Блесна "Предков"

T.M.

Знающий
С нами с
3 янв 2009
Сообщения
111
Репутация
33
Возраст
58
Привет Ъ :)
Нет,однородная,гладкая...только глазок "насквозь"-пластмасса расплавленная...
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Парочка самодельных девонов сделанных из пенопласта:

пен. девон..jpg
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Набор мормышек. МДО "Рыболов-спортсмен".

Изображение 751.jpg
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
"Мышь" самодельная:

Мышка,,.jpg
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Воблер. Заводской.

Изображение 785.jpg

Изображение 791.jpg
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Балансиры. Похоже, что заводские.

Балансиры.jpg

Балансиры..jpg
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Что за "зверь" - не знаю. Размах ушей - 5 см. Вес 23 г.

Изображение 741.jpg

Изображение 744.jpg
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Днепр ("Р-С")

Р-С Днепр,.jpg

Р-С Днепр,,.jpg

Р-С Днепр,,,.jpg
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Появились новые дополнения или, если сказать точнее, предположения по блёснам, которые выпускались на промкомбинате "Рыболов-спортсмен".
Ко мне из Питера (Дим ещё раз спасибо) пришла парочка блёсен от этого производителя. Это "Днепр" (жёлтый) и "Победа". И не только у меня, начинает складываться мнение по ассортименту блёсен, которые выпускались на этом заводе.
Во-первых, большинство блёсен выпускалось в двух цветах - жёлтом и белом, что хорошо видно по "Днепру" и "Уралке большой":

Р-С Днепры.jpg

Р-С Уралка,,.jpg

Понятно, что утверждать это по двум блёснам было бы глупо, но видел и другие блёсны в двухцветном исполнении от этого производителя у Сергея (С.Там), к примеру, "Ложка большая".
И второе наблюдение, что определённые блёсны выпускались не только в двух цветах, но и разного размера и веса. Например, как "Победа" и "Ложка большая":

Р-С Победы.jpg

Р-С Победы..jpg

Р-С Ложка большая....jpg

А если учитывать, что "Ложка большая" выпускалась с разным весом, цветом и размером ("Ложка малая"), то получается, что у наиболее ходовых блёсен имелся модельный ряд.
К сожалению, у меня, блёсен от этого производителя чуть больше 20 и делать какие-либо выводы ещё рано, но вот такие предположения осмелюсь высказать. По моим прикидкам, з-д выпускал порядка 100 разновидностей блёсен, треть из которых навсегда перестало существовать, с переименованием в 1968 году предприятия в з-д "Сатурн" и переездом, в начале 70-х годов, в новое здание.
 

Валиуллин Сергей

Пляшущий с бубном
С нами с
2 окт 2009
Сообщения
62
Репутация
5
Возраст
60
Здравствуйте Уважаемые!
Тема очень интересная, я не мог остаться в стороне, и решил внести "свои три копейки". Конечно , у меня нет глубоких познаний, и не такая обширная коллекция, но все же есть что то, что я не увидел.
 

Вложения

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Сергей (Валиуллин), а случайно названий зимних блёсен не знаете?
Попался недавно вот такой наборчик от з-да "Сатурн", но в нём только 3 блесны. Названия их не знаю.

Изображение 1143.jpg

Изображение 1144.jpg

Изображение 1145.jpg

Есть какие-нибудь предположения?
Единственное на что обратил внимание, что Кама-3 в два раза дороже остальных.
 

Валиуллин Сергей

Пляшущий с бубном
С нами с
2 окт 2009
Сообщения
62
Репутация
5
Возраст
60
Коллекционирую недавно, поэтому мои познания оставляют желать лучшего. По моему слева "малек", в середине "карасик", а справа (врать не буду ) не знаю.Возможно " Московская".
 

Валиуллин Сергей

Пляшущий с бубном
С нами с
2 окт 2009
Сообщения
62
Репутация
5
Возраст
60
Порылся в интернете, и постарался усовершенствовать свои знания.
Мне кажеться слева "ромбик", в середине " карасик", справа возможно "малек", а "Кама" 3 должна быть с подвесным тройничком и наверное колеблющейся.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Сергей (Валиуллин), я тоже порылся, только не в Интернете, а в книгах. С зимними блёснами картина получается такая же, как и с летними. Каждый завод давал свои названия одним и тем же блёснам и по какому принципу их идентифицировать я не знаю.
Вот рисунок из книги:

Луч малек и карасик.jpg

Всё правильно, правая похожа на "малёк", а в середине "карасик". По размерам, промерил свои, из моего набора чуть больше, но это не столь выжно. А вот зимние блёсны из набора ВО4. Да, чуть не забыл, фотографии не мои, а предоставлены Сергеем (С.Там; effzett), т.к. у меня этого набора нет.

Набор ВО4.jpg

Набор ВО4...jpg

Нижняя левая блесна очень похожа на "карасик", но в описании к набору названа, скорее всего, "ромбиком". Вот и получается, что блесна сделанная на "Сатурне" называется "карасиком", а на ВО4 - "ромбиком". Но трудность ещё в том, что на "Сатурне" тоже делали "ромбик", но как он выглядет можно только догадываться. Ну и последняя трудность в том, что практически все зимние блёсны выпускались без товарного знака производителя. Мне кажется, что единственный путь в этом вопросе - переквалификация блёсен, т.е. установить одно название для одинаковых блесен выпущенных на разных заводах.
 

Валиуллин Сергей

Пляшущий с бубном
С нами с
2 окт 2009
Сообщения
62
Репутация
5
Возраст
60
Ннда, интересно. Ну , что же , будем учиться и искать.
 

Валиуллин Сергей

Пляшущий с бубном
С нами с
2 окт 2009
Сообщения
62
Репутация
5
Возраст
60
Вот несколько рукотворных, самодельных блесен. " Биметал" , алюминий + медь, непонятно почему тройник "намертво" заклепан. Наверное для зимней рыбалки. И ещё самодельная горизонтальная блесна "балансир".
 

Вложения

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Сергей, верхняя блесна называется "Уральская". Известна и начала 20 века, а может и раньше. В оригинале она так и выглядела. Я имею ввиду припаянный или приклёпанный крючок. По поводу ловли этой блесной зимой - не знаю, возможно и использовалась. В таком исполнении я вижу впервые. Пока не попалась. Описание этой блесны можно найти у Кунилова Ф.П. в книге "Снасти рыболова-любителя":

„Северо-Уральская" дорожка — блесна старинного русского происхождения. Она изготовляется большею частью самими рыболовами из меди, олова и других материалов. В разных местах ее делают по-своему, придавая ей в головной части то крутой, то плоский изгиб. При этом высоко ценится такая дорожка, которая идет выгнутой стороной вниз и все время делает поперечные колебания. В 1926 г. инженер С. М. Муравлев выпустил „Уральскую" штампованным способом. Это — ромбовидная плоская блесна, с усиленным изгибом головной части, с хвостовой оснащена одним, прочно припаянным, крупным крючком, задрапированным красной суконкой. С обоих сторон никелирована. Иногда, впрочем, вместо одного крючка оснащается тройником.
На практике „Уральская" показала себя весьма добычливой дорожкой для ловли щук, семги, тайменя и судаков. Она всегда идет выпуклой стороной вниз, почему ее торчащий к верху крючок не задевает за подводные коряги.
Все блесны—дорожки вполне пригодны для ловли в прудах и озерах, а также в тихих речных плесах щук, судаков и окуней."
 

Бобин

Бывалый
С нами с
23 янв 2009
Сообщения
333
Репутация
121
Возраст
59
Коллекционирую недавно, поэтому мои познания оставляют желать лучшего. По моему слева "малек", в середине "карасик", а справа (врать не буду ) не знаю.Возможно " Московская".
У меня она проходит,как "Кама".
Возможно, что это и есть "Кама-3"

Будьте здоровы, "Старьевщики" (в хорошем смысле)!
 
Сверху