Добро пожаловать на Содружество Любителей Рыбной Ловли MY-FISHING.RU!
cодружество любителей рыбной ловли my-fishing.ru

Вы просматриваете форум в качестве гостя. Зарегистрироваться или
Наличие аккаунта даст вам такие возможности как создание новых тем и участие в обсуждениях.

Абакан – «Медвежья Кровь»

Тема в разделе 'Отчёты о походах', создана пользователем rattus, 5 сен 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. rattus Местный

    На форуме с:
    9 апр 2007
    Сообщения:
    471
    Род занятий:
    манагер
    Адрес:
    Фаустово (Воскресенский район)
    Уколовшись и привившись, собирался изначально в Туву. Но потом решили с кумом Мишей остановиться на Хакасии - сплавиться по Абакану. Летели из Внуково через Владивосток-авиа. Изначально тоже хотели по-другому – до Красноярска, а там автобусом до Абакана. Но решили сэкономить время (автобус идёт 9 часов) и лететь на прямую до Абакана. Вылет приятно удивил – до ножа в рюкзаке не докапались и разрешили взять фидер (вёз его в подарок) в салон самолёта как ручную кладь. Не заметно пролетели 5 часов и в иллюминаторе замелькали Саянские сопки. В аэропорту нас встречает Андрей, с которым мы и договаривались сплавляться. Всё утро колесим по городу затариваясь продуктами, огненной водой и прочей всячиной. Потом с трудом заталкиваем все наши вещи и три резиновые надувнухи в Андрюхин маленький праворукий Nissan и выезжаем. От Абакана до Абазы примерно 200 км. с начала по хакасским степям, а потом по перевалам. Степь почти не распахана, много курганов с повязанными на них ленточками. Периодически встречаются озёра – некоторые пресные, а некоторые солёные.

    IMG_0195.JPG IMG_0196.JPG IMG_0198.JPG IMG_0201.JPG IMG_0206.JPG IMG_0208.JPG IMG_0209.JPG IMG_0210.JPG IMG_0267.JPG IMG_0191.JPG
  2. rattus Местный

    На форуме с:
    9 апр 2007
    Сообщения:
    471
    Род занятий:
    манагер
    Адрес:
    Фаустово (Воскресенский район)
    IMG_0226.JPG IMG_0228.JPG IMG_0232.JPG IMG_0234.JPG IMG_0248.JPG IMG_0253.JPG IMG_0254.JPG IMG_0256.JPG IMG_0262.JPG

    Во второй половине дня приезжаем разморенные дорогой – сказываются 4 часа разницы во времени – в Абазу. Валера нас уже ждёт на своём «Ротане» с «Судзуки» на 70 лошадей. Грузимся и начинаем забрасываться вверх по Абакану. Сразу после города проходим хороший порожек, но японец тянет только в путь. За первой сопкой кончается сотовая связь. Проходим впадающую в Абакан речку Она. Уровень воды упал, защита на винте работает, но камни всю равно цепляем. Изначально планировали заброситься до Горячего ключа, но по такой воде Валера может не пройти. Или до куда дойдём или потом на деревяшке. От Абазы до Горячего ключа (р.Бедуй) примерно 170-200км. Начинает смеркаться. На ночь решили встать в зимовье у одного охотника. Зовут тоже Андреем. Собирает ягоду, шишку, зимой добывает козла (косуля) и соболей. Здесь же и банька. Для нас бесплатно, а для туристов 500 монет за истопку. На рассвете туман спустился с сопок и затянул Абакан.

    IMG_0215.JPG
  3. rattus Местный

    На форуме с:
    9 апр 2007
    Сообщения:
    471
    Род занятий:
    манагер
    Адрес:
    Фаустово (Воскресенский район)
    IMG_0276.JPG IMG_0277.JPG IMG_0278.JPG IMG_0281.JPG IMG_0284.JPG IMG_0285.JPG IMG_0285.JPG IMG_0286.JPG IMG_0291.JPG IMG_0303.JPG

    Утром снова грузимся к Валере в лодку, доливаем бензина и опять путь наверх. Сопки поросшие тайгой зачаровывают и не могут приесться. К обеду поднимаемся до Малого Абакана. До Горячего явно не дойдём. Защита не выдерживает небольшие перекаты. Винт уже сильно изгрызен. Решили накачать лодки и сплавиться вниз до Андрея, ловя рыбу. Местные ловят на «грабли» или как ещё её называют – «потаскуха». Удочкой или спиннингом забрасываются два поплавка (первый утяжелённый), между которыми натянута леска с поводками и мухами. В отличие от ловли на «кораблик» с берега, такой «потаскухой» как раз удобно ловить во время сплава. В общем Мише, как не больному рыбалкой, дали простую «потаскуху», Андрей привязал себе самодельную деревянную тирольку с мухами, т.к. она меньше цепляет камни, чем родная, ну а я взял в руки спиннинг. На первых же забросах на черный Мюран садится первый ленок, потом ещё один. Ну а на очередном перекате я дарю Абакану свою вертушку, засевшую в камнях. На мушки исправно вешается хариус. Вечером приплыв снова к охотнику-Андрею варим уху и идём спать в палатку под тент. В домике сильно натоплено, дышать нечем. В потрошенных ленках только камни – рыба начала скатываться. Желудки хариусов набиты хитином от насекомых и во многих попадаются клопы-щитники с чёрно-желтым брюшком.

    IMG_0271.JPG
    Нууча, dr.bearded, Волков и ещё 1-му нравится это.
  4. rattus Местный

    На форуме с:
    9 апр 2007
    Сообщения:
    471
    Род занятий:
    манагер
    Адрес:
    Фаустово (Воскресенский район)
    IMG_0306.JPG IMG_0316.JPG IMG_0319.JPG IMG_0327.JPG IMG_0327.JPG IMG_0333.JPG IMG_0337.JPG IMG_0341.JPG IMG_0343.JPG IMG_0347.JPG
    Утром решили опять пройтись выше Малого Абакана, порыбачить и от туда начать уже сплав. Хариус в Абакане клюёт только на мушки, блесны игнорирует. Ну а ленок только на чёрные вертушки. Запас тёмных блёсен был не безграничен, поэтому пришлось коптить светлые вертухи над дымом от бересты. Такая краска всё равно обтиралась об камни, но на какое-то время её хватало. Жаль, не взял с собой чёрного маркера. На обеденной остановке набрали в тайге кедровых шишек. На ночь опять доплыли до Андрея-охотника, расплатились с Валерой за заброску и бензин. И отправились в баньку.

    IMG_0305.JPG
    Нууча, dr.bearded, Волков и ещё 1-му нравится это.
  5. rattus Местный

    На форуме с:
    9 апр 2007
    Сообщения:
    471
    Род занятий:
    манагер
    Адрес:
    Фаустово (Воскресенский район)
    IMG_0360.JPG IMG_0371.JPG IMG_0374.JPG IMG_0378.JPG IMG_0380.JPG IMG_0384.JPG IMG_0388.JPG IMG_0390.JPG IMG_0407.JPG

    Утром оставили не нужные припасы Андрею, угостили его двумя пачками сигарет и начали сплавляться к Абазе. Обедали обычно или в сухомятку или готовили что-нибудь на газу, чтобы не трать времени на костёр. На сладкое разводили варенье водой из Абакана и пили вкусный морс. К вечеру нашли избушку, где недавно стояла бригада заготовителей шишки, но на ночь решили всё же ещё пройти вниз и встали на косе около ручья. Периодически начинался дождь, но дождливые сопки чередовались с солнечными.

    IMG_0352.JPG
    Нууча, dr.bearded и Волков нравится это.
  6. rattus Местный

    На форуме с:
    9 апр 2007
    Сообщения:
    471
    Род занятий:
    манагер
    Адрес:
    Фаустово (Воскресенский район)
    IMG_0430.JPG IMG_0431.JPG IMG_0435.JPG IMG_0437.JPG IMG_0445.JPG IMG_0453.JPG IMG_0454.JPG IMG_0457.JPG IMG_0459.JPG

    На следующий день сопки затянуло капитально. Полило. Кружка в лодке помогала вычерпывать воду. Но к обеду продулось. Выглянуло солнышко. И кружка уже нужна была для того, чтобы черпать воду из реки утоляя жажду. Опять начали попадаться ленки на перекатах. А хариусы, те что помельче, пытались нанизать себя на первую муху, прыгающую по плёнке воды. На очередном перекате выбрали не тот рукав реки, и меня чуть не цепануло под большой камень поджав под скалу. Так что адреналина периодически хватало, по крайней мере мне с моей резинкой. На ночь выбрали место у очередного ручья, но опять полил дождь. За то на стоянке нашли головку чеснока, который мы так и забыли купить в городе. Из ямы под скалой таймень так и не позарился на мышь, так что мой самодельный грызун так и остался ждать своего часа. За то мальки хариусов в два счёта утащили потрошённые кишки своих больших собратьев, а когда они кончились, вернулись ещё и за жабрами.

    IMG_0422.JPG
    Нууча, dr.bearded, Волков и ещё 1-му нравится это.
  7. rattus Местный

    На форуме с:
    9 апр 2007
    Сообщения:
    471
    Род занятий:
    манагер
    Адрес:
    Фаустово (Воскресенский район)
    IMG_0470.JPG IMG_0472.JPG IMG_0473.JPG IMG_0483.JPG IMG_0485.JPG IMG_0487.JPG IMG_0495.JPG IMG_0497.JPG IMG_0500.JPG

    Утром так и не успев просохнуть (в смысле высохнуть), спустили лодки на воду. Весь последний день дождь лил, практически не переставая. Прошли Матур и Ону. Ям стало больше – начались «тиши». Хариус стал ловиться только на перекатах. И пришлось грести, чтобы не останавливаться на ночь ещё раз.

    IMG_0466.JPG
    dr.bearded и Волков нравится это.
  8. rattus Местный

    На форуме с:
    9 апр 2007
    Сообщения:
    471
    Род занятий:
    манагер
    Адрес:
    Фаустово (Воскресенский район)
    IMG_0517.JPG IMG_0523.JPG IMG_0524.JPG IMG_0529.JPG IMG_0532.JPG IMG_0533.JPG IMG_0534.JPG
    Периодически выглядывало солнышко, выдавая при этом радугу практически над водой. Ближе к вечеру появились обелиски и памятники погибшим. Миновали знакомую пещерку, которая была в скалах не так далеко от города. Всё затянуло по новой и дождь перешёл в ливень. Последний большой порог. И поворот к городу. Появилась сотовая связь. И на горизонте замаячил мост. Собирались и паковались уже в темноте, под мостом, спасаясь от постоянного ливня. Вечером доехали до родителей Андрея, у которых свой дом с участком на окраине Абакана. И рухнули спать.
    IMG_0509.JPG
    Нууча, dr.bearded и Волков нравится это.
  9. rattus Местный

    На форуме с:
    9 апр 2007
    Сообщения:
    471
    Род занятий:
    манагер
    Адрес:
    Фаустово (Воскресенский район)
    IMG_0543.JPG IMG_0550.JPG IMG_0555.JPG IMG_0556.JPG IMG_0557.JPG IMG_0565.JPG IMG_0566.JPG IMG_0567.JPG IMG_0569.JPG

    На следующий день просушили вещи, накачали и промыли лодки. Заехали на рынок за орехами – 5-ти литровое ведро 300 рублей. И поехали смотреть Енисей и Саяно-Шушенскую ГЭС. Дороги в Хакасии хорошие и мчали мы как правило под 120. Чего не скажешь например про Рязанщину, где кажется Великая Отечественная только вчера закончилась. Через полтора часа были уже в Саяногорске. А от туда вдоль Енисея через Майнскую ГЭС до Черёмушек. Вечером обратно к родителям Андрея в подготовленную для нас баньку. После бани задница наконец стала приобретать округлые формы. На последнюю ночь перебрались в квартиру к Андрею и его семье в сам Абакан. После «вечернего чаепития» утром чтобы не рисковать правами Андрея поехали в аэропорт на такси. В этот раз до ножа всё-таки докопались, но после демонстрации сертификата, вопросы отпали. Наличию топора в рюкзаке, почему-то тоже удивились. Добрые люди на регистрации насчитали у нас перегруза на двоих аж 13 кг. Но перевешиваться и перекладываться не было времени. Оплата перегруза 300 руб./кг. Но «не через кассу» в 2 раза дешевле – отдали 2 тыщи. За то опять разрешили мне взять в салон спиннинг. После этого сплава мой не убиваемый телескоп опять заклинило, и я не смог его полностью собрать.

    В итоге, хотелось сказать спасибо Валере за максимально возможную заброску, хотя от его винта осталось только половина. И огромнейшее спасибо Андрею за…. Ну в общем за ВСЁ!!!!

    IMG_0540.JPG
    dr.bearded и Волков нравится это.
  10. rattus Местный

    На форуме с:
    9 апр 2007
    Сообщения:
    471
    Род занятий:
    манагер
    Адрес:
    Фаустово (Воскресенский район)
    IMG_0182.JPG
    Тайменя мы так и не спыймали. Надеюсь, Майдану повезло больше. Так что моему самодельному мышонку скорее всего ещё предстоят путешествия……………
    IMG_0179.JPG
    сомятник, dr.bearded, Волков и ещё 1-му нравится это.
  11. rattus Местный

    На форуме с:
    9 апр 2007
    Сообщения:
    471
    Род занятий:
    манагер
    Адрес:
    Фаустово (Воскресенский район)
    Ещё малость чужих фоток........ P1040582.JPG P1040591.JPG P1040620.JPG P1040626.JPG P1040631.JPG P1040637.JPG P1040644.JPG P1040651.JPG P1040703.JPG P1040714.JPG P1040717.JPG P1040771.JPG P1040792.JPG P1040809.JPG P1040815.JPG P1040816.JPG P1040831.JPG P1040842.JPG P1040849.JPG P1040872.JPG
    Bazilik, Волков, dr.bearded и ещё 1-му нравится это.
Статус темы:
Закрыта.

Понравилась эта страница? Поделитесь с друзьями ссылкой на нее!