назначен на 29 апреля, я не мог точно знать состоится ли моя поездка. И вот вечером 27 числа получаю от шефа такой долгожданный ответ-свободен. Ура я еду!!!!
Итак группа сформирована.
Экипаж первой байдарки:
капитан-Юра МайданПосмотреть вложение МАЙДАН.bmp матросы-Олег biggpike Посмотреть вложение ОЛЕГ.bmp
Посмотреть вложение МАРИНА.bmpи Марина
Экипаж второй байдарки:
Капитан - ваш покорный слугаПосмотреть вложение ЯКУТ.bmp
Матросы-Дрон(мой сын)ДРОН.JPG
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.736
Репутация
8.155
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
и Марина( Маха)Посмотреть вложение МАХА.bmp
Наступает час "Х" 29 апреля и мы двумя машинами начинаем свой 650-ти километровый пробег.
Дорога
Про дорогу особенно писать нечего. Отличная трасса Дон. Единственное обстоятельство, чуть было не сорвавшее всю поездку, заболел Юра и ехал с температурой, регулярно поддерживая силы всякими фармацевтическими припоратами.
Вот некоторые фотографии нашего броска на Юг.
дорога.JPG
А вот такую красату изуродовали современные Кисы и Оси. Помните 12 стульев-"Киса и Ося были здесь"
дорога1.JPG
дорога2.JPG
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.736
Репутация
8.155
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
битюг

Всё когда то заканчивается, вот и наш путь подошёл к логическому завершению-мы достигли цели нашего путешествия р.Битюг.Несколько слов о самом маршруте6 протяжённость маршрута составляла 55км.Сначала по Битюгу до Дона 15 км. Затем от устья Битюга до Павловска по Дону 40 км.В силу обстоятельств мы сошли с маршрута чуть раньше, не дойдя до Павловска 15 км.Такой короткий маршрут закладывался из учёта 2 выходных дней.
Итак начало водного путешествия
Стапель решили провести около моста через реку.
стапель.JPG
стапель бутор.JPG
стапель трое.JPG
На первый взгляд река представляла собой равнинную медленно текущую речку, но как же был обманчиво это первое впечатление.Но об этом впереди.... Итак мы на воде. Как же неуклюжи первые взмахи вёсел у несработанных экипажей!!!
первые шаги.JPG
Но собственно для этого и пошли в этот маршрут, что бы сработаться и проверить экипировку перед предстоящим в августе пробегом по Полярному Уралу.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.736
Репутация
8.155
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
До первой стоянки шли примерно часа 4. Решили особо не напрягаться и идти по времени. В 19-30, присмотрев удобное для стоянки место остановились.За это время мы приодолели порядка 8 км. Но и это не плохо,учитывая неслаженность экипажей. По пути маршрута было уничтожено(порезано) множество браконьерских снастей.
бракуши.JPG
На всей реке из припятствий встретился лиш мост, который пришлось обнести.
обнос.JPG
И вот мы на первой стоянке. Разбили лагерь. Очень порадовала палатка Майдана. Лёгкая и удобная. Всем рекомендую Байкал 3М.Та что жёлтая.
стоянка.JPG
А вот эта фотография показывает универсальность байдарки"Щука"
тут тебе и стол
стоянка 1.JPG
тут тебе и посидеть, и даже полежать.
щука.JPG
В этот день порыбачить так и не удалось, зато уху сварили всё одно знатную. Из сетей было изъято порядка 3 кг отборного крупного карася.
До чего же вкусная уха получилась!!!!
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.736
Репутация
8.155
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Битюг.

караси.JPG
Отбились в этот день часов в 10, естественно сказалась усталость дороги и первый сплавной день. Как ни как управлятся с плоскодонной байдой не так просто. Очень много лишних усилий.
Утром проснулись с первыми лучами солнца. И конечно же сразу на рыбалку. Честно говоря, мы к такой реке были просто не готовы. Река очень интиресная с перекатами, ямками и быстрым течением.Рыба присутствует самая разнообразная. Очень много голавля. Уж на следующий выезд на Битюг я буду готов. А пока пришлось обходиться удочками и фидером.
Даже вот такие ребята в реке водятся.
сом.JPG
В этот раз , в связи с дифицитом времени толком половить не удалось.
Нужно двигаться дальше.Сбор лагеря и вперёд!!!!
вперёд.JPG
И вот за одним из поворотов ...... Короче оверкиль!!!
Вот это место.
водоворот.JPG
водоворот 1.JPG
Хорошо, что река не широкая и кильнулись рядом с берегом. Вода холодная и последствия могли быть другими.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.736
Репутация
8.155
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
А это результаты оверкиля.И благополучный исход.
оверкиль.JPG
оверкиль 1ё.JPG
Описать все ощущения мне здесь наверное не удасться. Для меня это не первый оверкиль, а для моего экипажа-это экстрим по полной. Я за своих матросиков, честно говоря здорово испугался. Опыта у нихсплавного ни какого, а тут вода от силы +5, да ещё течение.Попытаюсь описать как я видел это со стороны.
Маха- вуылетела из байды быстро, хорошо, что ни чем за юбку не зацепилась, и слава тебе Господи, что я взял с собой спасжилеты и они пригодились.Единственная ошибка Маринки, что она хваталась за байду со стороныф течения. Ноги течением унесло под байдарку. Пришлось мне её от байды насильно отрывать, и кричать, что бы она хваталась за кусты. Это удолось. Маха благополучно вылезла на берег.
Дрон-та же ошибка хватание за байду со стороны течения. Да ещё на нём не было спасика. Но он молодчик, намертво ухватился наверно с третьего раза и мне удалось лодку развернутьпо течению-эвакуирровался и он.Со мной в принципе понятно, единственное я ручкой ножа , висящего у меня на поясе зацепился за шнуровку юбки и проблематично из неё выскакивал. В результате под водой пробыл сикунд 30-40. Но выбрался. После эвакуации членов экипажа выбрался и сам.Экипаж первой Щуки среагировал немедленно(спасибо Марине что оглянулась) и пришёл на помощь. Юрик майдан за компанию даже сумел искупаться по пояс, оступившись на берегу.
юрка оступ.JPG
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.736
Репутация
8.155
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Спасибо вам ребята.
Переодевшись и чуть подсушившись продолжили своё путешествие.
Дальше река представляла собой сплошную извилистую ленту с прижимами, водоваротами и торчащими из воды корягами. Но речка красива неописуемо.
красата.JPG
красота1.JPG
красота2.JPG
Прошли без приключений, не считая того, что экипаж Майдана, бортом байды чуть хлебанул водички в одном из прижимов.
Ну вот и устье Битюга. Дальше по Дону решили идти в связке.
связка.JPG
Выводы по сплаву на Битюге.
Река красивейшая. Сплав интересный, но нужно быть готовым к переворотам.Подготовка по полной программе - гермики, спасики и спас концы с гранатами.Лучше перебдеть, чем утонуть.У нас с собой ,к сожалению был всего один гермомешок на 80 литров и два ксивника, что впрочем спасло часть вещей и документы.
По рыбалке-на реку нужно подготавливаться. С собой пригодятся практически все снасти, которые имеются в арсенале. Упор я бы сделал на головлинные и сомовьи приманки. Любителям поплавка-пригодились бы балоночки 5-ти метровые. В затишках и в обратке не плохо берёт подлещик , уклея и даже голавль. Ни один раз мы вспоминали про Валеру Сидора. Кивок на обратках принёс бы сумасшедший результат.
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
якут сказал(а):
А это результаты оверкиля.И благополучный исход.
Со мной в принципе понятно, единственное я ручкой ножа , висящего у меня на поясе зацепился за шнуровку юбки и проблематично из неё выскакивал. В результате под водой пробыл сикунд 30-40. Но выбрался. После эвакуации членов экипажа выбрался и сам.Экипаж первой Щуки среагировал немедленно(спасибо Марине что оглянулась) и пришёл на помощь. Юрик майдан за компанию даже сумел искупаться по пояс, оступившись на берегу.
Посмотреть вложение 573
Ага, Якут не успел вынырнуть, а уже орал на всю округу: "Ловите весло!".
Поскольку мы прошли первыми это место, и не скажу что совсем уж гладко, то с интересом наблюдали, как же этот сложный участок пройдёт вторая лодка. Весло мы поймали, а Маринка уже была возле первооткрывателей купального сезона и помогала им раздеться.
............................вырезано цензурой........................................................................:)
Ну, а я, как написал Якут. Сходил руки помыть к воде. Я ж не знал, что там от травы до воды 20 см, а от воды до дна больше 2-х метров. Спасибо Дрону. Он хоть мокрый и замёрзший, но сразу бросился на помощь и подал руку. Иначе и меня бы оторвало от берега и унесло. Вобщем весёленькая, спокойненькая, равнинная речка.:D
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
Ну вы вааще, экстрималы! Оверкиль - обалдеть! У меня друг - байдарочник, показывал как-то выход из под воды с опорой на лопость весла... А уж выскакивать из байдарки с фартуком - это почти высший пилотаж. Хорошо, что все закончилось благополучно.
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
SergoNN сказал(а):
Ну вы вааще, экстрималы! Оверкиль - обалдеть! Хорошо, что все закончилось благополучно.
Оставшуюся часть пути, наш экипаж расспрашивал "счастливчиков", как это-оверкиль. Какие впечатления, какие мысли проносятся в голове и т.д.
Мои впечатления от их оверкиля- ОГО, не зря мне показалось, что мы преодоели очень опасное место. А Маха заливалась смехом (подозрительно весело). Наверно в этом смехе была большая толика шока. И ведь до этого места шли вобще "прогулочным шагом". Ничто не предвещало: а за поворотом...УПС.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.736
Репутация
8.155
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Но вот и Дон-Батюшка. Ну до чего же величественная и грандиозная река.
дон.JPG
дон1.JPG
В этот экстримальный день мы к 7 часам вечера преодолели порядка 22 километров и присмотрев подходящее место под стоянку, причалили и разбили лагерь.
дон3 причал.JPG
В этот вечер все уже выглядели как настоящие, хлебнувшие лиха водники. Действительно опыт дорогого стоит. Тем более опыт, приобретённый и испытанный на собственной шкуре.
дон опыт.JPG
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.736
Репутация
8.155
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Утро следующего дня запомнилось великолепнейшим рассветом и чудной погодой.
утро.JPG
утро1.JPG
утро2.JPG
Первым проснулся Юра и сразу же взялся за удочку. У него был дасадный сход чего то крупного, а дальше как отрезало.
утро юра.JPG
утро юра1.JPG
Олег, проснувшись, взял в руки спининг и пробил прилегающую к лагерю акваторию. Рельеф дна предстовлял однообразное плоское корыто с мягким глинистым дном. И к этому мы не были готовы. Тут нужен эхолот и моторная лодка. Без этого рыбалка просто сводится на нет. Я пробовал ловить на фидер, поклёвки не заставляли себя ждать, но подсечь как то не удавалось. Лишь один раз с подсечкой повезло, да и то рыба завела в прошлогодние корни от камышей и сошла. К обеду небо предательски нахмурилось, поднялся ветер,необходимо было экстренно эвакуироваться.Через 40 минут сборов мы продолжили свой дальнейший путь.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.736
Репутация
8.155
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
битюг

эвакуация 0.JPG
эвакуация1.JPG
эвакуация.JPG
итак дальнейший сплав. спасибо дону , что подарил такую красоту и ощущения.
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
якут сказал(а):
Утро следующего дня запомнилось великолепнейшим рассветом и чудной погодой..
Виталь, а также морозом - 5 и оглушительным пением птиц по всей округе.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.736
Репутация
8.155
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
красивый.JPG
По закону жанра если сплавляешся по течке, то ветер обязательно будет - Вмордодуй.И в этот раз всё развивалось по закону жанра. Антистапель провели около моста через Дон.
антистапель.JPG
антистапель1.JPG
антистапель 2.JPG
антистапель3.JPG
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.736
Репутация
8.155
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Вот и закончилось наше короткое, но неожиданно ёмкое приключениями путешествие. Какие можно сделать выводы?
Самое весомое и неоднозначное для меня- это то, что у меня появились надёжные и уже проверенные сплавом :yes: люди, в которых я не разачаровался. Ребята спасибо от всего сердца!!!!
У меня в капилке появилась ещё одна очень замечательная река - Битюг.
Я буду стараться почаще на эту речку приезжать не только на рыбалку, но и на очень хороший и замечательный отдых.

С уважением Якут.
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Якут

якут сказал(а):
Вот и закончилось наше короткое, но неожиданно ёмкое приключениями путешествие. Какие можно сделать выводы?
У меня в капилке появилась ещё одна очень замечательная река - Битюг.
Я буду стараться почаще на эту речку приезжать не только на рыбалку, но и на очень хороший и замечательный отдых.][/
COLOR]
Виталь, положа руку на сердце- ТОЛЬКО ради рыбалки я бы в такую даль не поехал. Речка супер -слов нет, но рыбалка только одна составная часть целого и по мне, так не самая интересная.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.736
Репутация
8.155
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Забыл добавить один из эпизодов, характеризующий доброжелательность и хлебосольство Донских КазАков. На второй день сплава мы проходили мимо казачьего селения Бабка. На берегу заметили троих местных жителей. Узнали что за село.Эти добрые люди ответили и тут же предложили причалить, что бы угостить нас диким чесноком-местное название Скорода, который они собирали. Не знаю как кому, но это меня проняло.Давненько я такого к себе отношения не видел. А ещё большой респект и поклон Юриной Маме тёте Дусе, практически она кормилица нашей команды. Такого борща и пальцемпханой колбасы я не ел давненько.
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
biggpike
Нее, Олег. Я сегодня звонил.
Кстати, полез копать инфу по Битюгу в и-нете. Что-то результаты не очень порадовали. Почитал кучу сплавных отчётов разных времён. Даже один водномоторный. Ходили ребята на лодке 360 и 25-ке ямахе. Пообносились предостаточно и в какие-то камыши залетали.
Отмечается наличие большого количества сетей на реке. Люди, которые бывали там не раз, отмечают оскудение рыбных запасов и помутнение воды. Все как один (кто ходил летом) жалуются на полчища комаров и слепней. Гадюк тоже хватает. Также отмечается небольшое кол-во удобных стоянок на маршруте и наличие большого количества народа на них.
Комары-слепни-змеи не пугают, а вот наличие множества народа и всяких сетей совсем не радует. Небось и электрики присутствуют :(
 

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва
Пишу коротко, якут все рассказал.

Начало маршрута. Из-за паводка иногда трудно было понять в какую сторону плыть. Ориентировались по течению.
 

Вложения

Статус
Закрыта.
Сверху