Туда - сюда через полярный круг с удочкой и фотоаппаратом.

Статус
Закрыта.

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Стою на лоджии Усинской квартиры, смотрю на подступающую к порогу дома тайгу и в голове перекатываю мысли - как бы отчитаться за маршрут..... И путного что то ничего в голову не лезет.

Вот и сигарета уже догорела до фильтра.... А решения всё нет.

Начну ка я пожалуй с зимы... Не удивляйтесь... Именно зимой с тоской и нетерпением ждёшь первой весенней оттепели, первых ручейков от талого снега и вспоминаешь, мечтаешь, представляешь.

У меня всё ни как у людей. Все празднуют Новый Год, произносят всяческие приятные и красивые слова, а я как зомби - существую с одной мыслью.... скоро сезон, скоро в маршрут...и жду, жду, жду....

Последнее время моё состояние похоже на бред старого шизофреника. Даже сны приследуют какие то ненормальные... Всем людям сниться что то приятное, а меня с постоянством донимает одно и то же видение- палатка, догорающий костёр и зуд комаров, бьющихся в тент.... Бред сумасшедшего, да и только. Плодом моей нездоровой фантазии и стал этот тренировочный двухнедельный маршрут, протяжённостью в 310 километров.



На этот раз я решил прогуляться по местам, очень скупо описанным в литературе и упоминающимся лишь во вспоминаниях узников ГУЛАГа, да в отчётах археологических экспедиций. Это район реки Уса, где она прорезает гряду Чернышёва... Недалеко от посёлка, сейчас уже не существующего, под названием Адак. На карте маршрут выглядит следующим образом.
7ab7aaa46224.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Изначально я планировал пройтись по трём рекам - Большой Кочмес, по нему выйти на Усу и по Усе уже сплавиться до устья уже знакомой реки - Заострённая.Но в последний момент, меня словно кто подтолкнул - зайди и посмотри Большой Адак. Вот так в нитку маршрута была включена ещё одна, четвёртая река. И это стало открытием маршрута. Отличная, красивая, девственная речка....Безусловно, не считая Адакских пещер, овеянных ореолом таинственности и загадочности. Но всё по порядку....
Отлежав все бока и насладившись всеми прелястями ненавязчивого (причём абсолютно) сервиса пассажирского поезда Москва - Воркута, мы наконец то десантировались на станции Байдук, что в 2-х сутках пути от Москвы и в удалённости более чем 2000 километров.

байдук.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Буквально в ста метрах от станции берег реки Б. Кочмес. Стапель. Что то в этот раз уж больно много у нас пожитков..... Накачиваем наши корабли, мастерим раму для катамарана,по сто грамм за маршрут и в путь....



004.jpg

Название реки переводится на трусский, как "источник, протекающий среди поляны с ямой" и понимать это нужно буквально.... Река мне не понравилась - поток среди болот...да ещё и попали мы на самый разлив. Вода мутная и высокая...Ни о какой рыбалке и мечтать не приходилось. Можно конечно было попытаться половить на старицах и озёрах, которыми изобилует пойма реки, но для этого нужно время, которого у нас было не так уж и много..... вот и пришлось нам всю реку проскакать за два дня....А это 96 километров скучного и однотипноскучного ландшафта... Так что если кто и решиться на посещение этой реки, то очень рекомендую приехать на неё осенью.......
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Небольшое отступленьице - наша группа решила маршрут посвятить в честь вновь созданного туристического клуба города Усинска - Азимут Север. Тем паче, что в составе группы был основатель клуба, его ПАПА - Владимир Бахмутенко( Logotip )
Ну двинемся дальше.
Отмахав от Москвы 2000 километров и не поймав ни одной достойной рыбы...мы отчаялись. Ради чего ехали....Ладно, не будем отчаяваться, тем более, что впереди Адакские пещеры.... Хоть будет что посмотреть.




Большой Кочмес позади...Мы выходим на Усу. Река нас встретила отличной погодой, полным безветрием и тишиной....



 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
До Адака нам нужно преодолеть 40 километров Усы.... Заводим мотор и под его утробное урчание, без помех проходим этот путь. На горизонте показываются скалы правого берега Усы. Там впереди Адак.
064.jpg
Позволю себе небольшой исторический экскурс. Кому неинтересно, то просто пропустите эти строки...
Адакские пещеры были открыты и частично исследованы ещё научным сотрудником Коми филиала АН СССР Вячеславом Канивцом в 1969-71 годах. При раскопках пещеры исследователем было найдено около двух тысяч предметов из кости, кремня, глины, камня и металла, отложившиеся в святилище в период за два тысячелетия до нашей эры. Материалы этих раскопок частично представлены в экспозициях Интинского краеведческого музея и музея археологии Института языка, литературы и истории Коми научного центра в Сыктывкаре.
Примечательно, что эти пещеры всегда были овеяны некоторым налетом таинственности. Наличие в них большого количества стрел объясняется тем, что проплывающие мимо «путешественники» отстреливались якобы от злых духов. К слову, в новгородских летописях зафиксирована неясная легенда о железных воротах, через которые новгородцы проплывали, следуя за «Камень» и в «Югру». Возможно, что речь и шла как раз о районе в устье реки Адак, где скальные выходы с пещерами образуют своеобразный каньон. По этому пути отмечены не только различные этнокультурные связи, но и более поздние перекочевки оленей в Большеземельскую тундру.





079.jpg

логотип.jpg

 

Вложения

  • 88,3 КБ Просмотров: 294

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Район Адакской пещеры связан и с печально известными «памятниками» сталинской эпохи – это адакский лагерь, где отбывал срок и коми поэт, драматург Виктор Савин. От этой эпохи около святилища сохранились даже какие-то производственные объекты.

087.jpg 090.jpg

Вдоволь полазив по скалам и посмотрев пещеры, мы идём дальше - к устью реки Большой Адак.

вид с адакских скал.jpg самое узкое место на усе.jpg стражи.jpg

мы уходим.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Прошёл час и вот мы уже вошли на реку Большой Адак. Поднялись на пару километров и организовали бивак. Дальше будем делать радиальные выходы, но только пешком. Дело в том, что река короткая и мелкая с хорошим падением высот. Затаскивать вверх катамаран не имело смысла.
Здесь то нам повезло куда больше, чем на Б.Кочмесе - и рыбалка была достойной и река подарила нам великолепные виды. Я представляю, если придти на неё весной в половодье....Один из порогов в половодье явно дотягивал до третьей категории сложности.....
Вечером, поставив лагерь ребята наконец то поймали рыбу, из которой удалось сварить первую в этом маршруте уху....И это лишь на третий день маршрута...во как....:(
устье Б.Адак.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
На следующее утро разыграли кому охранять лагерь, а кому повезёт и получится сходить в радиалку вверх реки.... Мишане не повезло и он остался отсыпаться в лагере. Мы же в пятером отправились в верховья.
Река порадовала и видами и обилием рыбы. Обилие рыбы конечно сказано сильно,но по сравнению с первыми днями маршрута.....улов наш был просто гигантским. Хватило и на пожарить и на уху и на завялить......
Забегая вперёд, скажу, что мы устроили мини соревнования - кто поймает больше.... И как всегда повезло новичку. Победил новый человек в нашей команде - Санька. А приз за первую пойманную рыбу двумя днями раньше достался Володе Логотипу.....

приз.jpg

Итак о реке. В 4.5 километрах от устья начинаются красивейшие, высокие скалы....

адак 1.jpg адак 2.jpg адак 3.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Мы поднялись километровт на 7 вверх по реке, по дороге облавливая все интересные места.... Хариус радовал злыми поклёвками и отчаянным сопротивлением.

верховья 2.jpg верховья 3.jpg верховья 4.jpg

верховья 5.jpg верховья 6.jpg

Вот такой порог нам встретился на пути...

порог 1.jpg порог 2.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Простояв на реке два дня, мы двинулись дальше - к уже знакомой по 2009 году реке Заострённой. Отчёт за тот год лежит здесь.
http://www.my-fishing.ru/forum/showthread.php?t=939
По дороге по Усе мы отметили знаменательное событие - ребята в первый раз пересекали Северный Полярный Круг. Остановились, отметили это дело дисциплинированно охраняемым от посигательств сотоварищей напитком(Михалыч - напиток вне всяческих похвал!!!!! Вестчь!!!!! Спасибо!!!!)
Место это находится недалеко от посёлка Адзьвавом, что на правом берегу Усы.
спк.jpg спк 1.jpg
Мы как бы пресекли Полярный круг, но в Заполярье побыли недолго, через тридцать километров сплава, оказались уже обратно в Приполярье. Дело в том, что река в этом районе делает петлю на север.
Через 4 часа мы уже заходили в устье Заострённой.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
По Заострённой на моторе подняться удалось лишь на 12 километров. Вода в этом году низкая и пройти вверх под мотором было просто не реально..... Переночевав, двинули дальше. Целью была наша разведанная стоянка на Заострённой, в том месте, где Алексей(Мускат) поймал первого хариуса.

_148E1~1.JPG

Там и решено было на 5 дней разбить лагерь и уже из лагеря делать радиальные рыболовные набеги по реке....
Рыбачили в основном по ночам. Днём было не возможно жарко, донимал гнус и от слепней нам доставалось.... А ночью красотища - прохладно и летающекусачих практически нет.
По рыбалке я скажу следующее. Рыбы было не много, но тем не менее душу отвели. Удалось половить и хариуса и щучку и язя и даже Мишане спроворил сижка....
Если немного подробнее, то картина по рыбалке следующая - спиннинг.
По щуке в основном использовались вращающиеся блёсна. Но можно было ловить на любую приманку. У меня были выходы и на поппер и на колебло и на воблера. Характерные места стоянки щуки - это окна в калужнице, граничащие с быстрым течением.

щука.jpg

По хариусу картина была несколько посложнее. В отличие от предыдущих наших весенних вылазок вся рыба стояла на своих летних стоянках....и оченно капризничала. В позапрошлом, да и впрошлом году в июне - начале июля всю рыбу удавалось поймать на плёсах. Этим же летом всё было по другому....
Вот характерное место стоянки хариуса.

хариус.jpg

По приманкам картина вырисовывалась следующая - спиннинг, фаворитами были мелкие блёсна...бамбарда с мушкой работала гораздо хуже... А в нахлысте лучше всего себя проявили нимфы и мокрые мушки...И лишь однажды, в предпоследнюю ночь, мне удалось половить на сухую мушку. Был вылет подёнки...да не просто подёнки, а подёнищи!!!! Представте себе бабочек подёнки размером в 2 сантиметра..... Вот мы и попали на такой вылет. Я себе связал что то подобное на 10 крючке и половил на славу..... На одном из мест мне удалось подержать - поводить монстрика явно весом больше килограмма.... Но поводок у меня был 0.12 поэтому припарковать мне его не удалось, а менять поводок на более толстый, я принцыпиально не стал....Вот этот харюсок и оборвал у меня 4 мушки и был таков. На нимф он внимания не обращал, ловился исключительно на сухарики..... Промучался я с ним около 40 минут и оставил эту рыбу в покое...пусть живёт и растёт.

харюзок.jpg хариусы.jpg хариус сашки.jpg

хариус Олега.jpg улов.jpg улов 1.jpg

пиписька.jpg первый сашкин.jpg

щучка.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Ну от обилия рыбы мы начали издеваться над собственными желудками.... Тут тебе и уха, и копчуха, и малосолка и согудай, и жарёха....в общем как только не измывались над организьмом...к сожалению вот только под конец огненная вода как то закончилась....

коптим.jpg жарим.jpg вялим.jpg

ещё коптим.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Прошло четыре дня и погода как то начала портиться....Подул северяк, пошёл дождь...похолодало...Хочешь, не хочешь а нужно было сматываться.... Усу под слабеньким мотором, да на катамаране проходить ну совсем не сахар. А нам нужно было преодолеть порядка 100 километров до Усинска....
Но всё обошлось и мы с одной ночевой преодолели расстояние. По дороге, на Усе прекрасно ловился язь на спиннинг. Это и было нашим развлечением на кратковременных остановках и стоянке....
Как и всему в этом Мире приходит конец, так и наш маршрут закончился.....
Не знаю как мои попутчики, но я маршрутом остался доволен. Очень познавательный и насыщенный поход получился. Спасибо всем, кто помогал в трудную минуту и на чьё плечо можно было облокотиться.

конец маршрута.jpg

С уважением и наилучшими пожеланиями Христофор Банифатьевич Якут.
 

Бобусь

Местный житель
С нами с
14 ноя 2009
Сообщения
447
Репутация
11
Возраст
62
якут

а Biggpike всю дорогу кого-то напоминал... :yes:

то иногда mr. Charles Bronson :yes:

а иногда mr. Jim Carrey

отлично выглядел и смотрелся :yes:

превед ему (хай)
 

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
Зачотный маршрутик:ok:Рад видеть знакомые лица на фотках:wink: Тока вот, как дотерпеть теперь до своего маршрутикаhmm(Да ещё работа без выходных:031:От меня уже сотрудники шарахаться начинают со словами -"Атас! Полоумный мясник-ушкуйник!".:shok:Но я назло всем дотерплю,нас так просто не убить:p:028:
Места красивые повидали.Скалы над рекой и пороги моя слабость:game:И написал Якутище ,как всегда красиво:ok:
Ну,50гр поморского бальзама за ваш маршрут:beer:
 

хар

Модератор
Модератор
С нами с
15 янв 2008
Сообщения
275
Репутация
412
Возраст
48
Откуда
москва
Якут
Виталь:ok::yes:
Ромка только сейчас стал осозновать свой выезд,даже задираеться.
Но у него сейчас другие дела:(
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Андрюх, передай ему привет и скажи, что я всегда буду рад его видеть в составе группы.:yes:
 

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.093
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
Есть одна незадача, аФтар выложил фотки со своего фотоаппарата и как всегда это бывает сам мало присутствует в кадре, поэтому дополню.
 

Вложения

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.093
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
Ну и фото команды
 

Вложения

I-RU fish

Модератор
Модератор
С нами с
18 окт 2007
Сообщения
2.818
Репутация
2.670
Возраст
49
Откуда
Домодедово
Отлично! Красиво! Завидую!:ok::yes:
 
Статус
Закрыта.
Сверху