Берендеево царство

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Те же.........там же....смотались опять с утреца с Матвеем в Берендено.....караси бастовали......сплошником ротаны, которых потом выпустили.......и на червя, и на опарыш, и на хлеб, и на манку...правда был один бонус - Матвей начал вытаскивать очередного ротана...удилище в дугу...оказался карась в районе кило:eek: ....до берега он по воде аккуратно доехал, а уже у берега Матвей его решил поднять из воды на леске :D ............в общем, карась избежал знакомства с нашей кухней:D .....ещё накопали несколько аммонитов.......а на пл. Конобеево угарали над храпящим псом.....:)
IMG_3812.JPGIMG_3819.JPGIMG_3825.JPGIMG_3830.JPGIMG_3833.JPGIMG_3837.JPGIMG_3838.JPGIMG_3841.JPGIMG_3849.JPG
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Знакомые до боли края :)
Вовка, ну на хрена ты ротанов выпустил? Эту заразу нужно уничтожать. Хотя бы котам каким-нить скормил... А мог бы и сам стрескать. Промежду прочим у ротанов очень вкусное белое мясо (нужно только из брюха чёрную плёнку удалять. А если не полениться их через мясорубочку пропустить и котлеток налепить... Получишь обалденную вкусняшку ;)
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Эту заразу нужно уничтожать.
Серёг, ну а ты высыпешь ведро ротанов тупо на песок, шоб они сдохли????....у меня как-то рука не поднимается.......они не такие уж большие, чтобы возиться с ними......ну а на самом деле там есть только две беды....1-зимний замор.....2- если кто сетями или электроудочками карасей за лето выбьет.....
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
В субботу смотались опять на карьеры......но по карасям глухо, видимо капризничают из-за дождя...видели как двое троллинговали на лодке с электромотором, но не заметил шоб они чё словили......с маслятами тоже пока глухо...нашли только несколько штук.....так што набрали только грибного ассорти....ну и ягодок....а вот чего было много, так это молоденьких дождевиков......полведра набрали, потом надоело......
070520132081.jpgIMG_3964.JPGIMG_3967.JPGIMG_3972.JPGIMG_3977.JPGIMG_3981.JPGIMG_3987.JPGIMG_3988.JPGIMG_3990.JPGIMG_3996.JPGIMG_3999.JPGIMG_4002.JPGIMG_4009.JPGIMG_4013.JPGIMG_4015.JPG
 

ZANDERFISH

Модератор
Модератор
С нами с
6 ноя 2007
Сообщения
1.790
Репутация
849
Возраст
58
Откуда
Москва
Ротан, это наш Подмосковный БАСС!!!
Если его правильно вырастить, то даст форы самому Американскому бассу!
 

Коляныч

Тихий алкоголик
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.565
Репутация
4.307
Возраст
51
Откуда
Москва
А вот эта белая круглая хрень разве съедобна? Я иногда такие в лесу вижу, но брать стрёмно. Да и жена с такими грибами на порог не пустит.
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
А вот эта белая круглая хрень разве съедобна? Я иногда такие в лесу вижу, но брать стрёмно. Да и жена с такими грибами на порог не пустит.
Коляныч, это дождевики. Съедобные абсолютно. Я как то привёз из леса на мотоцикле в люльке 4 штуки (полную люльку:)) кг по 6-8 каждый. Бабушка наотрез запретила их есть. Говорит, мы в войну с голоду пухли, но их не ели. Оказалось очень даже съедобные, но до тех пол пока белые внутри. Как начинают темнеть или желтеть внутри или снаружи , уже не съедобные.
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Коляныч, это дождевики. Съедобные абсолютно. Я как то привёз из леса на мотоцикле в люльке 4 штуки (полную люльку:)) кг по 6-8 каждый. Бабушка наотрез запретила их есть. Говорит, мы в войну с голоду пухли, но их не ели. Оказалось очень даже съедобные, но до тех пол пока белые внутри. Как начинают темнеть или желтеть внутри или снаружи , уже не съедобные.
Ну да, белые нормальные….а как начинают темнеть (споры в них образовываются), то горчат, да и травануться можно…..вкус тока у них не много специфический…сладковатый…по мне, так чем-то из компота изюм напоминают…но у нас мелкие.....а вот на Хопре как-то правда видел здоровые с футбольный мяч:eek:
 

vinni

Свой человек
С нами с
6 июл 2008
Сообщения
288
Репутация
324
Возраст
55
Откуда
Москва
Ну да, белые нормальные….а как начинают темнеть (споры в них образовываются), то горчат, да и травануться можно…..вкус тока у них не много специфический…сладковатый…по мне, так чем-то из компота изюм напоминают…но у нас мелкие.....а вот на Хопре как-то правда видел здоровые с футбольный мяч:eek:
А с лучком очень даже ничего оказались!:D
 

Коляныч

Тихий алкоголик
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.565
Репутация
4.307
Возраст
51
Откуда
Москва
Хм. А "дедушкин табак" их называют? Когда они стареют, то при нажатии на них сапогом выходит облачко такое мутно-коричневое? Споры.
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Хм. А "дедушкин табак" их называют? Когда они стареют, то при нажатии на них сапогом выходит облачко такое мутно-коричневое? Споры.
Да, Коляныч. Дедушкин табак. Это когда споры созреют.
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Хм. А "дедушкин табак" их называют? Когда они стареют, то при нажатии на них сапогом выходит облачко такое мутно-коричневое? Споры.
Всё Коляныч теперь не отмажется, что он «ни разу не ботаник»…:D
 
Г

Гиви

Гость
Зонтик - гут !!! :) А вот дождевики мне как то не понравились... на вкус - пакет целофановый с примесью резины горелой :) Наверное я их просто не умею готовить :D
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Да, Гиви. Вкус у них никакой. Какую приправу положишь, такой и вкус будет. Сами по себе вкуса практически не имеют. Я ел жареные в большом количестве припущенного лука. Нормуль было. Варить вобще смысла нет.
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Да, Гиви. Вкус у них никакой. Какую приправу положишь, такой и вкус будет. Сами по себе вкуса практически не имеют. Я ел жареные в большом количестве припущенного лука. Нормуль было. Варить вобще смысла нет.
Юр, а варить их ваще не возможно…они не тонут, крутятся вверху и не провариваются….:)
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Гиви раздраконил... ...съездили на карьеры ротанов половить.....всё бы ничего, но ветрище ....ЖУТЬ!!!..



IMG_5726.JPGIMG_5731.JPGIMG_5737.JPGIMG_5741.JPGIMG_5751.JPG
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
А мог бы и позвонить .... Компанию тебе б составили .... и КОТик был бы счастлив
Я не знал, что ты из-за ротанов готов тащиться за 80 км от Москвы...:eek:.......хотя чего не сделаешь ради хорошей компании :D;)
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Смогли половить сегодня только с 7 до 10 утра.....потом всё затянуло и полило.....ловились только ротаны и мелкий карась....крупный то ли не активен ещё, то ли браки повыбивали.......

IMG_5992.JPGIMG_5994.JPGIMG_5999.JPG
 
Сверху